Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2012, 07:46   71
Drex
Завсегдатай Фонарёвки

Последняя активность: 17.05.2016 19:06

По умолчанию Re: Надежный красивый фонарь до 100$

У меня есть Спарк, могу отписать кратко свои впечатления.

Покупал у форумчанина, за что ему спасибо. Фонарь брался по 2-м основным причинам - люблю боковую кнопку (считаю её удобнее торцевой) и привлекло переключение режимов кликами по кнопке по типу Зебры (как я думал).

В реальности оказалось, что есть и плюсы, а есть и разочарования. В целом не пожалел, что заказал, однако есть немного дёгтя. К форумчанину претензий абсолютно никаких, наоборот - всё было чётко и в срок.

Общее впечатление. Фонарь оставляет ощущение маленького железного ёжика, причём нету чувства прочности, какое возникает например от TK15 или TK21. Да, металл, да, фирма, но лично я, например, его ронять опасаюсь и вообще стараюсь обращаться с ним по возможности аккуратнее. В поход бы я его брать побоялся, разве что в поездку на машине. Не оставляет он у меня ощущения аутдорной приблуды, нету в нём основательности и надёжности. TK15-м я могу по сосне с упоением стучать или ронять на асфальт нечаянно, а о Спарке такое даже помыслить страшно. К тому же оказалось (по моей невнимательности), что в фонаре нет 2-х ожидаемых мной моментов, присущих Зебрам, а именно включения любого режима из выключенного и защиты от переразряда. Сам виноват, надо было читать внимательнее.

А почему ёжика? Потому что он весь колючий и острый, грани режут, короны злые, резьба мелкая и колючая, клипса мелкая и острая краями.

Теперь по минусам и плюсам.

- процесс смены батареи в целом. А именно: мелкая, скрипучая и нежная резьба на хвостокрышке, тугие пружины, норовящие смять аккум, острые кромки на хвосте, режущие пальцы. В целом возникает желание как можно реже скручивать хвост и доставать батарею, тем более, что...
- при смене аккума или обычном приоткручивании хвоста память сбрасывается. Вот так. Приоткрутили хвост для защиты от включения (см. ниже) - получите минимальный режим.
- Кнопки склонны к самовключению. Статика это или простое механическое нажатие - я так и не выяснил, но два или три раза фонарь в кармане куртки у меня включался сам. Приоткручивание хвоста - полумера ибо память сбрасывается.
- В случае отруба фонаря по защите аккума спасает только "перезагрузка", т.е вынимание аккума и последующее вставление обратно. С учётом потери памяти - опять неудобно.
- клипса не оставляет ощущения надёжной. Сравнительно нетрудно её снять одними пальцами без отвёртки в качестве рычага. Делаю вывод, что на ремне клипса может также отстегнуться и фонарь - потеряться.
- нету мунлайта. Согласен на пол-минуса, буду считать личным капризом.

Возникает вопрос - зачем брал и пользуешься, если столько минусов? А вот зачем.

+ свет. Даже не так - СВЕТ! Что-что, а свету в фонарь положили на все деньги и прибавили сверху чуток. Отличный EDC-свет, широкий совершенно ровный хотспот с размытыми краями, плавно переходящий в широкую же боковую засветку. Такой свет искупает для меня большинство недостатков фонаря.
+ количество света. Для такой малявки яркость поразительная, даже на максе, не говоря о турбо. Да, я не видел Зёбру 600, поэтому не могу быть объективен. Но Спарк очень, очень яркий. Но недалёкий.
+ боковая кнопка. Как же это на самом деле удобно, камрады - не перекладывать фонарь из руки в руку, чтобы переключиться, не держать его обратным хватом возле уха или на уровне могучей груди, не использовать мизинец, а спокойно нести фонарь в опущенной руке, держа большой палец на кнопке и освещая широким лучом дорогу.
+ для ценителей хвостокнопки есть дублирующая в хвосте, можно пользоваться ей.

Таким образом, за его качество и количество света я готов мириться с недостатками Спарка, хотя всё-таки ощущение неполноценности счастья увы - возникает. Какая отличная задумка и какая реализация.
Рассеивателем не пользовался, хватает обычного света, к тому же лишний раз крутить корону и снимать стекло я не хочу.

Ну вот, хотел кратко, а развёз-то...
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Admin (27.02.2012), fnksb (27.02.2012), garik35 (03.03.2012), John Jack (27.02.2012), Peli (26.03.2012)

Время генерации страницы 0.18296 секунды с 12 запросами