Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Дневники Медветь
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

Оценить эту запись

..отдушина.. (карпы)

Запись от Медветь размещена 29.12.2015 в 08:30

ТРОФЕЙНЫЕ КАРПЫ ПО 15 КГ.

Охотились сегодня ночью на карпа.. Я, Тигода, koty и его друг Юра (впрочем, был и еще народ - котины друзья и подруги, но ныряли только мы втроем)...
Тигода пошел по свалу, подныривая под траву из глубины, Юру запустили на меляк, а я пошел в противоположном направлении тоже по траве, по меляку...
В свете фонаря поблескивают мелкие окуни, караси медленно уворачиваются от луча, только ленивые ротаны никак не реагируют - спят...:) Некоторые на чистом дне, некоторые прямо на ковре из тины и водорослей. Глубина от полутора до двух метров, но настил из травы оставляет порой только полметра до поверхности. Чтобы не намутить, ползу еле-еле шевеля ластами, челночу галсами, свечу фонарем во все стороны...
Вот этот ковер зашевелился, пошел волнами - где-то подо мной прошла крупная рыба... Заглядываю во все окна-провалы в растительности, в некоторые даже заныриваю. У чистого дна от таких проплешин во все стороны расходятся ходы-галереи, протоптанные карпами... В некоторые из этих ходов свободно входит моя голова :), но самих хозяев пока не видно...
Проплыв полпруда по периметру, выхожу на чистое пространство - здесь надо дном как будто расстелен мягкий бархатистый зеленый палас толщиной в полметра... Сразу натыкаюсь на большого, почти килограммового горбача - он лежит на импровизированной мягкой перине из тины и, кажется, спит... Во всяком случае, даже яркий свет его не пугает... Прикладываюсь, но не стреляю - сегодня наша цель не окуни, и не просто рыба, а именно ТРОФЕЙНЫЕ карпы...
...Навстречу мне из сумрака выходит карпик, в полуметре останавливается и смотрит на меня удивленными глазами, шевеля усиками. Опять прикладываюсь - он у меня на прицеле, но опять не стреляю - он не очень большой, килограмма на два-три, и стоит хоть и близко, но неудачно - головой ко мне... Жду, когда он повернется боком, а он не торопится - уставился на меня красноватыми глазами и устроил игру в гляделки - кто-кого пересмотрит :)))
Ему-то хорошо, он в родной стихии, а мне-то дышать нужно!:) Свечу ему фонарем прямо в глаза, он не выдерживает и степенно уходит, презрительно вильнув при этом хвостом :)
И правильно сделал, что не стал его брать, потому что проплыв всего десяток метров натыкаюсь на крупную ячею из чешуи, которая виднеется в метре от меня, внизу, в зарослях травы.... Я не верю своим глазам - нет никакого шевеления! В первый момент даже подумалось, что кто-то растянул сеть и забыл про нее, и ячейки просто заилились... Осторожно поворачиваю фонарь и повторно смотрю - нет, я не ошибся, это действительно громадный карп, я отчетливо вижу хвост, спинной плавник и очертания головы... Убираю свет и стреляю сверху и сбоку, чуть ниже головы в середину тела монстра... Хлопок, толчок, рывок, стремительно пошла разматываться катушка, клубы мути отмечают путь рыбы.... Иду по линю и вижу среди травы тыльник гарпуна - он неподвижен... сердце замирает - неужели сошел?
Нажимаю на гарпун обеими руками и чувствую приятную тяжесть - сидит мертво, гарпун прошел насквозь, перебив позвоночник и теперь лепестки наконечника раскрылись и крепко держат рыбу. Бросаю ружье и обеими руками подхватываю карпа под жабры, он слабо сопротивляется. Пытаюсь встать ногами на дно, но глубина не позволяет, лезу к берегу напролом через заросли рдеста... Останавливаюсь, встаю.. глубина - по грудь. Карп оживает и начинает биться в моих руках, зажимаю его в охапку, но он пытается выбраться и судорожно дергается... Обнимаю его, зажимаю коленками, достаю нож и вонзаю в загривок - он сразу успокаивается и затихает... Что делать? Как его вытащить на скользкий берег? Свечу фонарем по сторонам, часто мигая, и, на мое счастье, рядом оказывается Тигода, мы вдвоем выпутываем линь из травы, вернее - я держу карпа, а Тигода идет по линю, сматывая его на катушку и достает ружье.
Оказав посильную помощь, напарник продолжает свое дальнее плавание, а я ползу на спине на берег, расталкивая тину не хуже ледокола....
С меня сходит семь потов, я сдергиваю маску и шлем и наконец-то оказываюсь на суше, весь перемазанный илом и тиной...Стоит ли говорить, что вездесущая мошка и комары лезут во все дырки! Передохнув, тащу добычу к лагерю, но и это не так-то просто - на берегу меня прижимает к земля разгрузка с аккумуляторами и грузами, почти 15 кило, снаряга, фонари, ружье и этот рып :) Волочу его за жабры, хвост тащится по земле... Подойдя к костру, вижу возле машины еще одного такого же карпа, они похожи, как близнецы, даже размер один-в-один! Это Тигода взял одного, вытащил и залез снова! :))
..Подходит народ с фотоаппаратами, меня ослепляют вспышки... я доволен! :)))
ОХОТА УДАЛАСЬ!!!

ТРОФЕЙНЫЙ КАРПУША, часть 2 (Взгляд с другой стороны)

*пишет Тигода*

Все начиналось как обычно. Машина... Дорога...
Прибыв на место, в ожидании пока подъедут koty и Юра с кампанией, разматываем удочки и ловим окуньков. Пока порыбачили, подъехали и остальные. Знакомимся!.. Легко и непринужденно начинаются разговоры... Далее осмотр снаряжения, как водится вопросы - ответы - советы... Ну, и далее, вновь по "кругу"!.. Осматриваем снаряжение, начинаем одеваться.
Уже сгустились сумерки и, вообщем-то, уже пора в воду. Самым быстрым казался Юра. Пока мы "раскачиваемся", он уже в воде!..
...Наконец первые минуты "невесомости", ищу рыбу... Очень много ротана, время от времени на глаза попадаются и весьма крупные экземплярчики! Окунь само собой... Повсеместно. Сначала, пока еще не разнырялся, "иду" над травой... В ней, кругом, пробитые крупной рыбой, как и писал Медветь, дыры... Через некоторое время трава подо мной ложится под мощной волной, гонимой сильным хвостом невидимого обитателя водоема.
В многочисленных образовавшихся водоворотиках, в облаке мути и пузырей, кружится оторванная трава... "Выхожу" на край травы, на свал. Начинаю прочесывать его "идя" вдоль травы по дну и просвечивая ее по горизонту.
Вот и первый достойный внимания рыб! Но в нем не больше килограмма... Нет, не за тобой мы приехали! Плыви, подрастай!..
На дне местами лежат великолепные деревья. Проплываю под ветвями - никого! А такое место!.. Вижу еще пару сходов рыбы, которая, желая остаться невидимой, "пашет" придонный грунт. Следую по мутным дорожкам, но безрезультатно. И хотя "хожу" тихо-тихо, рыба осторожна...
Наконец, вот он, долгожданный момент, долгожданная встреча с трофейной рыбой! Карп осторожен! Не подпуская меня вплотную, он резко стартует!.. Бью, можно сказать, влет! Вижу, как стрела четко пронзает холку рыбы. Успеваю отпустить тормоз катушки, позволяя рыбе смотать весь запас. Затем тишина...
Все происходит за какие-то доли секунды, но все как в замедленном кино, и кажется, что прошли минуты... Смутные сомнения роятся в голове... Но ведь я сам видел, как стрела на "ура" пробила рыбу!..
...В общем, дальше все прошло хорошо, и после минут пятнадцати возни с рыбой, которая сопровождала весь процесс насаживания ее на кукан достаточно бурными "аплодисментами" своего хвоста, и прочими разного рода выкрутасами - она на кукане...
Направляюсь к берегу, где стоят ребята. По пути чуть не случилась оказия... Плыву и вижу, как раздвигается подводная растительность, нехотя пропуская какое-то тело, плывущее параллельно-поперечным курсом! Активно так прет... Ну, естественно, думаю карп! Уже собираюсь стрелять, и... Из травы вываливает ондатра.
...Юра уже вылез, и на берегу интересуются как у меня дела. Я говорю, что взял рыба кил на восемь. Ну так мне тогда показалось, в воде. На деле оказалось, как я уже писал выше, четырнадцать без малого!.. Они предлагают вытащить ее на берег, а он у меня так хорошо на кукане сидит к поясу примотанном... Говорю - "Да пусть плавает!.." И тут же ощущаю, что рыбы-то за спиной нет.. Сначала следует удивление, потом нащупываю шнур кукана слева, и понимаю, что с другой стороны он попросту обрезан..
Да... Оружие крупного карпа шип-пила не слабое однако!.. Хорошо хоть с другой стороны линь целый и плотно обмотан вокруг головы рыбы. Тем не меннее беру ее под жабры и передаю Юре на берег. Юра перехватывает карпа и шутит, - "Я столько не вешу!.."
...За трофей я спокоен, плыву искать Медветя. Нахожу его стоящим в воде. Он держит в охапку большого карпа, но двинуться не может, т.к. линь ружья запутался весьма основательно. Помогаю ему, и он отправляется по берегу к машинам. Я направляюсь туда же, но по воде. По пути встречаю пару очень хороших карасей, но стрелять их как-то совсем уже не хочется...
Ну а дальше... Восторженно и подробно делимся своими впечатлениями от охоты, стараясь не пропустить ни малейшую деталь. Затем переодевание, купание, конечно же - фотосессия, и, дорога домой!..
Теперь будем ждать новых встреч! Всем спасибо за приятную кампанию, за прекрасно проведенное время!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user3294_pic7402_1278598005.jpg
Просмотров: 397
Размер:	40.5 Кб
ID:	362   Нажмите на изображение для увеличения
Название: user3294_pic7403_1278598394.jpg
Просмотров: 371
Размер:	58.5 Кб
ID:	363  
Размещено в Без категории
Просмотров 1036 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.
Даты в формате dd.mm.yyyy.
(По умолчанию форум работает по московскому времени.)