Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Дневники Медветь
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

Оценить эту запись

..отдушина.. (Бобёр с перегрузом)

Запись от Медветь размещена 20.01.2016 в 09:43

На следующее утро едем всем семейством опять на Польной Воронеж, километров на пять ниже вчерашнего места, там есть хорошая стремнинка с кустами и крупным голавлем, разведанная мной еще прошлым летом.. Середина дня..жара.. Надеваю легкую гидру и тяжелую разгрузку со сковородкой, сняв с нее предварительно два передних груза по 3кг каждый (осталось сзади на спине 4,5 + 2 + 2 = 8,5 кг). Так сделал потому, что когда в прошлый раз ночью нырял в легкой гидре и вешал 4 кг на пояс, было легковато - не мог лечь на дно на 2-х метровой глубине, всплывал, чтобы удержаться на дне, приходилось цепляться свободной рукой за пучки водорослей..
Погружаюсь... Наверняка многие из вас могут предствить, какой это кайф - после волжского мутняка ощутить прозрак в 6-8 метров! Тут рыбу видишь задолго до того, как она тебя почувствует, а не пугаешь ее, столкнувшись нос к носу. Плыву напрямую к кустам через ямки и заводи (метров 200 вверх по течению, не больше) и через некоторое время начинаю понимать, что ПЕРЕГРУЗИЛСЯ! Мне бы вернуться, но русское АВОСЬ..лень, словом..
Доплыв до кустов и отдышавшись, лезу в коряги. Глубина 1,5 - 2 метра, переплетение стволов и корней с руку толщиной... Где подныриваю, где пытаюсь пролезть на животе поверху, где обхожу с глубины.. Но с глубины не очень-то и получается - там, во-первых, стеной стоит трава (кувшинки, лилии и наросшая на них тина длинными нитями и целыми клоками), во-вторых, я перегружен и сразу ложусь на дно, а мне нужно тихо-тихо подныривать под кусты, идя вполводы, чтобы не задеть верхние ветки и не цепляться за нижние коряги...
Найдя удобное место, подныриваю поперек свала из ямы под коряги и сразу (не успели еще глаза привыкнуть к прибрежной темноте в тени под кустами) вижу в метре перед собой большой черный хвост и ярко-оранжевый анальный плавник крупного голавля. Голова его спрятана в пряди тины, свесающей с ветки, стоит спокойно, боком ко мне.. Останавливаюсь..и..начинаю тонуть, то есть опускаюсь на дно... Мне это не нужно, но на мое счастье, прямо подо мной крепкая коряга, за которую я хватаюсь свободной левой рукой и осторожно навожу ружье, прицеливаясь ближе к голове.
Выстрел! И характерные рывки линя дают мне знать, что попал хорошо и крупная и сильная рыба не сойдет. Но одновременно с хлопком выстрела я вижу пяток фонтанов мути и дальше того места, где стоял голавль, и ближе, в тине прямо под моими ногами, и в промоине под берегом, и под коряжкой выше по течению.. Я понимаю, что взял рыбу из середины стаи, а остальных просто не заметил в тени...
Муть рассеивается, глаза привыкают к темноте, и я вижу, как бъется на лине килограммовый голавль и еще трех таких же голавлей, забившихся в промоину под берегом, метрах в трех от меня, и осторожно выглядывающих оттуда. И к величайшему своему разочарованию, также вижу, что гарпун ушел в корни кустов над этой промоиной и вонзился там по самые флажки.. Попытки раскачать гарпун рывками линя не дают результата, приходится шуметь, лезть напролом и вырезать ножом наконечник, освобождая его из плена коряги. Естественно, голавли, не дожидаясь окончания этой процедуры, тихо испаряются...
Зарядившись и включив подствольник, все-таки тщательно осматриваю промоину - она длиной метра три, под берег уходит на метр, переходя там в старую заброшенную бобровую нору. Пусто... Иду вдоль берега вверх, продираясь сквозь коряги, и вскоре нахожу удобную песчаную полянку-проплешину между двуми кустами. Ложусь на дно и вглядываюсь вперед, вверх по течению. И непроизвольно замираю - впереди, метрах в четырех, снова вижу черные хвосты... Лежу на дне минуту, полторы, смотрю на эти хвосты, надеясь, что они приблизятся ко мне, я совсем забыл, что мне нужно вздохнуть! ))
Тихо-тихо, осторожно выныриваю, еле слышно прочищаю трубку и дышу, сдерживая себя. Снова ложусь на дно, аккуратно перемещаясь на метр ближе...замираю...смотрю....внезапно из травы справа, отделяющей кусты от русла вылетает стая окуней, штук десять, небольших, с ладошку, и останавливается в метре передо мной, расправив плавники и колючки.. Некоторые поворачиваются ко мне боком, некоторые хвостом (головой против течения), а самые смелые (и мелкие) с пристальным вниманием рассматривают меня. Один подплывает ко мне вплотную и тычется носом в край маски, видимо скусывая там мелких пиявок или личинок, налипших, пока я лез через траву.
Так же внезапно, как и появились, окуни исчезают.. На смену им сверху спускаются некрупные голавли и также с интересом начинают пялиться на меня, обплывают кругом, осматривая сзади, самый большой (на полкило где-то) встает у дна на чистом песочке возле наконечника ружья. Я не шевелюсь и не дышу. Не знаю, сколько времени проходит, но мне совсем не хочется глотнуть воздуха. Можно стрелять его, но боязнь спугнуть более крупных голавлей, чьи хвосты по-прежнему виднеются в трех метрах выше, не приближаясь и не отдаляясь, останавливает...
Отдышавшись, подныриваю заново, пытаясь сзади подойти к крупным голавлям - тщетно.. Тот голавлик, что был прямо передо мной, срывается с места и стрелой уходит вверх, спугивая и крупных , они неторопясь уходят вверх по течению под очередной куст...
Однако тут мне уже не так комфортно - нет чистого места, кругом ветки, я лежу на них, стараясь не шевелиться и высматриваю рыбу. Но кроме тех же самых хвостов, в тех же трех метрах спереди от меня, никого не вижу.. Лежу несколько минут, периодически подвсплывая осторожно продышаться - не приближаются и не разворачиваются боком, гады! , сбоку к ним не подойти - заросли водорослей и ветки, только сзади...пробую...не получается - насколько я продвигаюсь вперед, настолько же и они смещаются от меня. Решаю стрелять сверху и сзади, всплываю, целюсь выше.. Выстрел! Промах... Заряжаюсь, перемещаюсь под очередной куст - стоят, но ближе 3-4 метров уже не подпускают ( Опять выстрел сзади и опять промах!... Cловом, гонял я их так полчаса. Настрелялся и назаряжался вволю, аж рука заболела , так ни разу и не попал. А стреляю я довольно-таки метко... Видимо, они слышат или чувствуют хлопок выстрела и не успевает гарпун до них долететь - их уже нет на том месте...
Пора возвращаться - кусты кончились, начинается яма с крутым обрывистым глиняным берегом... Я туда перегруженный не сунусь.. Легко сказать возвращаться! Вверх-то я лез по кустам, корягам и траве, периодически отдыхая на меляке, а назад сплавляюсь по чистой глубокой стремнине... Держусь в воде почти вертикально, работаю ластами что есть мОчи, а все равно почти стою на месте, только течение меня несет вниз, и на том спасибо!
Чувствую, что устаю - подныриваю под кусты, лезу на меляк напролом...отдышусь - и дальше! Остается последний этап - ямка глубиной 6-8 метров, которую мне нужно пересечь, чтобы выйти на свой берег, где меня уже на небольшом песчаном пляжике поджидают супруга и сын. Всего-то каких-то 30-40 метров...но! Течения здесь практически нет.. Плыву и чувствую, как на самой середине ямы силы полностью покидают меня... Уже и ноги не могут махать ластами, и задыхаюсь - соплю в трубку, как паровоз, и грудь сдавливает все сильней и сильней...
..Расстегнул верхний ремень упряжи, взялся рукой за пряжку пояса, чтобы расстегнуть и сбросить сбрую накрайняк. Яма-то глубокая, без грузов я до дна потом не донырну, а если надену на запасной ремень запасные грузы, то вместе со сковородкой не всплыву, лодка и веревка нужны.. Чувствую - опускаюсь.. Сделал неимоверное усилие - всплыл, высунул голову - вижу, стоит сын в двадцати метрах от меня, смотрит, как я барахтаюсь... Я ему машу рукой, мол, плыви сюда, помогай! Он не понимает... Снова вынырнул, выплюнюл загубник, ору - ПОМОГИ!
Д-а-а... Кое-как сжал зубами загубник снова, выплюнул на последнем дыхании остатки воды (хорошо, что хватило воздуха выдохнуть, а не глотнуть воды), вдохнул и погрузился.. Нырками, вдоль дна, порой отталкиваясь от него ластами, попер напрямую в прибрежную траву - раз лилии растут, глубина там не больше 2,5 метров...
Все...сдох... И меляк... Встал на кончики ласт, балансирую еле-еле, руками подгребаю, стою кое-как. Уже не дышу, а хриплю в трубку, грудь сдавило так, что, кажется, разрывается... Последнее усилие, гребок, другой, уже подсознательно... и встаю в рост, на пятки, по горлышко, весь в тине. Срываю маску, выплевываю трубку.. и тут подплывает сын, поддерживает мое шатающееся бренное тело. Что-то говорит мне, а я не слышу, только дышу, дышу, дышу...
Отдышался, обрел способность видеть, слышать и чувствовать, слышу: да ты весь СИНИЙ! Через пару-тройку минут, отдышавшись и преодолев самостоятельно оставшиеся 15 метров вдоль травки-меляка, выхожу на берег и плюхаюсь на песок...Благодать!
Мне потом сказали: сегодня Сергий Радонежский, твой тезка и твой Ангел-Спаситель.. Так что у тебя сегодня не только ИМЯнины, но и второй ДР.. Может и так. Вечером выпили за это..расслабился, но до сих пор в дрожь бросает, как вспомню...
Вот ДУРАК! Не первый десяток лет ныряю, а тут перегрузился.. Переоценил свои силы..
НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕСЬ НИКОГДА! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Даже лишний килограмм уже тянет вниз и не дает горизонтально лежать на воде. А у меня этих лишних было как минимум три-четыре.. Вот так-то...
Размещено в Без категории
Просмотров 948 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.
Даты в формате dd.mm.yyyy.
(По умолчанию форум работает по московскому времени.)