Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Световые приборы для транспорта Внешние световые приборы для автомототранспорта Альтернатива галогенным лампам в фарах и ПТФ
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8123   Ответов в теме 14   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2012, 01:07 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию свет для скутера и Hella MicroDE

всем доброго времени суток! знаю, что аналогичных тем уже уйма, но тут есть некоторые нюансы. да и решение по-прежнему не найдено.

итак, есть скутер, штатные фары которого чертовски похожи на хелловские, за небольшим отличием - линза не рифленая, и ВСЕ детали из пластика. даже отражатель - просто металлизация, которая уже подоблезла. лампочки штатно стоят 18Вт (и это НЕ галоген, и галоген туда ставить категорически нельзя). как оно светит - думаю, можно представить. скутер маломощный (100 кубов), поэтому ставить туда галогенки или ксенон - не очень хочется. зато хочется НОРМАЛЬНЫЙ свет. ближний с четкой границей и дальний хоть какой.

у китайцев продаются недорогие противотуманки, аналогичные хелле - их я и решил приобрести для экспериментов.

а пока они в пути, хочу посоветоваться о конструкции с теми, кто уже давно этим занимается. мне видятся следующие варианты размещения внутри диодов. (XML конечно)

1 вариант - один диод горизонтально в фокусе. штатная шторка остается, получаем четкую границу, которая при доработке шторки пойдет как 100% ближний.

2 вариант - два диода горизонтально "спина к спине". получаются не совсем в фокусе, зато позволяют реализовать ближний/дальний.

3 вариант - два диода спиной к спине, но вертикально. шторка - остается на месте. дальний всунуть в эту фару не судьба, зато яркость должна получиться выше чем в варианте 1, несмотря на то что фокус сбит. плюс за счет шторки у нас должна получиться граница без засветки, не взирая на сбитый фокус.

для дальнего в вариантах 1 и 3 можно использовать вторую фару с удаленной шторкой, либо сделать свою вторую фару для дальнего допустим на кластере 3*XML. я попробовал им светить в даль - мне ОЧЕНЬ понравилось.

вопросы рассеивания тепла и отвода его от диодов пока не рассматриваем - места под обтекателем в принципе достаточно, можно поставить достаточно внушительные радиаторы.

что скажете, господа? насколько я наивен и дремуч? насколько плохи мои идеи?
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 15:14   2
bellkin
Увлеченный
 
Регистрация: 23.09.2011
Последняя активность: 26.01.2019 00:57
Адрес: Саратов
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Честно говоря со скоростями скутера смысла в дальнем свете не вижу , ИМХО лучше сосредоточится на хорошем ближнем . ( на авто на дальнем задействованы 2 фары по 55вт и то не сказать что светит безукоризненно , а если быстрее 100 не ехать то ближнего всегда хватает )
По MicroDE - полная копия выпускается ОСВАРом , у них линия хелловская , даже логотип на корпусе , в магазинах торгующими запчастями на Волги видел и комплектом и поштучно , ~900р. штука .
Ставить в эту фару хмель будет очень слабо , причём там задействуются и верхняя и нижняя полусфера отражателя , шторка лишь чуть подрезает для ровной границы верхушку , вскрывал фару и пробовал , поэтому удалением шторки просто получим размытую границу чуть выше и всё . У микро луч очень широкий , поэтому кроме как ближний широкий заливающий свет от неё ничего не получить , для дальнего нужен пучок менее 10 градусов .
Если бюджет и мощность генератора позволяют вживляй модуль ближнего 60мм хелловский , светит полный атас . Или на этот модуль уже диоды городи , там на корпусе рефлектора сзади есть приливы неиспользуемые на которые можно сажать переход под держатель-радиатор диода ( изначально я так понимаю там под ксеноновый адаптер предусмотрено )
Если надо могу сфоткать и микро и 60мм , микро есть в разборе .
bellkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 17:17 Автор темы   3
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

скажем так, у нас не продают ни микро, ни освар. хотя, освар как-то видел, за дурные деньги. поэтому я вынужден буду использовать те китайские противотуманки, ссылка на которые в первом сообщении.

опять же, в первом же сообщении ссылка на модуль 3*xml, которую я планирую под дальний. стольник этот скутер идет, плюс дальний нужен для техосмотра.

ну да и фиг с ним, давайте обсудим для начала внедрение XML в линзованую оптику со шторкой - в любую, необязательно микроДЕ. я просто встречал идею таких решений как привел в первом сообщении, но как-то там неясно с результатом - народу как правило нужен дневной свет, ну так это сильно проще чем ближний.

чисто поржать я вставлял светодиод просто на место лампочки - по яркости сопоставимо со штатной же лампочкой, ну и форма луча - тоже как от лампочки.

не устраивает естественно тот факт что половина света теряется из-за шторки. горизонтальная установка светодиода мимо шторки должна по идее эту проблему решить. второй вопрос - есть ли смысл ставить два светодиода вертикально, даст ли это больше света - ведь половина все равно будет обрезаться шторкой.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 23:58   4
bellkin
Увлеченный
 
Регистрация: 23.09.2011
Последняя активность: 26.01.2019 00:57
Адрес: Саратов
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Про то что в микро шторка отрезает половину света заблуждение , центральная самая яркая зона ВООБЩЕ не купируется , шторка отсекает только переферийный засвет сверху . Я выкладывал фото светового пятна этой ПТФ , если в любом редакторе изображений покрутить гамму то это отлично видно . Не знаю как в китайских линзах а у хеллы в этой фаре потери света на обрезание шторкой от силы процентов двадцать , и режется сегмент с освещённостью сильно меньше максиума , переферийный .
Совать хмели в линзовую фару однозначно очень сильно терять в кпд оптики , по опыту 1600+ люмен с TIR линзами по освещённости проигрывают галогеновой Н3 с паспортными 1400 люменами в этой фаре , несмотря на отсутствие шторок и обрезание света у диодной оптики .
P.S. для дальнего света такой вариант - рефлектор для CXA2011 с самым узким лучом , и в фокус вместе cxa2011 сборку из 3-4 хмелей . но техосмотр не пройдёт - будет видно что не галоген в рефлекторе .

[Исправлено: bellkin, 24.08.2012 в 00:11]
bellkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 01:38 Автор темы   5
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

дальний - фиг с ним, с ним проще. пока забьем на него.
больше интересует ближний. я пока не вижу решений с четкой верхней границей - кроме линзы со шторкой. рифленые линзы дают широкий луч, но не дают четкой верхней границы. TIR-линзы это что? впрочем, они ведь тоже не дадут четкую границу?
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 01:45 Автор темы   6
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bellkin :
Не знаю как в китайских линзах а у хеллы в этой фаре потери света на обрезание шторкой от силы процентов двадцать , и режется сегмент с освещённостью сильно меньше максиума , переферийный .
ок, ну и вот мы берем два хмеля "жопа к жопе", вводим эту сборку вертикально на место нити лампочки (светодиоды светят в стороны) - и?... насколько плохо? допустим поимеем с хмелей 1500 люменов с пары, минус потери.... ну те же 1200 что с галогенки. грубо. при соотношении мощностей 20/55Вт. и это я еще по 20 преувеличил. данные прикидки мне нравятся - в чем же я ошибаюсь?
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 23:12   7
bellkin
Увлеченный
 
Регистрация: 23.09.2011
Последняя активность: 26.01.2019 00:57
Адрес: Саратов
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от uncle_sem :
ок, ну и вот мы берем два хмеля "жопа к жопе", вводим эту сборку вертикально на место нити лампочки (светодиоды светят в стороны) - и?... насколько плохо? допустим поимеем с хмелей 1500 люменов с пары, минус потери.... ну те же 1200 что с галогенки. грубо. при соотношении мощностей 20/55Вт. и это я еще по 20 преувеличил. данные прикидки мне нравятся - в чем же я ошибаюсь?
В теории красиво , а на практике ещё никто не смог отвести с двух хмелей "жопа к жопе" тепло чтобы они не выгорели хотя-бы через час работы .
bellkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 01:59 Автор темы   8
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bellkin :
В теории красиво , а на практике ещё никто не смог отвести с двух хмелей "жопа к жопе" тепло чтобы они не выгорели хотя-бы через час работы .
то есть проблема ТОЛЬКО в теплоотводе? а насколько оправдана такая конфигурация вообще? действительно ли оно радикально лучше одного горизонтального хмеля в линзованой оптике со шторкой?
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 09:16   9
bellkin
Увлеченный
 
Регистрация: 23.09.2011
Последняя активность: 26.01.2019 00:57
Адрес: Саратов
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Если в микро засовывать один диод то на выходе из линзы получается неполноценное пятно света , рефлектор в фаре работает и верхняя и нижняя полусфера , поэтому в идеале нужно давать свет по всей окружности , миниум два диода - на верхнюю и нижнюю полусферу .

p.s. Вот как кстати выглядит свет из этой птф , подкрученная гамма позволяет видеть центральную яркую зону , которая шторкой не обрезается вообще .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_01.jpg
Просмотров: 1280
Размер:	32.4 Кб
ID:	55235 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_01gamma.jpg
Просмотров: 1209
Размер:	31.5 Кб
ID:	55236

[Исправлено: bellkin, 25.08.2012 в 09:25]
bellkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 12:25 Автор темы   10
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

а интересно, как лучше ставить диоды - на верхнюю/нижнюю получферы, или на правую/левую?
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 13:00   11
bellkin
Увлеченный
 
Регистрация: 23.09.2011
Последняя активность: 26.01.2019 00:57
Адрес: Саратов
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 18 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Вертикально ставить не пробовал , по идее надо горизонтально ложить - нить в галогенке горизонтально располагается , длина нити ~5мм , и проецируется в фокус линзы именно горизонтальное подобие спирали , со снятой линзой смотрел на лист бумаги расположенный перед рефлектором где фокус и какая форма пучка в нём .
bellkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 14:06 Автор темы   12
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

ясно, спасибо, буду ждать противотуманки, думать и экспериментировать.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 22:37   13
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Про теплоотвод от светодиодов не забываем. Без охлаждения быстро сгорит,это не нить накаливания.
__________________
Пролетарии всех стран - объединяйтесь,нефиг конкурировать
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2012, 23:28 Автор темы   14
uncle_sem
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2012
Последняя активность: 24.09.2018 10:20
Адрес: Брест
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

про теплоотвод я помню, спасибо. предвижу сложности в плане передачи тепла от двух хмелей на основной радиатор, но для собственно радиатора места там более чем достаточно. ибо штатные фары стоят под обтекателем, их не видно, и там хоть как кирпич по размерам можно прикрутить. я может и преувеличиваю, но места там реально хватает. нужно будет еще смотреть конечно на конструкцию китайских противотуманок и прикидывать по месту более подробно. но тут уж только после натурных испытаний так сказать.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 07:31   15
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию Re: свет для скутера и Hella MicroDE

Термотрубки от компьютерных куллеров можно попробовать,чтобы переавать тепло.
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12596 секунды с 16 запросами