Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Зарядные устройства (классические)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 76374   Ответов в теме 166   Подписчиков на тему 21   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2016, 16:53   101
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Блин, тема того что же именно всё таки измеряет этот китайский прибор не раскрыта до конца. Причём прибор действительно неплохой. Только что же он всё таки меряет?
Скорее всего R ac, но почему тогда на показания сильно влияет заморозка аккумулятора?
И ещё, из обсуждения в этой ветке я понял так что: если этот прибор меряет чисто R ac, то годится он только для сравнения купленных аккумов с даташитом, для проверки их подлинности. И ни для чего больше.
А вот для проверки деградации аккумулятора со временем, отбраковки, и подбора банок для батареи, где важно именно R dc, этот прибор не годится, так как он это не меряет.
Или я неправильно понял?

[Исправлено: Klem, 04.05.2016 в 16:54]
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2016, 21:48   102
yeti
Увлеченный
 
Регистрация: 11.06.2010
Последняя активность: 06.12.2023 09:53
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили: 147 раз(а) в 75 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Vladimir_T :
https://world.taobao.com/it...
Цена зависит от комплектации.

Меню на китайском.
Мозг взрывается, два дня адрес вбить не могу, окно с адресом не переводит гугл.
yeti вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2016, 16:52   103
Nomsk
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2016
Последняя активность: 07.04.2017 08:56
Адрес: Самара,Самарская обл.
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 17 раз(а) в 13 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
Блин, тема того что же именно всё таки измеряет этот китайский прибор не раскрыта до конца. Причём прибор действительно неплохой. Только что же он всё таки меряет?
Вроде на первой или второй странице выяснили что это "2014 новейший аккумулятор внутреннее сопротивление тестера. Правда четырехпроводный переменного тока синусоидальной 1KHZ батареи встроенный измеритель сопротивления 0.00001Ω --- диапазон 200Ω."
Nomsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 06:57   104
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Nomsk :
Вроде на первой или второй странице выяснили что это "2014 новейший аккумулятор внутреннее сопротивление тестера. Правда четырехпроводный переменного тока синусоидальной 1KHZ батареи встроенный измеритель сопротивления 0.00001Ω --- диапазон 200Ω."
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 07:00   105
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 13:24
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Klem, чего ржать-то?
синус, килогерц и четырехпроводка - вполне однозначно определяют суть тестера.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 07:39   106
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
чего ржать-то?
Да просто синтаксис этой фразы из описания смешной. В смысле перевод с китайского. Хотя это и постоянно так бывает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
синус, килогерц и четырехпроводка - вполне однозначно определяют суть тестера.
Это да, но после того как выяснилось что показания прибора существенно изменились после охлаждения аккумов, то есть изменилась плотность электролита и произошло замедление химических и физических процессов в нём, мне стало непонятно можно ли всё таки использовать данный китайский прибор для:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
проверки деградации аккумулятора со временем, отбраковки, и подбора банок для батареи, где важно именно R dc,
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 07:48   107
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 13:24
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
можно ли всё таки использовать данный китайский прибор для
можно. просто не надо замораживать аккумуляторы перед проверкой.
Rac при комнатной температуре приводится. даже конкретное значение можно в дататашитах найти (чтобы не смущаться разными комнатами)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
где важно именно R dc
его можно измерить гораздо более дешевыми приборами/подручными средствами
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 08:03   108
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Я правильно вас понял, что для
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
проверки деградации аккумулятора со временем, отбраковки, и подбора банок для батаре
можно использовать и Rac, и Rdc? То есть без разницы?
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 08:20   109
vdavid
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 25.01.2015
Последняя активность: 05.05.2023 10:41
Сообщений: 1595
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили: 508 раз(а) в 322 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
То есть без разницы?
Разница есть. Для подбора в батареи при последовательном соединении важно Rdc. Для сильнотоковых банок - Rac, поскольку именно оно определяет нагрев банки.
vdavid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 08:21   110
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 13:24
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
можно использовать и Rac
нужно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
без разницы?
нет, Rdc от безысходности для этого применяют, потому что его дешевле измерить
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Klem (06.05.2016)
Старый 06.05.2016, 10:45   111
ampermetr
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 03.07.2015
Последняя активность: 13.10.2017 00:48
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили: 33 раз(а) в 32 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от KOCMOHABT :
Так не нужно показания самоготопуса, хотелось бы узнать какое сопротивление цепи: контакт на плате -> подвижный контакт для аккумулятора
Где-то я читал что на OPUS BT-C3100 v2.2 нужно от показания сопротивления отнять 30, т.е. если показывает 80 (Sanyo UR18650ZY), то истинное показание будет 50 мОм...
ampermetr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2016, 11:57   112
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 13:24
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38305
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ampermetr :
Где-то я читал
в инструкции по эксплуатации. но это не то, о чем спрашивал Космонавт
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2016, 13:00 Автор темы   113
Vladimir_T
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.08.2011
Последняя активность: 20.12.2022 19:46
Сообщений: 1495
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 831 раз(а) в 230 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

На форуме shoudian есть осциллограмма YR1030 http://www.shoudian.org/thr... но стащить я ее не могу, регистрация на форуме не проходит.

В общем там есть все что нужно http://zhannei.baidu.com/cs...
но языковой барьер не позволяет понять все. Google переводчик не так хорош в переводе с китайского

Обычно всякие гаджеты, типа ZKE ищу на shoudian
Vladimir_T вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 14:07   114
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Тщательно перечитал всю тему, но для себя так и не решил в какую сторону смотреть для задачи отсеивания хреновых банок. Подогнали тут кучу ноутбучных батарей, у которых, в большинстве случаев нормальные банки. Вручную их проверять с вольтметром и нагрузкой совсем не улыбается
Вот теперь сижу и репу чешу чего купить: либо упомянутый тестер, либо нормальную зарядку, которая меряет Rвн настолько нормально (пусть не супер-точно), чтобы можно было гарантированно отсеять хреновую банку (уже пару лет, как активный парильщик, но так и не удосужился купить отдельную зарядку, все заряжаю модельной коробочкой DC-4S с Hobbyking).
Из того, что читал, понимаю, что ни опус, ни рыба мне тут не помогут, верно?
Копить 100$ на MC3000 - она вроде норм меряет? (правда, только в процессе заряда) или же все же тестер сгодится?
Могу, конечно, плюнуть на все и тупо купить imax B6, но не знаю насколько на нем удобно Rвн мерять (когда радиомоделями занимался успел попробовать разные модельные зарядки - банки ими заряжать все равно на порядок неудобнее, чем в готовой "коробочке")
Посоветуйте, плз. Заманался уже выбирать эти зарядки Все врут!
__________________
-------------------------------------------------------------------------------
It is nice to be important, but it's more important to be nice!

[Исправлено: sashik, 12.01.2017 в 14:11]
sashik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 14:48   115
ПМ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.08.2015
Последняя активность: 18.02.2024 21:51
Адрес: Липецк
Сообщений: 1983
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили: 508 раз(а) в 416 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Из того, что читал, понимаю, что ни опус, ни рыба мне тут не помогут, верно?
Почему не помогут? Отсеять самые убитые банки как раз помогут, их точности достаточно.
__________________
Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
ПМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 15:04   116
Karl Marks
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2016
Последняя активность: 02.05.2019 16:57
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

А что Вы хотите получить в результате? Это не твёрдая вещь, которую линейкой измерить можно. Отсеить хорошие банки от плохих можно и тупо по времени зарядки и разрядки. У меня опус, который теперь многие хают, вполне устраивает. Результаты меняются в зависимости и от тока, и от температуры. А вот imax B6 мне не нравится. Мне он не удобен. У меня нет связок банок, что бы балансировать. А по одной банке, Вашу кучу аккумов, Вы замучаетесь заряжать и тестировать. Нет прибора, который сразу покажет ёмкость банки. Всё таки желательно зарядить, разрядить с замером... Ориентироваться только на внетреннее сопротивление? Китайцы вроде уже научились и с ним мухлевать. Это всё моё субъективное мнение, конечно. Вопрос к знатокам. Какая зарядка при тесте одной и той же банки 5 раз подрят выдаёт одинаковые результаты? sashik, может сузить желания? Выбрать точность, удобность, практичность... Проще будет с выбором.
Karl Marks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 15:46   117
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Коллеги, насчет хотелок - попробую сузить: хочется удобство и скорость отсева.
Форм-фактор "коробочной" зарядки - то, что мне хочется. Желательно - вставил, подождал, считал цифру, выбросил плохой акк нафиг Поэтому и засмотрелся на тестер.
Что-то там высчитывать, рассчитывать, отнимать собственное сопротивление зарядника, гадать насколько он наврал в этот раз, делать несколько циклов заряд-разряд ... и пр. Вот этого бы точно не хотелось Поэтому и от imax пока воздерживаюсь. По одной банке запаришься провода подключать Это потом они уже станут паками по несколько банок, а до этого хотелось бы подобрать более-менее похожие по состоянию. Не уверен насколько опус с такой точностью справится ..
sashik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 16:05   118
ПМ
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.08.2015
Последняя активность: 18.02.2024 21:51
Адрес: Липецк
Сообщений: 1983
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили: 508 раз(а) в 416 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
опус с такой точностью справится
С какой "такой точностью"?
Установил для всех слотов режим измерения сопротивления, и измеряй себе...
Дополнительный замер - дело 1 минуты, отжал акк - и вернул на место.
Разложил в итоге банки "по ранжиру", и прогнал тест на емкость для самых дохлых и самых живых - считай прикинул всю пачку по емкости.
ПМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 16:13   119
sashik
Увлеченный
 
Аватар для sashik
 
Регистрация: 19.08.2015
Последняя активность: 07.10.2022 10:21
Адрес: Москва
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ПМ :
С какой "такой точностью"?
Установил для всех слотов режим измерения сопротивления, и измеряй себе...
Дополнительный замер - дело 1 минуты, отжал акк - и вернул на место.
Разложил в итоге банки "по ранжиру", и прогнал тест на емкость для самых дохлых и самых живых - считай прикинул всю пачку по емкости.
Я имел в виду точность разбега (стабильности) показателей для одного и того же акка, чтобы не получилось, что я отложу в пачку наиболее похожие банки, а при следующих замерах получится, что они настолько разные, что проще заново смешать все кучки и протестировать их все.
Или каждый лучше прогонять сразу по пять раз, усреднять результат и раскладывать по кучкам?
Сколько требуется времени на определение сопротивления или он сразу его измеряет, как только вставил акк в держатель (ну до пары минут, скажем)?
sashik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2017, 16:45   120
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Внутреннего сопротивления аккумуляторов. Точность зарядок Opus, Liitokala и подоб

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от sashik :
Я имел в виду точность разбега (стабильности) показателей для одного и того же акка, чтобы не получилось, что я отложу в пачку наиболее похожие банки, а при следующих замерах получится, что они настолько разные, что проще заново смешать все кучки и протестировать их все.
Что касается опуса, то показания будут различаться от степени заряда и от надежности контакта. При этом еще необходимо вычитать внутреннее сопротивление зарядки (сколько-то там мОм, предварительно прочитав инструкцию). Ну и в итоге понимать, что полученное число всеж-таки ориентировочное и по-большей мере может использоваться только в сравнительном анализе. Время замера - секунды.

Впрочем можете взять MC3000 - к ней доверия чуть больше, чем к опусу. Ну и по идее она таки лучше в плане ремонтопригодности. А то я вот со своим глюкнувшим опусом пока не знаю чего и придумать... Работать работает, но считает цену на дрова . Единственно, что MC3000 ощутимо дороже...

Ну а если уж вам нужно совсем уж по правильному, то тогда необходимы другие устройства, в другом ценовом диапазоне.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
sashik (12.01.2017)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13573 секунды с 18 запросами