Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10544   Ответов в теме 42   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2015, 15:03 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Обзор фонарей DualLight от Alex63

Уважаемый Alex63 несколько месяцев назад увлекся идеей двухдиодного компактного фонаря, пригодного как для удобного использования вблизи, так и для комфортной работы на дальней дистанции. В результате была разработана интереснейшая схема DL, предполагающая установку двух диодов друг за другом: дедомизированный диод дальнего света в рефлекторе, а перед ним диод ближнего света с мелкой TIR-оптикой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment.php.jpg
Просмотров: 1083
Размер:	82.9 Кб
ID:	143142

Одновременно был разработан интересный интерфейс, сначала под один народный драйвер с тактовой кнопкой, потом под два драйвера, потом под один драйвер с ATtiny 85. Хосты для изготовления фонарей также менялись.

Мне на независимое тестирование были присланы два фонаря, выполненные на базе Solarstorm SC02 и Sunwayman C20C (вернее, корпус C20C, голова С21R):
https://forum.fonarevka.ru/...
https://forum.fonarevka.ru/...


Нажмите на изображение для увеличения
Название: два.jpg
Просмотров: 888
Размер:	187.1 Кб
ID:	143153Нажмите на изображение для увеличения
Название: два-1.jpg
Просмотров: 1026
Размер:	89.2 Кб
ID:	143154


Первые впечатления

Я понимаю, что это не серийная продукция и не кастом на продажу, но все-таки оба фонаря выглядят очень колхозно. Куча проводков, черного клея/герметика, несколько косо стоящие передние диоды...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc02.jpg
Просмотров: 1066
Размер:	72.7 Кб
ID:	143152Нажмите на изображение для увеличения
Название: c20c.jpg
Просмотров: 1032
Размер:	73.2 Кб
ID:	143143

дополнительно впечатление портит оторванный шунтирующий провод пружинки на SС02, что впрочем не критично, припаял его обратно. И, кажется, пружинка там еще и аккумуляторы царапает...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: кнопка.jpg
Просмотров: 618
Размер:	90.0 Кб
ID:	143155

Поскольку сама идея DL претендует на то, чтобы одним фонарем заменить и универсальный EDC, и компактный дальнобой, то есть стать единственным активным фонарем пользователя – то хотелось бы испытывать максимальное доверие к надежности такого фонаря, чего при текущем уровне изготовления нет.

Впрочем, возвращаемся к тому, что тестируем пилотные экземпляры, и переходим к свету


Свет

Свет интересный. Ближний свет широченный, но не слишком, действительно очень удобно для ближней и отчасти средней зоны. Обычно я предпочитаю в универсале не настолько широкий свет, но это во многом связано с необходимостью иногда посветить подальше; поскольку здесь для «светить подальше» есть дальний диод, то ближний свет можно признать очень удачным

Нажмите на изображение для увеличения
Название: С20С - ближний анфас.jpg
Просмотров: 633
Размер:	66.1 Кб
ID:	143156Нажмите на изображение для увеличения
Название: С20С-ближний.jpg
Просмотров: 477
Размер:	129.7 Кб
ID:	143159
C20C ближний

В SC02 в свете видно широкое пятно, и от него слегка артефактная боковая засветка. В C20C собственно спот поуже, но он почти не выделяется, и от него широченная яркая зона перехода. В целом и то, и другое неплохо, даже не могу сказать, что лучше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc02 ближний.jpg
Просмотров: 611
Размер:	62.3 Кб
ID:	143148Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc02 ближний профиль.jpg
Просмотров: 447
Размер:	147.6 Кб
ID:	143147
SC02 ближний

Дальний свет – узкосфокусированный, его можно включать и вместе с ближним, и отдельно (почти отдельно, если точнее). Действительно узкий и сравнительно дальнобойный, на C20C получилось до 13000 кд, на SC02 - до 15800 кд. Я ожидал увидеть большую разницу между фонарями, поскольку рефлектор SC02 ощутимо крупнее; возможно, дело в том, что рефлектор был поврежден и потом полировался, что сказалось на эффективности.

В дальнем свете есть артефакты. Кроме того, дальний свет в данном модификации все равно включается вместе со слабым-слабым ближним, что обеспечивает небольшую боковую засветку

Нажмите на изображение для увеличения
Название: С20С - дальний анфас.jpg
Просмотров: 610
Размер:	63.9 Кб
ID:	143157Нажмите на изображение для увеличения
Название: С20С - дальний.jpg
Просмотров: 523
Размер:	106.9 Кб
ID:	143158
C20C дальний

К сожалению, натурных съемок не будет, да и вообще фоточек немного - я тут немного травмировал руку, так что держать сразу два фонаря и фотоаппарат проблематично, как и устраивать ночные гуляния.
В целом дальний свет SC02 более равномерен, но есть неровная зона перехода и полукольцевые артефакты на границе боковой засветки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC02 дальний.jpg
Просмотров: 604
Размер:	60.0 Кб
ID:	143151Нажмите на изображение для увеличения
Название: sc02 дальний профиль.jpg
Просмотров: 497
Размер:	122.7 Кб
ID:	143150
SC02 дальний

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC02 дальний 1.jpg
Просмотров: 599
Размер:	59.4 Кб
ID:	143149
Внешние артефакты SC02

На С20С в дополнение есть также очень заметные цветовые в ореоле, напоминающие 8-ку. Они не только яркостные, но и цветовые, там явно видны какие-то неровные сине-желтые пятна. Это не не слишком критично при реальном использовании, но все равно неприятно.

Тем не менее, основную задачу фонари выполняют, есть и хороший сфокусированный дальний свет, и удобный рассеянный ближний. Ближний лучше

Стабилизация в максимуме не идеальная, но почти есть - яркость при разряде падает, но незначительно. SC02, при стартовых на свежей батарее 15800 кд, на подсевшей банке с холостым напряжением 3.78V показал около 14500 кд; C20C, при номинальных 13000 кд, на той же подсевшей банке выдает 10800 кд. Четкого момента потери стабилизации старта мне не удалось поймать, как-то она постепенно уходит - видимо, дальний диод в обоих фонарях где-то на грани потери стабилизации находится.


Интерфейс и управление

Интерфейс тоже разработан уважаемым Alex63 с помощью перепрошивки линейных драйверов, и он очень хорош. Мой скептицизм по поводу удобства управления в существенной мере развеялся

Более подробно интерфейс описан здесь, так что не буду все расписывать, пройдусь коротко.

Короткий клик – включение в среднем режиме ближнего света (программируемом). Дальнейшее удержание проматывает режимы ближнего света.
Удержание при старте – мунлайт ближнего света.
Двойной клик – дальний свет (программируемый средний или турбо, по выбору). Если делаем двойной клик при включенном широком свете, то дальний включается в дополнение к текущему ближнему.
Удержание также проматывает режимы узкого света по кругу. Есть возможность выставить любое сочетание режимов, то есть промотать режимы широкого света до нужного, потом переключиться в дальний и там промотать до нужного режима. Все просто и интутивно понятно.

Также есть строб и индикация состояния батареи, на 3 или 4 клика по выбору, и всякие маячки (в них не лез, не люблю это дело).
Очень удачный продуманный интерфейс

А вот программирование и настройка довольно запарные и не везде логичные. Даже с инструкцией под руками я сломал себе мозг, пытаясь перенастроить фонарь, фразы вроде «в 3й моде строба сделать 5кк, фонарь начинает мигать раз в 1 сек, если сделать 1кк при горящем диоде, то с1=1, если при темн фазе, то слип1» впечатляют Почему порядок турбо-режима должен настраиваться в третьей моде строба, как это запомнить без инструкции? В общем, программирование я бы рекомендовал еще немного отшлифовать (скажем, настраивать турбо-режим прямо из турбо-режима).

Настроить H1, то есть привязку строба и индикации к 3 или 4 режиму, у меня вообще не вышло – то ли функция не работает, то ли я что-то неправильно делаю.

Но в целом интерфейс очень порадовал, он удобный, логичный, настраиваемый, одной кнопкой действительно можно удобно управлять двумя диодами. Мегареспект

Опять же, из сравнения программируемого SC02 и непрограммируемого C20C (там более ранняя версия прошивки) сразу понимаешь, насколько полезны все эти настраиваемые опции. Мне, например, оказалось очень удобно выставить дальний турбо сразу на даблклик

А вот что в фонарях совсем плохо, так это кнопки. В SC02 она и в стоке залипает и для даблклика неудобна, здесь после перестановки неудобна вдвойне. В С20С тоже так себе, слишком мягкая получилась (видимо, кнопка далеко утоплена), просто неудобно пользоваться. Поскольку все управление фонаря завязано на серию коротких нажатий, даблкликов и удержаний, плохие кнопки делают это управление неудобным и ненадежным

Видимо, в перспективе можно рекомендовать под такую переделку искать хост с отдельно установленной качественной тактовой кнопкой, вот только где ж его найти… Ну или как-то переставлять кнопки на том, что есть.


Минутка пессимизма.

А теперь – еще одно сравнение: более мощный из этой парочки SC02-DL рядом с кастомизированным P25LC2 на дедомизированном XP-L, моим штатным компакт-дальнобоем. Фонари примерно одного размера, голова у P25 даже чуть меньше

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC vs P25 - 2.jpg
Просмотров: 509
Размер:	98.9 Кб
ID:	143145

А вот дальний свет:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC vs P25.jpg
Просмотров: 607
Размер:	56.4 Кб
ID:	143146Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC vs P25 - 1.jpg
Просмотров: 560
Размер:	111.4 Кб
ID:	143144

В общем, кастомный иглтак по моему люксметру выдает 20-22000 кд против ~16000 кандел SC02, причем светит настолько широко, что этот свет худо-бедно и за универсальный сгодится.


В итоге лично мне сама идея DL очень понравилась, но при текущем уровне реализации это не настолько хорошо, чтобы лично для меня заменить связку «универсал+компакт-дальнобой»


Выводы:

Идея DL очень интересна и перспективна, ее надо развивать. По ощущению, пока она реализована процентов на 70-80, и сейчас важно довести ее на остальные 20-30. Испытываю огромное уважение к автору за объем проделанной работы, оптимизм, решение уймы сложностей и готовность продолжать до успешного получения интересных и работоспособных результатов

Но для создания действительно удачного фонаря осталось еще несколько важных моментов:
- поднять качество изготовления, в том числе обеспечить более симметричную и надежную установку диодов. Речь не столько об аккуратности пайки, сколько о поиске технологических решений, позволяющих осуществлять эту сборку заведомо более просто и качественно. Еще раз подчеркну, что DL по природе свей претендует на роль единственного основного фонаря, а значит он должен быть максимально надежным.
- обеспечить максимальную дальнобойность и качество света в узком фокусе, чтобы фонарь действительно мог эффективно работать как компакт-дальнобой. Качественный подбор рефлектора, минимизация потерь, минимизация артефактов. Если фонарь не будет уверенно смотреться на фоне обычных компактных дальнобоев, едва ли он будет интересным.
- что-то сделать с кнопками, если они сами по себе плохие и нечеткие, то удобство фонаря сильно падает.
- чуть-чуть доработать интерфейс в плане удобства программирования. И я бы еще добавил возможность включать дальний вообще без ближнего, просто для красоты.


Вот такие впечатления, на вопросы с удовольствием отвечу. Фонари пока у меня, далее будут отданы на ознакомление kesha101178, затем или вернутся к владельцу, или могут быть проданы желающим потестировать новую идею самостоятельно.

Спасибо за внимание, и Alex63 еще раз огромное спасибо за возможность познакомиться с такой интересной работой

[Исправлено: fnksb, 25.07.2015 в 15:52]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 22 раз(а)
Admin (25.07.2015), Alex63 (25.07.2015), alyams (25.07.2015), Anruha (25.07.2015), atm (25.07.2015), Deviator2x (25.07.2015), Form (29.07.2015), galex (25.07.2015), Karam (26.07.2015), kesha101178 (25.07.2015), ko54 (25.07.2015), Linx (25.07.2015), Magvay (25.07.2015), Mikkilighter (27.07.2015), proba999 (25.07.2015), Rime (27.07.2015), Terminus (25.07.2015), Tim_ON (04.08.2015), veseliil (24.08.2015), VozG (03.08.2015), Псевдоним (25.07.2015), ФанКол (02.01.2021)
Старый 25.07.2015, 17:50   2
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 13:15
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11381 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

fnksb, было бы интересно узнать сколько люксов фонарь выдаёт без верхней надстройки.
Вообще схема вся кажется излишне сложной , комбинация разной тир оптики и диодов кажется более перспективной.
__________________
*
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 18:06 Автор темы   3
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
было бы интересно узнать сколько люксов фонарь выдаёт без верхней надстройки.
Это просто так не проверить, я ж не могу ее просто снять, все спаяно...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Вообще схема вся кажется излишне сложной , комбинация разной тир оптики и диодов кажется более перспективной.
Какая комбинация?
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 18:35   4
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 13:15
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11381 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

fnksb, ну например квадрипл 3 штуки xpe бездомные штука xpl. Или попробовать по распиливать квадриплы одну секцию матовую взать а другие нет(раздельной такой мелкой оптики я просто не видел ,но если есть то ее). Да и более мелкие диоды можно пробовать типо тех что у luxrc.

Ещё интересно как надстройка относится к более менее сильным ударам?ну там на кафель с метра ...не согнется ли? (Понятно что проводить не будете, но все же как там с жесткостью конструкции?)

[Исправлено: AEDe, 25.07.2015 в 18:41]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 18:40 Автор темы   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

AEDe, вроде пробовали, тоже лажа получается. Проблема в том, что квадрипл сам по себе довольно "широкий", то есть даже если мы туда самый что ни есть дедом запихнем - все равно свет получится скорее средний, чем дальний. И артефактов на дедоме тоже изрядно вылезает...
Хотя, конечно, можно еще раз попробовать, тем более раз уж есть управление под две линейки и народный драйвер

В этом смысле DL более универсален, эту идею можно в фонарях разных размеров и форм использовать, не привязываясь к конкретной оптике и потолку ее возможностей.

[Исправлено: fnksb, 25.07.2015 в 18:44]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 20:28   6
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

fnksb, огромное спасибо за обзор!
Варюсь в реализации этой идеи с прошлого года (первый Т20С реально появился только в марте, вначале пришлось освоить программирование МК, поскольку в природе драйверов на дальний/ближний одной кнопкой ек).

В принципе со всем согласен.

Корпуса - конечно колхоз, это первые варианты проверки идеи в каждом из этих корпусов, тут цель была не красиво сделать, а вообще сделать бы и посмотреть результат.
Для себя кстати принял решение - С20С неудачный донор для DL, больше не буду пытаться его переделать, а вот соларсторм попробую дополировать.
Причины две
- С20С приходится искуственно наращивать, не хватает глубины рефлектора вставить оптику на ближний. И как ни тужись все равно будет колхоз по сравнению с оригиналом, к тому же довольно дорогим для донора,
- 13т лк/1м С20С выдает при 3А в диод, 16т лк/1м SS выдает при 1,8А в диод, эффективность его рефлектора в Кд/А выше ровно в 2 раза! Размер рефлектора в этом смысле рулит. Догнать ток турбо в SS до 3 а ничего не мешает.

Поменять режимы настройки прошивки - сделаю легко, я ей особо не заморачивался, поскольку эту настройку/перенастройку делают как правило 1-2 раза в жизни .

Кнопки вообще не трогал - они просто родные, которые стояли на этих фонарях изначально. Эта тема проста технически - главное, место под кнопку есть, можно поставить любую небольшую, но сложна непонятками - а какая кнопка будет айс?
По мне так эти кнопки существенно ничем не отличаются от моего игла ТХ25, т е мне бы эталон хорошей кнопки в руки!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
обеспечить максимальную дальнобойность света в узком фокусе
Игл ТХ25 DL выдает 24 кКд в споте, сомневаюсь, что этот порог можно преодолеть в корпусе формфактора С20С или SS.
Сделать в последнем чуть больше 20 кКд, думаю, реально. В корпусе размера ТХ 25 можно догнать до 30, в санвее ТХ 20 - до 35. Тут все как у любых фонарей - дальнобойность и размер пропорциональны.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
было бы интересно узнать сколько люксов фонарь выдаёт без верхней надстройки
После установки надстройки и оптики, пропилов рефлектора под провода сбоку надстройки - короче, всех издевательств - теряется в реализованных мной разных фонарях 14 - 16 % яркости спота.
26 кКд превращаются в 22 кКд (иглтак), 20кКд превращаются в 17 кКд (SS)

Цитата:
как надстройка относится к более менее сильным ударам?
-
надстройка туго вставлена в медную звезду дальнего в отверстия на 0,1 мм меньше диагонали ее ножки и пропаяно место вставки, так что никак она не относится к сильным ударам Если напрямую через стекло и с силой арматурой, то погнет скорее всего.
Обрезанная звезда ближнего тоже октигон медная и напаяна на надстройку.
На герметик крепится только оптика ближнего, ее вес - примерно 0,2 веса 10507, т е никакой.
Ронял с 1м неоднократно.
Разрешаю ронять с 1 -2 м, если интересно, главное, чтоб поверхность была ровная, без камней и арматуры.

[Исправлено: Alex63, 25.07.2015 в 21:21]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (25.07.2015), galex (25.07.2015), kesha101178 (26.07.2015)
Старый 25.07.2015, 20:47 Автор темы   7
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
- 13т лк/1м С20С выдает при 3А в диод, 16т лк/1м SS выдает при 1,8А в диод
Ааа, так вот почему в санвее стабилизация хуже..
Надо же, на глаз и не скажешь, что там 3А против 1.8. Видимо, потери сильно больше в конструкции.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
Догнать ток турбо в SS до 3 а ничего не мешает.
Стабилизация мешает Ну и надежность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
поскольку эту настройку/перенастройку делают как правило 1-2 раза в жизни .
Вот как раз настройку на даблклик среднего или турбо будут делать чаще. Это "горячее программирование", ИМХО, а не один раз поставил и забыл

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
Кнопки вообще не трогал - они просто родные, которые стояли на этих фонарях изначально. Эта тема проста технически - главное, место под кнопку есть, можно поставить любую небольшую, но сложна непонятками - а какая кнопка будет айс?
Тактовые кнопки - вообще больная тема. А здесь речь даже не столько о кнопках, сколько о накладках.

Мне вот очень нравится кнопка в skilhunt H02, неплоха в зебре или спарке, в общем-то неплоха в санвеях (но здесь она, кажется, чуть глубже встала и от этого хуже жмется, плюс санвеевские кнопки отличились массовым подыханием на кастомах). На олайтах часто неплохая кнопка, на рофисе...

Но при этом откуда конкретно взять хорошую кнопку и какую ей сделать накладку - увы, не могу посоветовать.

[Исправлено: fnksb, 25.07.2015 в 20:50]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 21:07   8
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 13:15
Адрес: Дубна
Сообщений: 10408
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11381 раз(а) в 4180 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Alex63, при ударах и крупные компоненты припаяные отлетать могут, так что относится ещё как , вопрос в какой мере. Или всё-таки надстройка держится ещё и рефлектором от поперечного сгибания?

[Исправлено: AEDe, 25.07.2015 в 21:48]
AEDe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 21:36   9
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
при ударах и крупные компоненты припаяные отлетать могут, так что относится ещё как , вопрос в какой мере. Или всё-таки надстройка держится ещё и рефлектором от поперечного сгибания
Нет, рефлектор упирается чисто в звезду дальнего, хотя его пазы и как бы фиксируют вертикальные ножки надстройки, но без услия, есть люфт.
Надстройку в нижнюю звезду (отверстия под ножки) загонял тисками, усилие приличное, плюс пайка. Да и крупным компонентом ее не назовешь, 3 -4 гр.
Видел осколки плат из выброшенных в окно 5-7 этажа бытовой техники, но чтобы из них отрывались впаянные детали не приходилось. Наоборот, плата раскалывается, а какой нибудь резистор впаянный в оба куска держит их между собой.
В общем, на падение с 7 этажа не рассчитывал, 1 -2 м вообще не критично.

[Исправлено: Alex63, 25.07.2015 в 21:45]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (25.07.2015)
Старый 25.07.2015, 21:53   10
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Цитата:
Сообщение от Alex63 :
Догнать ток турбо в SS до 3 а ничего не мешает.

Стабилизация мешает Ну и надежность.
Мммм... Не совсем понял.
Турбо режим всего 3 мин, потом ток сбрасывается. Надежность в смысле защита от перегрева обеспечивается еще и термозащитой - просто не даст включить турбо, если фонарь уже горячий.
Стабилизация турбо режима? А она зачем? В моем понимании турбо - это светануть подальше, что драйвер выдаст то и выдаст. И 22 ккд для этого случая поинтереснее 16, нет? Просто посветить на 100м 7ккд мне так за глаза.

А на каком токе у вас P25LC2 дает 22 кКд?

По прошивке.
Можно сделать
-2кк из выкл чисто дальний вкл, вместе с тем ИМХО лучше бы муун при этом оставить,
-программировать 3/4кк из турбо дальнего (т к первый дальний и так уже программируется)
Остальное удобно?

[Исправлено: Alex63, 25.07.2015 в 22:28]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 22:06 Автор темы   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
Стабилизация турбо режима? А она зачем? В моем понимании турбо - это светануть подальше, что драйвер выдаст то и выдаст.
Ну да, но если эти (условно) 20 ккд в реальности на чуть подсевшей банке станут уже только 15-ю ккд - то по сути это будет фонарь на 15 ккд

То есть на XP-G2 в овердрайве так сильно растет Vf, что как бы и нет смысла увеличивать ток выше 2-2.5А. Все равно в реальных условиях фонарь выше этих 2-2.5А не прыгнет, это получится только иллюзия дальнобойности в условиях "свежая батарея из зарядника". По крайней мере, я себе так представляю ситуацию.

Кстати, может в реальности в С20C и не 3А, а как раз что-то в диапазоне 2-2.5А

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
А на каком токе у вас P25LC2 дает 22 кКд?
3.2А, стоковый драйвер. Но там XP-L.
Может, и в DL попробовать всобачить XPL-ку ампера на три?

[Исправлено: fnksb, 25.07.2015 в 22:08]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 22:46   12
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Может, и в DL попробовать всобачить XPL-ку ампера на три?
а чем свет XPL отличается от XML2? Я думал, что у них только подложка разная, а кристалл такой же, нет?

Вообще, поставить хмель может быть неплохим решением - спот станет пошире, артефактов поменьше. Но и яркости поменьше.

Сам в задумчивости, сколько же надо яркости в DL такого размера.
С одной стороны, пошире, почище и 13 ккд вроде и достаточно.
С другой, цифра 20ккд какая то магическая, вроде меньше это уже
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2015, 16:08 Автор темы   13
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
а чем свет XPL отличается от XML2? Я думал, что у них только подложка разная, а кристалл такой же, нет?
Как бы да, но на практике дедомы на XP-L светят чуть дальше, чем на XM-L2. То ли мелкие нюансы фокусировки, то ли чуть иначе процесс дедома проходит, то ли эффективность у XP-L повыше... В общем, процентов на 10-15 побольше, что в ситуации "дотянуть до психологической отметки в 20ккд" важно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
Вообще, поставить хмель может быть неплохим решением - спот станет пошире, артефактов поменьше. Но и яркости поменьше.
Надо пробовать и смотреть.

С одной стороны, в DL мы не завязаны на необходимость светить широко (это делает ближний свет), так что можем дальний луч уменьшать сколько душе угодно. Тем более, что на 3-3.5А снова возникнут вопросы с нагревом, стабилизацией, качеством батарей... Так что решение ставить ~2A и XP-G2 довольно логично. К тому же это позволяет обойтись одним драйвером, не городить дополнительные 7135.

С другой стороны, пока что по природе своей это скорее EDC/универсал, вряд ли ему придется долго работать на мощном дальнем свете, да и дистанции при реальном использовании будут скорее средние... Так что если на 3А и XP-L мы получим луч сопоставимой дальности с 2А на XP-G2, но более широкий и с меньшим числом артефактов - то может это будет даже лучше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
С другой, цифра 20ккд какая то магическая, вроде меньше это уже
Можно еще подобрать люксметр, который будет показывать столько, сколько надо
Кстати, у вас эти фонари сколько выдавали по приборам? Мой скорее слегка занижает.

[Исправлено: fnksb, 26.07.2015 в 16:09]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex63 (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 17:10   14
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Кстати, у вас эти фонари сколько выдавали по приборам? Мой скорее слегка занижает.
С20С - 15000 на свежем акке, 12500 на 2 вспышках.
SS - в районе 17000 на свежем акке, 15000 на 2 вспышках.
А вы меряете с 3м? Если с 1м, то показатели будут ниже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
вряд ли ему придется долго работать на мощном дальнем свете,
тут не поспоришь, для этого корпуса долговременный постоянный ток не должен быть больше 1,2а (ну если не зимой) по теплоотдаче. Мой трипл в С20С с Монарховским драйвером бодро сбрасывает по теплу максимальный ток через 1,5 - 2 минуты.
Кстати, для игла ТХ25 и Люминтопа TD16 - это 2а и не больше, по моим измерениям. В обоих фонарях родной драйвер после 2 мин турбо 2,8 -3,2а сбрасывает в 2а.

Вообще за годы использования разных фонарей, 95% работы на токах до 700 ма. Больше - это или ЧП или повыделываться, и то и другое бывает редко.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
можем дальний луч уменьшать сколько душе угодно.
не совсем так.
Делю разумную дальность освещения ИМХО на 3 зоны
- ближняя до 10м (ближний рулит),
- средняя 10 - 30м (еще пробивает ближний, дальний уместен иногда),
- дальше 30м (реально уже дальний).
Спот в 6 гр даст на 30 м пятно в районе 3м диаметром - это, примерно, видно весь автомобиль. Для меня это ИМХО признак "некоторой комфортности" дальнего света.
Поле освещения сильно влияет психологически.
Если спот дальнего уменьшать дальше, то на дистанциях от 30 м до дистанции нормальной площади спота возникает "провал", когда и ближний уже не добивает, и дальний еще некомфортен.
Мои выводы такие
- спот дальнего чем больше, тем лучше,
- минимум для комфортного использования дальнего на примерно 30м - это 6гр, иначе это сугубо дальнобой.
Все это конечно субъективно, комфорт у каждого свой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
пока что по природе своей это скорее EDC/универсал
Скорее да, для себя я ставил такую цель - сделать фонарь, с которым мне будет КОМФОРТНО как в ближней зоне (лужи под ногами)
так и на дистанции до 100м (опушки, поляны, горы, автостоянка под окном).
Для меня комфорт на 100 м - это 1 люкс, т е 200 м анси получается, или чуть больше 10 ккд.
По большому счету, все остальное - это амбиции, в том числе мои детские, сделать поярче вдаль.
Если на каком нибудь диоде при 2а получится спот 7 - 8 гр и в районе 20 ккд, это была бы песня.
А так выдавал у меня санвей Т20С до передtлки в DL под 40 ккд со спотом меньше 3 гр, и что? Приятно, но только для дали.
Лучше уж принять четко - DL НЕ ДАЛЬНОБОЙ, но по совокупной комфортности до 100м рулит (ну если не 2 фонаря таскать).

[Исправлено: Alex63, 26.07.2015 в 17:38]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (27.07.2015), Псевдоним (26.07.2015)
Старый 26.07.2015, 17:22 Автор темы   15
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
А вы меряете с 3м? Если с 1м, то показатели будут ниже.
Я меряю на 2 с пересчетом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
Если спот дальнего уменьшать дальше, то на дистанциях от 30 м до дистанции нормальной площади спота возникает "провал", когда и ближний уже не добивает, и дальний еще некомфортен.
Мои выводы такие
- спот дальнего чем больше, тем лучше,
- минимум для комфортного использования дальнего на примерно 30м - это 6гр, иначе это сугубо дальнобой.
В первом приближении соглашусь.
Это тоже аргумент в пользу "попробовать XP-L"
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2015, 18:10   16
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это тоже аргумент в пользу "попробовать XP-L"
попробую. Какой бин лучше дедомить для нормального белого?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я меряю на 2 с пересчетом.
попробуйте с 3м, на всякий случай.

И еще у меня возник дискрипанс по поводу широкого и яркого XPL.
Дело в следующем -
Игл ТХ25 на турбо дает спот 7гр при примерно 20 ккд, люминтоп 21 ккд при 8 гр, это без дедома, но дело не в нем - световой поток в телесный угол примерно таков. Весь эффект дедома - телесный угол уменьшается в 2 раз, плоский на 40%, яркость растет в 2 раза.
Как бы мы не подбирали диоды, при примерно равной эффективности чудес не будет, 10 - 15 % яркости это потолок различий при одинаковом угле.
Т е спот XPL при 20 ккд НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ШИРЕ 8 гр, хоть убейся. Скорее уже.
У С20С спот не уже 5 гр, а глядя на фото первого поста обзора - он уж очень существенно уже, чем у XPL.
Закралось подозрение - а может на фото ХРL снят при большем токе, чем С20С, и соответственно фотик засветил не только спот, но и всю корону, которая 2 спота?
Тогда все сходится.
При примерно одинаковой яркости по оси споты должны отличаться не более 20%.
При каких режимах/яркостях сделан снимок?
Или с другой стороны - какой спот у XPL, сколько градусов?

[Исправлено: Alex63, 26.07.2015 в 18:18]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2015, 18:19 Автор темы   17
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
Закралось подозрение - а может на фото ХРL снят при большем токе, чем С20С, и соответственно фотик засветил не только спот, но и всю корону, которая 2 спота?
Если вы про сравнительные фоточки, то там не C20C, а SC02.
Понятно, что определенный эффект "пересвета" есть, тем более что на моем P25LC2 зона перехода довольно яркая и четкая.
Но я бы сказал, что пересвет не слишком сильный (все-таки канделы-то близки, то есть освещенность тоже), а уж вот эта фотография отражает ситуацию совсем близко к правде:



Визуально в P25 раза в два больше света (да еще и свет приятный нейтральный), то есть разница просто несоизмерима. Так что этого света хватает, чтобы и дальность обеспечить, и ширину луча, и мощную ореолу вокруг этого луча дать.
Я бы даже сказал, что вживую разница еще больше, чем на фотографии.

PS. Насчет интерфейса и выбора диода под дедом - подумаю и чуть позже напишу.

[Исправлено: fnksb, 26.07.2015 в 18:22]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2015, 18:43   18
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Насчет интерфейса и выбора диода под дедом - подумаю и чуть позже напишу.
ОК, да просто скажите, какой диод дедомился в P25LC2,
и по споту - сколько у него градусов, или сколько см с определенной дистанции по 0,7 или 0,5 яркости максимума.

[Исправлено: Alex63, 26.07.2015 в 18:44]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2015, 18:45 Автор темы   19
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 11:20
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Alex63 :
да просто скажите, какой диод дедомился в P25LC2
XP-L V5 3A от andyz
Градусы или сантиметры постараюсь позже измерить.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Alex63 (26.07.2015)
Старый 27.07.2015, 03:28   20
Alex63
Увлеченный
 
Регистрация: 16.08.2012
Последняя активность: 19.01.2018 08:37
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили: 270 раз(а) в 117 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор фонарей DualLight от Alex63

Диоды заказал.
С градусами в общем то все ясно, будет в районе 7,7 - 7,8 градусов. (родной спот 11гр, при дедоме XML/XPL делим на 1,41, при дедоме Ж2 делим еще на 1,41 - будет в районе 5,2гр, вот эта разница и бросается в глаза)

С интересом посмотрел на описание P25LC2 Diffuser, еще бы попробовать.
Сделали таки импулсный драйвер на 2 диода, правда, похоже, что в совместном использовании спот+диффузер их яркости меняются совместно/пропорционально
Т е управление диодами сугубо одновременно одним драйвером в две нагрузки

■Four brightness levels (SPOT + Flood)
◦Spot Led lumen: 660/270/55/3
◦Diffuser Led lumen: 350/140/22/2
◦Runtime:
1.6/4.5/23/200+ hours (1x18650)6

[Исправлено: Alex63, 27.07.2015 в 03:57]
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.19713 секунды с 17 запросами