Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 124595   Ответов в теме 610   Подписчиков на тему 50   Добавили в закладки 5
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2019, 21:03   141
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Сегодня 11:18
Адрес: Крым
Сообщений: 7249
Сказал(а) спасибо: 2232
Поблагодарили: 4899 раз(а) в 2193 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Возвращаясь к термоинтерфейсу зебр.
В современных моделях, со светомодулем, было три варианта.
Первый, наркоманский, на люксеоне. Там нифельный термалпад отводил тепло на обычную медную фольгу и дальше на болты и корпус. Как показала практика, решение идиотское.
Второй вариант для хмелей. Медная фольга с обоих сторон светомодуля, под термалпадом соединяется с тыльной стороной кучей металлизированных отверстий. Теплоотвод хороший.
Третий вариант, для хмелей и хнр, используемый теперь всегда. Под термалпад диода выведена медная пластина интегрированная в светомодуль. То есть диод сидит на бруске меди, примерно 10х4х2 мм который прикручен винтами к корпусу. Светомодуль выполняет только роль подвода тока к аноду и катоду.
__________________
Было: ZL (W) H60*2, H30*2, H31, Н600, SC62ww,SC52; TF Z6, Nitecore; WF602; S2, S2+; UF H3, H6; Olight ; DQG; JB, Spark, Skil

ZL (W) H32 custom, H602 custom, H602, H600, H600f, SC60tir, SC62tripl, SC63; SC600, SC600Mk3; Relight;Olight; Tank; EagleTac; Spark; Sun-n; Niteye
+ кучка
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 10 раз(а)
ceramic (22.08.2019), Drex (23.08.2019), fnksb (22.08.2019), indy (28.08.2019), Kelevratony (22.08.2019), Linx (22.08.2019), Tankist_20 (23.08.2019), VovanV (23.08.2019), РШ (22.08.2019), ФанКол (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 21:28   142
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Возвращаясь к термоинтерфейсу зебр.
Ну, как выяснилось, INFERION имеет претензии главным образом к термодатчику почти на самой звезде. По крайней мере, если задача светить не превышая некую температуру по корпусу.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2019, 21:47   143
Garrik

 
Аватар для Garrik
 
Регистрация: 22.01.2013
Последняя активность: Сегодня 11:18
Адрес: Крым
Сообщений: 7249
Сказал(а) спасибо: 2232
Поблагодарили: 4899 раз(а) в 2193 сообщениях

Отправить сообщение для Garrik с помощью ICQ
По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Да, но при этом говорить что у ВСЕХ зебр плохой теплоотвод мягко говоря некорректно

[Исправлено: Garrik, 22.08.2019 в 21:50]
Garrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2019, 21:51 Автор темы   144
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Ну так если доводились -- стало быть об этом сначала не подумали.
Мне интересно послушать, как это всё выглядит у Вас. Разработка, согласование, серийное производство. Вы сразу проектируете на своей стороне абсолютно всё, а завод это послушно выполняет 1в1 при сохранении низкой себестоимости и не жалуется на то, что у них оборудование, оснастка, рабочие, поставщики, формы для литья и т.п. - не позволяют реализовать вашу задачу 1в1 за такие сроки и ценник? И у вас не начинается "сделайте вот по этому образцу, как вам удобнее" и потом при получении образца "вот тут светодиод светит недостаточно ярко - заменить на вот такой", "вот тут вы не правильно сняли фаску - резьбу закусывает - сделать вот так", "вот тут трассировка на плате не правильная - сделать вот так", "вот тут провод может передавить - сделать вот так" и т.д.? А затем приходит следующий образец, а они это всё поняли по-своему и сделали не так в одном месте, и добавили ещё косяков в местах, где раньше было всё хорошо. И количество этих "вот тут" - ограничено. При превышении этих "очков внимания" завод начинает тупить ещё сильнее и результат с каждой интерацией только ухудшается, и важно нащупать этот момент - предел возможностей конкретного исполнителя. Что, такого не происходит? У Вас идеальный исполнитель? Я и у себя то тут, дома, не могу своих заставить нормально трансформаторы намотать и панели отфрезеровать. С подробными чертежами и описниями ТЗ. На родном языке! Как у Вас получается так идеально всё делать с удалённым заводом, который и английский то понимает плохо?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
В промежуточном варианте -- промежуточный результат, чем лучше теплоотвод, тем холодильник будет нагреваться быстрее.
Я эти примеры привёл в вопросе, и там я интересовался не крайностями, а разницей между реальными ситуациями. Если быть точнее - их порядком и заметностью для пальца на практике, в чём у меня имеются сомнения, учитывая вылавливаемую дельту температур и теплоёмкости нагревателя и холодильника.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Другой вопрос -- насколько быстрее?
Настолько, что приложив руку к большому бойлеру - это можно ощутить как изменение скорости прогрева кучи литров воды в нём. Смахивает на экстрасенсорные способности, да, но это какой-то прям массовый метод оценки термоинтерфейса на фонарёвке...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Там очень высокая точность замеров нужна
Хватит одной тушки с одним люксметром. Выловить проценты - позволит. В тушке меняется только драйвер и всё. Так же можно выловить и разницу при устранении анода под подложкой. Главное, термостатитровать тушку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Уровень отсечки драйвера и поведение после нее тоже будут влиять...
Это именно те вещи, которые являются принципиальными отличиями схемотехники драйверов (не зависящие от программы, если она не косячная), и которые и нужно сравнить между собою.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
А может про теплоотвод и влияние на него анодирования, качества токарки и прочего, в отдельную тему вынесем?
В сообщениях уже всё в кучу намешано. Перенесут куда-то отдельно - полетит весь контекст. Поздно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от k_4 :
Ну и да цена для массового пользователя играет в большинстве случаев главную роль, по этому и берут фонари за 500-600р и даже это порой (говорят) дорого
Как там fnksb мне говорил на мои перфекционистские возмущения: "Хорошее потребителю нужно прививать постепенно, иначе не поймёт". Вот у нас есть хороший, не совсем идеальный, зато недорогой фонарь. Потребитель на него уже смотрит с интересом и с мыслями "блин, дорого, жаба, но он же профессиональный и крутой!". Возможно даже купит, привыкнет к такому хорошему фонарику, пересмотрит своё отношение к его цене и потом будет посматривать уже на более дорогие и более совершенные варианты. А будь этот Юник дороже - прошел бы не задумываясь, так и продолжая светить своими пластиковыми лейками и мобилками. Зато в Юнике был бы снят анод и ещё куча мелких плюшек, вроде канавки под резинкой в голове, которую он всё равно никогда не увидит и которая никак на герметичность не влияет. Да и то, сейчас ценник, по меркам этого массового потребителя - заоблачный, и что там будет с продажами (а значит и успехом Юникорна) - ещё не понятно.
А теперь ответьте на такой вопрос (это я ко всем обращаюсь): Хотели бы вы видеть текущего не идеального Юникорна на улицах у обычных людей, и его дальнейшее развитие?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Только она без TS5A и стабилизатора питания мк, как в коммерческой схеме
Да они там не сильно и нужны. Стабилизатор на МК только навредит. Куда важнее цепь ОС с шунта: если используется стандартная диф. пара у 25/45/85 тиньки (не через Reset) - в утиль сразу. Ну или если там ZXCT1010 - тоже хороший вариант.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Поэтому опытный образец будет отличаться от тех что официально в продаже.
Так у него ж такая же силовая часть? Тогда не вижу принципиальной разницы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Сможем ли мы увидеть прошивку (~open beta) и схему для форумных сборок, как это было с первым Indigo?
Это обсуждается с ЯЛ уже давно. Вопрос сложный и думаем как лучше поступить. Так что может будет, может не будет, непонятно когда и в каком виде. Но обсуждается...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Reyden :
Плата драйвера в Unicorn многослойная?
Самый дешман двухсторонний 1.5мм. Но они не поленились туда сунуть чёрную маску - не моя инициатива.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Второй вариант для хмелей. Медная фольга с обоих сторон светомодуля, под термалпадом соединяется с тыльной стороной кучей металлизированных отверстий. Теплоотвод хороший.
Я когда считал тепловое сопротивление этих отверстий - хрень выходила. И припой там улучшает картину ну раза в 2 только, из-за сравнительно высокого теплового сопротивления припоя относительно меди. И сколько ты отверстий не сверли - заполнение окна медью всё равно невысокое. Цельный кусок меди ощутимо лучше, конечно. Но раз такого решения на практике начало хватать - сильно возмущаться не буду.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Третий вариант, для хмелей и хнр, используемый теперь всегда. Под термалпад диода выведена медная пластина интегрированная в светомодуль. То есть диод сидит на бруске меди, примерно 10х4х2 мм который прикручен винтами к корпусу. Светомодуль выполняет только роль подвода тока к аноду и катоду
Долго же они шли к конструкции кастомов 14-х годов... Но в производстве это всё равно странный гемор. Разве не технологичнее вынести драйвер на контактную плату аккумулятора? Она же всё равно там есть? А диод прилепить по человечески, на нормальную технологичную подложку. Что мешает то делать "как все"?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
имеет претензии главным образом к термодатчику почти на самой звезде.
И к подогреву TPS63020, который охлаждать нужно не хуже СИД, чтоб его ключи не улетали за 150мОм и он не превращался в печку с КПД ниже линейного паровоза, пытающуюся прокочегарить 4 ампера реактивного тока...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Garrik :
Да, но при этом говорить что у ВСЕХ зебр плохой теплоотвод мягко говоря некорректно
У Зебр. Просто у Зебр. Я писал "всех"? Не раз уже уточнял, что речь о тех, что видел я, и что на руках у массы людей. Всякие 62-е, 600-е, у меня вот 6330, и т.п. Современную экзотику я почему-то не видел. Она или не в ходу, или в неё никто не лазит, потому что смысла нет - не знаю. Но то что у людей в реальном использовании - всё ещё те самые проблемные Зебры. Или и тут не угадал?

[Исправлено: INFERION, 22.08.2019 в 22:51]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Drex (23.08.2019), fnksb (23.08.2019), Garrik (22.08.2019), Kelevratony (22.08.2019), LEV-UA (23.08.2019), VovanV (23.08.2019)
Старый 22.08.2019, 22:46   145
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это именно те вещи, которые являются принципиальными отличиями схемотехники драйверов (не зависящие от программы, если она не косячная), и которые и нужно сравнить между собою.
Я про поведение при разряде банки - установленный программой уровень перехода на слабые режимы, какие именно и т.п.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2019, 22:47   146
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Настолько, что приложив руку к большому бойлеру - это можно ощутить как изменение скорости прогрева кучи литров воды в нём.
Нет, конечно. Так ведь пропорции не те.
10Вт фонарика греет около 8г воды (по теплоемкости). 1кВт -- 800г.
Да, я думаю, что при бойлере мощностью в 1кВт и емкостью в 0,8Л, разницу между просто толстой спиралью в воде, или обычным нагревателем того-же размера (с керамическим изолятором), разницу в скорости нагревания вполне можно будет заметить просто контролем температуры рукой.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне интересно послушать, как это всё выглядит у Вас. Разработка, согласование, серийное производство.
Думал, что как и у всех.
Мне (или я) присылают чертеж, чего хочется. Я (или они) предлагают изменения, и по возможностям и для удешевления. С чем-то соглашаемся, с чем-то нет. После удовлетворения обоих сторон, считается стоимость. Если цена не устраивает -- ищем компромиссы. В результате есть согласованный чертеж и цена. Все, можно запускать, или на опытные образцы или на производство.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вы сразу проектируете на своей стороне абсолютно всё, а завод это послушно выполняет 1в1 при сохранении низкой себестоимости и не жалуется на то, что у них оборудование, оснастка, рабочие, поставщики, формы для литья и т.п. - не позволяют реализовать вашу задачу 1в1 за такие сроки и ценник?
Заказчик вообще мало чего проектирует по техпроцессу. От него требуется четкое техзадание на результат. Максимум -- предложить варианты изготовления. Как именно делать -- больше выбирает исполнитель.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И у вас не начинается "сделайте вот по этому образцу, как вам удобнее" и потом при получении образца
Нет. Так точно не бывает.
Хочу такой-же но лучше и дешевле -- да, обычное дело.
Но не сделайте и посмотрим, а для начала начертите, чего делаться-то именно будет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
"вот тут светодиод светит недостаточно ярко - заменить на вот такой", "вот тут вы не правильно сняли фаску - резьбу закусывает - сделать вот так", "вот тут трассировка на плате не правильная - сделать вот так", "вот тут провод может передавить - сделать вот так" и т.д.? А затем приходит следующий образец, а они это всё поняли по-своему и сделали не так в одном месте, и добавили ещё косяков в местах, где раньше было всё хорошо.
Есть такая профессия, инженер-конструктор, который и сам может начертить, чего именно хочется, и чужой чертеж (если "такое-же но лучше и дешевле") прочтет и поймет, надо-ли что-то и где-то менять.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И количество этих "вот тут" - ограничено. При превышении этих "очков внимания" завод начинает тупить ещё сильнее и результат с каждой интерацией только ухудшается, и важно нащупать этот момент - предел возможностей конкретного исполнителя. Что, такого не происходит?
Я этого вообще не понимаю, как такое может быть?
Сделайте фонарик с ладошку длинной, толщиной в два пальца, кнопка с боку, крышка с магнитом, на свой вкус и будем улучшать?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У Вас идеальный исполнитель? Я и у себя то тут, дома, не могу своих заставить нормально трансформаторы намотать и панели отфрезеровать. С подробными чертежами и описниями ТЗ. На родном языке! Как у Вас получается так идеально всё делать с заводом, который и английский то понимает плохо?..
Опять-же, как это может быть?
Про трансформатор не знаю. А про фрезеровку -- есть размеры и допуски. Пусть делает как хочет, если взялся. Оборудование, инструмент и пооперационная разбивка за ним, на его вкус.
Может или сделать или не сделать. Сделать, но не так как в чертеже = не сделать. Пусть учится, деньги за не сделанное заказчик не платит.

[Исправлено: ceramic, 22.08.2019 в 22:56]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
GAME OVER (13.08.2021), indy (28.08.2019), INFERION (22.08.2019), РШ (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 23:12   147
Cudeyar
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 24.08.2015
Последняя активность: Вчера 21:49
Адрес: Орел
Сообщений: 932
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили: 432 раз(а) в 273 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
может про теплоотвод и влияние на него анодирования, качества токарки и прочего, в отдельную тему вынесем?
Давно пора бы...... ведь дизайн привлекает в первую очередь, а дизайн и состоит в основном из токарки, теплоотвода, удобства хвата, и других мелочей, которые формируют архитектуру изделия в целом

[Исправлено: Cudeyar, 22.08.2019 в 23:13] Причина: ..
Cudeyar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2019, 23:14 Автор темы   148
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Я про поведение при разряде банки - установленный программой уровень перехода на слабые режимы, какие именно и т.п.
Я проблемы не вижу. Эти все вещи легко подгоняются общей программно, а на подсчёт площадей под кривыми на выбранных тобою временных интервалах - вообще не влияют.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
10Вт фонарика греет около 8г воды (по теплоемкости).
Да, я думаю, что при бойлере мощностью в 1кВт и емкостью в 0,8Л, разницу между просто толстой спиралью в воде, или обычным нагревателем того-же размера (с керамическим изолятором), разницу в скорости нагревания вполне можно будет заметить просто контролем температуры рукой.
Электрочайник вообще греет пол литра мощностью 2кВт - он ближе к нашему примеру. Но у нас имеется более конкретная ситуация:
Напомню, когда-то так оценивали разницу скорости прогрева с алюминиевыми звёздами и директ конектными. И говорили "тушка начала быстрее нагреваться с медной звездой - чувствуется хороший теплоотвод!". Речь сейчас идёт о нагреве этих 8мл воды ~7Вт тепла (остальное в свет) и теплоёмкостью нагревателя - в аж целый XM-L... При этом меняя подложку на более теплоёмкую утверждалось, что прогревается быстрее и значит термоинтерфейс - лучше. Эта "методика" корнями ещё с тех времён. Я бы понял, если б так щупали Конвои после наматывания фольги на массивную пилюлю. Возможно, оттуда это всё и пошло...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2019, 23:22   149
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Возможно, оттуда это всё и пошло...
Я думаю, что пошло это еще с дропинов. Там без добавки фольгой реально медленнее грелись нонеймы.
А потом пошли массово пилюли с дырами, замена пилюлю на нормальную очень даже увеличивало скорость нагрева тушки.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (22.08.2019)
Старый 22.08.2019, 23:27   150
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я проблемы не вижу. Эти все вещи легко подгоняются общей программно, а на подсчёт площадей под кривыми на выбранных тобою временных интервалах - вообще не влияют.
Влияют же. КПД диода ощутимо разный на разных токах.
Нет смысла ловить 10% в интегрировании площадей под графиком, если половину времени фонари работают в реальности на разных токах

И та же проблема со сравнением стабилизированных и нестабилизированных участков, кстати - то есть более стабилизированный драйвер при прочих равных нарисует меньше лм/вт, потому что дольше тянет менее выгодные для диода высокие токи.

[Исправлено: fnksb, 22.08.2019 в 23:30]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2019, 00:16 Автор темы   151
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Нет смысла ловить 10% в интегрировании площадей под графиком, если половину времени фонари работают в реальности на разных токах
Кажется, ты чего-то не понимаешь (или я). Как это нет смыла ловить разницу в графиках ОДНОГО фонаря с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ аккумулятором, ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ люксметром, при ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ температуре, и с драйвером, отличающимся ТОЛЬКО наличием дросселя и доп. ключом в защите от переполюсовки? ИОН которого был откалиброван по внешнему мультиметру на такое же значение, как у реферного линейника. Какие нафиг разные токи? Идиотом нужно быть, чтоб не согласовать их в синтетическом тесте, как и кучу других вещей...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И та же проблема со сравнением стабилизированных и нестабилизированных участков
Мы что вообще меряем? Среднюю эффективность драйвера? Да нафиг она нам тут сдалась, когда у нас фонари, а не драйверы? Мне ими светить нужно, или КПД? Меня интересует количество и стабильность света, с учётом ВСЕХ влияющих на это факторов. И вот это количество и есть площадь под кривой, показывающая сколько фонарь выдал этих лм*с с одного заряда аккумулятора. Ну а кривизна этой кривой покажет характер нестабильности этого света. И это только участок за пределами стабилизации, а саму стабилизацию мы можем двигать как угодно - просто меняя ток банальным интерфейсом. Одинаково в обоих вариантах драйвера, да. Так где тут проблема, я всё ещё не пойму?

ceramic:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Заказчик вообще мало чего проектирует по техпроцессу. От него требуется четкое техзадание на результат.
И это чёткое ТЗ не требуется разместить на 1-2 листиках А4 с картинками? Просто это лимит, который они понять могут, а дальше всё. Следующие пару листиков получится скормить только на следующей интерации, после получения образца с косяками. Через какое-то там количество недель и месяцев...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Но не сделайте и посмотрим, а для начала начертите, чего делаться-то именно будет.
Ну вот этот этап проблемный, и я уже устал от этих правок и пояснений где чего дорисовать. И он длиться может - год, или больше... Мне и самому давно хочется просто забить и "делайте как хотите, короче, достали!..". Абсолютно никакого понимания "как нужно делать" со стороны исполнителя. Будто со студентами на стажировке работаешь, которые первый раз что-то делают. Впечатление "они специально, из вредности". Нет такого?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Есть такая профессия, инженер-конструктор, который и сам может начертить, чего именно хочется, и чужой чертеж (если "такое-же но лучше и дешевле") прочтет и поймет, надо-ли что-то и где-то менять.
Правки объясняются с чертежами, иллюстрациями и т.п., но ты никогда не знаешь, чего нужно было им там ещё дорисовать, чтоб они поняли - правильно. Вроде бы и тупой ребёнок тут всё поймёт, но нет. В примере со светодиодом - дали вполне конкретную задачу: поставить красный светик (индикатор в кнопке) на 900mcd. Дали даташит на такой светодиод, и ссылку на магазин, где такое можно купить. Они написали "мы внесём правки в сам драйвер". Объяснили им, что в схеме ничего менять нельзя (хватит, наменяли уже - это был 3*14...), отдельно уточнили, что уменьшение номинала резистора на этом светодиоде - проблему его низкой яркости не решит из-за встроенных в МК подтяжек, которые заменить нельзя. Что они сделали? Уменьшили сопротивление резистора, подняв яркость текущего светодиода. Решили задачу? По их мнению - да, а мы просто маленькие дети, которые чем-то недовольны - оно ж точно так же светит! Вот же фотографии! И мне пришлось учить их включать подсветку кнопки в выкл., рисовать в схеме встроенные в МК подтяжки и объяснять, что их номинал они не перепаяют. И чтоб они сами увидели последствия своего колхоза и только после этого согласились на закупку более дорогих светодиодов - и косяк этот за наш счёт, разумеется, поскольку они потратились на ещё один прототип. Потеряли дохрена времени в итоге, и подняли себестоимость.

Если бы это был единичный пример, так нет - это обычная норма, касающаяся вообще всего китайского производства. С печатной платой ситуации ещё забавнее. И это только то, что касалось меня, а какие там войны в целом у ЯЛа с ними... Порою это всё читаешь и хочется кого-нибудь в герои записать за то, как он там хороший анод выбивал месяцами и лично для этого ездили на завод, как за резьбу боролись, как проиграли в каком-то сражении за что-то там... А сторонний наблюдатель видит только косяки и спрашивает "вы чё, дебилы? Не могли это нормально сделать? Оно ж легко делается и копейки стоит - нам отсюда виднее!".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Я этого вообще не понимаю, как такое может быть?
Не знаю, попробуйте спросить у ЯЛ. Я не настолько доверенное лицо там, чтоб мне прям все детали сливали. Это всё - коммерческие моменты. То что я узнаю - это только верхушки для того, чтоб я перестал задавать глупые вопросы вроде "а почему вы сразу не можете нормально сделать?". Часто меня прямо просят "только это между нами", бывает "вот это на форуме ты зря засветил" и т.п. Я сам в этом всём ориентируюсь слабо, но проблема имеется. ЯЛ дураки? Ну это нужно как минимум доказать ещё наглядным примером "вот мы делаем так и успешнее на рынке".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Сделайте фонарик с ладошку длинной, толщиной в два пальца, кнопка с боку, крышка с магнитом, на свой вкус и будем улучшать?
Да нет - всё вроде бы вот так:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Мне (или я) присылают чертеж, чего хочется. Я (или они) предлагают изменения, и по возможностям и для удешевления. С чем-то соглашаемся, с чем-то нет. После удовлетворения обоих сторон, считается стоимость. Если цена не устраивает -- ищем компромиссы. В результате есть согласованный чертеж и цена. Все, можно запускать, или на опытные образцы или на производство.
И плюс проблемы, описанные мною выше. Это же Китай. Читали книгу "Плохо сделано в Китае", да? . Проблемы у всех кроме Вас, что и удивительно. Тут в Украине есть радиозаводы, работающие с Китаем - думаете, у них всё гладко? Щаааассс!.. )))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
А про фрезеровку -- есть размеры и допуски.
И результат, им не соответствующий, за который уже были уплачены деньги и на который уже было потрачено время... Мы в разных мирах, видимо, живём. Вы в идеальном, а я в реальном... Вроде как и СТО должны чинить машины, а не убивать их, но нет же. И ремонтные мастерские должны чинить технику, а не доламывать. Вот и заводы должны вроде бы делать как нужно, а не как им удобнее и как они могут...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Пусть учится, деньги за не сделанное заказчик не платит.
Платит. Нет денег - нет работы. Деньги - вперёд. Не нравится? Ну ходи ищи производство, которое согласится на таких условиях. И большой удачи тебе в этом... На практике - ты сперва попадаешь на деньги, и уже только потом обходишь этот завод стороною. Как минимум там требуется аванс, полностью перекрывающий затраты на производство опытных образцов (стоимость материалов и т.п.). И ещё есть риск угона разработки на сторону, да ещё и до того, как ты своё в производство запустишь. А иначе не получается...

На всякий случай: Это не обязательно про ЯЛ, тут в кучу намешано много чего из имеющихся у меня примеров чужих и личных граблей - вообще.

P.S. А кнопки серого цвета вместо цветных у Вас были из-за того, что менеджер чертёж распечатал на ЧБ принтере и отнёс это технологу? А приклеенный съёмный магнит потому, что не было специально указано, что съёмный магнит нельзя приклеивать, чтоб его можно было снять? При чём уже в серии, тогда как в утверждённой предсерийке он приклеен не был...

[Исправлено: INFERION, 23.08.2019 в 01:12]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (23.08.2019), fnksb (23.08.2019), Garrik (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 00:39   152
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:38
Адрес: Питер
Сообщений: 31509
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15355
Поблагодарили: 33279 раз(а) в 12404 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как это нет смыла ловить разницу в графиках ОДНОГО фонаря с ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ аккумулятором, ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ люксметром, при ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ температуре, и с драйвером, отличающимся ТОЛЬКО наличием дросселя и доп. ключом в защите от переполюсовки?
Ну если все совсем идентично, и программа и ее поведение, и вспомогательные компоненты - тогда да.
Это будет круто =)

Но все равно:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мы что вообще меряем? Среднюю эффективность драйвера?
Мы меряем по сути две вещи - стабилизацию и среднюю эффективность драйвера.
А они у нас в противофазе: при прочих равных драйвер, который раньше выйдет из стабилизации (что минус с точки зрения стабилизации) скорее всего покажет бОльшую суммарную эффективность лм/вт, потому что на нем светодиод дольше проработает на более щадящем токе, с более высоким КПД светодиода.

Да, конечно, если будут адекватные результаты, равные по прочим моментам - то это все можно будет расчитать и учесть. Наверное =)
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2019, 01:54   153
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я этого прикола вообще не понимаю - оценивать что-то по скорости нагрева, имеющее всё равно приблизительно одинаковое тепловыделение. Объясните мне, дураку, как тепловое сопротивление между нагревателем и холодильником влияет на скорость прогрева холодильника при равном тепловыделении в нагревателе?
Очень просто. Оценивается скорость нагрева холодильника в первоначальный момент. После включения при хорошем теплоотводе голова начинает теплеть на несколько секунд раньше, чем при плохом(т.к. там еще набирается необходимый градиент). Имея два одинковых фонариках, это запросто делается руками, просто включаются одновременно, который первый начал теплеть, тот и лучше.
Апд. правда работает это совсем в плохих случаях...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Разница в 15 градусов, а перегрев то какой? Дельта температур в обоих случаях.
Драйвер там на резисторе, видимо разброс, и разный ВАХ диодов. на хпеле 2,1А, на хмеле 2,4А.
На хмеле(алюм, клей, анод): диод 81, подложка 55, тушка 41.
На хпеле(медь, термопаста, смытый анод): диод 60, подложка 43, тушка 41.
Сижу собираю второй вариант, чтобы только смытым анодом отличался.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А мультиметром его перед этим измерить? Опять похерены данные для статистики... Там сопротивление легко щупается мультиметром, способным в десятки миллиом.
У вас 4ре фонарика. вот там статистика и данные.

[Исправлено: Артем Квантов, 23.08.2019 в 03:24]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
INFERION (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 02:23   154
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

INFERION,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И это чёткое ТЗ не требуется разместить на 1-2 листиках А4 с картинками?
Нет, такого требования нет. Сколько нужно, для однозначности, столько и будет.
Впрочем, все же от задачи зависит. Иногда и эскиза на четверть странички хватает для заключения контракта.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну вот этот этап проблемный, и я уже устал от этих правок и пояснений где чего дорисовать.
Вот это к непонятному относится. Наверное слишком разная специфика.
Зачем объяснять? В смысле, обясняешь конечно (или тебе), но только причину, а что меняется на чертеже просто рисуется как надо. Получаешь в ответ чертеж -- что могут. Что-то остается из предложенного, а что-то -- думайте как сделать, но менять нельзя. Если нельзя -- это нельзя, так никто и меняет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Дали даташит на такой светодиод, и ссылку на магазин, где такое можно купить. Они написали "мы внесём правки в сам драйвер".
Применительно к моему опыту (относительно, из электроники мы им только печтные платы давали однажды, распаивали сами) -- дать конкретную модель. Без вариантов. Они могут предложить другую модель, так и бывает, но если меня не устраивает -- вопрос закрыт.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Что они сделали? Уменьшили сопротивление резистора, подняв яркость текущего светодиода. Решили задачу? По их мнению - да, а мы просто маленькие дети, которые чем-то недовольны - оно ж точно так же светит!
Вот это тоже не понятно. Сделали не то -- делайте теперь то, что надо, за что деньги заплачены. А то что сделали -- забирайте себе.
И мы точно также. Ошиблись с углом на одной из поверхностей профиля правящего алмазного ролика, подумали, что это просто канавка для выхода резьбы на детали, сделали как проще. Отправили. Нам их вернули на исправление, а исправить то не как, делали как надо новые ролики за свой счет. И пофиг, что каждый стоит под $5000. Заказчик тут никаким боком, сами-же виноваты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С печатной платой ситуации ещё забавнее.
И опять же не понятно. Отправили им гербер, или как он там называется (делал не я). Т.е. готовую разводку в нужном формате. Ее и сделали. Не могу понять, откуда вообще возникла идея что-то менять. Есть файл для изготовления платы. Они его открыли и изменили?! Дикость какая-то. Нет, с подобным точно не сталкивался.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Впечатление "они специально, из вредности". Нет такого?..
Нет. Уверен, что не специально.
Но менталитет у них конечно совершенно другой, по началу даже напрягало слегка. Особенно навязчивое желание сделать лучше всех, но такими методами, что просто диву даешься, как можно быть вроде-бы и в теме и не понимать, что так это просто не возможно и будет ужас ужасный.
Зато трудолюбие и упорство в достижении цели, хоть иногда и с перебором, не может не вызывать уважения.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ЯЛ дураки?
Вроде ничего похожего на это не писал. Нет конечно. Наверное все-таки слишком разная специфика.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну это нужно как минимум доказать ещё наглядным примером "вот мы делаем так и успешнее на рынке".
У меня есть все основания считать, что в своей продукции, мы действительно или одни из лучших или самые лучшие. Другое дело, что эта продукция не просто не массовая а очень и очень узко специализированная. Те-же алмазные ролики из алмазов зернистостью >500мкм, которыми правят абразивные круги, которые потом на металле дают профиль микронной точности. Или в Китае, те изделия что я делаю из сверхтвердой керамики, таких размеров и точности, больше никто не делает.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это всё - коммерческие моменты.
То что я вижу, в этой теме, -- это похоже на чисто технические моменты.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Читали книгу "Плохо сделано в Китае", да? .
Начал, но не пошло. Она о старом времени писалась, судя по зарплате $80 -- о очень старом. Я то только 10 лет с Китаем знаком. А десять лет назад, уже и выходных было по два дня и паспорта у работников никто не забирал и ...
Но написано живо и интересно. Скоро в Китай, книга в телефоне, наверное все-таки дочитаю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Проблемы у всех кроме Вас, что и удивительно. Тут в Украине есть радиозаводы, работающие с Китаем - думаете, у них всё гладко? Щаааассс!.. )))
Нет, я так не думаю.
Продукция на массовость и соответственно сбивание цены любой ценой неизбежно накладывает отпечаток. Я этого избавлен. Нет, цена конечно очень важна, для Китая это главное в моей работе. Но только после качества.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Платит. Нет денег - нет работы. Деньги - вперёд. Не нравится? Ну ходи ищи производство, которое согласится на таких условиях.
И мы не платим и нам не платят. Нет, оплата наперед, но ведь только за то что заказали, а не за то что сделали. Это очень и очень разные вещи.
И таки да, конечно, именно так и нас находят и тут и в Китае. И мы точно так же ищем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И большой удачи тебе в этом...
Спасибо. Но лично мне немного легче в этом плане -- лично я вообще никого не ищу, за редким исключением. Я ведь наемный работник за зарплату, когда есть работа/проект меня привлекают.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На практике - ты сперва попадаешь на деньги, и уже только потом обходишь этот завод стороною. Как минимум там требуется аванс, полностью перекрывающий затраты на производство опытных образцов (стоимость материалов и т.п.). И ещё есть риск угона разработки на сторону, да ещё и до того, как ты своё в производство запустишь. А иначе не получается...
Все таки и тут сказывается другая специфика узкой специализации. Ни с чем из этого я просто никогда сталкивался.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
P.S. А кнопки серого цвета вместо цветных у Вас были из-за того, что менеджер чертёж распечатал на ЧБ принтере и отнёс это технологу?
И каким боком тут китайцы, если им цвет не указали?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А приклеенный съёмный магнит потому, что не было специально указано, что съёмный магнит нельзя приклеивать, чтоб его можно было снять? При чём уже в серии, тогда как в утверждённой предсерийке он приклеен не был...
Аналогично.
Лично мне, даже в голову не может придти, что заказанные вал и шестерню склеят или сварят, только потому что на сборке они вместе нарисованы. Звучит как фантастика.
Надеюсь, у меня и в будущем не будет оснований такого ожидать, а тем боле столкнуться с таким в реале.

[Исправлено: ceramic, 23.08.2019 в 02:37]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 03:39   155
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Для разминки.
Макро анодирования D10 и смытой.
Смывал без фанатизма. Царапины от отшкребывания термоклея. Первые две на одинаковом фокусе. Третья покрупней картину показывает.
Ну и вообще просто фотка.
Итак, один в стоке на клее и аноде, только в моем почемуто диод латтис с закосом под хмель 2 (точки не шахматно).
Второй собрал на китайской пасте ну510, звезда такая же, фаски снимал, диод поставил такой же латис, только нейтральный (3го тинта).
Собрано с рефлектором который немного поджимает звезду, стекла нет. там за счет конструкции резинка лежит в пазу и закусывается рефлектором даже без стекла.
Проверил ток на стабильном напряжении, получился одинаковый.
Тепловой прогон делал от аккумов.
Аккумы из одной партии, одинаково заряжены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S20190823_0001.jpg
Просмотров: 381
Размер:	376.2 Кб
ID:	224005 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S20190823_0003.jpg
Просмотров: 360
Размер:	331.4 Кб
ID:	224006 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S20190823_0006.jpg
Просмотров: 377
Размер:	254.8 Кб
ID:	224007 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190823_030609.jpg
Просмотров: 333
Размер:	67.0 Кб
ID:	224008
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
ceramic (23.08.2019), galex (28.08.2019), INFERION (23.08.2019), РШ (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 03:53   156
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Заметил тут такой нюанс: при включении минимального из выключенного состояния, первый раз иногда включается не 3 люмена, а где-то около 1 - на СИД можно смотреть без болевых ощущений, при повторных включениях включается 3 люмена.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Drex (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 03:55   157
Артем Квантов
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Артем Квантов
 
Регистрация: 27.01.2018
Последняя активность: 11.07.2023 20:20
Адрес: Ахтубинск
Сообщений: 3118
Сказал(а) спасибо: 1003
Поблагодарили: 2111 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Сперва коряво кликнул, на левом не включил максималку.
Дождался когда остынет, но как показали точки, все же правый на 0,1градус теплее.
Через 10 сек уже интересные различия, на левом диод холоднее, а тушка уже обгоняет.
Через 16 сек аналогично.
Через 53 сек температура тушек сравнялась.
Через 1 мин 52 сек уже правый начал обгонять и по температуре тушки.
Через 2 мин 13 сек, температура у диодов почти та же, только тушки теплеют.
Потом выключил, дал остыть немного. Правый на полградуса горячее, так понимаю, из-за большей температуры диода он работал менее эффективно, поэтому в итоге выделилось побольше тепла.
Как понимаете, левый на смытом аноде. Т.е. даже на стоковой звезде, убирание анода и замена клея на пасту, существенно облегчает жизнь диоду.
Теперь надо убрать клей, поставить на пасту и так же сравнить. Так как тут главный барьер это клей.

З.Ы.: В конце фотки шумные, так понимаю от нагрева тепловизора, фонари с 10 см прямо в него светили, и нагрели...
Кстати, заметка тем у кого разрешение тепловизора хуже.
Когда без рефлектора смотрел, то видно было как сразу после старта разогревается подложка диода, а линза остается холодной. Но через минуты полторы линза прогревается до температуры подложки. Так что если установившийся режим, то через пару минут можно оценивать температуру подложки по линзе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T034340.jpg
Просмотров: 346
Размер:	56.3 Кб
ID:	224009 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035024.jpg
Просмотров: 149
Размер:	73.4 Кб
ID:	224010 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035035.jpg
Просмотров: 176
Размер:	50.7 Кб
ID:	224011 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035041.jpg
Просмотров: 141
Размер:	51.3 Кб
ID:	224012 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035118.jpg
Просмотров: 159
Размер:	51.8 Кб
ID:	224013 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035217.jpg
Просмотров: 141
Размер:	52.1 Кб
ID:	224014 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035238.jpg
Просмотров: 185
Размер:	52.6 Кб
ID:	224015 Нажмите на изображение для увеличения
Название: flir_20190823T035359.jpg
Просмотров: 143
Размер:	74.1 Кб
ID:	224016

[Исправлено: Артем Квантов, 23.08.2019 в 04:03]
Артем Квантов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
azaten (16.09.2019), ceramic (23.08.2019), galex (28.08.2019), INFERION (23.08.2019), Kelevratony (23.08.2019), VovanV (23.08.2019), ФанКол (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 04:32   158
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Третья покрупней картину показывает.
Хорощо бы тот-же масштаб но не смытую.
Как илюстрация того, что если смотреть на анодирование -- вроде все красиво, а при смывке косяки поверхности видны очень хорошо.
Участки с повышенной пористостостью -- это газовые мешки образованные в подслое при анодирования. Они были полые и закрыты слоем анодирования, термопастой, соответственно, заполниться не могли. Отсюда и худший теплоотвод.
Вот насколько именно это существенно -- вопрос.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Теперь надо убрать клей, поставить на пасту и так же сравнить. Так как тут главный барьер это клей.
Ну да, интересно. Если градусов до 5 набежит на светодиодах, то вполне имеет смысл смывать анодирование.
ИМНО.

[Исправлено: ceramic, 23.08.2019 в 04:37]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2019, 05:02 Автор темы   159
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Артем Квантов:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Очень просто. Оценивается скорость нагрева холодильника в первоначальный момент. После включения при хорошем теплоотводе голова начинает теплеть на несколько секунд раньше, чем при плохом(т.к. там еще набирается необходимый градиент). Имея два одинковых фонариках, это запросто делается руками, просто включаются одновременоо, который первый начал теплеть, тот и лучше.
Речь о том, насколько это хорошо чувствуется при дополнительной инерции всего-лишь в звезду, а то и светодиод, при весьма массивной тушке. Выше с ceramic мы это уже обсудили. Это такая тема, что тут как в аудиофилии - нужны двойные слепые тесты с разогнутыми вешалками для одежды вместо дорогих аудифильских кабелей намеренно ухудшенным термоинтерфейсом в одном из фонарей...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
Драйвер там на резисторе, видимо разброс, и разный ВАХ диодов. на хпеле 2,1А, на хмеле 2,4А.
На хмеле(алюм, клей, анод): диод 81, подложка 55, тушка 41.
На хпеле(медь, термопаста, смытый анод): диод 60, подложка 43, тушка 41.
~12 градусов дельты в интересующем нас месте. Со скидкой на разницу в КПД и тепловыделении - ну 10 градусов. Неплохо, как для термосоплей на аноде. Я ожидал худшего результата - подложки какой площади? Полноразмерная "звезда" что-ли?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Артем Квантов :
У вас 4ре фонарика. вот там статистика и данные.
Этого мало. Если каждый будет у себя всё проверять - вот тогда будет статистика. Я у себя измерил и сразу пофиксил. Там было несколько десятков миллиом везде (неприятно, но не критично), но один образец прям вообще в оранжевый сваливался сразу на турбо - 0.2Ома! У Вас (ну раз не хочешь на ты похожая ситуация, а мне нужны именно хреновые данные для статистики, чтоб ЯЛ было интереснее и веселее это фиксить). И вот - один хороший и редкий пример - профукан...

ceramic:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
В смысле, обясняешь конечно (или тебе), но только причину, а что меняется на чертеже просто рисуется как надо. Получаешь в ответ чертеж -- что могут. Что-то остается из предложенного, а что-то -- думайте как сделать, но менять нельзя. Если нельзя -- это нельзя, так никто и меняет.
Ну так вот это всё и длится месяцами... Согласуются же компоненты разных производств, и всё это друг под друга нужно подогнать, работа с каждым поставщиком - независимо и раздельно. Одни что-то спросили, а ты вопрос перенаправляешь другим, а у тех свои подрядчики, они перенаправляют им, те дают ответ, и так оно через цепочку китайских шептунов "испорченных телефонов" и спустя неделю - возвращается к спрашивающим. И так по практически каждому моменту. Если изделие сложное и требует всяких специфических компонентов, которые нужно отдельно где-то делать - это выливается в какой-то ад. Почему новые и/или сложные решения никто и не любит. Доработать какую-нибудь крышечку на зарядке - несколько месяцев возни...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
дать конкретную модель. Без вариантов.
Модель даётся только как пример (часто не одна, если легко ищутся подходящие аналоги), и там было указано, на какие характеристики они должны обращать внимание при подборе аналогов. И вот я пока ещё не видел, чтоб реально что-то подобрали. Обычно ничего лучше предложенных мною примеров просто не находят. Исключение - дроссели.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вот это тоже не понятно. Сделали не то -- делайте теперь то, что надо, за что деньги заплачены.
И пойдёте искать другой завод, если откажетесь брать на себя их расходы на Вас...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Отправили им гербер, или как он там называется (делал не я).
Гербер под ихний пока ещё неизвестный корпус не отправляли. Дали схему и скрин трассировки под 17мм вариант. Это наглядный пример, по которому можно сразу растрассировать нужную им под их же корпус плату, в удобной им среде. На схеме так же были указаны основные моменты, вроде 2W тепловыделения у силового ключа. Но пример они даже и не смотрели, замечания на схеме - не читали. Перелопатили всё так основательно... Потом не раз им давал картинки с пояснениями процессов, протекающих в моём примере, и в их. Учил трассировать платы, короче... Силовые цепи, сигнальные, тепловые, механические... Но они не брали мой пример из всех этих пояснений как готовый, всё время изобретали что-то своё. И когда они почти все моменты учли - получилось почти как у меня в изначальном примере... Но это не конец истории. Я им дал архив с прошивкой и готовым скриптом, объяснил зачем какой файл нужен, они ответили что им там всё понятно. Но дальше пошли попытки это криво прошить и устранить косяки неправильного прошивания доработкой электрической схемы методом тыка - начали выпаивать резисторы и написали "мы выпаяли резистор, оно заработало, но как-то странно... Оно у вас стабилизированное?" . Попросил показать как они шили - они проигнорировали скрипт от слова "совсем". И я им картинками потом объяснял, что и куда надо в ихнем софте нажать, чтоб оно прошилось правильно, отключило этот грёбаный RESET, и начало его использовать для измерения тока на шунте...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Они его открыли и изменили?!
Под себя редактируют, если изначально GERBER имеет какие-то не согласованные моменты. К примеру, часто увеличивают отступ ободка от края платы. Ещё не всегда им нравится расстояние между компонентами - укладывать сложнее, и т.п. Но главное - панелизация. Я хрен его знает как ихнему производству удобнее панелизировать платы. Вот они её тоже заодно сами и делают, ибо спрашивать их "как вам удобнее его панелизировать?" - бесполезно. Получаешь ответ в стиле "делайте как вам удобнее, мы потом переделаем". При чём чувствуется, что менеджер даже не понял о чём речь, и не знал что ответить. И отмахнулся, как обычно, мол потом сами разберутся. А разбираются они - своеобразно. Вот как резисторы начали выпаивать в примере выше, из-за кривой прошивки. Ещё пример, из Метеора: На плате есть перемычки (0603 на 0Ом). Я забыл их указать на схеме (т.к. добавлял уже в процессе трассировки), и никто ничего не спросил. Мне пришел драйвер "работает как-то не так, посмотри" - они туда молча впаяли резисторы по 10k...
Это ещё одна особенность китайского производства - если им что-то не понятно, то они сперва делают что попало, а потом ТЫ задаёшь им вопросы...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Зато трудолюбие и упорство в достижении цели, хоть иногда и с перебором, не может не вызывать уважения.
Так весь мир на них и подсел, не смотря на все проблемы. А кто не подсел вовремя - обанкротился не выдержав конкуренции...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Но только после качества.
Тогда и правда:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
слишком разная специфика.
Товары массового потребления беспощадны к производителям...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
И каким боком тут китайцы, если им цвет не указали?
Ну как это не указали? Просто у них и менеджеры то английский понимают через слово, не говоря уже за технологов, которым это принесли. Ну а мы в китайский не умеем, увы . Отсюда и лимит на парочку листиков А4 в стиле комиксов. И эти вот комиксы я скоро рисовать буду как настоящие художники. У меня даже есть графический планшет для этого, и им приходится регулярно пользоваться!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Лично мне, даже в голову не может придти, что заказанные вал и шестерню склеят или сварят, только потому что на сборке они вместе нарисованы. Звучит как фантастика.
Во! Отличный пример. Да, именно так это и работает .
ceramic, а я всё хотел поинтересоваться: https://forum.fonarevka.ru/...
Что за истории с кастомными прошивками к PIC'ам? Сами кодите?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Заметил тут такой нюанс: при включении минимального из выключенного состояния, первый раз иногда включается не 3 люмена, а где-то около 1 - на СИД можно смотреть без болевых ощущений, при повторных включениях включается 3 люмена.
Это ж баян. Описано было не раз - драйвер при выключении запоминает получившееся заполнение ШИМ на момент выключения, в районе мунлайта, для чего использует плавное выключение со специфическим профилем. Затем при включении стартует сразу же с него. Регулятор в районе мунлайта работает очень медленно - мизерная ошибка регулирования и сильное подавление шума. Поэтому для ускорения переходного процесса он использует заполнение ШИМ с предыдущего выключения, предполагая, что напряжение батареи за это время не изменилось. Если отрубить питание физически - это значение теряется и используется по умолчанию для заряженной банки (отключили - значит батарею поменяли). Чтоб такого эффекта не было - первый раз нужно включить на яркости повыше (да хоть Low). Там регуль работает нормально и быстро выйдет на режим и всё откалибрует. Или дождаться, пока регуль меееедлееено и тошно выйдет на нужную яркость сам. Да, в Юнике тоже есть некоторые самокалибрующиеся фичи как в Метеоре. Он тут изучает полевик - его зависимость тока от напряжения на затворе, т.к. использовать регулирование по шунту в лоб - не получается из-за шума. При чём механизм кастрированный и сам нужное значение не рассчитывает, а только нащупывает по факту...

[Исправлено: INFERION, 23.08.2019 в 06:19]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
ceramic (23.08.2019), Drex (23.08.2019), VovanV (23.08.2019), РШ (23.08.2019)
Старый 23.08.2019, 05:56   160
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:44
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9651
Сказал(а) спасибо: 19575
Поблагодарили: 8369 раз(а) в 4240 сообщениях

По умолчанию Re: YLP Unicorn 1.0 - волшебная рабочая лошадка!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Заметил тут такой нюанс: при включении минимального из выключенного состояния, первый раз иногда включается не 3 люмена, а где-то около 1 - на СИД можно смотреть без болевых ощущений, при повторных включениях включается 3 люмена.
Кстати да!
Я правда списывал это на собственные (не фонарные) глюки, но оказывается это не один я такое вижу.

UPD: прямо сейчас попробовал и даже больше скажу.
Включил мунлайт длинным нажатием с выключенного
Включился реально мунлайт, где-то на 1 люмен.
Сижу, смотрю единорогу в глаз, и в это время мунлайт начинает сам разгораться, разгорается где-то до штатных 3 люмен секунды за 2-3-4 и уже в этом режиме светит дальше.

[Исправлено: Drex, 23.08.2019 в 06:00]
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.25955 секунды с 18 запросами