Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Портативные зарядные устройства (PowerBank)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 26079   Ответов в теме 113   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2015, 11:51   101
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3835 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Джетбойл дает самую минимальную привязку - готовить можно без преувеличения на ходу
Я вот так вот разок обварился из него, больше нет желания на ходу пробовать, даже налитый по риску пуляет что надо когда закипит.
Также он неплохо пыхает если капли воды попадают в горелочную часть, можно одежду испортить.

А так то вещь,
конечно с переплатой, тут не поспоришь, но и альтернатив не очень много. Это дешевле чем на высоте без воды прикурить. По травке гулять польза джетбойлов и всяких реакторов сомнительна, так как можно просто кастрюльку и горелку суммарно за $15 купить и что она за три минуты, что за пять закипит - пофиг. Вес выйдет таким же, потратится газа чуть более, менее ветроустойчиво и всё равно пофиг.
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 12:47   102
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
По травке гулять польза джетбойлов и всяких реакторов сомнительна, так как можно просто кастрюльку и горелку суммарно за $15 купить и что она за три минуты, что за пять закипит - пофиг. Вес выйдет таким же, потратится газа чуть более, менее ветроустойчиво и всё равно пофиг.

Вес выйдет для 2+ человек и от 5+ суток больше за счет газа (8-9 грамм на литр против 14-16). К тому же за 15 баксов сама горелка будет весить 200 грамм, более-менее приличные 50-граммовые уже стоят от 35 долларов. Титановый котелок, опять же, еще от 45 долларов - вот и получим половину титанового джетбойла. Проходили уже все эти этапы
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 16:15   103
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:14
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6936
Сказал(а) спасибо: 1768
Поблагодарили: 3835 раз(а) в 2002 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Вес выйдет для 2+ человек и от 5+ суток больше за счет газа (8-9 грамм на литр против 14-16). К тому же за 15 баксов сама горелка будет весить 200 грамм, более-менее приличные 50-граммовые уже стоят от 35 долларов. Титановый котелок, опять же, еще от 45 долларов - вот и получим половину титанового джетбойла. Проходили уже все эти этапы
Да никаких проблем
http://www.dx.com/p/ultra-m...
Вот за 10 баксов 116грамм

http://www.dx.com/p/ultra-m...
Вот за $8 98 грамм

Прошу заметить работают у местных комрадов и весьма хорошо без шума и пыли и опробованы и на котелке 3 литра и на кружках уж года два три как.
За 45 бачей кастрюльку это вы конечно хорошо придумали, я тоже с серебряного подноса не против поросёнком запеченным обожраться, однако алюмишка кастрюлька из туристского магазина за пицод русских денег ничем не хуже, а может и получше быть если ручки удобнее.
Джетбойл ту же кашу варить очень неудобен, во первых глубокий , во вторых чтобы не пригарала надо целое колдовство с регулировкой и ни на секунду не отвлекаться. Тоже знаем и проходили. Потому что сделан для того чтобы со всей силы воду кипятить , снег топить высокая форма хороша.

Пользуюсь , есть он у меня, но как бы без фанатизма


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 458
Размер:	45.3 Кб
ID:	130989
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 17:39   104
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
http://www.dx.com/p/ultra-m...
Вот за $8 98 грамм
Знаю я эту штуку. Работала суммарно часа два, потом сломалось. Обычная китайская лотерея. Минимальная горелка с DX, с которой имеет смысл иметь дело - http://www.dx.com/p/fire-ma... (копия MSR, кажется).

Алюминиевая же кастрюлька за 500 рублей хуже титана за 45 долларов как минимум в двух аспектах:

- вес
- реакция алюминия с пищей с образованием вредных веществ

Ну и долговечность, конечно же. Качественная титановая посуда в отличие от китайского люминия неубиваемая. В фонарных терминах это Surefire против Convoy (в лучшем случае). Думаю, не нужно объяснять преимущества первого варианта при всех плюсах второго. Попробовав посуду Snow Peak очень сложно вернуться обратно на 10-баксовые котелки с DX, хотя и такое добро в арсенале есть.

Ну а то что джетбойл для воды, а не приготовления пищи - оно и понятно. Готовка vs сублиматы и растворимые каши - вопрос философии похода. Как впрочем и использование алюминиевых котелков и кружек


[Исправлено: Bereft, 24.02.2015 в 17:42]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 18:01 Автор темы   105
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 11:23
Адрес: Дубна
Сообщений: 10374
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11298 раз(а) в 4157 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Bereft, У титана есть один огромный минус - теплопроводность. Так что мое мнение что лучше анодированой алюминиевой кастрюли с радиатором пока ничего нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
- вес
- реакция алюминия с пищей с образованием вредных веществ
титан прочнее в 2 раза но и тяжелее почти в 2 раза ,так что выигрыш минимален(а если учесть теплопроводность то с учетом сэкономленого газа набор кастрюля+газ будет еще и легче . )
Про вредные вещества везде пишут что это суеверие.(если есть надежные исследования подтверждающие вред, поделитесь ссылками)
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 24.02.2015 в 18:02]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 21:55   106
серж59
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.03.2012
Последняя активность: Сегодня 00:12
Сообщений: 1031
Сказал(а) спасибо: 1606
Поблагодарили: 332 раз(а) в 206 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
(8-9 грамм на литр против 14-16)
Учитывая что даже у пропана 48мдж/кг (хотя в балонах смесь)
Максимальное КПД горелки 75%
Средняя температура воды 20*С (не говоря уж об родниковой)
Сколько кдж нужно затратить что бы повысить темературу на 1*С нужно писать?(40)
Даже без учёта в расчётах-температуры окружающего воздуха,материал и вес котелка ну не выходит 9грамм на литр!
Всё это конечно оффтоп,но всё же.Больше сами себя обманываете?или (даже не знаю что написать)
Что касательно темы "Kraftwerk - повербанк на газе" по ссылке мутная контора (лично моё мнение).
серж59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 01:33   107
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
У титана есть один огромный минус - теплопроводность. Так что мое мнение что лучше анодированой алюминиевой кастрюли с радиатором пока ничего нет.
При той толщине материала, которая используется в посуде, меньшей теплопроводностью можно пренебречь. А в радиаторных вариантах титановой посуды (тот же джетбойл) сам радиатор - алюминиевый.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
титан прочнее в 2 раза но и тяжелее почти в 2 раза
Известный факт, что используемые в туристической посуде (и другом оборудовании, например, колышках) титановые сплавы легче алюминия. Сравните, например, вес алюминиевой и титановой версии джетбойла с одинаковой характеристикой. Разница в районе 30% в пользу титана.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Про вредные вещества везде пишут что это суеверие.(если есть надежные исследования подтверждающие вред, поделитесь ссылками)
Мне вполне достаточно, что я чувствую привкус у пищи, приготовленной в алюминии. Исследования в данной области будут в любом случае ангажированными тем или иным производителем, так что приходится просто брать на веру ту или иную точку зрения. Но я вполне доверяю своим вкусовым рецепторам.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от серж59 :
Больше сами себя обманываете?или (даже не знаю что написать)
Прямая ссылка на видео YouTube


Снял на видео процесс кипячения 0.5 литра воды. Условия, соглашусь, тепличные - вода комнатной температуры, нет ветра, в походе на это стоит добавить еще по крайней мере 10% газа (я закладываю при расчетах 20%). Но в любом случае расход - не более 9 граммов газа на литр кипятка.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Linx (25.02.2015), серж59 (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 02:03   108
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от серж59 :
Что касательно темы "Kraftwerk - повербанк на газе" по ссылке мутная контора (лично моё мнение).
Не соглашусь, контора приличная, никакой нибудь Китай. В интернете есть видео их лабаратории и обзора технологии, если есть сомнения можете поднять их патенты.

Лично для меня интегрированные системы приготовления пищи - экзотика. Конечно в первую очередь из-за разумной цены. Больше предпочитаю универсальные и недорогие варианты, например та же щепочница, котелок армейский или любой другой, в советское время люди даже и не могли представить себе такие технологичные изделия и вполне обходились. Я ничего не имею против, наоборот считаю, что хорошая вещь по назначению стоит своих денег. Когда то была возможность заказать титановую конструкцию для костра на Мотор СиЧ, денег тогда стоилиа не малых, вещь полезная, можно ли без нее прожить? Можно. Закипятить воду в титановых котлах, еще и без крышки не так просто

Максимум на что я решился - солнечные батареи для похода. С перспективой доработки собственной зарядки т.к в продаже ничего подходящего нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Размер - лист А4, заявленный КПД - 23%.
Не подскажите какая фирма вашей сб?

[Исправлено: Reyden, 25.02.2015 в 02:23]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 02:12   109
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Ребята из Kraftwerk сегодня запостили аж три апдейта и запустили голосовалку по новому цвету девайса. Вот уж самый важный вопрос для пользователей

Справедливости ради, создать видимость "солидной конторы" тоже несложно, бывали случаи, когда отностельно простой проект проваливался из-за недобросовестного менеджмента (часы Kreyos Meteor), бывали ситуации и когда вызывающий всеобщие сомнения проект давал, пусть и с запозданием, ожидаемый результат (браслет HealBe), так что кикстартер в любом случае имеет элементы лотереи.

Ну а на тему "можно ли обойтись без ИСПП" - тут как и с фонарями на тыщу люмен. Можно, но если получается себя порадовать и упростить решение некоторых задач - почему бы и нет? PS. Щепотница тоже может быть титановая Свою как раз брал на кикстартере (MSP Core).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Какая фирма вашей сб?
Solarade

[Исправлено: Bereft, 25.02.2015 в 02:17]
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 02:49   110
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
Ну а на тему "можно ли обойтись без ИСПП" - тут как и с фонарями на тыщу люмен. Можно, но если получается себя порадовать и упростить решение некоторых задач - почему бы и нет? PS. Щепотница тоже может быть титановая Свою как раз брал на кикстартере (MSP Core).
Если вещь приносит радость в использовании, то почему нет? Ради Бога.
Solarade - 23х16.5 см, не совсем А4. Знакомые ячейки, скорее всего Sunpower. В моей сб точно такие же, только 24 ячейки, в вашей 10. У меня выдает 1А на хорошем солнце. Тоесть если сравнивать с Solarade, в ней где то 2.5W. A во сколько обошлась панель?
Можно рассчитать мощность Solarade: Q= 0.03м² * 3.66 кВт*ч/м²*день = 0.1388 * 22% = 30.557 Вт*ч
Вот моя панель http://dnepropetrovsk.dnp.o...
И одна еще очень похожая на вашу панель https://www.xtpower.de/XTPo...

[Исправлено: Reyden, 25.02.2015 в 03:02]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 03:01   111
Bereft
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Bereft
 
Регистрация: 30.08.2012
Последняя активность: 13.11.2023 00:54
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили: 429 раз(а) в 197 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Тоесть если сравнивать с Solarade, в ней где то 2.5W
На презентационном видео показывали ток в 1А при напряжении 5В, так что должны быть честные 5 Вт. Но я хочу сам дождаться солнца и увидеть эти цифры на USB Detector. Однако там точно больше 500 мА, иначе бы телефон не зарядился за то время, за которое он заряжался в поле. Обошлась в 47 долларов.
Bereft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 03:08   112
Reyden
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Reyden
 
Регистрация: 29.09.2013
Последняя активность: 25.11.2023 19:08
Адрес: Dnipro
Сообщений: 2922
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили: 572 раз(а) в 417 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Bereft :
На презентационном видео показывали ток в 1А при напряжении 5В, так что должны быть честные 5 Вт. Но я хочу сам дождаться солнца и увидеть эти цифры на USB Detector. Однако там точно больше 500 мА, иначе бы телефон не зарядился за то время, за которое он заряжался в поле. Обошлась в 47 долларов.
Очень много факторов, которые могут влиять на результаты измерений. Солнечная инсоляция, угол наклона, тип нагрузки, температура.. Если просто сравнить с моей панелью, то по идее должна выдавать 500-600ma. В идеальных условиях может быть под 1А, как и в моей указано 2А самими немцами, а в реальности 1-1.2А max. Кстати Xtpower sp6 5.6W,1А аналог вашей, но если у меня в 2 раза мощнее, а на выходе столько же. В любом случае интересно что у вас получится измерить. И еще любопытно узнать, какая у нее начинка электроники внутри, банальный преобразователь или все же контроллер.

[Исправлено: Reyden, 25.02.2015 в 03:15]
Reyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 00:00   113
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Немецкие пионеры-электронщики Kraftwerk подали в суд на компанию - производителя зарядных устройств, выпускаемых под тем же названием.

Компания eZelleron собрала на Kickstarter более 1,5 млн долларов на разработку и выпуск "переносной электростанции", которая обеспечивает мобильные устройства электроэнергией в течение нескольких недель. Переносная электростанция называется Kraftwerk. Что, собственно, означает на немецком "электростанция" и не более того.

Ситуация выходит весьма скользкая: лидер группы Kraftwerk Ральф Хюттер (Ralf Hütter) зарегистрировал на себя весьма широкий диапазон торговых марок в привязке к бренду Kraftwerk, в том числе, те, что распространяются на "видео и оптические данные в области домашних развлечений".

В жалобе Хюттера утверждается, что использование названия Kraftwerk может создать у потребителей ложное впечатление наличия какой-либо связи между группой и "зарядным устройством для переносных музыкальных плееров".

В то время как компания eZelleron базируется в Дрездене, её корпоративная штаб-квартира располагается в США. И там же, в Америке, слушается дело. Это может быть на руку Хюттеру, поскольку в англоязычной стране доказать, что Kraftwerk относится к числу слов из повседневного лексикона, будет несколько сложнее, чем это было бы в Германии.
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 02:48   114
Ходэн
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 03.03.2015
Последняя активность: 09.04.2020 17:15
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 1070
Поблагодарили: 210 раз(а) в 139 сообщениях

По умолчанию Re: Kraftwerk - повербанк на газе

Behram
Интересно, для этого есть какой-то серьезный повод, или просто в профилактических целях?
Ходэн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14164 секунды с 19 запросами