Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7801   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2012, 02:12 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Последняя активность: 11.05.2021 01:19
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Драйвер для ИК диода

Хочу собрать бюджетный ик фонарик. Имеется вот такой ик светодиод Freeshipping-1W-Infrared-IR-940NM-High-Power-LED-Bead-Emitter-DC1-4-1-7V-350mA-with/590671900 Подскажите, можно ли его запитать от одной банки АА через драйвер 350-400ma-regulated-led-driver-circuit-board-for-diy-flashlight-1-2-1-5v-128084 Или другой вариант: вставить ик диод в этот фонарь flood-to-throw-zooming-3w-80-lumen-led-flashlight-1-aa-32722
Прошу прощения за извращения с сылками, иначе антиспам пока не пускает
Greygen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 05:28   2
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для ИК диода

самый простой вариант, вы можете его на прямую от палца на 1,5в запитать, не думаю палец даст больше 350ма, можете амперметр подключить чтоб проверить ток.
теоретически одноватник драйвер должен его нормально питать, и сам подстроит натпяжение,(1,4-1,7в) но я лично никогда драйвер с ик диодм не соеденял, я просто, с резисторами делал.
да и если вам надо ик подсветку делать, то забудте про ик диоды с длинной волны 940нм, они слабые, ищите 850нм,

вот линк если кому интересно
http://nl.aliexpress.com/it...

п.с. особенно улыбает платиновая звезда,
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 11:49 Автор темы   3
Greygen
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Последняя активность: 11.05.2021 01:19
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Драйвер для ИК диода

Соединил напрямую к акку АА (1,27в) ток показал 110ма, к свежей батарейке АА (1,56в), ток 380ма. Не выйдет ли диод из строя при таком превышении тока? Премущество драйвера как я понимаю в том, что он будет выдавать стабильный ток в 350ма независимо от состояния батарейки? Еще вопрос по драйверу выше, ток от 350 до 400 будет меняться в зависимости от подаваемого напряжения от 1,2 до 1,5?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alpg88 :
забудте про ик диоды с длинной волны 940нм, они слабые, ищите 850нм
850 не очень подходят, дают красное свечение.
Greygen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 19:40   4
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для ИК диода

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Greygen :
Соединил напрямую к акку АА (1,27в) ток показал 110ма, к свежей батарейке АА (1,56в), ток 380ма. Не выйдет ли диод из строя при таком превышении тока? Премущество драйвера как я понимаю в том, что он будет выдавать стабильный ток в 350ма независимо от состояния батарейки? Еще вопрос по драйверу выше, ток от 350 до 400 будет меняться в зависимости от подаваемого напряжения от 1,2 до 1,5?

850 не очень подходят, дают красное свечение.
в принцепе да, драйвер должен давать постоянный ток. но драйвера тоже имеют расброс, если написано 350ма, он может давать и 320 и 370. в вашем случае, с АА ток в пределах допустимого. если будете питать АА то можете и не ставить драйвер, но если вставите Д банку то она может больше тока дать, там уже желательно драйвер.
850 может и светят красным, но они и светят ик намного сильнее, очень большая разница.
а красное свечение очень слабое, но и это легко починить, вам надо ir pass фильтр, в вашем случае можно обойтись простейшим. правда в наши дни может не легко будет достаь.
цветной проявленный негатив, засвечнный (черный) кадр, почти не пропускает видимый свет, но ик проходит, даже с потерями на фильтре 850 все равно намного ярче чем 940нм, никогда не пробывал с засвеченым кадром чернобелой пленки. может и она работает, хз.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Greygen (24.10.2012)
Старый 27.10.2012, 18:15 Автор темы   5
Greygen
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2012
Последняя активность: 11.05.2021 01:19
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Драйвер для ИК диода

Попробовал предложенные варианты. Напрямую питать от АА не выход, ток достаточно быстро падает, через минут 15 теста ток упал до 280ма, и напряжение на диоде всего 1,3в. При таком питании он действительно светит слабо. Все таки нужен драйвер чтобы давал 1,7 и 350ма.
Есть у меня еще 3ваттный ик модуль 850нм, светит ярче, но как уже говорил, дает красное свечение. Не смертельно, но все же. Попытка убрать красный свет с помощью ик фильтра сделанного из пленки с треском провалилась Может что то я неправильно делал. А делал так: почитал в инете, что можно сделать либо из неотфотографированной проявленной позитивной пленки, либо из засвеченной и проявленной негативной. Выбрал второй вариант. Отрезал начало пленки, тот что обычно вытаскивают, чтобы заправить в фотоаппарат. Брал с двух разных пленок(происхождение пленок и их тип неизвестен) но итог один. Хрен Хотя на просвет они практически черные, точнее коричневые, красный свет они пропускают как миленькие. Если делать несколько слоев то потери слишком большие, а краснота до конца все равно не убирается. Кстати насчет тяжело достать ик фильтр, это не совсем так. У китайцев их куча, разных диаметров, 10-15$, но это на крайний случай. Помимо этого, у 1ваттного диода линза менее выпуклая и с гладким рефлектором свет собирается в меньший пучок, что в моем случае предпочтительней. В общем возвращаясь к первому посту, помогите определиться с драйвером. И вместо АА наверно лучше китайский акк на 3,7в.
Greygen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
alpg88 (27.10.2012)
Старый 27.10.2012, 18:31   6
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для ИК диода

странно, у меня работало. хотя я понял в чем дело, наверно, у меня .2ватта диоды, но их много, кажды из них очень слабо светит красным, пленка справляется.
да, моя вина, надо было догадатся что ваш диод посильней моего, и пленка может не быть такой эффективной, сорри.
драйвер вы в первом посте выбрали, вам надо 1ваттник, на 350ма. но я уже боюсь советовать, так как не проверял его с вашим диодом, хз или он способен дать 1,5в, знаю с красными на 2,2в работает, лично делал не раз, а вот с ик, не делал. в принцепе должно работать, может тот кто делал, и видел на практике подскажет.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09925 секунды с 16 запросами