Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Дневники Медветь
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

Оценить эту запись

..отдушина.. (Бобёр с перегрузом *начало* р. Воронеж 2009г)

Запись от Медветь размещена 19.01.2016 в 09:58

БОБЁР С ПЕРЕГРУЗОМ

Середина лета...
Преодолев днем по тридцатипятиградусной жаре 900 км и немного отдышавшись, в полночь погружаюсь в реку Воронеж (в районе границы Тамбовской и Липецкой обл.) на песчанный перекат, местами заросший травой, между двумя ямами....
Глубина 1,5 - 2 метра, видимость - 5 метров (дальше слабенький подствольник просто не пробивает), лежу на дне и просто балдею от прохлады.. Начинаю челночить галсами от травки к травке и сразу же под кустиком вижу хорошего горбача. Стоит спокойно, на меня совсем не косится. Захожу к нему сбоку, с метра бью, попадаю прямо под жабры, он даже и не дергается, просто ложится на песок, продетый на линь... Еще не взяв его, замечаю рядом в полутора метрах в ложбинке между двумя кустиками растительности еще пару горбов. Азарт охватывает меня и, не сняв первого, болтающегося на лине, заряжаюсь, не заправляя линь, стреляю снова - еще один трепещется на лине, как на кукане, третий окунь стоит, как влитой - и шум выстрела и толчки воды от раненой рядом рыбы ему до лампочки....
Отплываю чуть в сторону, встаю на дно (глубина по грудь), насаживаю добычу на кукан, второй окунь начинает биться и всаживает свой колючий спинной плавник мне в ладонь... Матерюсь, но все-таки аккуратно продеваю наконечник кукана ему под жабры.
Третьего окуня решаю оставить в покое - он заметно мельче, где-то на полкило (кстати, два первых вместе потянули на 2 кг, как потом выяснилось), да и моя цель - отнюдь не окуни, а судаки и сомики.
Прохожу перекат по второму разу - пусто, ни судака, ни сома(как я понял - слишком тепло для них), только у свала в верхнюю яму замечаю вполводы перемещающийся плотный косяк некрупного (сантиметров 30) леща, метрах в трех от меня...
Стреляю навскидку в середину, надеясь, что из полусотни рыб мой гарпун выберет и насадит на себя хотя бы пару-троечку подлещиков. Где там! Тщетно! Сколько раз зарекался (да и на обычной охоте тоже) не стрелять в плотную стаю, а выбирать конкретную особь....
Ругая себя за жадность, спускаюсь к нижней яме, надеясь, что в холодной родниковой воде наконец-то найду сома, оставив верхнюю яму "на потом", чтобы не мутить сам-себе. Температура воды даже ночью около 20-22 градусов, можете представить, как я исходил пОтом в полной гидре 8,5 мм.
Опускаюсь на глубину вдоль глиняного обрыва с торчащими из стены корягами и вижу щуренка - челнока, который завис вполводы головой вниз, упираясь хвостом в корневище.. не стреляю, чтобы не спугнуть более крупную добычу. На глубине около шести метров достигаю дна, здесь лежат огромные глыбы окаменевшей глины, когда-то отколовшиеся от стенки. Пространство между ними плотно забито плотвой и мелким окунем - видимо они тоже не любят теплую воду. Дно плавно понижается к центру ямы, я иду в метре ото дна, освещая фонарем неровности и ветки.. пусто...
Выныривая в очередной раз, краем глаза замечаю слева, метрах в четырех, большущую тень. Отдышавшись, ныряю в этом направлении и слышу на поверхности шум. Резко иду вверх и в свете фонаря метрах в пяти от себя вижу бобра!!! Он шипит, фыркает, громко шлепает хвостом по воде, подныривает по направлению ко мне, но свет, направленный прямо в горящие глаза, его останавливает... Словом, он разъярен до предела!
Надежда посетить в поисках рыбы бобровые норы и промоины по краям ямы под кустами тает с каждым метром, отдаляющим меня от негостеприимного хозяина. Спешно выскакиваю на берег...желание добыть достойный трофей в виде сома куда-то исчезает.))
На следующий день пошел к соседу - всезнающему и всевидящему местному рыбаку, только начал ему рассказывать об этом, он меня перебил - говорит, а ты съезди в местную больницу, там городской подвох лежит, его три дня назад на этом же месте тот же бобер искусал - прокусил в двух местах ляжку и вырвал из икры кусок... еле зашили....
Так что ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НОЧЬЮ НЫРЯТЬ В ТЕХ МЕСТАХ, ГДЕ ВОДЯТСЯ БОБРЫ!!!!
Следующий день пролетел незаметно в сборе смородины, прочих хозяйственных делах и простом купании в чистейшей речке. Желание занырнуть днем так и не появилось - даже среди недели по берегам реки через каждые сто метров стоят машины, жарятся шашлыки, слышатся девичьи визги, от барахтающейся детворы (похоже, они даже и не вылезают из воды) идут потоки мути....
Двенадцать ночи... безветрие...жужжание комаров...мошка лезет в нос и уши.. )) Духота.. Надеваю легкую гидру для серфинга, "троечка" с матерчатым подкладом на молнии до пупа, без рукавов и капюшона, с обрезанными выше колен штанинами. Вешаю на пояс 4 кг грузов и лезу в другое место, километра на три выше по течению, в траву на меляк. Река здесь заросла камышом и кувшинками от берега до берега (и это при достаточно сильном течении).
Сразу, при первом нырке, беру полуторакилограммовую щучку и слышу, как метрах в десяти от меня в окошке, свободном от травы и тины, шлепает еще одна. Направляюсь туда и вижу, как красава заглатывает красноперку, не обращая на меня никакого внимания. Гарпун попадает ей прямо в глаз, не дав поужинать... Что поделаешь? Такова жизнь.. Зато теперь у меня есть и обед и уха...
Выхожу в узенькую проточку (метра три) между зарослями, и здесь на чистом промытом песке стреляю еще пару горбачей. Стаи красноперки мечутся в луче фонаря, обалдевшие рыбки стучат в стекло маски, забиваются между ладонью и ружьем, лезут в ласты... В конце этой протоки, в самом верху, где смыкаются две стены водорослей, колышащиеся на течении, вижу огромнейший хвост.. нет времени осознать, чей это - уже выстрел!
Пошла разматываться предварительно ослабленная катушка, и, выбрав метров десять, рыба наконец-то останавливается, запутав линь в траве. Я и сам запутался в этих водорослях не хуже рыбы - маска сбилась набок, на трубке пук травы килограмм на десять )) Дышать невозможно - все забито тиной! Найдя островок в траве, где можно встать на кончики ласт и отдышавшись, поправить амуницию, иду по линю. Наконец вижу гарпун и насаженного на него язя (2,5 кг). Хватаю его под жабры и, продираясь сквозь траву, тащу на берег...
К слову, я поленился переделать кукан - он у меня закреплен на тяжелой сбруе со сковородкой, под полную гидру, а я нырял на вторую ночь в облегченной (как будет видно дальше, я сделал БАААЛЬШУЮ ошибку..). Мне приходилось каждый раз возвращаться и выбрасывать подстреленную рыбу на берег, благо недалеко, и там ожидал меня младший сын..
Вытащив язя, я решаю, что на сегодня мне рыбы хватит, отдираю от голых ног и рук пиявок(снимаю также парочку с шеи), и запускаю на мель в траву сына, стрелять окуней..
День третий... Еду с сыном километров за 25 от слияния двух Воронежей, вверх по течению, на Польной Воронеж, он попрозрачнее и похолоднее от родников. На сей раз решаем охотиться на пару, днем, в полдень. Оставив сына в легкой гидре бултыхаться на мелких перекатах и заводях с простым арбалетом 55-кой, сам в полной теплой гидре, с тяжелым пневматом, ухожу километра на полтора выше, зная, что там есть глубоченные ямы во всю ширину русла с мощными родниками...
Ныряю... продуваюсь пару раз, вижу дно - солнце как раз в зените, а прозрак!!! метров ШЕСТЬ-ВОСЕМЬ !!!!! Все отчетливо вижу, а достать не могу - глубина метров 10-12..
Нахожу место помельче, метров восемь...достаю дно.....лежат вековые мореные дубы в обхват и длиной от берега до берега. Кое-где эти окаменевшие гиганты вросли в песок, местами под ними есть промоины. Ложусь на дно, заглядываю и свечУ в каждую.. пусто, только вездесущие любопытные окуни...
Через час, устав нырять в ямы, ухожу в прибрежные кусты, подныриваю под ветки из глубины и сразу натыкаюсь на стаи некрупных голавлей, самые большие по полкило...Стрелять можно.. Лежу на свале глубин и выбираю, какой покрупнее подставит мне бочину. А они гуляют - веселятся. Целый хоровод вокруг меня устроили. Хлопок выстрела прерывает эту идилию - и тишина...никого... Только бьется выбранный голавль на лине... Знаю, что стая перешла под кусты метров на десять выше, направляюсь туда. Но сейчас они уже настороже, не резвятся столь беспечно, подпускают к себе не ближе 3-х метров и сразу уходят вверх по течению при резком движении или звуке..
Беру из этой стаи еще пару и все.. рассредоточились, как будто их и не было..
Пора отправляться в обратный путь, вниз по течению - заходит грозовая туча, потемнело... По пути в зарослях лилий беру еще пару щучек..
Размещено в Без категории
Просмотров 944 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.
Даты в формате dd.mm.yyyy.
(По умолчанию форум работает по московскому времени.)