Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Дневники Медветь
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

Оценить эту запись

..отдушина.. (Угра, начало)

Запись от Медветь размещена 24.12.2015 в 08:37

УГРА

Речка детства.. до боли знакомый вкус воды и запахи леса...
...день первый, 29 сентября.
...в полдень были на месте..
Выбрали стоянку на берегу между двумя быстрыми, каменистыми перекатами... я сразу полез в воду, для начала под кусты под своим берегом... прозрак 4-5 метров, глубина от 3 до 1 метра. Переплетение корней, ветвей, коряг, течение несет так, что не выгребешь - приходится держаться одной рукой за корни, подтягиваться вверх... прошел так метров 20, но кроме стай гуляющей крупной плотвы и нескольких окуней ничего не увидел. Вдруг течение ослабевает - пошла обратка под берегом (здесь небольшой поворот, вода крутит). И сразу же под берегом в промоине вижу достаточно крупного голавля, почти на килограмм, стоит глухо, прижавшись к коряге. Бью его в бочину - первый претендент на копчение есть!)))
...продвигаюсь на несколько метров выше, здесь стоянка сороги - под корягами, у дна, на чистом, промытом песке скопилось штук пятьдесят рыбин, не особо крупных, от ладошки и до полкило... ...выбираю самых крупных (обещал уху, значит слово нужно держать))), бью в бочину с полуметра, только успеваю нанизывать рыбешек на кукан)) ..после выстрела стая разбегается, но недалеко (не более метра), а затем заново собирается на старое, излюбленное место... ..если поставить перед собой цель - добыть, настрелять рыбы, то можно, не сходя с места заполнить за полчаса весь кукан)))
...не став жадничать, взяв десяток плотвиц, двигаюсь дальше...
...под самым берегом, в промоине, в темноте, на глубине 20 сантиметров замечаю оражевые плавники...включаю подствольник и обалдеваю - несколько голавлей сбились в кучу, бок в бок, глаза разбегаются - которого выцеливать!)) Выбираю того, который стоит открыто (дабы не загнать гарпун в коряги), стреляю...сидит! ..после выстрела остальные страгиваются, но не уходят, перемещаясь всего на десяток сантиметров))) ...насаживаю килограммового голавля на кукан, заряжаюсь...стреляю снова - еще один трепещется на лине... гарпун ушел под кусты, воткнулся там наполовину в берег...раскачиваю и выдергиваю... идет плотный поток мути, все, думаю, нашумел, намутил - рыба ушла(((( Нифига! течение уносит муть, а заиленные голавли так и остаются стоять на месте) взяв еще парочку, иду под следующий куст - там бобровая нора, в которой я уловил какое-то движение.
Не успеваю донырнуть до входа, мне навстречу плотное огромное облако мути - сход! облако настолько большое ( 2х3х10 метров), что я начинаю думать, что это сом никак не меньше двадцатки))) ....и точно, как только течение сносит муть, вижу метрах в трех от себя черную круглую голову, никак не меньше моей! Сердце начинает бешенно колотиться - внезапный выброс адреналина никак не способствует работе моих легких))) ...всплываю отдышаться и успокоиться.... ...подныриваю заново, прикладываюсь в центр головы и внезапно задумываюсь - а ТО ли я делаю?) ....бить крупного сома в голову на мели - неблагодарное занятие, даже если я его прошью насквозь, есть бооольшая доля вероятности, что он, смертельно раненный согнет гарпун и уйдет помирать куда-нибудь, откуда я его не достану (например, в ту же самую бобриную нору), или уйдет далеко и я его не найду...
...муть тем временем рассеивается окончательно, и я начинаю осматривать коряги с боков, на предмет подойти к сому сбоку и прошить ему хвост... ...полумрак... решаюсь заново включить фонарь, отчетливо вижу текстурную черную башку между стволами... и снова меня что-то смущает...ага! понял! где белые усы? свечу выше и вижу рыже-коричневую шерсть клоками и самого бобра, метр на метр, не меньше, в трех метрах от себя!)))) ...а то, что я принял сначала за голову сома, на деле оказывается бобровый хвост - закругленная черная лопата!))))
Вот бы он меня потаскал, пробей я этот хвост прямо посередке! Гарпуна бы я точно лишился, не говоря уже о ружье!))) а мог бы, подраненный и наброситься- покусать.... поблагодарив сам-себя за неспешность и рассудительность, двигаю бобра корягой - тот пулей срывается вверх по течению и залазит там в очередную нору, намутив и оставив меня барахтаться в кустах в полнейшей темноте)))
...ну вот... сижу я, значит, в этой мути, и чувствую, что мне дышать охота...)
а как? наверху надо мной нависающие ветви и корни кустов, с обеих сторон коряги... и самое главное - я НИЧЕГО не вижу!
..начинаю пятиться задом и цепляюсь поясным ремнем разгрузки за какой-то торчащий поперек течения сук....а там еще и кукан с рыбой пристегнут наглухо... рукой этот сук нащупал - крепкий...))) с руку толщиной... делать нечего - расстегиваю сковородку, сбрасываю, всплываю... хорошо, глубина позволяет долго там возиться - не более 2-х метров...
...отдышался, нашел ружье, разгрузку с куканом, отплыл на середку, течение сразу подхватило- закрутило, понесло... нашел посреди речки песчанно-каменистую отмель, встал на ноги...глубина - по пояс... заправил амуницию...
...думаю - куда податься?

Под кусты с бобровыми норами уже и не хочется!))
..тем более, что кроме голавлей там и нет никого.
...пошел в травку (тростник) у противоположного берега - дно каменное, морена после ледника, кое-где торчат "холодильники" - огромные валуны в два обхвата, и ядра - абсолютно круглые, прямо-таки идеальные шары-валуны диаметром с футбольный мяч... красота!
у самого тростника - стенка, перепад глубины с 0,5 метра в траве до 2,5-3-х на чистом дне.
...кругом стоит плотва и мелкий окунь, непуганные, кормятся себе спокойненько, гоняются друг за дружкой)
...иду вдоль стены вниз по течению, чтобы не мутить (здесь тоже обратка), изредка подныривая под "холодильники" в поисках налима, но нет его... одного мелкого нашел, но оооочень маааленький - не больше локтя, даже и прикладываться не стал - кругом камни, стрелять - только гарпун тупить... (а лет тридцать назад именно в этом месте с напарником неделю только на налимьей печенке и жили - стреляли по 10-15 штук полуторо-двухкилограммовых зараз! И это с самопальными арбалетами и в свитерах вместо гидриков! Эх! Уходит ТО время! ...хотя время электроудочников и китаек тоже прошло - не видел за три дня ни единой сетки и ни одного бракуши)
...вижу впереди, в паре метров сход, иду по мутной дорожке, благо вода, как зеркало и видно на пять метров, а сверху вечернее заходящее солнышко красновато освещает этот берег и греет через гидру спину) ..вижу щучий хвост из зарослей кувшинок торчит, желто-красный, с точечками... ...подныриваю, ложусь сбоку на дно - щука стоит, спрятав голову под лист... ..целюсь в основание жаберной крышки, бью! хорошо попадаю, гарпун проходит насквозь и скрывается в зарослях, почти полуторакилограммовая щучка бьется на лине... быстренько хватаю ее руками, переламываю шею у головы (благо гарпун перебил хребет), она сразу перестает дергаться и затихает....
...пора возвращаться, смеркается, да и рыбы на кукане почти десять кило - на сегодня хватит! (кстати, собирался, но ни этой ночью, ни следующей, так и не залез - в первую ночь "квасили", а потом бобры насторожили - кто знает, что у них на уме?))))
..выхожу на берег у лагеря, отец спрашивает: "Ты что, очумел шесть часов подряд нырять?" ...Шесть часов? а я и не заметил...... время под водой летит.....хотяяяя....залез я где-то в час дня...а ща уже темнеет, часов семь, значит....)))
Размещено в Без категории
Просмотров 516 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.
Даты в формате dd.mm.yyyy.
(По умолчанию форум работает по московскому времени.)