PDA

Просмотр полной версии : Параллельное соединение литиевых аккумуляторов

Andrey
19.05.2011, 20:50
Как собрать литиевую батарею с последовательно-параллельным включением аккумуляторов? Есть ли народные способы, без сильно сложной аппаратуры?
Ну типа заряжаем все акки из одной закупленной партии на DX-е по очереди в одном ЗУ (т.е. заведомо до одного напряжения), потом соединяем параллельно все через сопроты, скажем ом по 100, чтобы дополнительно выровнять напряжения.
Понятно, что лучше соединять последовательно и контролировать напряжение каждого. Но если требуется энергия более 8 "народных" 18650, то при последовательном включении контроль становится проблематичным.

John Jack
19.05.2011, 21:37
1. Взять.
2. Собрать.
Дальше само выровняется. Естественно, брать все заряженными до одного напряжения.

~KeP~
21.05.2011, 21:58
Эм, сейчас задам вполне может быть идиотский вопрос. Чем может быть опасно включение параллельно более 16 аккумуляторов 18650 для питания одного фонарика?При условии, что все одной партии,заряжены до одного напряжения и бла бла... =) Не смогут выровняться?

alefedos
21.05.2011, 22:47
У меня в распоряжении 3 новых велосипедных фонаря с DX и у всех батарейный блок рассчитан на 4 параллельно соединённых элемента 18650. Параллельно безо всяких оговорок, ибо никаких сопротивлений там нет - тупо соединены все одноимённые полюса аккумов.
Ничего плохого для самих аккумов в этом не вижу, даже наоборот - разрядка будет происходить равномерно в максимально комфортном режиме. Если соединить 2 и более аккумов с почти одинаковым зарядом в параллель ничего страшного не произойдёт и не надо верить байкам, что будь один из аккумов с немного (ключевое слово) другим напряжением, как в контуре потечёт нехилый ток и всё взорвётся - брехня это.
Уверен, что соединение в параллель позволит добиться более предсказуемых разрядных характеристик и отсутствия перекоса по напряжению по определению.

~KeP~
25.05.2011, 00:03
А что в теории можно ожидать от подключения 8 параллельных сборок 18650, каждая из которых состоит из 3-х последовательных аккумулятора, при условии заряда каждой тройки одновременно в одном заряднике =)) кроме того что это идея сумасшедшего? :bj::bm:или это уже где то обсуждалось?. ... эм, в теме пачка сигарет и 6300л не совсем то, но сейчас почитаю)

alpg88
25.05.2011, 04:29
Как собрать литиевую батарею с последовательно-параллельным включением аккумуляторов? Есть ли народные способы, без сильно сложной аппаратуры?
Ну типа заряжаем все акки из одной закупленной партии на DX-е по очереди в одном ЗУ (т.е. заведомо до одного напряжения), потом соединяем параллельно все через сопроты, скажем ом по 100, чтобы дополнительно выровнять напряжения.
Понятно, что лучше соединять последовательно и контролировать напряжение каждого. Но если требуется энергия более 8 "народных" 18650, то при последовательном включении контроль становится проблематичным.
паралелно соединить просто, а вот последователно это уже посложнее, так как заряжать последавателно надо через балансирующий контролер, так же, когда делаеш батарею, лутше всего исползавать незащищённые банки, а потом ставить защиту на всю сборку.
гораздо легче будет обяснить даже наpисовать если знать конкретно сколко банок есть и какой волтаж\емкость, надо получить, сколко ампер потребление, а тогда уже будет виднее какие балансиры\платы защиты исползавать, и как подключать

Andrey
25.05.2011, 23:37
паралелно соединить просто, а вот последователно это уже посложнее, так как заряжать последавателно надо через балансирующий контролер
А почему Вы считаете, что перекос, возможный при последовательном соединении невозможен при параллельном? Представьте себе кучу параллельно соединенных пар источник эдс(предположим даже они везде одинаковые)+внутреннее сопротивление(разные). И что будет при заряде/разряде? Особенно в завершающих стадиях.

John Jack
26.05.2011, 01:41
И что будет при заряде
А что должно быть при заряде? В стадии CV каждая банка зарядится ровно до этого самого V и будет заряжаться, пока ток всей сборки не упадёт до какого-то предела. Да, какая-то банка зарядится чуть больше, какая-то чуть меньше, ну так и хрен бы с ними, напряжение всё равно одинаковое, значит перезаряжать друг друга они не смогут.
И что будет при разряде
При разряде та банка, которая имеет меньше ёмкость будет разряжаться быстрее, у неё будет падать напряжение и от этого она будет разряжаться медленнее. То есть, каждая банка будет отдавать столько, сколько может. Напряжение при этом на всех будет одинаковым. При достижении 3.0 или 2.7 В должна будет сработать защита, нагрузка выключится, у всех банок напряжение останется одинаковым.

При последовательном соединении в первую очередь нельзя обеспечить заряд до постоянного напряжения. Даже если ограничить напряжение на сборку 2S 8.4 В, никто не помешает одной банке взять 4.0 В, а другой 4.4 В. При разряде аналогично, каждая банка должна будет отдавать одинаковый ток, менее ёмкая будет разряжаться быстрее и может разрядиться до опасного предела.

А вот с никелевыми аккумуляторами всё наоборот, они любят последовательное соединение. Заряжаются они током до какого-то своего личного напряжения, на перезаряд плюют. И к тому же ёмкости никелевых банок в последовательной сборке постепенно выравниваются - менее ёмкая банка разряжается и заряжается сильнее, чем тренируется, а более ёмкая наоборот недоразряжается и теряет ёмкость из-за эффекта памяти.

kilblinton
16.08.2013, 09:09
Граждане не изобретайте велосипед , а вскройте батарейку от ноутбука и посмотрите как там всё устроено , если коротко там есть мелкопроцессор который всё и контролирует , тоесть заряд и мониторинг каждой банки , да ещё в придачу имеет связь с большим братом по I²C , только так можно обеспечить приемлимую работу последовательно-"паралельно" соединёных аккумуляторов .
http://halyavin.ru/batareya/batareya_2.jpg
производителям ноутбуков потребовалось лет двадцать чтобы решить эту задачу на приемлемом уровне , были использовано огромное количество очень экзотических подходов , но ничего лучше чем следить и заряжать индивидуально каждую банку так и не придумали .

Energy-device
16.08.2013, 09:50
фигня все написанное.
для правильного соединения элементов в паралель, надо подбирать их в группы с одинаковым внутренним сопротивлением(и само собой одинаковой химией). это обеспечит равномерный разряд, и одинаковую нагрузку на каждую банку.
для последовательного соединения уже надо контроллер с мозгами

togico
16.08.2013, 10:45
для правильного соединения элементов в паралель, надо подбирать их в группы с одинаковым внутренним сопротивлением
Мне интересно, как вы себе это представляете, особенно в промышленных масштабах, если даже в одной партии параметры аккумуляторов различаются.

Maksym
16.08.2013, 12:12
но ничего лучше чем следить и заряжать индивидуально каждую банку так и не придумали .
По вашей же фотке контроллер контроллирует далеко не каждую банку. А параллельно соединенные банки последовательно. Т.е. первую пару, вторую пару и третью пару. Но никак не все 6 банок раздельно. Так что не выдумывайте. Я батареи разбирал - там проводов не хватит чтобы контроллировать каждую банку отдельно, для начала. Да и не надо это.
надо подбирать их в группы с одинаковым внутренним сопротивлением. это обеспечит равномерный разряд, и одинаковую нагрузку на каждую банку.
Если я вас правильно понял, то при разном внутреннем сопоротивлении при параллельном соединении не будет обеспечен равномерный заряд, т.е. на каждой банке будет разное напряжение? При параллельном соединении? А если соединять не китайскими волосками а нормальным проводом с низким сопротивлением?

Energy-device
16.08.2013, 12:21
Мне интересно, как вы себе это представляете, особенно в промышленных масштабах, если даже в одной партии параметры аккумуляторов различаются
кетайское дерьмо я обсуждать не стану, а серьезные производители именно так и поступают, причем уже десятилетиями, еще во времена никель-кадмия такое обязательно делалось даже в союзе, если конечно батарея не для фонарика. но с никель кадмием подбиралась еще и емкость, что сложнее и дольше

Energy-device
16.08.2013, 12:27
Если я вас правильно понял, то при разном внутреннем сопоротивлении при параллельном соединении не будет обеспечен равномерный заряд
в первую очередь при разряде. но если для вашей батареи время разряда в рабочем цикле будет составлять 10-20 часов(и примерно похожий срок заряда), то этим подбором можно и не заморачиваться. если же вы собираете в параллель для увеличения нагрузочной способности, то такой подбор обязателен
например если вас интересует разряд за 2-3 часа.

Maksym
16.08.2013, 12:34
Интересует. За 2-3 часа. Не вижу проблем. Параллельная сборка автоматически балансируется. Разницы напряжений не будет на банках. Конечно же потребляемый ток не будет превышать максимальный допустимый разрядный даже для одной банки. А даже если и будет, то при даже 4-х банках попасть на огромный разброс в одной партии малореально, на практике ничего страшного не случится, если, скажем, 1 банка дает 5 А, а я 4 банки нагружу на 10 А без подбора по внутреннему.

Energy-device
16.08.2013, 13:10
будет разница! сопротивление штука комплексная, а не только та проволочка про которую вы говорите.
я сказал, кому надо услышал. кто не услышал, ну не услышал. доказывать не буду

Maksym
16.08.2013, 13:16
Какая разница? Что произойдет? Разбаланс? Как? Ну можете на каждую банку в параллельном соединении плату защиты ставить для самоуспокоения. Только я, если что, ставлю одну плату на всю параллельную сборку :ab: .

vl-per
16.08.2013, 20:33
kilblinton, Energy-device,
Давно уже все выяснили, что соединять параллельно можно любые аккумы (литий-ион) - даже к примеру 18650 и 14500. Естественно с одинаковой химией. Желательно примерно одинаково заряженные, но и разные не очень страшно. Напряжения сравняется за несколько секунд. Незащищённые. И любое кол-во!

Energy-device
16.08.2013, 21:04
для тех кто в танке, поясняю: соединять можете любые, если вы онанист, мазохист и прочее.
если же вы хотите что бы аккумуляторы принимали одинаковое участие в процессе токоотдачи, то подбирать надо. если же вы не станете этого делать, то те банки что имеют меньшее сопротивление будут отдавать больше, что приведет к перегрузке, и они скоро умрут, что в свою очередь вызовет перегруз тех банок что изначально были с высоким сопротивлением. что так же приведет к скорой гибели и этих аккумов.

blindnick
16.08.2013, 21:44
Energy-device, эк у тебя всё страшно - сначала умрёт один, потом второй... прям девять негритят:ca:

реальная жизнь устроена посложнее статических систем. динамика разряда будет такой, что во всей паралельной сборке будет одинаковое напряжение

Maksym
16.08.2013, 21:55
те банки что имеют меньшее сопротивление будут отдавать больше, что приведет к перегрузке, и они скоро умрут, что в свою очередь вызовет перегруз тех банок что изначально были с высоким сопротивлением.
Чойто вы путаете с последовательным соединением. Ну будут отдавать больше, и что? Все-равно больше допустимого разрядного тока с них брать никто не будет. Какой им смысл раньше умирать? А быстрее разрядиться им не дудут соседи, которые будут выравнивать напряжение постоянно.

ceramic
17.08.2013, 04:10
вскройте батарейку от ноутбука и посмотрите как там всё устроено , если коротко там есть мелкопроцессор который всё и контролирует , тоесть заряд и мониторинг каждой банки , да ещё в придачу имеет связь с большим братом по I²C
Контролирует (и не каждую банку, как уже написали), но не управляет --этим схема в самом ноутбуке занимается, причем сразу для всего пака аккумов, без малейшего внимания, что там с каждым акумом по отдельности происходит.
Этот контроллер -- продвинутый вариант платы защиты. В зависимости от модели: умеет остаточную емкость посчитать, определить превышение по току, температуре, ...
А влияние мелкопроцессора на зарядку-разрядку заключается в том, что если что-то не понравится -- отключит всю батарею. А если сильно не понравится -- то еще и пережжет предохранители и залочится сам.

Andrey
18.08.2013, 09:23
А влияние мелкопроцессора на зарядку-разрядку заключается в том, что если что-то не понравится -- отключит всю батарею. А если сильно не понравится -- то еще и пережжет предохранители и залочится сам.
Хотите сказать, балансира там нет? Хотя, наверное, да, ведь для балансира радиатор нужен, чтобы в конце заряда резать ток на уже заряженных элементах(т.е. элементах с меньшей емкостью). Но тогда ноутбучный контроллер батареи ваще уг......

Maksym
18.08.2013, 10:10
Но тогда ноутбучный контроллер батареи ваще уг......
Никакой не УГ. Контроллер обеспечивает дополнительный доход производителю ноутбуков. Особенно тех, где контроллер отключает батарею по к-ву циклов, чтобы быстрее покупать новую.

Energy-device
18.08.2013, 10:24
о каком доходе речь? если в реале оригинальную батарею от производителя купить почти не реально. а то что продается стороннего, одинаково уг вне зависимости от цены и места покупки

Maksym
18.08.2013, 10:38
если в реале оригинальную батарею от производителя купить почти не реально
Реально. Просто дорого. И батареи продаются не только в России, а и в других странах, где оригинальные расходники покупают, невзирая на цены.

ceramic
18.08.2013, 13:32
Контроллер обеспечивает дополнительный доход производителю ноутбуков. Особенно тех, где контроллер отключает батарею по к-ву циклов, чтобы быстрее покупать новую.
Очень популярный миф, не имеющий реальных подтверждений.
Счетчик во многих батареях действительно есть, но фактов отключения батареи при каком-то конкретном значении не установлено.
Очень часто старые батареи блокируются по причине возросшего внутреннего сопротивления элементов или разбаланса групп, что многие и воспринимают, как "блокировку по количеству циклов" (ну типа: "Еще вчера работала, не как новая, но достаточно долго -- значит нормальная батарея. А сегодня заблокировалась -- значит заблокировалось по счетчику.")

Energy-device
18.08.2013, 19:41
Реально. Просто дорого. И батареи продаются не только в России, а и в других странах, где оригинальные расходники покупают, невзирая на цены.
вместо распальцовки, найдите мне батарею a42-ul50, только не нонейм, а ту самую которая принесет дополнительную прибыль производителю. ту которая genuine.

зы: я в России, но я жаждю купить оригинальный расходник, и готов заплатить дороже!

Maksym
18.08.2013, 20:22
В официальный СЦ обращаться пробовали?

Energy-device
18.08.2013, 20:31
ну тоесть вы только по распальцовке спец?
где купить не подскажете

Maksym
18.08.2013, 20:33
Купить в официальном сервисе. По официальной стоимости. А то что русский сервис может батарейки не возить - так это только от низкой потребительской культуры и нелюбви потребителей оригинальных расходников. Обратитесь в СЦ в других странах, где потребители не брезгуют оригинальными расходниками и где возят оригинальные батарейки.
Или вам дать адрес СЦ Асус в Киеве?

Energy-device
18.08.2013, 20:36
что и требовалось доказать! бла-бла

Maksym
18.08.2013, 20:41
Я вам не собираюсь искать батарейку, поиск в Гугле оказываю только на платной основе по предоплате. Тема о параллельном соединении вообще-то. Если вас интересует батарейка к ноуту - создайте соответствующую тему и я вам там приведу интересующие вас адреса в Киеве куда обратиться.

kilblinton
19.08.2013, 14:59
http://www.youtube.com/watch?v=Hu6MVnwPClA&feature=player_embedded там немного о другом , но вполне соответствует уровню фонарёвки ..... замените электронные приборы на аккумуляторы и будет в самый раз .:LaughOutLoudBulb:

pinger
01.10.2013, 22:33
кстати тут пошел спор про ноутбучные паки, так вот когда я скуплял убитые, мне както один чел сказал что там в некоторых стоят контролеры которые при 1000 циклов блокируется я сначала неповерил и на какомто форуме (непомню какой форум) была ветка про то что делают юсби девайс и по шине I²C можно разлочить какимито хитрыми командами, а съел тот форум сделал девайс и урааа 2 пака от ноутбука были подняты из мертвых, и главное прикол, там в той утилите что выложили для скачки было еще такое, что можно полностью весь аккум протестировать и отобрать годные и негодные. ага еще оговорюсь нельзя было отсоединять банки от платы! так как микронтролер это воспринимал как убитая банка и блокировался навсегда! что даже нельзя было прочитать в нем логи. другие фирмы непробывал так как восновном на самсунгах! такая бяка была. а те банки что я повыдирал пошли в доноры и немного себе оставил на фонарик.

Energy-device
02.10.2013, 07:45
кстати тут пошел спор про ноутбучные паки, так вот когда я скуплял убитые, мне както один чел сказал что там в некоторых стоят контролеры которые при 1000 циклов блокируется я сначала неповерил и на какомто форуме (непомню какой форум) была ветка про то что делают юсби девайс и по шине I²C можно разлочить какимито хитрыми командами, а съел тот форум сделал девайс и урааа 2 пака от ноутбука были подняты из мертвых, и главное прикол, там в той утилите что выложили для скачки было еще такое, что можно полностью весь аккум протестировать и отобрать годные и негодные.
а адреса последуют? явки, пароли?

pinger
02.10.2013, 10:21
а адреса последуют? яже написал что непомню, и даже врятли найду так как форум попался случайно.

SERG27
02.10.2013, 10:41
господи,ну на форуме была уже тема про паралельное включение акков-поройтесь!паралельно можно соединять акки с ЛЮБОЙ!емкостью(одинаковой химии)-ничего им не будет!!! (закон сообщающихся сосудов).последовательно,да,надо балансир.

D505
02.10.2013, 10:50
если только в сборке нет какого-нибудь откровенно дохлого, который по каким-то причинам является нагрузкой для остальных и способен их до нуля высосать

SERG27
02.10.2013, 12:11
если только в сборке нет какого-нибудь откровенно дохлого, который по каким-то причинам является нагрузкой для остальных и способен их до нуля высосать

+1,а так же в обрыве:RollEyesBulb:, ну крайности то не рассматриваем...:RollEyesBulb:

pfg
17.10.2013, 13:50
вот пара фоток ноутбучного 3-литиевого пака для Асер аспире1.
от каждой батарейки тянется контакт в виде металлической ленты, плюс на два (левых по фотке) аккума приклеены термодатчики, желтенькие полоски по фотке.
стоят две микрухи bq29330 (http://www.ti.com/product/bq29330) - защита, измерение параметров поштучно, балансир лития и bq8030dbt, плюс набор сопуствующей рассыпухи:).
кста, аккумы по отдельности работают идеально, в каждый акк на зардяке влилось по 1900мах, а пак после такой зарядки на ноуте показывается разряженным, так что спасибо за подсказку пойду искать команды разблокировки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/26341593.0/0_bec3f_f5cd0017_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/pfg21rus/view/781375/) http://img-fotki.yandex.ru/get/9505/26341593.0/0_bec40_afa65314_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/pfg21rus/view/781376/)

D505
17.10.2013, 14:32
И кто здесь параллельно соединен?

ceramic
17.10.2013, 16:21
И кто здесь параллельно соединен?
Пак аккумов параллелен контроллеру.

VoronNew
17.10.2013, 16:44
Пак аккумов параллелен контроллеру.

а так же корпусу нетбука

SERG27
17.10.2013, 16:46
как они на плате соединены- не видать, а сборке между акками и прокладочка стоять может...

Antropos
05.02.2014, 13:41
Как то соединил идентичные аккумуляторы от китайского телефона, оставив один контролер от одного из них, на выходе напряжение было нулевым контролер заблокировался, думаю из за большого ампеража или изменения внутреннего сопротивления батарей в сумме параллельного соединения.
У меня есть мощный светодиодный фонарь, но батарея (похажа на стандартную как на нокиа) на нем всего лишь на 800 ампер/часов, хочу добавить к ней паралельно батарею от телефона самсунг с такой же емкостью на 800(она более компактная и для нее есть место в корпусе фонаря), у каждой батареи свой контролер, на выходе с контролеров и соединю их параллельно. Вопрос такой: может ли быть какие нибудь проблемы с такой моей затеей, вдруг там контролеры разные или еще что нибудь, и может будет быстро разряжаться или греться какой нибудь аккумулятор?

vl-per
05.02.2014, 14:59
Antropos, У меня так работают все плееры. Внутреннего аккума не хватает на необходимое время - приклеил к корпусу сзади аккум от телефона подходящих габаритов тоненький и проводочками внутрь подключил параллельно штатной баночке. Проблем не было. Защиту не убирал с внешней.
800 ампер/часов
если в амперах, то 0,8 А.ч.

Antropos
05.02.2014, 16:55
Antropos, У меня так работают все плееры. Внутреннего аккума не хватает на необходимое время - приклеил к корпусу сзади аккум от телефона подходящих габаритов тоненький и проводочками внутрь подключил параллельно штатной баночке. Проблем не было. Защиту не убирал с внешней.

если в амперах, то 0,8 А.ч.

Да да перепутал миллиамперы с амперами, это же не атомная электростанция от куда тут взяться 800 амперам.
На одном фонаре я сделал дополнительный аккумулятор снаружи
http://s020.radikal.ru/i714/1402/bc/eecf25039509.jpg
А на другом есть место чтобы внутрь запихнуть еще один аккумулятор
http://s017.radikal.ru/i412/1402/c6/7492520327b3.jpg
Вот и решил спросить, какие могут быть нюансы здесь?

VoronNew
05.02.2014, 17:02
Года 2 назад родственник подарил "промышленный" фонарик который массово был закуплен ранее на большое предприятие.
http://www.elo-spb.ru/show.php?t=1&d=26

с месяц назад перекладывая его в очередной раз решил заглянуть "а шо у него внутри".. увидел и вздрогнул :LaughOutLoudBulb:
там были 2 липошных аккума разного размера доволно грубой пайкой запараллеленные, защита стоит вроде на одном и один из аккумов стандартный BL-5C

galex
05.02.2014, 17:19
какие могут быть нюансы здесь?
никаких. если в сборке не будет аккумулятора с повышенным саморазрядом

Antropos
05.02.2014, 19:47
никаких. если в сборке не будет аккумулятора с повышенным саморазрядом

Батарея которую хочу дополнительно вставить, она от самсунга телефона, размером меньше, но вольтаж и емкость обозначена такая же 800 mA/h, состав вроде схожий должен быть, может быть только контролеры разные, хотя это ни что не повлияет. Я так понял что если аккумы разные в сопротивлении или емкости, то общее напряжение всегда будет выравниваться по меньшему. И еще один нюанс зарядка будет двух аккумуляторов параллельно соединенных в два раза дольше, что немного будет грузить зарядное устройство из-за изменившегося внутреннего сопротивления уже двойного элемента питания, ну по закону Ома.

galex
06.02.2014, 04:39
Я так понял что если аккумы разные в сопротивлении или емкости, то общее напряжение всегда будет выравниваться по меньшему.
общее напряжение будет просто выравниваться (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15615). раличаться будут потребляемые токи от каждого аккумулятора. причем по разному в процессе разряда, когда с одного больше пойдет, когда с другого. в зависимости от их стостояния и разрядных кривых.

то немного будет грузить зарядное устройство из-за изменившегося внутреннего сопротивления
нормальному зарядному без разницы. онро будет отдавать ток какой ему положено, вне зависимости от внутреннего сопротивления нагрузки. внутреннее сопротивление влияет только на длительность фазы CV

Vasiq
25.02.2014, 20:57
А подскажите по зарядке такой сборки. Где-то на форуме была информация, что стадия CV невозможна?

И еще отговорите от такого варианта: есть, например, пак с 4-мя параллельными банками. Была идея объединить земли у банок, а вот плюсы вывести на 4-х контактный разъем. Идея в чем - заряжаем и храним банки раздельно, а используем как сборку.

Maksym
25.02.2014, 23:26
Где-то на форуме была информация, что стадия CV невозможна?
Ну на форумах много чего фантастического пишут.

Идея в чем - заряжаем и храним банки раздельно, а используем как сборку.
Смысл?

Vasiq
26.02.2014, 00:09
Смысл?
Меньше саморазряд?
Я точно знаю, что у меня сборка будет лежать без дела каждый год от двух до пяти месяцев, не фонтан заряжать ее каждую неделю/месяц

Maksym
26.02.2014, 00:27
Меньше саморазряд?
С чего вдруг? У вас остаются те же 4 аккумулятора. Ну будут они саморарзяжаться каждый сам по себе. Что изменится?

Я точно знаю, что у меня сборка будет лежать без дела каждый год от двух до пяти месяцев
Разрядить (зарядить) до 3,8 В и положить в холодильник.

не фонтан заряжать ее каждую неделю/месяц
Вы что-то путаете. Или купили говняные аккумуляторы.

galex
26.02.2014, 05:34
не фонтан заряжать ее каждую неделю/месяц
соберите сборку из нормальных аккумуляторов.

Vasiq
23.03.2014, 20:01
Какие аккумы лучше параллелить – с защитой или без, но добавить плату защиты на всю сборку?

Maksym
23.03.2014, 20:09
Лучше без, плату защиты на всю сборку.

flev45
08.10.2016, 19:55
Есть два таких АККУ http://www.ebay.de/itm/ASUS-X205TA-BING-FD015B-Laptop-Battery-OEM-C21N1414-/282199165575?hash=item41b4618a87:g:54cAAOSwxp9W1~jd
Ноут Asus x205. Надо взять с АККУ 12В, 1А при помощи вот этого http://www.ebay.de/itm/DC-DC-einstellbarer-Boost-Buck-Step-Up-Converter-Modul-Power-Spannungsregler-/282074534737?hash=item41acf3d351:g:Ch4AAOSwanRXg0~n
Может кто в курсе, как это сделать? Там 8 проводков в колодке.
Ну и, по теме: как эти 2 АККУ соединить и подключить в разъём для совместной работы/подзарядки? Спасибо.

vl-per
09.10.2016, 19:30
Надо взять с АККУ 12В, 1А при помощи вот этого http://www.ebay.de/itm/DC-DC-einstel...4AAOSwanRXg0~n
При помощи "этого" получить 12 В. проще, если разобрать батарею и перепаковать её по своему усмотрению.
как эти 2 АККУ соединить и подключить в разъём для совместной работы/подзарядки?
Никто не проведёт Вам исследовательскую работу: можно ли эту батарею зарядить без самого, собственно ноута. Может разрешение на зарядку она с ноута получает. И на выход она возможно разрешение с компа получает.
Опять же проще перепаковать её хоть в параллельное соединение всех банок и получать нужные 12 В. повышайкой. Так заряжать будет ну очень просто!

galex
09.10.2016, 19:37
vl-per, злой ты.
нельзя так просто взять
и перепаковать по своему усмотрению батарею от ноутбука.
а от чего ноут будет работать в то время, пока от его батарей питается всякая фигня через преобразователь?

flev45
10.10.2016, 12:51
С чего вы решили, что речь идёт о "зарядить без самого, собственно ноута".
Какие-то странные вопросы...
АККУ в принципе одновременно может питать несколько потребителей. Только быстрее разрядится.
Да и зарядка двух параллельно подключенных АКУ через один стандартный разъём ноута - куда проще.

galex
10.10.2016, 14:50
Какие-то странные вопросы
какие желания, такие и вопросы

vl-per
10.10.2016, 17:47
Да и зарядка двух параллельно подключенных АКУ через один стандартный разъём ноута - куда проще.
Ну, если для Вас является новостью, что контроллер батареи "общается" с ноутом по этим "восьми проводкам", (из них вроде только 2 "датовские") то разговор о чём? Обучите его "общаться" сразу с двумя батареями ...
Вам просто нужно заряжать батарею в ноуте и питать от неё что-то 12 В. 1 А? - выведите из батареи два проводка и через DC-DC повышайку работайте на здоровье.
Опять-же как отреагирует ноут на не плановую утечку?

flev45
10.10.2016, 19:41
Извиняюсь, не понял всей "подоплёки" :)
Не обижайтесь, я старый программист, не электронщик. Акку никогда не вскрывал и даже этим не интересовался. Теперь видать пришло время... тем более, что у меня от бывших ноутов остались с десяток рабочих АККУ. По этой теме: если я перепакую 2 этих акку так, чтобы они "сидели" на одном контроллере (параллельно), то он будет нормально работать с удвоенным составом? Получается, что таким макаром можно поддерживать нужный режим автономки, так?

vl-per
11.10.2016, 16:11
Не обижайтесь, я старый программист, не электронщик.
Ну программистам вообще всё легко.:LaughOutLoudBulb: Зайдите на сайт, есть специальное общение "перепаковщиков", почитайте там, найдите, скачайте программу по перешивке контроллера батареи, перешейте, если получится ноут может быть будет работать корректно с новой ёмкостью, а может нет.
Смысл заряжать в ноуте? По описанию вроде там липольки? Выдерните из батареи, спаяйте параллельно сколько не жалко, заряжайте простой зарядкой. (ещё проще DC-DC понижайкой с регулировкой тока и напряжения, можно ускорить процесс выставив ток ампера 3-4) Нужное напряжение получайте DC-DC повышайкой.
Или Вам всё-таки надо продлить работу ноута? Тогда только первый путь.

baksser
18.05.2018, 11:30
Господа помогите как професионалы. Собрал акум для электро-велосипеда по схеме 10s 3p. Все красота. Но один акум при сборке начал грется градусов до 40. Отсоединил его напряжение на нем около 3,6 вольта на остальных 4 вольта. между ним и остальными ток 1,5 ампера и напряжение 0,4 вольта.
Вопрос: Что делать?
Если зарядить до 4 вольт, то все должно быть как я понимаю хорошо. Дело скорее всего из за недозаряда.
Все акумы одной партии с одинаковой емкостью 2950-3050 и одинаковым сопротивлением 25-40. Естественно с небольшими разбросами.
Заранее премногоблагодарен.

BillDill
18.05.2018, 12:41
Меньше саморазряд?
Я точно знаю, что у меня сборка будет лежать без дела каждый год от двух до пяти месяцев, не фонтан заряжать ее каждую неделю/месяц

Если есть один/ несколько плохих аккумуляторов в момент подключения будет большой ток.

Что хуже, постоянное подключение или в момент работы - все плохо с плохим аккумулятором. Лучше бы одна банка большой емкости.

BillDill
18.05.2018, 12:43
думаю из за большого ампеража

Это что за слово? Русских терминов недостаточно?

galex
18.05.2018, 12:45
Что делать?
перед сборкой батареи надо было выровнять потенциалы всех аккумуляторов, соединив их все параллельно и оставив так на сутки.

Это что за слово?
вас 4 с лишним года мучил этот вопрос? :)

Русских терминов недостаточно?
он вам не ответит. 4 года назад ему стало стыдно и больше он тут не появлялся.

baksser
18.05.2018, 13:32
перед сборкой батареи надо было выровнять потенциалы всех аккумуляторов, соединив их все параллельно и оставив так на сутки.

ну как я понял если я дозаряжу этот отстающий акум то ничего страшного не будет. Выравняется с остальными. Теоретически можно и не заряжать так как он заряд сольёт с соседей

ceramic
18.05.2018, 14:26
ну как я понял если я дозаряжу этот отстающий акум то ничего страшного не будет.Скорее всего не будет ничего хорошего.один акум при сборке начал грется градусов до 40
Скорее всего он уже прибитый и работать с остальными не сможет.

теоретически можно и не заряжать так как он заряд сольёт с соседейВас жестоко обманули.
Ни теоретически, не практически он этого делать не будет.

Это что за слово? Русских терминов недостаточно?Применительно к аккумулятору батарея (похажа на стандартную как на нокиа) на нем всего лишь на 800 ампер/часовЭто -- вполне подходящий термин.

baksser
18.05.2018, 14:33
Скорее всего не будет ничего хорошего.
Скорее всего он уже прибитый и работать с остальными не сможет.

Вас жестоко обманули.
Ни теоретически, не практически он этого делать не будет.

А что-ж он тогда полтора ампера с соседей сосёт? Куда он их складывает?

сразу нагуглил, что самые опасные температуры для таких аккумуляторов – 40 и +50. Ну 50 он не нагрелся это точно.

baksser
18.05.2018, 14:39

Хороший совет согласен, но уже поздновато. Уже собрал.
Но сразу возникает вопрос : Какая разница я беру 30 акумов включаю их в паралель. Или беру 3 акума и включаю их в паралель. У которого заряд 3,6 вольта поведет себя так же, что с 3 что с 30.

galex
18.05.2018, 14:45
если я дозаряжу этот отстающий акум то ничего страшного не будет.
если бы сначала сделали выравнивание потенциалов, а после выдержки времени на этом аккумуляторе напряжение упало - ставить его в сборку нельзя.
просто так подзарядить и ставить, не выяснив, почему он отличался от остальных аккумуляторов - нельзя.

ceramic
18.05.2018, 15:05
А что-ж он тогда полтора ампера с соседей сосёт? Куда он их складывает?Никуда. Воздух греет.начал грется градусов до 40

У которого заряд 3,6 вольта поведет себя так же, что с 3 что с 30.Во первых, заряд измеряется не в вольтах.
Во вторых, с какой точностью измеряется напряжение?
При напряжении около 3,6В, отклонение в 0,1В может означать отклонение по запасенной энергии до 30%.
Банки, которые соединяются в батарею с последовательными цепочками -- должны иметь не только одинаковые характеристики, но и одинаковый текущий заряд, поэтому их и выравнивают (соединяют параллельно на какое-то время).

vl-per
18.05.2018, 17:27
Вопрос: Что делать?
Выкинуть этот аккум и "приделать" другой.
Если зарядить до 4 вольт, то все должно быть как я понимаю хорошо. Дело скорее всего из за недозаряда.
Я соединял параллельно один полностью РАЗРЯЖЕННЫЙ аккум (3,1 В.) и ЗАРЯЖЕННЫЙ 4,2 В. - ток за небольшое время упал с 8 А. до сотен мА. Т.е. исправный аккум не может "кушать" от двух других аккумов 1,5 А. сколько нибудь длительное время.
Собрал акум для электро-велосипеда по схеме 10s 3p.
Вот так просто? Собрал и всё? Заряжать чем?
У меня "колесо" 16P2S и самокат 10P3S - контроллеры в них это "тихий ужас"! Баланс при зарядке, подзарядка при торможении, всякие сигнализации - кошмар.

ceramic
18.05.2018, 17:43
Вот это еще смущает:Все акумы одной партии с одинаковой емкостью 2950-3050 и одинаковым сопротивлением 25-40.

Когда говорят о нормальных банках, обычно просто называют их марку.
А в таком стиле, обычно, говорят о мусоре из разборки бу батарей.

baksser
21.05.2018, 11:28
Всем спасибо. Проблема нагрева акума решена.
Все как я и предполагал и как подсказывал galex. Акумы в параллели начали выравнивать заряд и до заряжать банку с низким напряжением (если по простому принцип сообщающихся сосудов), а так как ток не был ничем ограничен он вырос до 1,5 ампера, отсюда и нагрев. Похоже когда я заряжал партию один пропустил)))
Дозарядил акум до 4.0 вольт и включил в сборку. Все отлично все работает.

baksser
21.05.2018, 11:28
Во первых, заряд измеряется не в вольтах.
Во вторых, с какой точностью измеряется напряжение?
Интересно а в чём меряется заряд ))) В миллиамперах))) Вы путаете ёмкость и степень зарядки. Например я вам в руки даю акум и спрашиваю на сколько он заряжен? Наверно вы возьмете вольтметр и ... А индикаторы заряда на что ориентируются?
Ну напряжение я наверно измеряю не языком. Мультиметр у меня есть не профессиональный, но до соток показывает точно.

Банки, которые соединяются в батарею с последовательными цепочками -- должны иметь не только одинаковые характеристики, но и одинаковый текущий заряд, поэтому их и выравнивают (соединяют параллельно на какое-то время).
Очень странно или послушая вас я не понимаю или мне идти переучивать школьный курс электротехники или плюнуть)))
Вы путаете параллельное с последовательным соединением. Если акумы соединять параллельно, то нужно выравнивать заряд, иначе выйдет как в моем случае. Если подключать последовательно то выравнивать ничего не обязательно (никаких последствий не будет). Нужно ставить плату БМС которая сама выравняет заряд у последовательно подключенных аккумуляторов.

Когда говорят о нормальных банках, обычно просто называют их марку.
А в таком стиле, обычно, говорят о мусоре из разборки бу батарей.

С развитием китайских технологий подделок марка аккумулятора абсолютно ничего не значит.
Целые ликбезы люди пишут как отличить оригинал от не оригинала.
Когда я говорю проверенные мной характеристики, где отклонения по ёмкости +-2% и сопротивление в пределах 40. Эти данные позволяют грамотному специалисту качественно оценить состояния аккумуляторов.
А для вас марка Panasonic NCR18650B))

galex
21.05.2018, 11:37
он вырос до 1,5 ампера, отсюда и нагрев
нормальный аккумулятор не будет греться от столь малого тока.

Дозарядил акум до 4.0 вольт и включил в сборку. Все отлично все работает.
ну в общем все сделали неправильно.

baksser
21.05.2018, 11:40
Вот так просто? Собрал и всё? Заряжать чем?
У меня "колесо" 16P2S и самокат 10P3S - контроллеры в них это "тихий ужас"! Баланс при зарядке, подзарядка при торможении, всякие сигнализации - кошмар.

Да ничего там сложного нет. Напечатал основание, вставил акумы и спаял по схеме. Поставил плату БМС и Але ап!!!)))
Рекуперация, сигнализация и тд. Это все контроллер мутит.
Зарядки продаются какие хочешь))))
Да согласен паять не комильфо, но никелевая лента для сварки из Китая идет дольше чем мотор колесо и все приблуды к нему (не дотерпел спаял))))
http://s1.radikale.ru/uploads/2018/5/21/b61c3f8a6fba189352fa7438928e9641-full.jpg
Это еще не окончательный вариант будет внешний корпус)))

baksser
21.05.2018, 11:42
ну в общем все сделали неправильно.
))) правильно все выкинуть)))

Цитата из умных статей. Заряжать литий-ионный аккумулятор нужно током, который будет составлять 10% от емкости аккумулятора.
3400 заявленная 10% это 340 милиампер. Зарядка током в 5 раз больше рекомендуемого будет нагревать аккумулятор. Все как по учебнику

krax
21.05.2018, 11:51
Интересно а в чём меряется заряд ))) В миллиамперах))) Вы путаете ёмкость и степень зарядки. Например я вам в руки даю акум и спрашиваю на сколько он заряжен? Наверно вы возьмете вольтметр и ...
Вообще-то в ватт-часах. Традиционные миллиампер-часы предполагают умножение на некое среднее напряжение разряда, что в целом неверно.

Определить запасенную энергию по напряжению можно при известной разрядной характеристике конкретного аккумулятора. При этом измерять напряжение нужно при том токе, для которого требуется определить уровень заряда (и разрядную характеристику нужно брать для этого тока).

А индикаторы заряда на что ориентируются?
На некоторую усредненную разрядную характеристику. Для аккумуляторов (или режимов разряда) с сильно отличающейся характеристикой ошибка может быть значительной, но там же не лабораторное измерение, приблизительного значения достаточно.

Цитата из умных статей. Заряжать литий-ионный аккумулятор нужно током, который будет составлять 10% от емкости аккумулятора.
Это из дурацких статей цитата. Лучше читайте даташиты, а не лютый бред из интернетов.

galex
21.05.2018, 12:11
расскажите это производителю своих аккумуляторах. они, почему-то рекомендуют заряжать током численно равным половине емкости. при этом ничего не греется
а умные статьт наоборот, исследуют эффект ухудшения характеристик аккумуляторов при регулярных зарядах малыми токами.

правильно все выкинуть
нет, достаточно было отдельно выдержать аккумуляторы после выравнивания напряжения в сборке день-другой и сравнить напряжение этого с другими аккумуляторами.

baksser
21.05.2018, 12:31
расскажите это производителю своих аккумуляторах. они, почему-то рекомендуют заряжать током численно равным половине емкости. при этом ничего не греется
а умные статьт наоборот, исследуют эффект ухудшения характеристик аккумуляторов при регулярных зарядах малыми токами.
Открываю даташит (признаю надо было мне раньше это сделать)
Charging CC-CV, Std. - 1625mA, 4.20V, 4.0 hrs
Temperature - Charge*:0to+45°C
Получается что в принципе ничего не произошло страшного. Все в заявленном диапазоне. Ток был 1,5 ампера и температура не вышла за пределы заявленых.
Я заряжал 700 милиампер. А уж регулярно это делать с 30 акумами это нужно знать толк в извращениях.

нет, достаточно было отдельно выдержать аккумуляторы после выравнивания напряжения в сборке день-другой и сравнить напряжение этого с другими аккумуляторами.

Но вы мне так и не ответили на вопрос. Какая разница 3 акума в сборке или 30?
И если акум с 3,6 вольтами попадет в сборку из 30 акумов с 4,0 вольтами произойдет абсолютно тоже самое (заряд его соседями и естественно нагрев))))

gmail
21.05.2018, 12:39
слушая вас я не понимаю или мне идти переучивать школьный курс электротехникиНесомненно второе.

Если акумы соединять параллельно, то нужно выравнивать заряд, иначе выйдет как в моем случае.
1. Нормальные Panasonic NCR18650B не будут греться ни при 1,5А, ни при 2А, ни при 2,5А
2. В партии нормальных аккумов не может быть большого разброса по напряжению (что не исключает необходимость выравнивания для последовательной батареи).

спаялЕсли подключать последовательно то выравнивать ничего не обязательноДля грамотных специалистов, производитель выпускает даташиты. Где черным по белому это категорически запрещено.
Псевдо-спецам, читающим "умные статьи" (а на самом деле, ерунду), о даташитах, естественно, ничего неизвестно. Им заряд можно хоть заряд в вольтах измерять, хоть аккумы малым током мучить. Впрочем, напряжение измерять языком, им тоже можно.

galex
21.05.2018, 13:18
и температура не вышла за пределы заявленых.
это не заявленная температура, это температура окружающей среды, когда можно производить заряд аккумулятора.
на таких токах живые аккумуляторы не греются.

Но вы мне так и не ответили на вопрос. Какая разница 3 акума в сборке или 30?
я не понял смысл вопроса (если у вас в сборке 3 аккумулятора - надо выравснивать 3 аккумулятора, если 30 - надо выравнивать 30), но если хотите, отвечу.

если акум с 3,6 вольтами попадет в сборку из 30 акумов с 4,0 вольтами произойдет абсолютно тоже самое (заряд его соседями и естественно нагрев))))
при подключении одного разряженного аккумулятора к 30 заряженным ток заряда этого аккумулятора будет больше, чем при подключении к 3 аккумуляторам.
но соединяют не для того, чтобы зарядить аккумулятор, а чтобы выровнять потенциалы перед сборкой в батарею.

а костыль в виде балансира лишь поможет побыстрее доканать аккумуляторы.

baksser
21.05.2018, 13:23
Вообще-то в ватт-часах. Традиционные миллиампер-часы предполагают умножение на некое среднее напряжение разряда, что в целом неверно.

Определить запасенную энергию по напряжению можно при известной разрядной характеристике конкретного аккумулятора. При этом измерять напряжение нужно при том токе, для которого требуется определить уровень заряда (и разрядную характеристику нужно брать для этого тока).

На некоторую усредненную разрядную характеристику. Для аккумуляторов (или режимов разряда) с сильно отличающейся характеристикой ошибка может быть значительной, но там же не лабораторное измерение, приблизительного значения достаточно.
То есть если я вам дам аккумулятор 18650 вы не сможете сказать насколько он заряжен?)))) Прескорбно

baksser
21.05.2018, 13:26
а костыль в виде балансира лишь поможет побыстрее доканать аккумуляторы.
ну это вы расскажите производителям многобаночных батарей и электро велосипедов и тд.

galex
21.05.2018, 13:41
ну это вы расскажите производителям многобаночных батарей и электро велосипедов и тд.
а зачем? они и так это прекрасно знают. и уже приготовили для вас второй комплект аккумуляторов, проходите в кассу.

baksser
21.05.2018, 13:41
Им заряд можно хоть заряд в вольтах измерять, хоть аккумы малым током мучить. Впрочем, напряжение измерять языком, им тоже можно.

Чтож тут все пальцы веером разводят.
Вы производителям индикаторов заряда расскажите как правильно заряд батареи мерять и чем. http://electro-shema.ru/chertezhi/indikator-razryada-li-ion.html

baksser
21.05.2018, 13:50
а зачем? они и так это прекрасно знают. и уже приготовили для вас второй комплект аккумуляторов, проходите в кассу.
Ну это слова диванного эксперта. Возьмите какой нибудь форум, где в прибор вставляют не один акум, а допустим как у меня 10s3p и задайте вопрос народ ну как кто до кассы уже бегал))))
Да что уж там воспользуйтесь поиском допустим тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=796353&st=2000.

galex
21.05.2018, 13:52
Возьмите какой нибудь форум, где в прибор вставляют не один акум, а допустим как у меня 10s3p и задайте вопрос
вот идите и спросите, ставят ли они в сборку греющиеся на токах ниже номинального аккумуляторы?

BillDill
21.05.2018, 14:08
Чтож тут все пальцы веером разводят.
Вы производителям индикаторов заряда расскажите как правильно заряд батареи мерять и чем. http://electro-shema.ru/chertezhi/indikator-razryada-li-ion.html

Извращенцы. Цифровой тестер 200 руб. стоит

krax
21.05.2018, 14:21
То есть если я вам дам аккумулятор 18650 вы не сможете сказать насколько он заряжен?)))) Прескорбно
Вы имеете в виду - аккумулятор неизвестной марки по показаниям вольтметра? Не смогу, конечно. И никто не сможет, сколько вы тут смайликов ни поставьте. Прискорбно, да.

Ваши измерители уровня заряда, которые вы тут так настойчиво ставите в пример, это по большей части профанация. Показометры с точностью плюс-минус лапоть. Например, если напряжение 4.0В, то и без показометра ясно, что аккумулятор заряжен почти полностью. Если напряжение 3.2В, то он почти полностью разряжен. А вот если 3.6В, то уровень заряда может быть и 30%, и 70%, и без знания разрядной характеристики это не определить.

Измеритель уровня заряда вещь полезная, но применимая только для аккумуляторов с известной разрядной характеристикой. Для лития, с его многообразием типов и характеристик, универсальный индикатор сделать нереально, ошибка индикации будет выходить за все разумные пределы.

baksser
21.05.2018, 15:01
Вы имеете в виду - аккумулятор неизвестной марки по показаниям вольтметра? Не смогу, конечно. И никто не сможет, сколько вы тут смайликов ни поставьте. Прискорбно, да.

Ваши измерители уровня заряда, которые вы тут так настойчиво ставите в пример, это по большей части профанация. Показометры с точностью плюс-минус лапоть. Например, если напряжение 4.0В, то и без показометра ясно, что аккумулятор заряжен почти полностью. Если напряжение 3.2В, то он почти полностью разряжен. А вот если 3.6В, то уровень заряда может быть и 30%, и 70%, и без знания разрядной характеристики это не определить.

Измеритель уровня заряда вещь полезная, но применимая только для аккумуляторов с известной разрядной характеристикой. Для лития, с его многообразием типов и характеристик, универсальный индикатор сделать нереально, ошибка индикации будет выходить за все разумные пределы.
Сначала вы говорите, что не сможете однозначно.
А потом, опа уже как бы по вольтажу и можно сказать заряжен он или разряжен.
А если открыть глаза и посмотреть на марку аккумулятора то опа можно еще точнее определить заряд.
Не, но так то нельзя, но та кто можно.
Красота)))
И я почему то поэтому оказываюсь дурачком.

witalen
21.05.2018, 15:04
И никто не сможет,
я смогу. Чего проще, разрядил тестером, замерил ёмкость, зарядил полностью, на тестере выставил такое же напряжения, тестер разрядит до нужного значения.
Вот вам, пожалуйста, аккумулятор с остаточным зарядом ХХХ мАч.

baksser
21.05.2018, 15:12
Сначала вы утверждаете что БМС гробят акумы.
Сообщение от galex :
а костыль в виде балансира лишь поможет побыстрее доканать аккумуляторы
Потом говорите что все кто ползуются балансирами мошенники и обманывают всех дурачков

а потом начинаете переводить стрелку на мой акум, который я недозарядил. И как не странно сейчас он работает без нареканий (я за ним слежу))) Он то в чем виноват?
Как он влияет на то что БМС гробит акумы и на производство многобаночных акумов которые все по вашему пользователи меняют на кассе постоянно)))
И даже происки Илона Маска с его Теслой для вас не авторитет ))) https://www.drive2.ru/b/1978720/.
Кстати, Tesla дает на батарею 85 кВт/ч гарантию 8 лет без ограничения по пробегу. Врет гад))))

Rimlyanin
21.05.2018, 16:34
И даже происки Илона Маска с его Теслой для вас не авторитет ))) https://www.drive2.ru/b/197....
Кстати, Tesla дает на батарею 85 кВт/ч гарантию 8 лет без ограничения по пробегу. Врет гад))))
А балансир там есть?

ceramic
21.05.2018, 17:11
Сначала вы утверждаете что БМС гробят акумы.
Которая типа "балансировка при зарядка" -- таки да. Медленно но верно.

Впрочем, по ссылке Да что уж там воспользуйтесь поиском допустим тут: http://4pda.ru/forum/index.....есть картинки. Кому по картинкам не понятно, есть и текстом в разных местах. Например: "Балансировочные резисторы R1-R11в основном имеют сопротивление 1KOm."
Из всего этого следует, что там нет балансировки. Чисто теоретически -- она там может быть, но исходя из схемы и номиналов резисторов -- током до 1мА, не более. Т.е., таки нет.
Местных "спецов", не смущает ни номинал так называемых "балансировочных резисторов", ни расположение их прямо в батарее (а контроллер через длинный слаботочный информационный кабель), ни отсутствие ключей на BMS.
Впрочем, уровень местных "спецов" вполне можно оценить по утверждениям типа "после хранения более месяца нужно сделать 3 цикла заряд - разряд для восстановления полной ёмкости." Та ветка изобилует подобными глупостями.
Чего только стоит "балансирует банки малым током, потому и греется"

А балансир там есть?
Нет.
Предполагают (производитель хранит молчание) перекоммутацию отдельных блоков банок при зарядке и работе.

galex
21.05.2018, 17:57
Потом говорите что все кто ползуются балансирами мошенники и обманывают всех дурачков
не выдумывайте

а потом начинаете переводить стрелку на мой акум
что за детский сад? никаких стрелок я не переводил.
вижу, вам очень нужна поддержка "авторитетов" (поскольку своих знаний недостаточно), вот я и отправил вас к тем авторитетам спросить их мнение по поводу вашего случая, поскольку мои слова, как "диванного эксперта" для вас не имеют веса.

И как не странно сейчас он работает без нареканий
это вы узнаете только когда он отработает положенный срок ,или сдохнет много раньше.
может вам повезло, может нет - время покажет.
как надо было сделать перед сборкой батаре и, я вам сказал, но кто я такой, по сравнению с "умными статьями" в интернетах, чтобы прислушиваться к моему мнение. не обращайте на меня внимания.

Rimlyanin
21.05.2018, 19:30
Нет.
отож...
Предполагают (производитель хранит молчание) перекоммутацию отдельных блоков банок при зарядке и работе.
сильно сомневаюсь в этой методике.

krax
21.05.2018, 19:38
Чего проще, разрядил тестером, замерил ёмкость, зарядил полностью, на тестере выставил такое же напряжения, тестер разрядит до нужного значения.
Вот вам, пожалуйста, аккумулятор с остаточным зарядом ХХХ мАч.
О, уже и тестер откуда-то взялся, и заряд-разряд оказывается делаем. Речь вроде шла про определение остаточного заряда чисто по показанию вольтметра. Причем без всяких заумностей вроде разрядной характеристики. Ну типа взять и поделить, и никаких Каутских.

И я почему то поэтому оказываюсь дурачком.
Почему-то.

Garrik
21.05.2018, 22:40
И я почему то поэтому оказываюсь дурачком
Неожиданно, да?

witalen
21.05.2018, 23:13
О, уже и тестер откуда-то взялся, и заряд-разряд оказывается делаем. Речь вроде шла про определение остаточного заряда чисто по показанию вольтметра.
все правильно. Сначала baksser сам пытался определить заряд, не имея ничего.
Но после он предложил
То есть если я вам дам аккумулятор 18650 вы не сможете сказать насколько он заряжен?
если даст мне я определю, и верну в том же состоянии.

Рейтинг@Mail.ru