Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Дневники Медветь
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

Оценить эту запись

..отдушина.. (вспомнилось)

Запись от Медветь размещена 28.12.2015 в 09:16

ВСПОМНИЛОСЬ...

Лет тридцать назад, на реке Воронеж, середина лета.
С утра, пока водичка прозрачная, не взбаламученная приезжими купальщиками, пошел на маленький чистый песчаный пляжик.
Чуть выше - дубовые сваи старого развалившегося моста и островок посреди речки из камыша на отмели. Надел шерстяной свитер, ласты "Дельфин", опоясался трехметровой "собачьей" цепью и занырнул.
..Первым делом пролазил завалы из старого настила под бывшим мостом, вытащил из-под досок пару налимчиков, пошел выше к островку вдоль камыша против течения, и вдруг стебли раздвигаются и прямо на меня из стенки выглядывает толстая рыбья морда! Навскидку стреляю с расстояния 1 метр, попадаю выше рта, в ноздри, гарпун проходит насквозь и выходит ниже жабер. Зачетный язь под двушку!
...Кукана нет, только сумка на поясе под раков и мелочь, возвращаюсь на пляжик и под восхищенные взгляды, уже с утра пораньше приехавших отдыхающих, выкладываю добычу в садок.
Заныриваю на середку прямо перед пляжем, глубина 3,5 - 4 метра, сильное течение, чистый песок на дне. Из песка торчит наклонно замытое бревно, видимо принесенное течением из развалин моста. Под ним - клондайк! Стойбище плотвы, густеры и мелкого леща вперемешку с окунем. Стрелять - только портить эту картину, пугать рыбу. Кидаю ружье на дно (РПБшка новенькая, только что купленная, без компенсатора плавучести, утыкается гарпуном в песок и плавно ложится на бок), завожу руки по обеим сторонам бревна и шарю пальцами, нащупывая рыбешек. Беру одну, вторую, третью, складываю в сумку, рыба стоит спокойно, не пугаясь, здесь главное - не делать резких движений, нащупал хвост или бок, погладил и перебираешь пальцами, продвигаясь вдоль тела рыбы ближе к голове (как с женщиной!))), аккуратно берешь ее (не женщину, а рыбу!)) под жабры - и в мешок!
Набрав десятка полтора плотвиц и окуней, поднимаю ружьё и двигаю к противоположному берегу, Здесь плотной стеной камыш и в нем видны прорехи - ходы, пробитые то ли утками, то ли ондатрами, то ли крупной рыбой.
Глубина от силы метр, течения нет, сразу попадаю на прогретый участок воды, нежусь в тепле)
Иду по прогалу вглубь камыша, дно повышается, уже полметра глубина, ползу на пузе. Перед маской - бульон из дафний, искрящихся под солнцем и мальков. Стенки камыша раздвигаются и я оказываюсь в круглом блюдце чистой воды, диаметром метра три-четыре. У противоположной, затененной стороны блюдца замечаю темные силуэты, ложусь на дно, сам ухожу в тень, чтобы глаза привыкли к перепаду освещения. Зрение корректируется и я вижу штук пять огромных, не меньше трех-четырех килограмм, язей, спокойно пасущихся в двух метрах от меня!
Осторожно-осторожно поднимаю ружьё, прицеливаюсь в самого крупного, нажимаю на спуск ииии.... Ружьё говорит ПССССС! ... Гарпун еле-еле вылазит из ствола и тыкается наконечником в язя, под жабры! Возмущенный таким наглым вторжением в свою утреннюю сиесту язь бьет хвостом, резко разворачивается и мчится на меня! Когда уже кажется, что он сейчас врежется мне в стекло маски, резко меняет глубину и проносится прямо под моим животом, задевая хвостом мои колени и оставляя за собой облако мути. За первым язем его маневр повторяют и остальные, выбираясь из камыша на чистую воду. Я пытаюсь схватить их руками, где там! Сильные рыбы вырываются, оставляя пластины чешуи, их не удержать!
...Если водяной и слышал прежде такой мат, все равно в тот день ему пришлось еще не раз покраснеть!)))
...Разобрав дома ружьё, я нашел причину отказа и понял свою ошибку - бросил под корягой, когда ловил руками плотву, ружье прямо в песок!
Естественно, тот не преминул забиться в ствол, заклинив пластиковый поршень....
...НЕ БРОСАЙТЕ ружья на дно!
P.S. ..до сих пор с сожалением вспоминаю ТЕХ язей...
Размещено в Без категории
Просмотров 912 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.
Даты в формате dd.mm.yyyy.
(По умолчанию форум работает по московскому времени.)