Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей 84 форумчанина стали обладателями весьма неплохих призов!

- Рызыгрываются 2 форумных наключника от компании Яркий Луч (ссылка кликабельна)

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1826   Ответов в теме 12   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 06.08.2016, 19:38 Автор темы   1
не курил, но не вырос.

Последняя активность: Сегодня 18:58

По умолчанию Olight H05 \ H05S

Обзор двух небольших налобных фонариков, новинок от Olight с питанием от ААА батареек.

Фонарики такого пошиба уже обозревались на муське. Я, чего скрывать, испытывал откровенно снобское к ним отношение типа "2хААА и что-то типа 100 люмен? Ха!" И когда я узнал что на обзор мне попадут 2 налобника именно такого типа, то не особо-то и радовался - мол лучше бы положили один, но на 18650. Ну что, посмотрим, останусь я при своем мнении или нет.

Фонарики почти идентичные, только H05S отличается от H05 чуть большей яркостью (и меньшей продолжительностью работы) + фотоэлементом, который позволяет выключать\включать налобник по взмаху руки.

Ссылки на оба налобника на сайте производителя
H05 vs H05S

Характеристики
H05
•Cree XM-L2 LED
•2хAAA питание
•TIR-линза
•Регулирование угла наклона фонарика:10, 25, 35 and 50 градусов.
•2 красных диода для работы в качестве маяка\сохранения ночного зрения
•Постепенный десятиминутный степдаун до 60% от максимума - 90 люм.
•4 доступных цвета корпуса: зеленый, синий, оранжевый, пурпурный.
•Дальнобойность - 55 метров ANSI.
•Водонепроницаемость IPX-4 (Защита от брызг, падающих в любом направлении)

H05S все вышеуказанное +
•Возможность бесконтактного управления.
•Память режимов при бесконтактном управлении.

Упаковка

Упаковка 100% традиционного олайтовского дизайна, качественная с приличной полиграфией. Обе модели по упаковке кроме мелких деталей ничем не отличаются.

Внутри на картонной подложке гордо восседает сам налобник. Под картонкой лежит инструкция.

<h3>Внешний вид </h3>

Налобник весьма компактный и легкий. Такие габариты и вес делают его неплохим выбором для всяких пикников-пробежек, как мне кажется. Заявленного времени работы и яркости на максимальном-средним режимах, по идее, должно вполне хватит для этих занятий.

За свет у обоих моделей отвечает связка из XML-L2 и ТИР-линзы.

Мне не понравилось что последняя открытая, защитное стекло было бы тут явно не лишним. Линза-то из акрила, а не gorilla glass. И не очень понятен выбор светодиода, может быть кто-то подскажет преимущества установленного тут XML-L2 перед скажем XP-G2 R5?

Внешний вид фонариков слегка стилизован под улыбающееся лицо. У Н05S оно какое-то более саркастическое.

Кнопка выполнена из чего-то резиноподобного. Ходит сравнительно глубоко, с щелчком.
Раскрыть фонарик реально тяжело. Без ногтей это может стать испытанием. С другой стороны можно быть увереным что в случае чего фонарик не раскроется и батарейки не выпадут.

Внутренности налобников заметно отличаются. У H05S стоит таблетка-батарейка, постоянно питающая подсветку аккумуляторного отсека. А то вдруг кто-то не заметит выгравированное там изображение правильного расположения полюсов. Ну, пусть стоит, хуже оно не будет. И, естественно, там присутствуют фотоэлементы для бесконтактного управления.

Вот тут видно работу диодов красного света в действие.

По впечатлениям все собрано аккуратно. На <a href="http://olight-russia.ru/product/h-series-nalobnye-fonari/olight-h05/">странице </a>продукта у российского дилера указано что налобники собираются в соответствии с каким-то америкосовским военным стандартом Mil-spec: MIL-STD-810F. Кстати там же указано что младшая модель тоже обладает возможностью бесконтактного выключения. Это следствие того что то же самое указано и на сайте производителя, видимо просто не стали вникать в детали. Последним я отписал, указал на ошибку. Надеюсь и этот обзор дойдет до глаз вышеупомянутого дилера, они тоже поправят.

Вот так вот они выглядят надетыми

Управление и питание.

Простое как топор, все работает по однократному нажатию кнопки. Включается всегда в максимальном \ средний\минимальный\ выключается. Считаю что надо было сделать наоборот, стартовать в минимальном. Не думаю что глазам будет приятно в полной темноте сходу встретиться с 150-200 люмен. Или, хотя бы, средний-макс-мин, чтобы, в ситуации когда свет нужен СРАЗУ он был. 30 люмен среднего режима это уже кое-что на дистанции метров до 5, а глазам не так больно, если что.

Основной свет можно переключить на 2 красных диода (и обратно) двойным щелчком. Тут есть два режима: маяк и постоянное свечение. Переключение между этими режимами происходит по 1 щелчку.

У H05S есть еще и бесконтактное включение-выключение. надо провести вблизи перед налобником рукой свет включится\выключится. Кстати, при таком способе включения есть память режима, оно и понятно, частота ложных срабатываний тут может быть весьма немалая и если налобник каждый раз будет стартовать в максимальном режиме, то мало чьи глаза и психика это выдержат. К вящему счастью, бесконтактное управление можно отключить. Для этого надо просто зажать на секунду кнопку и свет мигнет, показывая что налобник сменил режим. Обратно переходим тем же манером.

Легко представить себе что если выключить фонарик таким вот магическим способом, то положить его куда-то будет проблематично, он сразу включится, едва перед фотоэлементом окажется какое-то препятствие. И на этот случай, когда ну никак нельзя нажать на кнопку, есть вариант - нужно <s>в полночь на перекрестке закопать аккумулятор ultrafire 7000mah</s> раз этак с десять бодро провести рукой перед диодами и фонарик тогда выключится как надо.

Если не брать в расчет старт в максимуме, мне управление понравилось.

Пара комплектных литиевых банок обеспечивает ту же яркость что и в случае работы с обычными ААА, но продолжительность работы выше. Признаться, я даже не знаю где купить такие, в случае чего.

Примеры работы.

Напомню заявленные режимы яркости ,в люм.
H05 150\90 - 30 - 15
H05S 200\120 - 30 - 15

В обоих налобниках заявлен XML-L2, при этом заявленная же продолжительность работы на одинаковых режимах отличается неслабо. На 10 люменах это 20 у H05S против 35 у H05S. Почти 2 раза! Связавшись с производителем, я получил исчерпывающий ответ "H05 and H05S circuit design is different, so the runtime and tintes are different even with the same LEDS." Видите, мир полон тайн -)

Тем не менее, еще раз повторюсь. Я был удивлен, но этих смешных для меня цифр оказывается вполне хватает в плане яркости. И при этом продолжительность работы исчисляется часами. Так что первоначальная мысль сбагрить их впоследствии в качестве подарков или продать, после первого же знакомства с фонариками, рассеялась. Вон детишкам в самый раз будет.

Теперь предметно

Фото для гифок был сделаны на одной экспопаре. На самом же деле вживую 10 люмен воспринимается несколько ярче, вот так вот как-то

На максимальном режиме вполне допускаю что можно даже на велосипеде кататься (какое-то время), светит достаточно ярко. Понятно что при таком раскладе надо иметь солидный запас батареек.

Тем, кто реально готов выложить 25-35 баксов за какой-то из этих двух налобников, рекомендую посмотреть видео ниже, там гораздо больше примеров съемок на местности.

Красный цвет реально символический по яркости, какие-то доли люмена. Зато , мне кажется , в качестве ночного света в палатке будет вполне нормально. Для привыкших к темноте глаз на небольшом расстоянии это будет комфортный свет. Ну и несомненный плюс - работа в качестве маяка, наверняка в таком режиме фонарик сможет работать несколько дней. Опять-таки довольно полезно в случае каких-то передвижений с детишками.

Кстати, в темноте вот это вот расположение красных диодов производит откровенно гнетущее впечатление. "Граф ДракУла мой кумир, потому что он вампир"

Прямая ссылка на видео YouTube

Общие впечатления
Я искренне признаюсь в том что мое предубеждение против такого рода фонариков рассеялось.
Яркость и продолжительность работы вполне функциональные. Размеры и вес позволяют таскать налобник с собой едва ли не в кармане, равно как и запасную пару аккумов. На голове H05 в обоих вариантах сидит невесомо и комфортно.
Качество сборки - отличное. Управление удобное у обоих моделей, у старшей можно отключить включение магическими пассами. Для ремонта и всяких работ все-таки думаю что будет предпочтительнее традиционные налобники на 18650. Но для шашлыков\пробежек по лесу - вполне нормально.

Понятное дело что стоит указать и на то, что не понравилось. В этом случае:
а) старт с высокой яркости
б) высоковатая цена. Т.е. понятно что для продукции этого бренда она ожидаемая, да и для европейско-американского рынка не будет казаться завышенной. Но для наших реалий это явно не покупка "куплю, пусть лежит, вдруг пригодится". Конкуренцию с фонариками на 18650 этим моделям будет тяжеловато выдержать.

[Исправлено: narmattaru, 06.08.2016 в 19:39]
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
baldhead (07.08.2016), fnksb (29.11.2016), galex (21.09.2017), Kelevratony (21.09.2017)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Скидки и Акции от магазина фонарей

Старый 06.08.2016, 19:48   2
Garrik

Последняя активность: Сегодня 20:04

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Olight H05 \ H05S

Такого плана налобники должны стоить как пара батареек. Чтоб сели батарейки - выкинул. Тогда в них есть ещё какой то смысл

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
galex (21.09.2017), Magvay (07.08.2016)
Старый 06.08.2016, 20:06   3
stawrr
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 09:52

Отправить сообщение для stawrr с помощью Skype™

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Тогда в них есть ещё какой то смысл
Да, за 39 бакинских, очередей не будет в наших широтах...
Мах $20 и то в базарный день)
Старый 06.08.2016, 20:52   4
motogans
Моторезиновый

Последняя активность: Сегодня 05:26

Опять Алайт унылый шлак выпустил...Печально.
motogans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Magvay (07.08.2016)
Старый 06.08.2016, 23:22 Автор темы   5
narmattaru
не курил, но не вырос.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от stawrr :
Да, за 39 бакинских, очередей не будет в наших широтах...
Мах $20 и то в базарный день)
на cfp klarus mi7 за 40 баксов назвали mid-price AA flashligh

40 баксов - средняя цена для АА фонарика...так что думаю что как раз в тех широтах это будет совершенно подъемная цена.
у нас же в этом формате будет тотально доминировать sunree и его клоны.
но и каких-то технических и производственных изысков, оправдывающих стоимость 05 я не увидел. если сопоставимые по функционалу санри стоят 10 где-то, то откуда тут такой ценник..

а фонарики,по честному, мне понравились. я сначала вообще не рад был что придется на них время тратить.

[Исправлено: narmattaru, 06.08.2016 в 23:23]
Старый 07.08.2016, 04:34   6
Grammaton Cleric
τετραγράμματον

Последняя активность: Сегодня 13:00

Налобный демо-свет... Ну да, спецом для детей!

В природе заложено огромное терпение - нечто упрямое, неутомимое! Настойчивое, как само бытие!
Так, неподвижно часами паук застывает в паутине, змея сворачивается кольцами, пантера выжидает в засаде...
Терпение необходимо им, чтобы охотиться на других тварей и добывать себе пропитание! ©
Grammaton Cleric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ходэн (07.08.2016)
Старый 13.09.2017, 23:45   7
Megavit
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 17:18

Вот брата Н04 за 10$ отдают. Минус 3$ купон вообще 7$ получается.
Старый 20.09.2017, 16:00 Автор темы   8
narmattaru
не курил, но не вырос.

Megavit, представитель олайта написал что спецом для РФ разрабатывали. хотя думаю что там никаких разработок нет, просто сбавили цену (и при этом все равно еще 100% сверху поимеют)
Старый 20.09.2017, 16:09   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 22:03
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
Megavit, представитель олайта написал что спецом для РФ разрабатывали. хотя думаю что там никаких разработок нет, просто сбавили цену (и при этом все равно еще 100% сверху поимеют)
Прям даже стыдно немного, типа "а специально для россии мы сделали самую дешевую версию на самом дешевом светодиоде"...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Kelevratony (21.09.2017), Tankist_20 (20.09.2017)
Старый 21.09.2017, 08:15   10
Megavit
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 17:18

narmattaru,
fnksb,
Зато оптика на скилхантовскую похожа, мне кажется хотспот более размытый будет, чем в Н05.
Насчет дешевого светодиода - яркость 120 Lm указана, у старших 200 и 150. Но все равно достаточно. На скиле h02 второй режим 110 Lm самый ходовой. Может только КПД у светодиода низкий? Будет жрать батарейки и переводить электричество в тепло?
Megavit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему

Опции темы