PDA

Просмотр полной версии : Как определить защищенный аки или нет?

Chubaka
29.05.2011, 19:52
Парни, подскажите, пожалуйста, как не разбирая аккумулятор определить с защитой он или нет? Всегда ли наличие платы защиты видно глазом (так где минусовой контакт?).

Donkey
29.05.2011, 20:38
Видно, сверху на плюсовом контакте стоит плата, а по боку аккумулятора идет контактная пластина к минусовому контакту, которая хорошо прощупывается под наклейкой

awl
29.05.2011, 20:40
Можно ещё по длине. Защищённые 18650 очень редко бывают 65мм в длину, как правило 67-70.

Chubaka
29.05.2011, 20:52
Дык вроде плата на минусовом контакте ставиться? Или нет? Пластина от + к -, похоже есть.
А незащищенные совершенно гладкие на всей длине? Без выступов?
А по длине- да, надо будет померить.

Donkey
29.05.2011, 23:48
Дык вроде плата на минусовом контакте ставиться? Или нет?
С какого перепугу то? Все время на плюсе была

Leon
30.05.2011, 05:08
Плату защиты в основном ставят со стороны минусового контакта (если посмотреть на него, можно увидеть гладкую контктную площадку с явными признаками того, что это не корпус банки, либо признаки пластикового колечка на минусовом контакте под термоусадкой), есть АКБ и с платой защиты на плюсовом контакте (в основном визуально видно пластиковое колечко под термоусадкой, минусовый контакт - корпус банки), не защищенные АКБ обычно имеют гладкую поверхость без какого либо намека на то, о чем упоминал ранее, иногда на плюсовом контакте имеется выпуклая контактная площадка (банки в основном со всех сторон без выступающих частей, с плюсовой стороны имеются четыре небольшие отверстия на контактной площадке).
P.S. Попробую сегодня вечером прилепить фото, сейчас на это нет времени.

Chubaka
30.05.2011, 08:04
Понял. Я как-то разбирал один такой акк и видел как приделана плата, просто сомневался, т.к. думал, мало ли какие еще варианты бывают?
А так, да, на моем видно, что корпус у плюсового контакта имеет небольшую впуклость. А который я разбирал имел плату у минусового контакта, это меня и смутило.

havoc
30.05.2011, 09:28
На серых Трастфаерах и Трастфаерах с "огоньком" плата защиты есть и находится у минусового контакта. Я пользуюсь такими (16340 и 18650). Ну а еще... на них явно написано :ab:

Leon
30.05.2011, 17:23
Так, прилепляю фото с небольшими пояснениями.
Рассмотрим защищенный литий у которого плата защиты стоит со стороны "плюсового" контакта на примере такого 18650 (красным обведено место где стоит плата защиты):
18757
Крупным планом:
18758
"Минусовый" контакт (как и писал выше, обычное дно банки):
18759
Теперь рассмотрим вариант расположения платы защиты, который больше распространен на примере 18650 TrustFire "с огоньком" (красным обведено место где стоит плата защиты):
18760
"Плюсовой" контакт имеет установленную выпуклую контактную площадку:
18761
А на "минусовом" установлена плата защиты выглядящая следующим образом (сверху на самом АКБ видна выпуклость термоусадки, там идет "плюс" на плату защиты):
18762
Литиевый АКБ 14500 TrustFire "с огоньком" (красным обведено место где стоит плата защиты):
18763
Остальное все аналогично с упоминаемым выше 18650 того же "бренда":
18764 18765
Теперь рассмотрим поближе не защищенный литий на примере "синего" АКБ 18650 UltraFire:
18766
"Плюсовой" контакт имеет установленную выпуклую контактную площадку:
18767
Что то подобное есть и на "минусовом":
18768
Есть еще такой вариант не защищенного лития 18650 (так как у меня таких АКБ нет, то позаимствовал кусок с этой (http://forum.strussa.ru/download/file.php?id=1944&mode=view) фотки).
Как можно видеть, "плюсовой" контакт плоский с четырьмя отверстиями, то есть на банке не установлены ни какие дополнительные контактные площадки (так выглядят все обычные банки 18650, разобрав ноутбучный АКБ именно их мы и увидим):
18769
Вроде ни чего не упустил... :bw:

Chubaka
30.05.2011, 19:11
Все понятно, всем спасибо. На своих акках я тоже теперь углядел плату.

havoc
30.05.2011, 19:21
Часто и на маркировке пишут для незащищенных non-protected, для защищенных - Protected или with PCB

Кошкодав
30.06.2011, 12:58
Вот если дорожка, идущая от плюса к плате защиты, на корпус коротнёт...

dsche
30.06.2011, 13:04
Там кусок пластика подложен, чтобы коротнуло – надо очень стараться )

Mad_Eti
09.12.2011, 20:57
Здравствуйте. У меня вот (http://http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=14&noreask=1&text=ICR18650F&img_url=www.shop.alex.by%2Fimages%2Ftavar%2Fauto%2F1107_s.jpg&rpt=simage&p=3) такие аккумуляторы. Они не защищенные, я так понял, прочитав выше сказанное. И сколько мне заряжать, чтобы не бабахнули.

D-zima
13.04.2015, 09:50
помогите определить, есть ли защита на данных аккумуляторах?

Garrik
13.04.2015, 09:59
D-zima, первое фото - есть. второе и третье - нет

D-zima
13.04.2015, 10:02
D-zima, первое фото - есть. второе и третье - нет

а защитная полоска может быть под "зелёной обёрткой"?
Человек, чьи аккумы (2 и 3 на фото) кричит, что защищённые....

blindnick
13.04.2015, 10:26
.
второе и третье - нет

Сумской
13.04.2015, 10:32

Без защиты 100%, защита скорее всего есть в powerbank, в котором они находятся!

Qwertus
13.04.2015, 11:18
Человек, чьи аккумы (2 и 3 на фото) кричит, что защищённые..
Хм, а ведь он в определённой степени прав: :do:

- PTC element
- Противовзрывной клапан
- Отверстия для выхода газа.

это всё элементы защиты :ag:

Геннадий7
15.05.2015, 14:59
господа,человек этот я.вы по этим фото можете определить где есть защита или нет ее?я вам дам фото где не увидите вы защиту и хоть убейтесь!!вы оскорбляете того кого не знаете по чьим то словам,вам самим не стыдно?смеюсь таким спецам в лицо!!

krax
15.05.2015, 16:03
я вам дам фото где не увидите вы защиту и хоть убейтесь
На вашем фото сами аккумуляторы-то с трудом можно разглядеть, какая уж там защита.

blindnick
15.05.2015, 16:07
я вам дам фото где не увидите вы защиту и хоть убейтесь!!
чото фотко мелкое прям совсем-совсем. это чтобы вообще не разгалдеть?
вы по этим фото можете определить где есть защита или нет ее?
такипрямо сказали, на каких фотках что есть. читаем ещё раз. если не затурднит

Qwertus
15.05.2015, 16:10
господа,человек этот я.вы по этим фото можете определить где есть защита или нет ее?я вам дам фото где не увидите вы защиту и хоть убейтесь!!вы оскорбляете того кого не знаете по чьим то словам,вам самим не стыдно?смеюсь таким спецам в лицо!!
Шоэтобыло?

И эта, оскорбления в студию! :ds:

Геннадий7
17.05.2015, 10:35
На вашем фото сами аккумуляторы-то с трудом можно разглядеть, какая уж там защита.

в этом то и разговор,фото на другом форуме были.один"умник "выложил тут их и спрашивает вашего совета.тут начали на меня гнать и вести утверждения не выдвинув ни одного здравого довода или вопроса с предложением сделать другие фото.мои фото 2 и 3 и там акумы с защитой тоже, так сфоткал неудачно.народ в одостороннем порядке меня назвали троллем.даже Герсекер выдвинул предположение...Дима,должно быть стыдно,ты же умный человек!!!я никого не оскорблял,но вот тут через гнилые слова человека,который спрашивает у вас совета по фото,но не захотел приехать за 10 км и самоутвердиться или наоборот(что было бы стопроцентно)в наличии или отсутствии защиты на моих акумах,сразу обо мне сделали вывод.вот и смеюсь таким спецам в лицо

krax
17.05.2015, 12:19
Геннадий7, вообще непонятно о чем вы говорите. У вас на этом форуме два сообщения. В первом вы выложили фотку размером с почтовую марку и заявили, что по этой фотке никто не определит защищенные аккумуляторы или нет. Кто бы сомневался.

Кто и где вас оскорбил и над какими спецами вы смеетесь - полная загадка. Вы точно форум не перепутали?

Qwertus
17.05.2015, 12:24
мои фото 2 и 3 и там акумы с защитой тоже
Да где там защита, на плюсовом контакте что ли?

blindnick
17.05.2015, 12:55
мои фото 2 и 3 и там акумы с защитой тоже, так сфоткал неудачно.
на фото 2 однозначно нет защиты. на фото 3 нет катодной защиты 100%, фотка не позволяет убедиться в отсутствии анодной защиты. косвенно об отсутсвии защиты говорит отсутствие защитного чехла, акум в девственной фирменой термоусадке
тут начали на меня гнать и вести утверждения не выдвинув ни одного здравого довода или вопроса с предложением сделать другие фото.
ямщик не гони - ты гонишь ямщик
я специально почистил список игнорирования, думал где-то агенты врагов в скрытых сообщениях начали огульно оскорблять гостей форума.... не нашёл

ты где-то в другом месте продал эти акумы?

galex
17.05.2015, 15:17
Шоэтобыло?
интрига. надо подождать еще месяц и два дня, видимо тогда тут появится тот таинственный Герсеркер, который начнет тут самоутверждаться и говорить гнилые слова.

аккумы на 2-й и 3-й фотке без электронной защиты, более того, на 3-й фотке аккумуляторы со второй, поэтому

на фото 3 нет катодной защиты 100%, фотка не позволяет убедиться в отсутствии анодной защиты
об отсутствии анодной защиты судим по второй.
ну и по
отсутствие защитного чехла, акум в девственной фирменой термоусадке
тоже

смеюсь таким спецам в лицо!!
вот и смеюсь таким спецам в лицо
зато мы можем назвать модель зарядки на вашем мелком фото. но не версию.

Дима,должно быть стыдно
его тут уже месяц не было. так что стыдно ему или нет, мы уже не узнаем.

вам самим не стыдно?
да вроде нам то как раз нечего стыдиться.

Sigmer
19.09.2015, 21:55
Всем привет, а мне можете подсказать есть тут защита или нет? Я его померял в длину: 65мм - это без выступающего плюсового контакта и 67мм - это вместе с ним.

Sigmer
19.09.2015, 22:02
Всем привет, можете и мне помочь пожалуйста: есть ли в этой акб защита, я ее померял в длину: 65мм - это без плюсового выступающего контакта и 67мм - это с ним.

galex
20.09.2015, 07:52
есть ли в этой акб защита
нет

Рейтинг@Mail.ru