PDA

Просмотр полной версии : [вес взят] воронение нержавейки в радикально чёрный цвет

dsche
10.02.2012, 07:37
После многолетних поисков и разочарований… ну, в общем, три дня у меня ушло.

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/SHOne/blackOne.jpg

Достоинства метода:

Он работает
Цвет чёрный без дураков
Реактивы в шаговой доступности

Покрытие матовое, сатиновое на ощупь, вообще приятное.

Процесс:

Готовим Состав: едкий натр (крот) 10% + кальцинированная сода 10% + жидкое стекло (силикатный клей) 5%
Воду если есть возможность взять дистиллированную (ну или лёд из морозилки), из труб в наших краях порой течёт неразберичто

!! Внимание! Состав опасен, избегайте контакта с кожей и слизистыми. Приготовьте подкисленную воду для промывки в случае поражения !!

Шкурим деталь. Без фанатизма, пастагоить не надо, покрытие в любом случае выйдет матовым и съест мелкие изъяны.

Промываем кухонными обезжиривателями, помещаем в Состав на 20 минут. !! С этого момента деталь руками не трогаем.

Обезжиренными щипцами извлекаем, нагреваем до вишнёвого свечения, бросаем обратно в Состав.

На поверхности металла проявляются тёмные пятна. Повторяем раз пять-шесть; пятна разрастаются и объединяются. Финальным аккордом деталь можно искупать в растительном масле.

Всё.

upd Поправил состав Состава, теперь верно

Scratch
10.02.2012, 08:01
отгрузку разрешаю! :LaughOutLoudBulb:

dsche
10.02.2012, 08:27
)

Вообще над темой я работал чуть дольше, чем три дня, конечно – но поскольку мне было как-то сказано, что с немагнитной нержой можно не рыпаться (она мол специально сделана так, чтобы не поддаваться) – я особо и не усердствовал.

Но вчера что-то упёрся

Чего там химически происходит – пока не понимаю, но покрытие прочное, булавкой не царапается, а ехать можно и без шашки.

AVSel
10.02.2012, 08:33
Скорее всего при нагреве хром на поверхности выгорает.

dead_skif
10.02.2012, 08:35
Шикарненько.
Много раз встречал инфу, что нержа в принципе не ворониться.
Интересно, как себя поведет в использовании.
Надо было три брать, с одним попробовать.

dsche
10.02.2012, 08:40
Скорее всего при нагреве хром на поверхности выгорает.

Я перед "щелочным" пробовал "масляный" метод, максимум чего удалось добиться это

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/SHOne/carved03.jpg

(при косом свете играет синеньким)

Так что дело не в нагреве точно (ну то есть не только в нём)

me45
10.02.2012, 09:43
интересно что будет если этим раствором попробовать анодировать?

John Jack
10.02.2012, 15:07
Если пытаться этим раствором анодировать алюминий, то он благополучно растворится ещё до включения тока. Потому что щёлочь.

alpg88
10.02.2012, 15:33
здесь в оружейных магазинах продается жидкость называется cold blue, если пропитать им вату или тряпку, и потереть металл, он чернеет на глазах, сделанна эта жидкость для ремонта оружия, я много раз им чинил царапины на вороненом покрытии оружия, так же этот раствор (selenium dioxide) работает с медью, и с другими металами, а если маленкую деталь окунуть в него вообще шикарно почернеет.

me45
10.02.2012, 15:42
Если пытаться этим раствором анодировать алюминий, то он благополучно растворится ещё до включения тока. Потому что щёлочь.

причем здесь алюминий?
если на сталь подать плюс то может и нагревать не надо будет?...

dsche
11.02.2012, 09:04
я много раз им чинил царапины на вороненом покрытии оружия

Оружейная сталь углеродистая, она воронится ржавым лаком допустим и много чем ещё

Сложности именно с хорошей (немагнитной) нержавейкой. Её стандартные средства не берут.

может и нагревать не надо будет?

Мне-то проще нагреть, чем ванну собирать, но может в другой ситуации (электрическая плита, допустим) смысл имеет.

Вообще с нетерпением жду отчёта от кого-нибудь, кто опыт повторит.

В современной науке основная проблема – проблема повторяемости )

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/SHOne/blackNwhite.jpg

Жуков
11.02.2012, 11:05
Хорошо получилось!

dead_skif
11.02.2012, 11:35
Отлично смотрится. А вы черные продавать не думаете потом?
ЕМНИП, вы еще стальной соларфорсовский безель так же обрабатывали?

dsche
11.02.2012, 12:04
А вы черные продавать не думаете потом?

Я выставил уже на CPFM по $20, но это я так, развлекаюсь

Чтобы продавать – надо убедиться, что оно будет работать. А я даже не знаю, что там нарастает: то ли кремний, то ли карбонаты какие-то, а может это просто сажа и я себя обманываю (потому и хочу чтобы кто-то перепроверил)

Пока нацепил на палец и так работаю (делаю фонарь, точу-паяю). Вечером посмотрим.

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/SHOne/finger.jpg

Соларфорсовский я лазером гравировал (и он в норме с покрытием идёт (вроде хром) и его зачищать надо)

kesha101178
15.02.2012, 02:02
dsche, Вы пробовали под горячей водой с какой-нибудь фейри тереть это дело губкой для мытья посуды(жесткой стороной)? не облазит?

dsche
15.02.2012, 05:39
Вы пробовали под горячей водой с какой-нибудь фейри тереть это дело губкой для мытья посуды(жесткой стороной)?

Если упереться и взять Comet – можно и со ствола воронение свести

Результаты у меня такие: если носить в кармане с мелочью – остаются "штрихи" от латунных монет. Сами латунные монеты покрытием царапаются.

При ношении на руке в качестве "перстня" заметных повреждений не выявлено

Если скоблить покрытие ножницами – покрытие оттирается

Если тереть жёсткой стороной губки в горячей воде с кухонным средством – покрытие через некоторое время светлеет, на рёбрах проявляются голые участки

Вердикт: покрытие нельзя назвать особо стойким, при активном использовании вероятно появление потёртостей и сколов. Может быть рекомендовано для украшения "полочников" и в ситуациях, когда небольшие дефекты покрытия не сказываются на общем виде изделия.

Но я бы ещё раз попросил кого-нибудь перепроверить. Первооткрыватель обычно склонен переоценивать полезность и применимость.

Ну типа.

Жуков
15.02.2012, 10:56
Но я бы ещё раз попросил кого-нибудь перепроверить.
С удовольствием :)
Клипсу СФ не пробовали чернить?

dsche
15.02.2012, 11:19
Клипсу СФ не пробовали чернить?

Хех, она обширная такая. Не пробовал.

Жуков
15.02.2012, 11:30
Хех, она обширная такая. Не пробовал.
Там ещё выпендрончик барельефчик выштампован, наверное потом его видно не будет, да и язычёк клипсы царапаться будет, если его шлифованным не оставить.

kesha101178
15.02.2012, 13:25
основная лигатура нержавейки-хром.вот статейка, мож интересно будет.

Черные хромовые покрытия применяют для защитно-декоративной отделки деталей, которые наряду с достаточной высокой коррозионной стойкостью должны быть черными для получении поверхности с низким коэффициентом отражения света. В отличие от черных покрытий, полу­ченных другими методами (оксидированием, черным никелированием), черное хромовое покрытие термостойко до 500°C, устойчиво в вакууме, характеризуется относительно высокой твердостью (3–3,5 ГПа) и износостойкостью Однако для работы на трение покрытие черным хромом малопригодно Оно наносится по подслою хрома, нанесенного по режиму молочного (или блестящего) хромирования толщиной >9 мкм (при покрытии черных металлов) и 3 – 6 мкм (при покрытии цветных металлов). Ниже приведены составы и режимы работы электролитов черного хромирования.

Электролит-1 содержит, г/л хромовый ангидрид 300 – 350, нитрат натрия 5 – 7, ацетат бария 7 – 10, борную кислоту 12 – 15; используется при 20 – 40 °С, I = 40–80 А/дм2.
Электролит-2 содержит: хромовый ангидрид 250 г/л, уксусную кислоту ледяную 6 мл/л; используется при 20 – 40°С, I = 300 – 400 А/дм2
Электролит-3 содержит: г/л: хромовый ангидрид 250 – 280, криолит 0,2 – 0,3, оксалат железа 50 – 65, хромин 3, используется при 20 – 30°С, I = 8 – 15 А/дм2.
Электролит-4 содержит: г/л: хромовый ангидрид 250 – 300 и фторид аммония 0,2–0,3, используется при 20 – 30°С, I = 50–100 А/дм2.

Выход по току в электролитах черного хромирования достигает все­го 2 – 3 % Электролит черного хромирования приготовляют так же, как и другие растворы хромирования, и прорабатывают электрическим током из расчета 10 – 20 А-ч/л. Для повышения антикоррозионной стойкости деталей, покрытых черным хромом, их необходимо термообработать в масле прн 110– 120°С в течение 0,5–1 час.
М.А. Беленький, А.Ф. Иванов
«Электроосаждение металлических покрытий. Справочник.»
Москва, «Металлургия», 1985, стр 119.

dsche
15.02.2012, 13:28
kesha101178, сами пробовали? Как результат?

kesha101178
15.02.2012, 15:56
Нет, сам не пробовал, просто для информации. Рад, что Вы довольны своим результатом. Может, найдется человек, который захочет попробовать и у которого будут реактивы. Ваши исследования взял на заметку, обязательно пригодятся, Вам спасибо за проделанную работу. Рылся в нете по поводу "чернения" нержи, что нашел-выложил.

dsche
15.02.2012, 16:08
Нет, сам не пробовал, просто для информации

Ну ёшки матрёшки.

Гуглить тут парни в массе обучены, так мне кажется.

Ну и хромовый ангидрид это бяка та ещё. Не знали?

Хромовый ангидрид — весьма химически активное вещество, способен вызвать при соприкосновении с органическими веществами возгорания и взрывы. При попадании на кожу вызывает сильные раздражения, экземы и дерматиты, а также может спровоцировать развитие рака кожи. Даже при своевременном удалении с кожных покровов оставляет пятна коричневого цвета.

Гуглить – так уж до конца

kesha101178
15.02.2012, 16:23
dsche,мне пост удалить? я удалю, никаких вопросов, Вы просто скажите и все. А хромовый ангидрид-яд, согласен, но люди с ним работают как-то на производстве.

dsche
16.02.2012, 04:55
мне пост удалить?

Это Фонарёвка, тут нельзя ничего удалить

Если говорить за производство – можно карбонитрид титана на почти любую поверхность осадить, вообще вечное покрытие будет. Но у себя на кухне как я ни бился – это пока лучший результат.

dead_skif
16.02.2012, 16:26
А в сторону cerakote (http://www.cerakoteguncoatings.com/resource/faq/) не смотрели?
На кухне такое тоже не провернешь, но вроде бы где-то находил упоминание, что реально в гараже..
Там мануал (http://www.cerakoteguncoatings.com/resources/files/training/Manual.pdf)есть, правда я его особо внимательно не читал пока.

dsche
16.02.2012, 16:48
А в сторону cerakote не смотрели?

Я чесговоря смотрю давненько в сторону вот таких вещей:

http://plasma.megamir.ru/ipn/uslugi-po-napyleniyu-ipn

Набрать на одну закладку всякой блескучей фигни да и закатать карбо-нитридом титана

Но это что-то вроде "групповой покраски" надо набирать, там минималка тысяч шесть выйдет

Интересно такое?

AVSel
16.02.2012, 19:57
А вроде на зубных коронках покрытие нитрида титана недорого стоит, рублей 200. Может через стоматологию покрытие делать?

dsche
17.02.2012, 06:25
Они там же заказывают, просто у них в закладку много помещается за раз

Можно было бы на хвост сесть, если бы они в чёрный покрывали – но пока чёрные зубы в моду не вошли вроде бы )

dead_skif
17.02.2012, 07:52
Но это что-то вроде "групповой покраски" надо набирать, там минималка тысяч шесть выйдет

Интересно такое?
Вообще интересно. Я только боюсь, что желающих будет мало да и доп.расходы на пересыл и прочая изрядно поднимут цену.

dsche
13.04.2012, 06:26
http://www.solarforce.hk/products/201106092128518.jpg

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/SHOne/bezel.jpg

Scratch
13.04.2012, 07:22
клево, не слазит?

dsche
13.04.2012, 07:28
Держится

Сама окраска не слишком равномерной вышла, но если не приглядываться – ОК

Я одно чёрное кольцо хитростью передал камраду ДВА; это человек, генерирующий мега-нагрузки на фонари

Посмотрим как там будет держаться

ladikanton
11.11.2012, 11:05
Доброго времени суток всем. Попробовал Вашу методу, уважаемый dsche (http://forum.fonarevka.ru/member.php?u=804), чернил винт из нержи для пробы.Сразу хочется сказать что скорее получилось чем не получилось. Винт стал чёрным, но не радикально (как у Вас) , а как бы слегка поюзанный. Но делал дома на газ плите, не получилось нагреть до вишнёвого цвета, и почему то силикатный клей Не растворился в составе, а плавал там как плёнки сморщенные. Это так и должно быть? Может клей не той системы, брал Ерих краузе канцелярский такой http://www.erichkrause.ru/product/id1038

Алихан А.
20.04.2013, 10:27
Состав: едкий натр (крот) 10% + кальцинированная сода 10% + жидкое стекло (силикатный клей) 5%
Воду если есть возможность взять дистиллированную (ну или лёд из морозилки), из труб в наших краях порой течёт неразберичто
Правильно ли я понимаю что остальные 75% это вода?
Натр в порошке, его так же считать или поменьше?
Пробую сейчас, не получается нормально.

dsche
20.04.2013, 10:29
Остальное вода, верно

Натр в порошке, по весу

Картинки в теме подтверждают что сделать это возможно

Алихан А.
20.04.2013, 11:06
В то что возможно я верю, только нержи разные бывают.
Еще вопрос:
Пшикнул окунул, вытащил - на детале остается раствор, который при следующем нагревании оплавляется, и остается в виде некрасивого налета.
После пшика окунать в дис. воду, протирать и только потом нагревать?

dsche
20.04.2013, 11:36
Алихан А., я не чистил, нет

а.

Алихан А.
20.04.2013, 14:09
То есть и налета не было?
У меня поверх черноты желтый налет, если не полоскать деталь между пшыками.
А если полоскать то черноты почти нет, только тускло темное покрытие.
Деталька маленькая, пол см квадратных, но во время окунания она ярко оранжевая.

Пропорции соблел, 5гр натра, 5гр кальцинированной соды, 2.5 гр силикатного клея, и довел дистиллированной водой до 50гр.

Что я делаю не так..?

У меня сейчас ответственный момент, надо миниатюрную копию ножа почернить (лезвие 2.5см), столько делал, боюсь запороть.

Алихан А.
20.04.2013, 15:04
Попробую поварить в составе, как написано тут http://forum.guns.ru/forum_light_message/86/672631-m25133357.html

dsche
20.04.2013, 15:37
Алихан А., может быть и в самом деле
нержи разные бывают

Алихан А.
20.04.2013, 17:31

Думаю налет был бы на любой нержи. Так налета не было никакого?
Я уже не знаю что делать.

dsche
20.04.2013, 17:53
Жёлтого не было. Был беловатый, смывался при очередном окунании.

Алихан А.
20.04.2013, 19:26
Вот что у меня получается:

73194

73195

73196

73197

Вот этот нож (5.5 см) надо почернить:

73198

Алихан А.
20.04.2013, 19:30
Местами гуд, местами нет. То есть вроде работает, но очень не стабильно.

Алихан А.
20.04.2013, 22:21
В процессе опытов заметил что надо отпускать деталь в раствор медленно, не бросая ее, тогда чернится намного лучше, но все еще мучаюсь с желтым налетом, который почему то образовывается непредсказуемых местах, очень не равномерно.

Алихан А. 217703750
25.01.2014, 11:57

Пробую разные нержи, в том числе и магнитные. Советские кухонные ножи (магн.), шампур (не магн.). Результат тот же, ржавого цвета пятна, то в одном месте то в другом.
Думаю, может перегреваю? У меня бензиновая горелка, около 1000 выдает примерно.

Натрий гидроокись чда, клей силикатный конторский (СССР), сода кальцинированная (СССР).

Может будут какие то догадки?
Я вообще в химии ноль, может какой нюанс упускаю?

dsche
25.01.2014, 13:48
Результат тот же, ржавого цвета пятна

Абсолютно никаких идей нет.

"У меня работает" – понятно, вообще не ответ

Извините

Жуков
26.01.2014, 06:14
Алихан А., а чем Вы грели деталь? Не паяльной лампой?

Freak
26.01.2014, 15:07
У меня бензиновая горелка
возможно на детали остается копоть, и мешает?

Жуков
26.01.2014, 16:08
Да, если бензиновая горелка, то Ваши проблемы именно от неё.

dsche
10.06.2014, 11:42
Давненько я не брал в руки шашек )

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/OrthoDogsII/OrthoDogsII_17.jpg

Стало

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/OrthoDogsII/OrthoDogsII_29.jpg

Barabas
20.11.2017, 22:25
Кока-колой воронят. Единственное, постепенно стирается.

Al
21.11.2017, 09:54
Кока-колой воронят. Единственное, постепенно стирается.

Название темы не забываем читать, речь о нержавейке, а не об углеродке

Рейтинг@Mail.ru