PDA

Просмотр полной версии : Обзор самых теплых мужских пуховиков для города. Часть 3

Страницы : 1 2 [3]

stawrr
09.12.2016, 07:27
если его проводили с привлечением "специалистов компании Баск"?
И Баск выиграл только из-за последнего коэффициента- 20 баллов за цену, а Мармот только 8,5. Нафиг этот кривой коэффициент.
А ну а по сути, все куртки достойные. И наши производители порадовали, осталось дальше использовать качественные материала и фурнитуру. И устранять недочеты в конструкциях.

VVlad
09.12.2016, 08:06
Каким местом сравнение независимое, если его проводили с привлечением "специалистов компании Баск"?

В тексте статьи про это ни слова. Там говорится просто " эксперт". Откуда инфа? А вообще сама статья хорошая, понравилось. Ну и то, что по соотношению цена/ качество Хан-Тенгри не имеют равных, не удивительно. Баск делает такие пуховки более 20лет, опыта много.

blackray
09.12.2016, 09:01
И Баск выиграл только из-за последнего коэффициента- 20 баллов за цену, а Мармот только 8,5. Нафиг этот кривой коэффициент.
А ну а по сути, все куртки достойные. И наши производители порадовали, осталось дальше использовать качественные материала и фурнитуру. И устранять недочеты в конструкциях.

Согласен все куртки достойные!

В тексте статьи про это ни слова. Там говорится просто " эксперт". Откуда инфа? А вообще сама статья хорошая, понравилось. Ну и то, что по соотношению цена/ качество Хан-Тенгри не имеют равных, не удивительно. Баск делает такие пуховки более 20лет, опыта много.

Я сказал бы что точно победителя нет, некоторые выводы субъективные и не понятные.
По цене/качеству конечно выигрывают наши производители.

Awe_Si
09.12.2016, 09:29

Инфа из текста статьи)
''
Объективная оценка некоторых характеристик невозможна без лабораторного исследования, поэтому мы обратились за помощью к специалистам российской компании BASK, которая на протяжении десятков лет создает пуховую экипировку самого высокого класса и располагает оборудованием для тестирования пуха.''

В целом очень много забавного в материале.

Перечислять смогу очень долго, но ключевое:

- учитывать цена-качество-функционал несомненно полезно но отдельным пунктом - за рубежом эту номинацию называют 'best buy'.
Для наиболее функциональных под задачу изделий - выбор редакции или типа того.

- замер fp заинтересованной стороной отдельная история, хорошо хоть дисклеймер присутствует.

- выбранные бальные критерии в итоге не отражают ключевых параметров изделий, важных в реальной эксплуатации.
Ключевое - нет баллов за прочность материалов (если пуховка рвется это грустно), нет баллов за функциональные свойства мембран (чем выше реальная паропроницаемость, тем меньше воды накапливается в пуховой куртке, чем выше водонепроницаемость, тем спокойнее можно прислоняться к сугробу на отдыхе), нет баллов за хитрые технологии (Сивера и TNF, к примеру использует термическую сварку для формирования пакетов ) и главное - нет баллов за количество пуха (у Аркуды Про его примерно на 100 грамм больше чем у остальных, у Baltoro скорее всего меньше среднего).
При этом есть балл за юбку, которая с полукомбезом как раз не особо нужна.
То есть выглядит так, как будто тест подгоняли под победителя...
Кстати если заменить Аркуду Про на более простую гималайскую модель Сиверы с классической конструкцией - Аргамак, он видимо наберет больше баллов, потому что сильно легче, и сильно дешевле Аркуды Про.
http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/1133/
Хуже того, сверхлегкий билей Смага Про, если ее пустить в тест видимо станет явным победителем, если все баллы не снимут, за отсутствие юбки)
Вот что случается, если не учитывать количество пуха и свойства ткани верха)))

Кстати вообще вопрос облика гималайской пуховки очень непростой.
Я бы сказал, что 'правильная модель' такого типа должна очень сильно отличаться от классических belay.
Прежде всего потому, что использоваться вероятно будет и как ходовая и не всегда получится быть аккуратным и не всегда восходитель хорошо контролирует происходящее.
Поэтому куртка должна быть максимально теплой, функциональной и достаточно прочной.
В этом ключе из зарубежных образцов могу смело выделить пред-предшевствующую версию TNF Hymalayan.
Разве, что молнии на карманах не особо удачны...

Современные TNF и Marmot уже более компромисные - возможно из американцев сейчас логичнее смотреть на MHW (но не уверен в прочности ткани).

blackray
09.12.2016, 09:36
Инфа из текста статьи)
''
Объективная оценка некоторых характеристик невозможна без лабораторного исследования, поэтому мы обратились за помощью к специалистам российской компании BASK, которая на протяжении десятков лет создает пуховую экипировку самого высокого класса и располагает оборудованием для тестирования пуха.''

В целом очень много забавного в материале.

Перечислять смогу очень долго, но ключевое:

- учитывать цена-качество-функционал несомненно полезно но отдельным пунктом - за рубежом эту номинацию называют 'best buy'.
Для наиболее функциональных под задачу изделий - выбор редакции или типа того.

- замер fp заинтересованной стороной отдельная история, хорошо хоть дисклеймер присутствует.

- выбранные бальные критерии в итоге не отражают ключевых параметров изделий, важных в реальной эксплуатации.
Ключевое - нет баллов за прочность материалов (если пуховка рвется это грустно), нет баллов за функциональные свойства мембран (чем выше реальная паропроницаемость, тем меньше воды накапливается в пуховой куртке, чем выше водонепроницаемость, тем спокойнее можно прислоняться к сугробу на отдыхе), нет баллов за хитрые технологии (Сивера и TNF, к примеру использует термическую сварку для формирования пакетов ) и главное - нет баллов за количество пуха (у Аркуды Про его примерно на 100 грамм больше чем у остальных, у Baltoro скорее всего меньше среднего).
При этом есть балл за юбку, которая с полукомбезом как раз не особо нужна.
Кстати если заменить Аркуду Про на более простую гималайскую модель Сиверы с классической конструкцией - Аргамак, он видимо наберет больше баллов, потому что сильно легче, и сильно дешевле Аркуды Про.
http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/1133/
Хуже того, сверхлегкий билей Смага Про, если ее пустить в тест видимо станет явным победителем, если все баллы не снимут, за отсутствие юбки)
Вот что случается, если не учитывать количество пуха и свойства ткани верха)))

Если внимательно читать - то выигрывавших нет. Для меня стало только точно понятно что разделено на две группы - зарубежное и наше.

Некоторые выводы субъективные и не понятные.

lml
09.12.2016, 09:47
Участие в тесте одной из заинтересованных сторон делает тест бессмысленным.

sntla
09.12.2016, 09:54

Вероятно, Вы невнимательно читали статью.

180160

sntla
09.12.2016, 10:03
Участие в тесте одной из заинтересованных сторон делает тест бессмысленным.

Зато:

сама статья хорошая, понравилось.

:LaughOutLoudBulb::LaughOutLoudBulb::LaughOutLoudBulb:

Korvin1
09.12.2016, 10:20
Вероятно, Вы невнимательно читали статью
Зачем ее читать внимательно если она и так нравится?

VVlad
09.12.2016, 10:36
Инфа из текста статьи)
''

Спасибо, специально приглядывался статью, но это фразу пропустил. Конечно, участие заинтересованной стороны существенно дезавуирует выводы авторов статьи. Тем не менее, видно, что авторы старались быть беспристрастным, это заметно везде, кроме слов о более дорогом пухе у Баска.
Сама статья, конечно, не идеальна, но она есть. Сколько еще таких подробных сравнений есть в Интернете? По поводу подгонки результатов также не согласен, Баск вырывается вперед из- за низкой стоимости. Цена - это важный критерий, и нет смысла говорить, что при выборе ее учитывают.
Подробно обсуждать не могу, потому что пишу со смарта.

VVlad
09.12.2016, 10:40
:LaughOutLoudBulb::LaughOutLoudBulb::LaughOutLoudBulb:

Покажите статью получше, почитаем. А еще лучше - сами напишите.
Повторяю, мне понравилось. По сравнению с обычным г...., которого полно в Интернете, написано здорово.

sntla
09.12.2016, 12:02
По сравнению с обычным г...., которого полно в Интернете, написано здорово.

"Наш стиральный порошок гораздо лучше обычного стирального порошка".

А еще лучше - сами напишите.

Материальную сторону и оплату моего гонорара на себя возьмете?

VVlad
09.12.2016, 12:44
"Наш стиральный порошок гораздо лучше обычного стирального порошка".

Материальную сторону и оплату моего гонорара на себя возьмете?

Просто я не люблю, когда во всем видят только плохое. Некоторые люди постоянно ругают все вокруг, но почему то очень обижаются, когда к ним относятся также.
Ну и потом, если говорить только о плохом, а хорошее не замечать, то это уже введение в заблуждение читателя.

Я часто смотрю, что нового пишут о пуховиках, и постоянно встречаю совершенно поверхностные статьи, полные плагиата друг на друга. Оригинальные встречаются не часто. В этой авторы попытались честно разобраться в ситуации. Конечно, было бы лучше, если бы у них был опыт высокогорных походов, больше тестируемых моделей, опытные независимые консультанты. Но что есть, то есть.

Awe_Si
09.12.2016, 13:42
Просто я не люблю, когда во всем видят только плохое. Некоторые люди постоянно ругают все вокруг, но почему то очень обижаются, когда к ним относятся также.
Ну и потом, если говорить только о плохом, а хорошее не замечать, то это уже введение в заблуждение читателя.

Я часто смотрю, что нового пишут о пуховиках, и постоянно встречаю совершенно поверхностные статьи, полные плагиата друг на друга. Оригинальные встречаются не часто. В этой авторы попытались честно разобраться в ситуации. Конечно, было бы лучше, если бы у них был опыт высокогорных походов, больше тестируемых моделей, опытные независимые консультанты. Но что есть, то есть.

Да уж)
Народ вполне серьезно заморочился - одних курток на пару сот тыщ купили.
Надо было хоть почитать что то по теме - ну хотя бы про ткани и пух...
Иначе получится, что оценку проводили по теплоизоляции, а теплоизоляцию определяли по ФП пуха измеренного единожды приблизительно и без кондиционирования. То есть та самая ошибка практически когда покупатель говорит, что куртка теплее потому что 800 фп а не 500....

Korvin1
09.12.2016, 13:45
одних курток на пару сот тыщ купили
ну что бы сделать такой честный и абсолютно не предвзятый вывод это не цена ;)))

sntla
09.12.2016, 15:09

Слив засчитан.

Иначе получится, что оценку проводили по теплоизоляции, а теплоизоляцию определяли по ФП пуха измеренного единожды приблизительно и без кондиционирования. То есть та самая ошибка практически когда покупатель говорит, что куртка теплее потому что 800 фп а не 500....

А так и есть. Ну намерили чуть больше или чуть меньше 800 при заявленных 800 именно что единожды и приблизительно. Что толку то от этого?
Ну взвесили куртки - и что? Массу пуха заявленную производителем для конкретного размера куртки кто проверять будет? Вдруг недоложили, а денег взяли. Или, неожиданно, положили больше, потому и куртка тяжелее :WinkBulb:.
Расписали что за ткани используют производители - молодцы, а почему ни слова нет про то, чьего производства используется пух?
Включили в оценку цену - молодцы. Оказывается цена "гималайской" пуховки это очень важный параметр. Не городской, а, подчеркиваю, "гималайской".
Я бы в таком случае предложил оценивать такой параметр как "простота приобретения". "Пошел и купил" - 10 баллов, "еще поискать надо" - 0 баллов, "надо заказывать и ждать" - сразу накуй, ой, минус 10 баллов.

И кстати, если просто взять куртки только с FP800, пересчитать килограмм куртки в рубли и выбрать победителя, то результаты сильно поменяются?

stawrr
09.12.2016, 15:29
А меня радует, что наши стали выпускать отличные куртки. Надеюсь Сивера и Баск не будут почивать на лаврах и задирать цены.
Типа импортозамещения сыра, когда нет конкуренции, покупай пальмовый сыр из Хрюпинска по цене итальянского...

Awe_Si
09.12.2016, 15:51
Оказывается цена "гималайской" пуховки это очень важный параметр. Не городской, а, подчеркиваю, "гималайской".
Я бы в таком случае предложил оценивать такой параметр как "простота приобретения". "Пошел и купил" - 10 баллов, "еще поискать надо" - 0 баллов, "надо заказывать и ждать" - сразу накуй, ой, минус 10 баллов.
Цена, почти всегда важный параметр. Но это не значит, что при идентичном подходе к ценообразованию, изделия разной сложности будут стоить одинаково.
Согласен, доступность 'для гималайской куртки' по целевому назначению на самом деле еще важнее. Причем доступность эта неодинакова для разных категорий потребителей.
Для спортсмена высотника доступнее всего Ред Фокс - под проект вполне можно получить спонсорскую экипировку для всей экспедиции.
Для клиента крутой турфирмы идущего на высоту - те с кем налажены связи у турфирмы и т.д.
Круглый год во всех размерах изделия мало где есть, разве что реально зависло что то...

Awe_Si
09.12.2016, 15:55
А меня радует, что наши стали выпускать отличные куртки. Надеюсь Сивера и Баск не будут почивать на лаврах и задирать цены.
Типа импортозамещения сыра, когда нет конкуренции, покупай пальмовый сыр из Хрюпинска по цене итальянского...
Давно начали!
Именно в утепленных моделях, вполне на уровне сколь нибудь массовых зарубежных брендов, местами даже с запасом.
Более того получается конкурировать с этой обычно, крупносерийной китайской продукцией.

И, сколько знаю, цены все наши outdoor бренды стараются на минимально возможном уровне держать. Если бы не инфляция еще((((

stawrr
09.12.2016, 16:06
Давно начали!
насколько давно? И вышли на уровень Мармот и Rab?
Я пуховиками интересуюсь уже много лет. Никогда не смотрел на ОЕМ с рынка\алиподвалов.

Awe_Si
09.12.2016, 16:21
насколько давно? И вышли на уровень Мармот и Rab?
Я пуховиками интересуюсь уже много лет. Никогда не смотрел на ОЕМ с рынка\алиподвалов.

В большинстве категорий лет 5-10 наверное как.
Называйте модель сравним)
Более того сейчас скорее микрооткат много где наблюдается.
У нас Аркуда Про актуальная чутка но попроще прошлой, у TNF вообще скорее шаг назад, правда PhD куда то вдаль развивается, но там еще конструкции надо дорабатывать.

blackray
09.12.2016, 16:22
Давно начали!
Именно в утепленных моделях, вполне на уровне сколь нибудь массовых зарубежных брендов, местами даже с запасом.
Более того получается конкурировать с этой обычно, крупносерийной китайской продукцией.

И, сколько знаю, цены все наши outdoor бренды стараются на минимально возможном уровне держать. Если бы не инфляция еще((((

Рассматривал куртку Аргамак (http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/1133/) она у Вас предназначена или для высотного альпинизма и для полярников и т.д. А почему центральная молния не закрыта ветрозащитной планкой снаружи. Почему так поступили ваши конструктора, это дает какое то преимущество?

stawrr
09.12.2016, 16:26
Awe_Si,
Сивере -10 лет?

Awe_Si
09.12.2016, 16:49
Рассматривал куртку Аргамак (http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/1133/) она у Вас предназначена или для высотного альпинизма и для полярников и т.д. А почему центральная молния не закрыта ветрозащитной планкой снаружи. Почему так поступили ваши конструктора, это дает какое то преимущество?
Аргамак - 'минималистичная гималайская пуховка', Аркуда Про - модель для максималистов.
По количеству и качеству пуха Аргамак вполне соответствует большинству конкурентов. Материал верха, минимум у одной из версий интереснее, чем почти у всех.
У Аргамака центральная молния - непродуваемый морозостойкий японский трактор, изнутри большая цельная утепленная планка, сколько помню.
Внешние молнии карманов влагозащитные, но попроще чем на Аркуде Про.
Так больше минимализму и меньше вес, да пожалуй и промочить сложнее.
Классическая система с несколькими планками и обычной центральной молнией кстати цены не прибавила бы.

Awe_Si
09.12.2016, 16:54
Awe_Si,
Сивере -10 лет?

Сивере даже чуть больше.
Если не ошибаюсь, то сейчас примерно десятилетие предка Аркуды - Алеута.
Это была первая сверхтеплая спортивная модель с термической сборкой пуховых пакетов в мире. MHW догнала через полгода.

stawrr
09.12.2016, 17:06
в районе 2003 года Баск делал одни из лучших классических пуховых моделей в мире.
а как она называлась?

blackray
09.12.2016, 17:16
а как она называлась?

Они и сейчас его делают. Хан http://baskcompany.ru/catalog/downwear/jackets/zimnij-muzhskoj-puhovik-bask-khan-tengri-v6-3324b.html
Уже 6 версия.

Awe_Si
09.12.2016, 17:29
Они и сейчас его делают. Хан http://baskcompany.ru/catalog/downwear/jackets/zimnij-muzhskoj-puhovik-bask-khan-tengri-v6-3324b.html
Уже 6 версия.

А мне больше Эрцог тогда нравился - если не путаю конечно...
Уж больно приятная была профилировка рукава.

blackray
09.12.2016, 17:59
А мне больше Эрцог тогда нравился - если не путаю конечно...
Уж больно приятная была профилировка рукава.

Эверест и Эрцог они близки . Не той ни другой я не имею.
У одной какой то капюшон отстегивался у другой нет, у какой точно не помню.

stawrr
10.12.2016, 13:22
т.к. реплики есть во многих изделиях Сиверы.
можете привести примеры? Чтобы была реплика с другим лейблом!

Korvin1
10.12.2016, 14:05
но никогда "ваша фабрика" (тогда это была отчасти наша фабрика) не делала высотные пуховки
Разве они не шьют их сейчас? Аркуда, Аргамак, Инта?

sntla
10.12.2016, 14:14
Спасибо, конечно, за похвалу, но никогда "ваша фабрика" (тогда это была отчасти наша фабрика) не делала высотные пуховки.
"Пять звезд" из ленточного ассортимента БАСК шили детские пуховки, полу-городские куртки типа Сонет, жилеты...
Всю элитную пуховую продукцию шило СМСО - наше на 100% предприятие в г. Королеве и сейчас шьют эти же швеи.
Один раз мы дали заказ в Рязань на модель Эверест, когда не справлялось наше производство (мощность линии пухового производства тогда была 500 пуховок типа Хантенгри в месяц). Сейчас жалеем, т.к. реплики есть во многих изделиях Сиверы.
P.S. Чем больше времени проходит, тем легенды Сиверы становятся все чудеснее. Нужно что-то с эти делать!

Не лучше ли "представителям" фирм-производителей завести себе отдельную тему. А то от вас уже не продохнуть в этой, а если вы тут еще и срацца начнете, то где простым фонаревщикам пуховики выбирать.

stawrr
10.12.2016, 14:18
sntla,
так и не видно обычных фонаревщиков. Наверное все на али закупились с купонами))

Korvin1
10.12.2016, 14:22
Не лучше ли "представителям" фирм-производителей завести себе отдельную тему
ну почему, у кого полнее чем у производителей можно узнать об их изделиях? А ведь это представители двух основных на данный момент, Сплава и Ред Фокса не хватает )

stawrr
10.12.2016, 14:35
Korvin1,
а что Сплав начал делать хорошие пуховики для города?))

Korvin1
10.12.2016, 14:38
Korvin1,
а что Сплав начал делать хорошие пуховики для города?))
А разве тут только пуховики? Давно уже просто теплая одежда, впрочем пуховики тоже шьют, к примеру
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160221173037548095

Korvin1
10.12.2016, 16:16
А то от вас уже не продохнуть в этой, а если вы тут еще и срацца начнете
напрасно Вы обидели патриарха пухостроения

VVlad
10.12.2016, 19:52
На форуме Сиверы произошло очень интересное обсуждением нашумевшей статьи о гималайских пуховках с участием автора статьи. http://sivera.ru/blog/3413/

Представитель Сиверы отвечает на вопрос пользователя:

Здравствуйте.

Нам этот тест очень понравился) Ожидаемо, своей завуалированной непредвзятостью) Объясню.

1) Не совсем корректная система распределения баллов в общей оценке. Распределение баллов по категориям оценки явно подогнано под модели Баска в выборке - минимальная стоимость и качество пуха. Гипотетический мешок в форме куртки с 900-м пухом имел бы неплохие показатели в тесте, особенно если учесть то, как распределялись баллы по другим категориям.

2) Неадекватное распределение баллов в каждой категории. Какой смысл делать 15-ти или 10-бальную шкалу если два кардинально разных изделия по уровню материалов, технологий и набору функциональных элементов изделия различаются только на 1 балл в итоге?

3) Описание достоинств. Опять же наблюдается однобокость в словесных описаниях преимуществ и недостатков. Например, Хан-Тенгри и Аркуда Про получают разницу в 1 балл за конструкцию. Это очень странно, но допустим. Теперь сравним описание:

"Sivera Аркуда Про тоже в лидерах. Продуманная конструкция, свободный силуэт средней длины, интегрированный капюшон, манжеты с отверстием для большого пальца, вставки из синтетического утеплителя Climashield® Apex в потенциально проблемных для пуха местах и высокоэффективного аэрогеля в контактных зонах — те же 15 баллов.

BASK Khan Tengri V6 в обычной версии и в версии Pro — пожалуй, наиболее классические пуховки в нашем тесте, конструкция которых в полной мере соответствует традициям отечественного «пухостроения». Ставка на функциональность и универсальность выразилась в заметно удлиненной задней части куртки и в съемном капюшоне, который, в отличие от кнопочного капюшона Балторо, имеет более надежное крепление на молнии с двумя симметрично расположенными замками. Пух распределен по 44 пуховым карманам. Подкладка в куртках Баска — единственная среди прочих моделей — не участвует в формировании пуховых карманов. Она располагается свободно и создает дополнительный воздушный карман."

Обратите внимание с какой тщательностью описан каждый шов Хан-Тенгри при её самой что ни на есть стандартности конструкции и как сжато перечислены явные приеимущества Аркуды Про. По-моему комментарии излишни)

4) Некорректная шкала распределения по филпауэру пуха в изделии. Есть только одно деление - 800 Fp и никаких значений более. Насколько образцы реально отклонялись от этой планки на 10 fp или на 100 fp абсолютно неясно(как нет и фото самих измерений). Также нет никакого доказательства(фото или видео), что пух брался непосредственно из изделий. Порезать пять гималайских пуховок действительно недешёвое удовольствие.

5) Нет данных и никак не учитывается вес пуха в изделии. Один из важнейших показателей, влияющих на теплоизоляцию.

6) Практически полностью опущено сравнение по материалам, хотя если пройти по ссылке и посмотреть таблицу, то видно что Аркуда Про явный лидер. Я уже слышал мнение, что это сделано с целью уравнивания моделей в логике выбора типа тканей, но на мой взгляд цель была абсолютно другая)

7) Несоответствие баллов в тестах и итоговой таблице. Аркуде Про поставили 15 за конструкцию, а в итоговой таблице мы видим только 14, но не суть.

Автор статьи (membra)

Добрый день, дамы и господа.
Поскольку в блоге обсуждается наша статья, мы не смогли остаться в стороне и решили дать несколько пояснений.

По пунктам 1 и 2.
Статья не имела своей задачей выявление победителя, однозначного лидера или составление рейтинга. Аркуда – действительно отличная высокотехнологичная куртка, но мы попытались взглянуть на пуховки глазами обычного потребителя, мало знакомого с технологическими нюансами, поэтому выбрали в качестве основных критериев пух и цену, о чем однозначно предупредили читателя. Как и о том, что распределение баллов изменилось бы, если избрать в качестве приоритетных иные критерии. Было бы неплохо иметь несколько разных систем оценки, менять в них значимость тех или иных параметров и смотреть на результаты, но, скорее всего, и в этом случае полностью объективной оценки не выйдет. Тем не менее, признаем, что систему оценок можно и нужно совершенствовать.

По пункту 3.
Как и покупатель, мы используем ту информацию, которая доступна, в основном, из открытых источников. Технологические нюансы и особенности конструкции, действительно, играют огромную роль в общих характеристиках изделия, но для того, чтобы детально в них разобраться и оценить влияние каждого решения на теплосбережение, нужна отдельная статья, и не одна. Мы с радостью их напишем, особенно, если специалисты Сиверы согласятся нам в этом помочь.

Пункт 4.
Мы не раз упоминали в статье, что не можем официально гарантировать соответствие измеренных данных шкале FP, так как не обладаем сертифицированным оборудованием и не следовали всем требованиям по проведению измерений (в частности, не выдерживали пух перед проверкой). Поэтому точные цифры наших измерений мы публиковать не стали, но масштаб на диаграмме соблюли. Что касается фото- и видеодоказательств… Это уже был бы иной жанр, согласитесь. Проводить расследования в наши планы не входило. Нам кажется, что значительно проще и полезнее для всех предоставить площадку для профессионального и независимого обсуждения той или иной темы всеми, кто в этом заинтересован. Приглашаем.

Пункт 5.
Да, взвесить пух в куртках мы не смогли. Да, показатель важный. Но, к сожалению, не все производители его указывают. Как и количество пуховых карманов, например.

Пункт 6.
Мы действительно старались избегать самостоятельной оценки материалов, так как технической возможности проверить заявленные производителями характеристики водонепроницаемости и паропроницаемости у нас пока нет. Поэтому мы свели все официальные данные по материалам в простую справочную таблицу, предоставив потребителю возможность самому разобраться, что ему важнее.

Пункт 7.
Спасибо за замечание, исправим.

В качестве резюме.
Мы выступаем за конструктивную дискуссию в этой непростой области – материалах и технологиях в outdoor. Поэтому мы будем рады любой форме информационного сотрудничества с профессионалами в этой области, а мы знаем, что у Сиверы такие специалисты есть.

Awe_Si

Здорово, прямо дискуссия)
Если не сложно, напишите на info@sivera.ru и представьтесь.
Так уж вышло, что прошлый 'независимый' обзор пуховых курток таковым не являлся.
Очень хорошо, что готовы к диалогу)

Статья не имела своей задачей выявление победителя, однозначного лидера или составление рейтинга.
Однако именно так она выглядит, в значительной своей части)
Рейтинг есть, и кто то даже празднует победу))
По прежнему непонятен выбор диапазона тех или иных бальных критериев.
Несомненно, что 'победители' будут меняться в зависимости от набора критериев.

Посмотрите, на обзоры outdoor gear lab, как на образец - по крайней мере методов сравнения и т.д. Оценки там часто тоже странные от того что приходится сравнивать условно 'джип и спорткар', но хоть количество пуха пишут. И разумеется тесты на людях в итоге главное, и никак иначе.
Еще одна важная вещь - не смешивать editors choice и best buy.
По хорошему, цена вообще не должна влиять на место в рейтинге функциональности.

По пункту 3 - проблема в том, что чем сложнее изделие тем больше нюансов, поэтому прежде всего адекватно нужно владеть темой.
Из обзора складывается впечатление, что адекватным выбором для любых очень холодных условий будет куртка простой конструкции из максимально легкой ткани и с серией элементов типа юбок и манжет.
То есть что то среднее между 'гималайкой' для автономных условий и 'belay jacket'. В то время как на эти изделия в пределе ложатся сильно разные задачи и компромис не всегда уместен.

Пункт 4. Измерение фп в описанном формате у заинтересованной стороны в существенной степени нивелирует смысл обзора. Просто непредвзятость сходу встает под сомнение. Как прецендент это открывает поле для дальнейших манипуляций в этой области всем желающим - выходит рынок станет еще несколько грязнее.

Пункт 5.
Отсутствие возможности провести оценку количества пуха делает в значительной степени бессмысленным предшествующий пункт с точки зрения практики. Напомню, что у Аркуды Про примерно на 100 грамм больше пуха, чем у большинства участников + Climashield.
Добавлю, что в итоге преимущество получает автоматически максимально легкая и простая в производстве модель с хорошим пухом.
У Сиверы из спортивных курток для сверхнизких температур, но проще и не столь теплых как Аркуда, отлично подошел бы Аргамак.
sivera.ru/catalog/mens_t2/down/1133/

Еще смешнее, что при указанных правилах, сверхлегкий билей Смага Про, вероятнее всего выиграл бы, при сходном подходе к судейству (допускаю, что подход поменялся бы).

Пункт 6. Это очень странное решение.
Ткани имеют разную прочность и стойкость к истиранию.
Для гималайской пуховки эти показатели очень важны - иначе все топы в этом классе давно были бы из 7-10 денье тканей.
Мембраны имеют разные свойства, по разному транспортируя влагу и по разному защищая от непогоды.
В отсутствие сравнения в этом ключе преимущество получают самые базовые решения.

То есть получилось, что сравнение формально было проведено, но в таком виде и без ключевых критериев (свойства тканей, количество пуха, учет достаточного количества нюансов конструкции) оно имеет очень ограниченную ценность.

Пишите, на почту, указанную выше, если интересно.

Автор статьи (membra)

Здесь отмечу кратко, что мы не считаем себя профессиональными экспертами в области создания пуховок или, к примеру, конструирования мембран. Мы и не стремимся ими стать - это и крайне сложно, и не очень полезно для читателя. Вместо этого мы предпочитаем разговаривать с читателем на его языке и, по-возможности, давать слово тем, кто в этом разбирается – наш подход скорее журналистский. На наш взгляд, медийное outdoor-пространство заполнено массой авторитетных суждений, которые, к сожалению, мало понятны массовому потребителю именно в силу своей глубокой погруженности в детали.

По авторству. Автором этой статьи от первой до последней строчки являюсь я, пишущий эти строки. В письме, отправленном на e-mail, я представился и предложил подготовить совместные материалы, где специалисты Сиверы могли бы выступить в качестве экспертов.

Что касается выбора класса изделий, то подозреваю, что какой бы класс мы не выбрали, вопрос "почему именно это" звучал бы точно также. Тем не менее, отвечу. Пух мы можем пощупать и даже постараться измерить. Характеристики мембран или, скажем, термобелья – нет. Вы можете? С удовольствием опубликуем статью с предложенными вами классом изделий, методом его оценки и ранжированием по результатам тестирования.

Вопрос про наши цели и задачи, а также про стратегию их достижения, это уже почти личный вопрос, уж простите. Но ок, отчасти вы на него и сами ответили. Как любое СМИ, мы имеем смысл только при наличии читателя, в нашем случае – трафика. Два года, как вы отметили, мы писали теоретические статьи и кое-чего полезное для читателя нам написать удалось. Но пора сделать следующий шаг, и мы предлагаем вам идти если не вместе, то хотя бы в одном направлении – от узкой профессионально-экспертной тусовки - к потребителю.

VVlad
10.12.2016, 20:02
Наконец то появилась в продаже Bask Dixon, и я смог внести ее в обзор. http://baskcompany.ru/catalog/downwear/pole_to_pole/dixon.html
На данный момент это самый теплый городской пуховик в мире. Следом за ним по теплоте идет Сноу Мантра от Canada Goose и пуховик от Fjallraven, четвертым Орос от Сиверы.
Насчет Сноу Мантра не уверен, потому что КГ не приводит вес пуха.

blackray
10.12.2016, 20:36
Наконец то появилась в продаже Bask Dixon, и я смог внести ее в обзор. http://baskcompany.ru/catalog/downwear/pole_to_pole/dixon.html
На данный момент это самый теплый городской пуховик в мире. Следом за ним по теплоте идет Сноу Мантра от Canada Goose и пуховик от Fjallraven, четвертым Орос от Сиверы.
Насчет Сноу Мантра не уверен, потому что КГ не приводит вес пуха.

Да заявленная Т=-80 С. Если учесть например высокую активность ее использования, то температура реально может быть еще ниже.

Вообще экстремальные температуры у нас только в Якутии , да на южном полюсе.

Для кого и для чего рассчитана такая куртка?

По конструкции пуховых пакетов как я понял используется - двойной пуховый пакет. В этой статье описаны принципы разработки пуховиков - http://baskcompany.ru/info/stati/down/kak-skonstruirovat-pukhovuyu-odezhdu.html

VVlad
10.12.2016, 20:57
Да заявленная Т=-80 С. Если учесть например высокую активность ее использования, то температура реально может быть еще ниже.

Думаю, -80 С - это перебор, -60 С было бы реальнее. Куртка является, ИМХО, во-первых, символом Баска (самый теплый пуховик), во-вторых, жителям самых северных районов, уже знакомых с продукцией Баска и Сиверы, и желающих еще более теплую одежду.

blackray
10.12.2016, 21:07
Думаю, -80 С - это перебор, -60 С было бы реальнее. Куртка является, ИМХО, во-первых, символом Баска (самый теплый пуховик), во-вторых, жителям самых северных районов, уже знакомых с продукцией Баска и Сиверы, и желающих еще более теплую одежду.

Да согласен что перебор скорей всего.
Я так думаю, что надо ждать штаны под заявленные температуры )))

flamenco
12.12.2016, 12:49
Посоветуйте, пожалуйста, какой пуховик выбрать из этих двух?
Helly Hansen NORSE PARKA (https://shop.hellyhansen.com/en_us/norse-parka-54242)
или БАСК ALASKA V2 (http://baskcompany.ru/catalog/downwear/jackets/kurtka-alaska-v2.html)

Первый вроде как чуть симпатичнее, но пух/перо - 60/40.
Носить предполагаю в Питере до -20°. Тут зимой влажно и ветрено.

Korvin1
12.12.2016, 16:46
или БАСК ALASKA V2 (http://baskcompany.ru/catalog/downwear/jackets/kurtka-alaska-v2.html)

Берите БАСК он и выглядит цивильнее, имхо и конструктив поинтереснее

blackray
12.12.2016, 16:50

По Helly Hansen NORSE PARKA . Если по мне отношения пух/перо 60/40 по мне маловат, считаю оптимальный 80/20 - 90/10, но это мое мнение.
Я не силен в аглицком, поэтому мне трудно судить о характеристиках. Пропитка есть, но если мембрана я не понял. И какой пух я тоже не понял, слово "ГУСЬ" я не увидел )))
И по цене Аляска выигрывает, но это не главный критерий для выбора!
Поэтому для меня в данном случае Аляска предпочтительней. Может тут кто то лучше расскажит.

Если влажно, лучше синтетику!
Из синтетику у Баска рекомендую БАСК ANTARCTIC SHL (http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/antarctic.html)

lml
12.12.2016, 17:52
Helly Hansen NORSE PARKA
или БАСК ALASKA V2

Носить предполагаю в Питере до -20°. Тут зимой влажно и ветрено
Я за Баск, характеристики получше. Хотя в HH и есть мембрана 5/5, но смысл применения пуха в 550 f.p. от меня ускользает.

blackray
12.12.2016, 18:10
Я за Баск, характеристики получше. Хотя в HH и есть мембрана 5/5, но смысл применения пуха в 550 f.p. от меня ускользает.

FP 550 скорей всего из за пуха 60/40
Кстати не совсем плохой показатель для городского пуховика.

lml
12.12.2016, 18:38
FP 550 скорей всего из за пуха 60/40
Кстати не совсем плохой показатель для городского пуховика.
На хорошей синтетике не хуже будет. И дешевле кстати.

blackray
12.12.2016, 20:38
На хорошей синтетике не хуже будет. И дешевле кстати.

На синтетики тоже хорошие куртки. Это бесспорно.
Вот только деньгами все мерить не совсем правильно, это не должен быть первым критерием!

stawrr
12.12.2016, 21:31
blackray,
интересно, если производители уберут черный цвет из ассортимента, насколько упадут продажи теплых городских пуховиков\курток из синтетики?
У нас наверное 50-70% мужского населения в темных чумазых куртках передвигаются по городу...

blackray
12.12.2016, 22:26
blackray,
интересно, если производители уберут черный цвет из ассортимента, насколько упадут продажи теплых городских пуховиков\курток из синтетики?
У нас наверное 50-70% мужского населения в темных чумазых куртках передвигаются по городу...

)))) Я не знаю, вам виднее

lml
13.12.2016, 07:41
у нас та же канитель..

MACTEP
13.12.2016, 19:41
На выходных искал теплый пуховик для отца. Вариантов практически нет, везде китай, типа турция и типа россия. В спорттоварах приглядел один толстый merrell, но он длиноват. Columbia даже на вид холодные, раньше были North face и даже Canada goose, сейчас нигде нет. Нашел один вариант Marmot c fp 700, на вид хороший, но легкий, градусов до -25

Сам сейчас ношу North face artigas, информации по нему очень мало в интернете, поэтому оставлю тут свой отзыв.http://www.outdoorsports24.com/images/product_images/popup_images/103373_0.jpg
Пуховик с 700 набивкой, довольно объемный, легкий (меньше 1500гр) и оочень теплый, т.е. по всем параметрам подходит под условия данной темы. На мой взгляд спортивным не выглядит. Ткань и снаружи, и внутри напоминает хлопок, в помещении не жарко. На улице при -40 несколько раз проходил довольно значительные расстояния, не мерз. Из-за типичной нортфейсовской формы типа мешок снизу обычно одеваю толстый свитер, ибо с тонким или на футболку тону в нем. Еще из минусов - искуственная опушка.
В общем итоге - лучший пуховик, который у меня был, ношу уже 3-4 сезона, надо выбирать бы новый, но с вариантами не густо.

Awe_Si
14.12.2016, 12:21

Не могу дать однозначного ответа, очень уж они разные.
NORSE PARKA мембранная, частично герметизированная и с довольно интересным утеплителем - смесь пуха с гидрофобными синтетическими волокнами. Правда пух откровенно унылый.
Аляска - пух получше и его явно намного больше, но слабее защита от намокания.

Я бы сказал, абстрагируясь от стоимости и стилистики, до -15 смотрел бы скорее на NORSE PARKA, холоднее -15 -20 - скорее на Аляску.

tyrecku
15.12.2016, 18:24
Здравствуйте в нашем городе есть брендовый магазин BASK. Так же в наличии присутствуют RedFox и Laplanger. Если с первым все более менее ясно, то со лаплангером очень мало инфы, отзывов и обзоров. что за пуховики у них с термоконтролем??

blackray
15.12.2016, 20:11
Здравствуйте в нашем городе есть брендовый магазин BASK. Так же в наличии присутствуют RedFox и Laplanger. Если с первым все более менее ясно, то со лаплангером очень мало инфы, отзывов и обзоров. что за пуховики у них с термоконтролем??

Я прочитал следующее - "Технологичное решение подкладки, обеспечивающее естественный термо-контроль."
Месяц назад что то подобное уже было тут или что то похожее.
Мне кажется что это просто маркетинговый ход.

blackray
16.12.2016, 09:23
На сайте АНО «Российская система качества» (Роскачество) опубликованы исследования 33 курток по 50 параметрам http://roskachestvo.gov.ru/researches/kurtki-muzhskie/?utm_source=website&utm_medium=email&utm_campaign=kurtki&bx_sender_conversion_id=76652 Исследованиям подверглись куртки с синтетическим наполнителем, что конечно не по теме форуму, но будет интересно ознакомиться.
Для справки - АНО «Российская система качества» (Роскачество) учреждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества http://roskachestvo.gov.ru/about/

Korvin1
16.12.2016, 09:43
Кстати напомните плиз а температурный режим в БАСК рассчитан с какой то поддевкой! И вообще если стоит температурный режим -35 С это что означает? Максимально допустимая температура? Средняя?

blackray
16.12.2016, 09:48
Кстати напомните плиз а температурный режим в БАСК рассчитан с какой то поддевкой! И вообще если стоит температурный режим -35 С это что означает? Максимально допустимая температура? Средняя?

На форуме Баска нашел такую информацию:

Указана температура, на которую рассчитано изделие при средней степени активности, средней влажности окружающего воздуха и в безветренную погоду. Нужно учитывать, что при высокой и низкой степени активности комфортная температура использования будет другая. Пример: если указан температурный режим -40, то при высокой активности можно использовать куртку до -56С, а при низкой - не более, чем при -24С. Ветер и влажность существенно изменяют возможные границы использования куртки!
Представленные данные не учитывают все возможные варианты использования и индивидуальные реакции организма, и поэтому должны приниматься только ориентировочно.[/b]

Как видно - комфортная температура может существенно отличаться, поэтому мы даем эту температуру только для сведения.
Для всех наших изделий указана температура использования. При этом методика расчета температуры одинаковая. Это позволяет сравнивать наши изделия между собой.
http://baskcompany.ru/forum/72659/  (http://baskcompany.ru/forum/72659/)

VVlad
16.12.2016, 10:02
На сайте АНО «Российская система качества» (Роскачество) опубликованы исследования 33 курток по 50 параметрам http://roskachestvo.gov.ru/researches/kurtki-muzhskie/?utm_source=website&utm_medium=email&utm_campaign=kurtki&bx_sender_conversion_id=76652 Исследованиям подверглись куртки с синтетическим наполнителем, что конечно не по теме форуму, но будет интересно ознакомиться.
Для справки - АНО «Российская система качества» (Роскачество) учреждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества http://roskachestvo.gov.ru/about/

С одной стороны, молодцы, что протестировали куртки. Тем более что это первый такой большой тест в рунете. С другой стороны, неожиданно, что куртка Outventure (очень средненький Китай) по тесту одна из лучших, а The North Face с нарушениями (в частности, плохая воздухопроницаемость подкладки).

blackray
16.12.2016, 10:13
С одной стороны, молодцы, что протестировали куртки. Тем более что это первый такой большой тест в рунете. С другой стороны, неожиданно, что куртка Outventure (очень средненький Китай) по тесту одна из лучших, а The North Face с нарушениями (в частности, плохая воздухопроницаемость подкладки).

Вообщем согласен. С другой стороны в инете много информации ( не знаю как к ней относиться ) как и где стали производять топовые производители свои модели. Иногда создается впечатлении что все их качество это в прошлом.
И потом нам в РФ могу поставлять не самое лучше и связанно это сейчас может быть с ценой, с курсом валют и покупательской способностью.

Awe_Si
16.12.2016, 16:03
Даже не знаю, что написать.

Во первых непонятно, как в этот обзор вообще попали Баск и хоть какой то TNF - большинство остальных брендов практически 'самый бюджетный' класс.

Во вторых 'требования по воздухопроницаемости подкладки' из государственного стандарта, похоже не учитывают существование не стабилизированных современных микроволоконных утеплителей.
Это я про то, что видимо часть современных зарубежных моделей топ класса из Quantum GL тоже получит нарекания при таком тестировании.
ну хоть 'мнения экспертов разошлись')

В третьих TNF Quest, действительно очень бюджетный продукт для европейского рынка.

В четвертых сколько понимаю измерения теплоизоляции по ГОСТ 20489 позволяет мерять теплоизоляцию пакета, а не интегрально изделия в целом.

В пятых температурные рейтинги в итоге приведенные для многих моделей выглядят на мой взгляд несколько оптимистично.
Условно говоря в таком Найке плохо в -30.
http://roskachestvo.gov.ru/catalog/kurtki-muzhskie/kurtka-muzhskaya-nike/

Awe_Si
16.12.2016, 16:09
По моим данным как раз на 50-70%% ;)

stawrr
16.12.2016, 16:36
Awe_Si,
какой то левый рабоче-крестьянский тест!
Там еще в победителях нет китайчонков таких, как Oхара, Ветранет, Хаскер))

Magvay
16.12.2016, 21:03
С другой стороны, неожиданно, что куртка Outventure (очень средненький Китай) по тесту одна из лучших
Беларусь же (аля "канацкое качество"). Но вроде мимо шлакотана Demix и Outventure все адекватные всегда идут именно мимо, ну они в СМ висят все достаточно отвратительные на ощупь, по швам, молниям и т.д. Та же Columbia сшита по первым впечатлениям веселее и мембрана работает.
К теме Спортмастера и пуховиков. Я же год назад оффтопил с поиском ультралегкого пуховика, тогда уважаемый ТС мне объяснял (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=812062#post812062), чем отличается Uniclo от изделия из Decathlon. Откопав прикольные штаны от Columbia (http://www.columbia.com/mens-bugaboo-ii-pant-SM8360.html)аж за 1300 руб. взгляд заприметил какой-то ноунейм пуховик с мешочком для упаковки :ROFLBulb: Дома сиё изделие было загуглено, оказалось Protest System Packable Down Jacket, на официальном сайте с информацией как-то скучно, пришлось пойти снова в дисконт СМ (к слову для петербуржцев в Галерее 1814 года напротив ст.м. "Нарвская" он вполне терпимый, кроссовки Saucony там порой за 2200 мелькают, в отличии от Asics подошва на мокрой плитке хорошо держит, да и не изнашиваются за 3 недели интенсивной носки как конкурент). На просвет в рукавах оказался пух, пришлось брать, цена вопроса 2069 руб. (декатлоновский конкурент нынче уже 2999), вес для размера М 250 гр. В минус 5 с чудовищной влажностью при прогулке в бодром темпе с 3кг. рюкзаком километра 3 было тепло поверх двух футболок (одна с коротким рукавом из полиэстера, вторая с длинным из мериноса). В минус 2 с флиской из 300 полартека очень жарко. Качество швов приличное, пух за 5 одеваний лезть не начал. Жаль, что капюшон не приделали, но зато бонусом чехол в форме подушки для шеи, мечта путешественника.

blackray
17.12.2016, 10:09
Даже не знаю, что написать.

Во первых непонятно, как в этот обзор вообще попали Баск и хоть какой то TNF - большинство остальных брендов практически 'самый бюджетный' класс.

Во вторых 'требования по воздухопроницаемости подкладки' из государственного стандарта, похоже не учитывают существование не стабилизированных современных микроволоконных утеплителей.
Это я про то, что видимо часть современных зарубежных моделей топ класса из Quantum GL тоже получит нарекания при таком тестировании.
ну хоть 'мнения экспертов разошлись')

В третьих TNF Quest, действительно очень бюджетный продукт для европейского рынка.

В четвертых сколько понимаю измерения теплоизоляции по ГОСТ 20489 позволяет мерять теплоизоляцию пакета, а не интегрально изделия в целом.

В пятых температурные рейтинги в итоге приведенные для многих моделей выглядят на мой взгляд несколько оптимистично.
Условно говоря в таком Найке плохо в -30.
http://roskachestvo.gov.ru/catalog/kurtki-muzhskie/kurtka-muzhskaya-nike/

Вы так написала как будто это я тест проводил ))) а я половина производителей вообще не знал до этого.

stawrr
17.12.2016, 11:31
blackray,
мне этот тест, напоминает тест среди Витьков, Эленберга и прочей ереси в бытовой технике, если такой проведет Росесткачество;)

tlt2106
17.12.2016, 13:50
дел

blackray
17.12.2016, 15:57
blackray,
мне этот тест, напоминает тест среди Витьков, Эленберга и прочей ереси в бытовой технике, если такой проведет Росесткачество;)

Я не эксперт и такие экспертизы делать не умею и не знаю как. Поэтому просто так однозначно утверждать не буду.

stawrr
17.12.2016, 16:52
Поэтому просто так однозначно утверждать не буду.
неужели вы не знакомы с "чудной" техникой Эленберг и т.п. ?
Для меня это Demix в куртках, а может еще и ниже))

tyrecku
17.12.2016, 19:08
Взял себе лаплангер берген. Прогулялся сегодня по городу, температура -43, 2-3 км, пол часа. Тепло и комфортно, замёрзли только ноги, осталось купить хорошие ботинки.
Матерьял куртки плотный, такой же как у баск, куча карманов, есть юбка, стягивающий пояс шнурок снаружи, спрятан под карманами. Из минусов мешковатый вид, но лучше не мерзнуть, чем внешняя красота))
Влад спасибо за статью, а то ходил бы щас в коламбии))) и да, где тут тема про самые тёплые городские ботинки?)))

blackray
17.12.2016, 20:29
неужели вы не знакомы с "чудной" техникой Эленберг и т.п. ?
Для меня это Demix в куртках, а может еще и ниже))

Знаком конечно.
Но вот неделю назад заходил в салон "Связной" и удивился что у них в продаже нет сматфонов Samsung . На мой вопрос продавец сказал, что они отказались от этой компании - очень много возвратов и дефектов.
Вроде бы компания топовая, дела вот так идут.... Вот думай - о бренду можно судить о качестве или нет, или сейчас вообще трудно судить, только личный опыт...

stawrr
17.12.2016, 20:41
Но вот неделю назад заходил в салон "Связной" и удивился что у них в продаже нет сматфонов Samsung . На мой вопрос продавец сказал, что они отказались от этой компании - очень много возвратов и дефектов.
3,14zдят, как Троцкий. Вам просто лапшу навесили в Сязном по самые шнурки)
http://www.interfax.ru/business/477578
Ну и еще, Связной отказался потому что Самсунг дает мало заработать на своих смартах! Китайцы дают гораздо больше))

Magvay
17.12.2016, 21:26
В Евросети на вопрос "ГДе самс/лыжи" говорят, что это УГ и их лучшие дешевые аналоги вон там на полке и это ZTE и Лениво.

stawrr
17.12.2016, 21:32
Magvay,
так Евросеть и Связной, одна шайка)
И если какой нибудь китаец Суньхунь даст на 2 бакса больше, будет его хвалить.

blackray
18.12.2016, 08:48
http://www.interfax.ru/business/477578
Ну и еще, Связной отказался потому что Самсунг дает мало заработать на своих смартах! Китайцы дают гораздо больше))

Может и лапшу, что вы думаете я прямо всем вот так верю. Я сказал как мне сказали, я сослался на продавца, а не утверждал!
А в статье написано , то что продавец и сказал ""Евросеть", "Связной", а также розничные сети "Вымпелкома" и "Мегафона" в начале лета приостановили закупку смартфонов Samsung, объясняя этот ростом числа бракованных устройств. Малис утверждал, что по отдельным партиям Samsung уровень брака превышал 7%, в то время как приемлемый показатель по рынку - менее 1%."

stawrr
18.12.2016, 09:35
blackray,
ну верить таким Малисам можно так же, как и продавцам курток на китайских рынках.

VVlad
18.12.2016, 10:10
Друзья, давайте не будет оффтопить.

VVlad
18.12.2016, 10:45
https://www.tk-turin.ru/news/novogodnyaya-rasprodazha/

С 20 по 25 декабря в Турине (Активный отдых) на м. Проспект Мира будут скидки 40%, в т. ч. на Баск.
Скидка хорошая, ниже на Баск почти не встречается. Раньше всегда в такие дни и закупался.

blackray
18.12.2016, 15:58
Вот сайт http://www.abalak.ru/catalog/pukhovaya_odezhda/ Скидки на пуховики РедФох, Баск, Сиверу и т.д. Не большая, но приятная скидка.

Awe_Si
18.12.2016, 16:41
Вы так написала как будто это я тест проводил ))) а я половина производителей вообще не знал до этого.

Не принимайте на свой счет!
Просто такое сравнение с помощью частично устаревших стандартов довольно грустное зрелище. Понимаешь какой разрыв между стандартами и реальным уровнем развития специализированных спортивных моделей.
Хорошо хоть не требовали чтобы все было прорезиненным.

При этом надо понимать, что у ряда бюджетных курток из обзора в реальности швы откровенно жутко сделаны и это даже в магазине бывает заметно, однако в тесте кажется это проглядели...
И да - я тоже не знаю половину брендов из обзора - может оно и к лучшему)))

blackray
21.12.2016, 14:01
Вот такая новость:
https://news.mail.ru/incident/28209384/?frommail=1
Конечно она не связана с куртками и пуховиками.
Но куртки Мантра и БАСК DIXON могут найти своих покупателей )))
Понимаю что такая погода это аномалия кратковременная. Но .....

PS больше комическая новость для нас конечно )))) - https://news.mail.ru/society/28209351/?frommail=1

stawrr
21.12.2016, 14:48
blackray,
у нас в обед было -4С, сейчас -24С. Играем в снежки с детьми и радуемся зиме настоящей)) Пуховики закуплены.

Cheh
21.12.2016, 19:52
Товарищи, я тут новичок. И сразу с запросом, простите. Всю ветку прочёл, но решился-таки спросить совета:

Нужна городская зимняя куртка со следующими параметрами:
- до 20 000р
- примерно до середины бедра
- крепкая внешняя ткань (не «болонь»)
- для высокой влажности, ветра и t от -5 до -20. Т.е. очень промозгло (Северо-запад)

Из всего прочитанного про Баск запала в душу только Баск Азимут
http://baskcompany.ru/i/product/41/l/3775-azimuth-shl-v3-jkt-dkgrey-1-jpg.jpg
ЧИК (http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/muzhskaya-kurtka-s-puhovym-zhiletom-azimuth-v3-3775.html).
Как оно по параметрам?

И сразу вдогонку. Что можно сказать о куртках таких «известных» марок:
1. http://www.sportmaster.ru/product/1768609/#features
2. http://www.sportmaster.ru/product/1784417/#reviews
3. http://www.sportmaster.ru/product/1784496/#reviews
4. http://www.sportmaster.ru/product/10071519/
5. http://www.sportmaster.ru/product/10067339/

Спасибо.

blackray
21.12.2016, 21:43
Товарищи, я тут новичок. И сразу с запросом, простите. Всю ветку прочёл, но решился-таки спросить совета:

- до 20 000р
- для высокой влажности, ветра и t от -5 до -20. Т.е. очень промозгло (Северо-запад)

ЧИК (http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/muzhskaya-kurtka-s-puhovym-zhiletom-azimuth-v3-3775.html).
Как оно по параметрам?

Спасибо.

Служил я в Псковской области г. Остров в учебке именно зимой. Какая там сырость знаю не по наслышке... ;-)
Я зарекся в последнее время что то покупать в Спортмастере. Взять хотя бы первую ссылку - пуховик 70/30 пух/перо утиное, вот честно для меня это сразу плохо! Тут я давал ссылки на статьи по пуху, посмотрите почитайте, много интересной информации. Хотя бы потому что срок службы утиного пуха - до 5 лет, гусиного до 20, это конечно примерно и при соответствующем уходе.
Куртка БАСК AZIMUTH V3 - выбор хороший и оптимальный для Пскова, единственное (меня это лично не смущает) по мне она больше спортивная чем городская, по покрою и внешнему виду. Если Вас это устраивает то нет проблем конечно. Почитайте в карточке товара отзывы (http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/muzhskaya-kurtka-s-puhovym-zhiletom-azimuth-v3-3775.html), они достаточно объективные. Ткань плотная , не "болонь" Advance® Alaska эта же ткань используется в самой теплой куртке БАСК DIXON.
И цена нормальная.

Cheh
21.12.2016, 22:57
Ок. Спасибо.
Да, она как бы спортивная. Но аккуратная (вроде как костюм влезет?). Да и я - это вот прямо чел на фото. :)
А есть что-то более городское, но не экстремальное у Баска. Не нашёл.

blackray
22.12.2016, 07:58
Ок. Спасибо.
Да, она как бы спортивная. Но аккуратная (вроде как костюм влезет?). Да и я - это вот прямо чел на фото. :)
А есть что-то более городское, но не экстремальное у Баска. Не нашёл.

Из "синтетики" для города - БАСК ANTARCTIC SHL (http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/antarctic.html) и БАСК ARADAN (http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/muzhskaya-zimnyaya-kurtka-parka-bask-aradan-3802.html)
На ARADAN тут месяц (примерно) назад был отзыв, объективный. У ней получше мембрана, примерно на 400 гр легче, но ANTARCTIC теплей.

VVlad
22.12.2016, 17:11

- до 20 000р

Как-то мерял Азимут в магазине, разочаровал. Из-за встроенного пухового жилета крой туловища расширен, мне показалось, что куртка выглядит не пропорционально. Синтетического утеплителя относительно немного, на небольшой мороз. Теплой куртка становится, только если прицепить присловутый жилет.
Проще купить куртку с нормальным кроем, а жилет купить отдельно, если нужен.
Короче, советую самому померять перед покупкой, и пусть еще жена с вами будет для страховки.

Спасибо.

Merrel и Outventure брать не советую. Остальные - неплохие куртки. На сильный мороз не пойдут, но до -25 С с хорошим джемпером должно быть тепло. К тому же есть какая-никакая мембрана, учитываю ветреную и дождливую погоду - пригодится.

Для 10 тыс рублей это нормальная покупка. или можно удвоить бюджет и смотреть на
http://baskcompany.ru/catalog/syntheticwear/syntheticjackets/muzhskaya-zimnyaya-kurtka-parka-bask-aradan-3802.html
http://didrik.ru/product_info.php?products_id=5122
http://didrik.ru/product_info.php?products_id=5111
http://didrik.ru/product_info.php?products_id=5119

Cheh
22.12.2016, 21:56
Товарищи, спасибо за варианты. Есть на что посмотреть.
VVlad, да, Азимут мешковат. Помереть негде :(

Из вашего списка (судя по картинке), так, мысли вслух:
1. Куртка БАСК ARADAN - верю, что хороша, но не слишком ли тёплая? И, честно, на первый взгляд она для тех, кому за 40 :) (Мне 34).

2. DIDRIKSONS1913 - вот прямо очень красивая. Но она длинная же! До колен. Как в такой в машине передвигаться? И она правда держит до -20? Просто на вид тонкая, слим :)

3, 4. Страшненькие :) и длинные (или кажется?)

И ещё раз спасибо за варианты и экспертное мнение.

А из моего списка вы бы что посоветовали? По функциональности для города и соответствию заявленным требованиям:
Коламбия за 14000
http://www.sportmaster.ru/product/1784496/
или
Йспик за 11 000
http://www.sportmaster.ru/product/10067339/
?

Korvin1
22.12.2016, 23:42
есть такая правда первого поколения, куртка конечно удобная, до - 10 ходил без жилета, жилет с Тинсулейтом а не с пухом, иногда ношу и сейчас, в новой реинкарнации не очень нравится молния без планки

blackray
23.12.2016, 08:16
Товарищи, спасибо за варианты. Есть на что посмотреть.
VVlad, да, Азимут мешковат. Помереть негде :(

Из вашего списка (судя по картинке), так, мысли вслух:
1. Куртка БАСК ARADAN - верю, что хороша, но не слишком ли тёплая? И, честно, на первый взгляд она для тех, кому за 40 :) (Мне 34).

2. DIDRIKSONS1913 - вот прямо очень красивая. Но она длинная же! До колен. Как в такой в машине передвигаться? И она правда держит до -20? Просто на вид тонкая, слим :)

1. Я бы не сказал БАСК ARADAN для старшего поколения, наверно на эту мысль Вас наводит отсутствие выбора цвета.
2. DIDRIKSONS1913 - не до колен , но для костюма если в нем ходите очень хорошо. Для машины может быть не удобно, но тут тогда компромисс нужен )))

VVlad
23.12.2016, 09:27
:

Да, возможно, чересчур чур теплая. Смотря насколько вы мерзлявы. Внешний вид, на мой взгляд, отличный.

Сам я их не видел, но 200-240 гр утеплителя под ваши требования достаточно. С длиной сами смотрите, должны быть по середину бедра, как вы и хотели.

А из моего списка вы бы что посоветовали? По функциональности для города и соответствию заявленным требованиям:
Коламбия за 14000
http://www.sportmaster.ru/product/1784496/
или
Йспик за 11 000
http://www.sportmaster.ru/product/10067339/
?

IcePeak больше нравится, но он короткий, едва пятую точку закрывает. Columbia чуть длиннее и выглядит приличнее, но утеплитель странный. Зачем комбинировать среднюю синтетику и плохой пух?

pomponius
23.12.2016, 10:19
Cheh, а я бы из вашего списка взял этот Меррел: http://www.sportmaster.ru/product/1784411/
Мерял его в прошлом году в Спортмастере, показался теплым, пуха много.
Если вы любитель мембран, то в нем, судя по описанию, стоит мембрана 10000/20000, это достаточно много. Лично для себя в высокотехнологичных вопросах сделал вывод, что от мембраны только один толк - не продувается, остальное от лукавого, особенно "дышащие свойства", и особенно в пуховике (это обсуждалось в данной ветке). Плюс ко всему он длинный, будет нормально ж*пу закрывать. Да и цена 12000 на коричневую модель как дополнительный плюс. По поводу утиного пуха - если вы собираетесь носить куртку более 5 лет, это может быть минусом. Я бы больше 5 лет носить одну куртку не стал))

По другим моделям:

Первая - явно швах, третья Колумбия короткая, четвертая Айс пик - по длине нормально, но утеплителя в 2 раза меньше, да и мембрана 5000/5000 (хотя это и не так важно, имхо), пятая Айс пик - очень короткая.

Al
23.12.2016, 14:37
Помереть негде :(

(((

Cheh
23.12.2016, 16:07
Cheh, а я бы из вашего списка взял этот Меррел: http://www.sportmaster.ru/product/1784411/
По другим моделям:

Первая - явно швах, третья Колумбия короткая,
Да вроде норм длина у Коламбии (а значит и у Айспика):
https://4.downloader.disk.yandex.ru/disk/94c39cab54126b98cdfb51e0b6c65f925b770993f090e569f63b236a1ea56bd2/585d6680/eIzzMqBFOxqct5oAafkimjY1cynX5rw7Q30nHRn6tuRTWb7spr0U9kTm-u5_QRHXcOMwGxb2IwtxuP1A0TDraA%3D%3D?uid=0&filename=20161223_113137%5B1%5D.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&fsize=273054&hid=f514d2a516ec98ca9d27938c2d1de48f&media_type=image&tknv=v2&etag=b5ffa4a4563dfc6173ed1ce7faa870e2

Да, Дидриксон нашёл фото с человеком - стандартная длина. Как у Коламбии и Айспика.
Только я не пойму, за что там 18 000р отдавать, если такой же Айспик за 10500р.
http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/boots/1015932426.jpg

blackray
23.12.2016, 20:05
13 декабря в Москве состоялся зимний семинар БАСК.
В общих словах описаны тенденции и изменения в моделях и направлениях - зимняя коллекция «За Полярным кругом», новая коллекция тёплой городской одежды БАСК City, рассмотрены изменения в экстремальная серия: убраны все модификации PRO, поменялись ткани и т.д.
Новым опытом в этом году стали экспедиционные ботинки-сапоги БАСК Arctic Expedition. Это вообще новость. Не помню, что бы Баск выпускал обувь. Но выше несколько дней назад, когда была новость о самой теплой куртке Диксон. Я написал, надо ждать штаны на такие температуры, вот ошибся))) Обувь на такие температуры появилась.
Более подробно можно познакомиться тут - http://baskcompany.ru/info/news/seminar-bask-2017-nemnogo-informatsii-foto-i-intervyu-uchastnikov.html

stawrr
23.12.2016, 20:48
blackray,
Ну молодцы БАСК! Хотелось бы мне побывать на семинаре) Надеюсь удастся уже в следующем году.

У нас сейчас -38С, хотелось бы потестить KHAN TENGRI V6 PRO с новой японской тканью.

blackray
23.12.2016, 21:02
blackray,
Ну молодцы БАСК! Хотелось бы мне побывать на семинаре) Надеюсь удастся уже в следующем году.

У нас сейчас -38С, хотелось бы потестить KHAN TENGRI V6 PRO с новой японской тканью.

В статье БАСКа о семинаре написано "Некоторые изменения претерпела экстремальная серия: убраны все модификации PRO, поменялись ткани,... " Именно PRO серии я понял не будет больше.
По тканям самому интересно.

stawrr
23.12.2016, 21:31
Да PRO не будет.
В этом году в коллекции не произошло значительных изменений, мы работали над мелочами, которые крайне важны.Так мы увеличили количество пуховых отсеков и количество пуха в них. Кстати, у этого значения есть предел: мы экспериментально установили, что вес пуха в самой тёплой куртке не может превышать 600 граммов – это предел за которым мы теряем в комфорте. Дальше на температурные характеристики изделия начинает влиять только качество пуха. Контроль качества пуха в БАСК становится строже с каждым годом, это приоритетное направление в нашем пуховом производстве. Наша цель – создать идеальный пух-пакет!
Вот это очень правильное замечание. Больше 500-600 хорошего пуха и не надо. У меня 500 гр. например. Уже 3 год легко переношу морозы в -40С. Никаких шарфов) Спасают теплые швы и "втачной" капюшон на флисовую шапочку. Не хватает только койота или енота)

blackray
23.12.2016, 21:43
Да PRO не будет.

Вот это очень правильное замечание. Больше 500-600 хорошего пуха и не надо. У меня 500 гр. например. Уже 3 год легко переношу морозы в -40С. Никаких шарфов) Спасают теплые швы и "втачной" капюшон на флисовую шапочку. Не хватает только койота или енота)

Согласен. Обратите внимание что самая теплая куртка Диксон (http://baskcompany.ru/catalog/downwear/pole_to_pole/dixon.html) там 600 гр пуха.
Много зависит от конструкции, технологии швов, комбинации с синтетическим утеплителем и т.д.

stawrr
23.12.2016, 22:13
blackray,
а вот то, что высказал в статье ваш земляк из Белгорода, я считаю неправильным.
Типа ,что Баск зря полез в город. И что в городе не нужны технологии. По моему бред торговца с китайского рынка))
Или это:
Если я захочу продавать эту серию, мне в любом случае придётся делать выбор: БАСК City или ЗПК. Продавать и то и другое я не смогу.

blackray
24.12.2016, 07:50
blackray,
Типа ,что Баск зря полез в город. И что в городе не нужны технологии. По моему бред торговца с китайского рынка))
Или это:

Да согласен. Городская серия Баска в общем очень удачная.
Хотя я ношу куртки в городе спортивные и полуспортивные от Баска, просто я их покупал давно, когда городской серии еще толком не было.

stawrr
24.12.2016, 08:20
blackray,
когда в городах живет больше половины населения, логично для них выпустить такую серию. Мне знакомый владелец магазина снаряжения для путешественников это подтверждает. Город все съест, если правильно преподать))
Как придет новый Баск с японской тканью, обязательно посмотрю. А если понравится и куплю)

Korvin1
24.12.2016, 09:30
вот относительно БАСК City непонятно, на фото обычные спортивные куртку, ничего городского в упор не вижу, может фото перепутали?

blackray
24.12.2016, 13:18
вот относительно БАСК City непонятно, на фото обычные спортивные куртку, ничего городского в упор не вижу, может фото перепутали?

Это нижнее фото к экстремальной серии Баска относиться, а верхнее в городской серии.

Korvin1
24.12.2016, 17:32
И что в городе не нужны технологии. По моему бред торговца с китайского рынка))
а по моему он прав, от дизайна оч многое зависит

blackray
24.12.2016, 17:43
а по моему он прав, от дизайна оч многое зависит

С дизайном никто не спорит.
Но мне не понятно - что производитель должен быть узко специализирован?! Или только городская серия или только экстремальная? Я так Вас понял?!

Korvin1
24.12.2016, 17:58
С дизайном никто не спорит.
Но мне не понятно - что производитель должен быть узко специализирован?! Или только городская серия или только экстремальная? Я так Вас понял?!
нет я говорю о том что все эти навороченные технологии не очень то нужны в городской одежде, если человек в походе или в горах одежда чуть ли не единственное что защищает его от окружающей среды и здесь мембрана, пух, вес изделия и прочее очень важны а дизайн не очень, в городе не так, здесь дизайн на первом месте а технологии.. Ну вот стало моей жене холодно на остановке автобуса (авто поставили на ТО), зашла в магазин, потом в кафе, пропустила пару автобусов но чет купила и попила кофе, проблем нет, в лесу или в горах опять же так не сделаешь

Korvin1
24.12.2016, 18:10
Или вот выпустила Сивера такую городскую куртку Байгущ, внешне вроде ничего, синтетика, без мембраны, пиджак закрывает но как оказалось допущен конструктивный недостаток, холодные карманы в теплой зимней куртке (чел отзыв там в блоге на сайте производителя повесил), я ее когда покупал было тепло и отвез в таунхауз где она у меня так и провисела с этикетками, отзыв прочитал и это недоразуменее быстренько продал через Avito за неделю а себе Валенштайн хочу в январе взять, как раз приятель ссыль дал где их уже можно взять с отличной скидкой в Берлине, мне как раз по работе в Германию ехать, такие офигительные зимние городские куртки, коллеги из Европы чуть не каждый 3-й в них ходят, мембран, пуха и всего остального нет зато конструктивно продуманные, удобные, теплые, под костюм оч хорошо да и с джинсами ок, собственно то что для мегаполиса и надо

stawrr
24.12.2016, 18:28
Korvin1,
Я писал про это:
А красиво не имеет ничего общего с технологией. Нужны дизайнеры, которые в тренде и которые мало общаются на языке технологий.
т.е в город надо только "попсу", а технологии в тундру и Гималаи?) А с кого это испуга?
У нас например может быть с утра -10, а к вечеру -30С или наоборот. В Москве или Воронеже может такого и не бывает и человек купит любую "попугайскую" куртку без технологий от "итальянокитайских" дизайнеров и пробегает всю зиму.

Korvin1
24.12.2016, 18:38
Korvin1,
Я писал про это:

т.е в город надо только "попсу", а технологии в тундру и Гималаи?) А с кого это испуга?
У нас например может быть с утра -10, а к вечеру -30С или наоборот. В Москве или Воронеже может такого и не бывает и человек купит любую "попугайскую" куртку без технологий от "итальянокитайских" дизайнеров и пробегает всю зиму.
человек имея магазин высказал свое мнение которое заключается в том что если человеку надо аутдор продукцию он идет в специализированный магазин если городскую то в магазин городской одежды, Вы можете с этим не соглашаться Ваше право, ну и что?

blackray
24.12.2016, 18:39
Или вот выпустила Сивера такую городскую куртку Байгущ, внешне вроде ничего, синтетика, без мембраны, пиджак закрывает но как оказалось допущен конструктивный недостаток, холодные карманы в теплой зимней куртке (чел отзыв там в блоге на сайте производителя повесил), я ее когда покупал было тепло и отвез в таунхауз где она у меня так и провисела с этикетками, отзыв прочитал и это недоразуменее быстренько продал через Avito за неделю а себе Валенштайн хочу в январе взять, как раз приятель ссыль дал где их уже можно взять с отличной скидкой в Берлине, мне как раз по работе в Германию ехать, такие офигительные зимние городские куртки, коллеги из Европы чуть не каждый 3-й в них ходят, мембран, пуха и всего остального нет зато конструктивно продуманные, удобные, теплые, под костюм оч хорошо да и с джинсами ок, собственно то что для мегаполиса и надо

Согласен , что дизайн для городских курток важнее, но технологии они общие и для города тоже важны!!!
Посмотрел видео с семинара по пуховикам Баска, только начало, про двойные пуховые пакеты и куртку Диксон, да далеко конструкторы шагнули, по моим субъективным оценкам. Да Диксон смотрится не плохо, и в очень холодных условиях для города будет смотреться хорошо. Там еще про брюки упомянули но пока не знаю какие название не сказали, обувь и т.д.

И я предпочитаю отечественных, проверенных производителей )))) Так что немецкие бренды, наших немецких партнеров, не для меня.

Korvin1
24.12.2016, 18:47
Да Диксон смотрится не плохо
БАСК это изделие позиционирует как "Особо теплая мужская пуховая куртка для экстремально холодных условий" но там нет не слова про город, в городе он будет так же смешон как Snow Mantra

Korvin1
24.12.2016, 18:49
И я предпочитаю отечественных, проверенных производителей
для меня европейские производители более проверенные чем отечественные, отечественные работают на рынке лет 15, это не срок

stawrr
24.12.2016, 18:57
Korvin1, так в чем плохого, что Баск будет делать и то и другое, используя технологии?
Я помню, в далеком 95 году купил Тойоту Короллу с автоматом. Так мне говорили люди, подобные этому торговцу из Белгорода, что АКП не надо для города, что сломается на морозе и т.д. .А я ездил и наслаждался. Потом продал и купил другую и опять с АКПП).

Так что немецкие бренды, наших немецких партнеров, не для меня.
А что такое немецкие бренды в пуховиках?

blackray
24.12.2016, 19:03
для меня европейские производители более проверенные чем отечественные, отечественные работают на рынке лет 15, это не срок

У нас раньше более 15 лет, только вышка была)))) Так что это срок достаточный.
А если без шуток - у каждого свое мнение, опыт и привычки, тут спор не принципиальный скорей всего

БАСК это изделие позиционирует как "Особо теплая мужская пуховая куртка для экстремально холодных условий" но там нет не слова про город, в городе он будет так же смешон как Snow Mantra

Да , именно так. но я сказал о том что я увидел по видео, и высказал свое мнение, что дизайн даже очень!!! И потом "Особо теплая мужская пуховая куртка для экстремально холодных условий" - в городе такое не возможно что ли?!
В Якутии например , Оймяком. Средний минимум в январе -50С.
Или на днях в Тюменской области до -62 С. Да это кратко временно, но что то участилось это.

Korvin1
24.12.2016, 19:05
Korvin1, так в чем плохого, что Баск будет делать и то и другое, используя технологии?
ничего плохого просто как совершенно верно заметил человек с чем я целиком согласен что именно в городе технологии не так востребованы как дизайн и БАСК может сильно пролететь там где он не лидер, в аутдор он известен а в сугубо городской одежде нет

Korvin1
24.12.2016, 19:13
в городе такое не возможно что ли?!
возможно, более того у меня приятель живет в Ямале, Новый Уренгой, у них на прошлой неделе было - 57 но он не торгует на рынке по 10 часов а передвигается на авто и при такой температуре в день в общей сложности проводит не более 30-40 минут (по его словам) или Вы думаете что раз там холодно то люди там на улице и спят?

stawrr
24.12.2016, 19:15
Korvin1,
посмотрим, рынок и время рассудит. Я желаю успехов компании Баск в этом направлении.
А пока в РФ правят балом, китайские недобренды с алиподвалов, где ни технологиями ни дизайном и не пахнет...

Korvin1
24.12.2016, 19:17
Korvin1,
посмотрим, рынок и время рассудит. Я желаю успехов компании Баск в этом направлении.
А пока в РФ правят балом, китайские недобренды с алиподвалов, где ни технологиями ни дизайном и не пахнет...
хорошо, по другому, какие именно технологии Вам так необходимы в городе без которых Вы замерзнете на автобусной остановке?
Вот погода в Томске, как Вы там без гималайской пуховки то выживаете при -12?
https://yandex.ru/pogoda/tomsk

stawrr
24.12.2016, 19:28
Korvin1,
это в понедельник будет -12С, а сегодня с утра было -34С. Вам нас не понять)

Korvin1
24.12.2016, 19:35
а сегодня с утра было -34С

Так Вы не ответили на вопрос, без каких именно технологий Вы себя не мыслите и как выживали до того как БАСК опубликовал свой пресс релиз?

VVlad
24.12.2016, 19:45
ничего плохого просто как совершенно верно заметил человек с чем я целиком согласен что именно в городе технологии не так востребованы как дизайн и БАСК может сильно пролететь там где он не лидер, в аутдор он известен а в сугубо городской одежде нет

Баск хорошо раскупается, как это он пролетит?
Outdoor производители интересны тем, что делают очень качественно и используют передовые материалы. В этом они на голову выше Casual брендов. Когда они вступают на нишу Casual, то опять-таки производят одежду заметно качественнее, чем их конкуренты.

В чем это выражается? Ну например, в прошлом году я зашел в магазин британского производителя Marks & Spencer и увидел у них пуховик с утиным пухом 30/70 (30% пуха, если кто не понял). Outdoor никогда такое не сделает. И вообще, если рубашки, брюки и т. д. Casual бренды выпускают хорошие, то верхняя одежда у них часто так себе. U.S. Polo, Henderson, Marks & Spencer - список можно продолжать. Если заглянуть в бренд более высокого уровня, например, Gant, то качество будет получше, но наценка уже будет намного выше. Так что по соотношению цена / качество Outdoor впереди.

Если же мы говорим о северных районах, где температура опускается до до -40 С, то там с Баском и Сиверой мало кто может конкурировать. И очень многие люди там ходят в их куртках (ну и в КГ, разумеется).

Насколько это нужно, и нужно ли вообще, решает каждый конкретный потребитель. В конце-концов, люди, покупающие Outdoor одежду, живут в городе, и тоже хотят выглядеть прилично. Они идут к своему любимому производителю, и покупают одежду уже не для спорта, а для города. Их знакомые тоже заходят в эти магазины; некоторым одежда нравится - они покупают. И одежда пользуется большим спросом.

Большинство крупных производителей Outdoor уже имеют в ассортименте городские модели - я имею ввиду именно западные бренды.

Лично я имею в гардеробе несколько курток Баск, и очень рад, что они выпускают одежду для города. Очень надеюсь, что руководство их фирмы проигнорирует ваши слова и продолжит работу в городском направлении.

stawrr
24.12.2016, 19:46
Korvin1,
чтобы теплая куртка хорошо отводила тепло. Пока использую Мармот. Китайцев и немцев нема)

stawrr
24.12.2016, 19:50
Очень надеюсь, что руководство их фирмы проигнорирует ваши слова и продолжит работу в городском направлении.
присоединяюсь к этим словам.

Korvin1
24.12.2016, 21:39
Баск хорошо раскупается, как это он пролетит?
компания Нокия производящая сотовые телефоны 15 лет назад была № 1 в мире и где она сейчас?

Outdoor производители интересны тем, что делают очень качественно и используют передовые материалы. В этом они на голову выше Casual брендов. Когда они вступают на нишу Casual, то опять-таки производят одежду заметно качественнее, чем их конкуренты.
тут как то на одном форуме обсуждали что утепленные штаны хороши с Тинсулейтом а еще лучше с Прималофтом а еще лучше с Климдешил Апекс но если тупо надо сесть на холодную трубу на улице от всех этих штанов толку НОЛЬ потому что как только утеплитель сожмется он ни хрена не изолирует а лучше всего изолирует то что выпускали и 50 лет т.е. штаны на вате

Outdoor никогда такое не сделает. И вообще, если рубашки, брюки и т. д. Casual бренды выпускают хорошие, то верхняя одежда у них часто так себе. U.S. Polo, Henderson, Marks & Spencer - список можно продолжать. Если заглянуть в бренд более высокого уровня, например, Gant, то качество будет получше, но наценка уже будет намного выше. Так что по соотношению цена / качество Outdoor впереди
да но при этом пихать сверлегкие ткани в ГОРОДСКУЮ одежду смысла нет потому что ее легко порвать, пихать под смесову пух с FP 900 и без пера т.е. чистый пух тоже нет смысла потому что он не сможет расправить ту же смесовку и так много в чем, в том же КГ нет ни мембраны ни каких то сверх современных технологий они просто выпускают добротную теплую одежду которая расходится по миру миллионами штук и любой аутдор бренд и рядом не стоял

Очень надеюсь, что руководство их фирмы проигнорирует ваши слова и продолжит работу в городском направлении.
если у Вас проблема со зрением купите очки или еще раз прочтите то что я написал

Korvin1
24.12.2016, 21:43
stawrr, Вы мне ответите на мой вопрос или Вам нечего сказать?

без каких именно технологий Вы себя не мыслите и как выживали до того как БАСК опубликовал свой пресс релиз?

VVlad
24.12.2016, 21:58
компания Нокия производящая сотовые телефоны 15 лет назад была № 1 в мире и где она сейчас?

При чем здесь Нокия? :CryBulb:

тут как то на одном форуме обсуждали что утепленные штаны хороши с Тинсулейтом а еще лучше с Прималофтом а еще лучше с Климдешил Апекс но если тупо надо сесть на холодную трубу на улице от всех этих штанов толку НОЛЬ потому что как только утеплитель сожмется он ни хрена не изолирует а лучше всего изолирует то что выпускали и 50 лет т.е. штаны на вате

Ну так носите штаны на вате, это ваше право. Я разве против? А я ношу штаны с Прималофтом, мне нравятся.

да но при этом пихать сверлегкие ткани в ГОРОДСКУЮ одежду смысла нет потому что ее легко порвать

Возможно. Но многие Casual бренды так и делают. Если же вы имеете ввиду ткани 10 D и менее, то они для города и не предназначены.

пихать под смесову пух с FP 900 и без пера т.е. чистый пух тоже нет смысла потому что он не сможет расправить ту же смесовку

Примеры? Пока что это просто ваше утверждение, ничем не подкрепленное. И 900 FP не чистый пух, там перо тоже есть.

если у Вас проблема со зрением купите очки или еще раз прочтите то что я написал

Если у вас проблемы с головой, не стоит писать все, что в нее приходит.

Korvin1
24.12.2016, 22:13
Если у вас проблемы с головой, не стоит писать все, что в нее приходит
еще раз я написал что согласен с утверждением человека что БАСК из аутдор сегмента где он что то из себя представляет идет в сегмент город где его не знают и в этом он рискует только и всего, Самсунг и Эпл выпускают смартфоны две основные компании в мире так же они начали выпускать и часы которые оказались почти полным провалом потому что представляя из себя много что в мире электроники в часовом мире они НОЛЬ, Вы можете с этим соглашаться можете нет дело Ваше, я высказал свое мнение а то что Вы фанат БАСКа Вы уже писали, кстати в Москве как часто Путорану носите?
Да, и кстати согласен с его же фразой
"В городе человеку всё-равно какой пух – 600, 700, куриный, вот правда, главное – чтобы было красиво. А красиво не имеет ничего общего с технологией. Нужны дизайнеры, которые в тренде и которые мало общаются на языке технологий." (с)

blackray
24.12.2016, 22:40
еще раз я написал что согласен с утверждением человека что БАСК из аутдор сегмента где он что то из себя представляет идет в сегмент город где его не знают и в этом он рискует только и всего, Самсунг и Эпл выпускают смартфоны две основные компании в мире так же они начали выпускать и часы которые оказались почти полным провалом потому что представляя из себя много что в мире электроники в часовом мире они НОЛЬ, Вы можете с этим соглашаться можете нет дело Ваше, я высказал свое мнение а то что Вы фанат БАСКа Вы уже писали, кстати в Москве как часто Путорану носите?

В настоящее время Баск очень много выполняет корпоративных заказов курток для АлРоса, ГАЗпрома, Роснефти и т.д. Для работников ИТР и работников. И это из серии "городской" и "За полярным кругом"
И все это не просто так - за счет конструкции, материалов, качества и т.д. А где оттачивались конструктивные решения, на оутдор серии.
Даже мембрана на этих куртках используется (За полярным кругом) другая со специальными добавками поровая. Т.к. при Т -20С и ниже "химическая "мембрана не будет работать т.к. покроится с внутренней стороны инием , а поровая начнет шуршать и рассыпется.
И все эти решения и многие другие пришли из оутдор серии. И высоко ценятся у знающих.
А вообще если не замораживаться , то можно тулуп носить - не такая уж и плохая одежда! В армии выручала.

Korvin1
24.12.2016, 22:48
В настоящее время Баск очень много выполняет корпоративных заказов курток для АлРоса, ГАЗпрома, Роснефти и т.д. Для работников ИТР и работников. И это из серии "городской" и "За полярным кругом"
давайте не будем брать экстремально низкие температуры, возьмем среднюю полосу России

Даже мембрана на этих куртках используется (За полярным кругом) другая со специальными добавками поровая. Т.к. при Т -20С и ниже "химическая "мембрана не будет работать т.к. покроится с внутренней стороны инием , а поровая начнет шуршать и рассыпется.
я в Москве чудесно хожу в дафлкоте из натуральной итальянской шерсти (двойной) до - 20С, там нет пуха, нет мембраны, я в нем не мерзну и пальто без мембраны дышит гораздо лучше чем с ней, зачем вообще мембрана в ГОРОДСКОЙ одежде мне слабо понятно

А вообще если не замораживаться , то можно тулуп носить - не такая уж и плохая одежда! В армии выручала
конечно можно и в таком комбезе даже в Вашем городе ходить
http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/735/
у Вас есть для прогулок по Курску? Если нет обязательно купите а то как в автобусе ездить без него

blackray
24.12.2016, 22:55
конечно можно и в таком комбезе даже в Вашем городе ходить
http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/735/
у Вас есть для прогулок по Курску? Если нет обязательно купите а то как в автобусе ездить без него

Я не пойму что вы хотите своими монологами добиться. И тем более что доказать...
Помоему Vvlad Вам очень правильно все написал. Мне добавить не чего.

Korvin1
24.12.2016, 23:00
Я не пойму что вы хотите своими монологами добиться. И тем более что доказать...
не надо впадать в крайности, Вы мне про тулуп я Вам про пуховый комбез, в городе где даже при - 30С где в любой момент можно зайти в ТЦ, в кафе, тупо в переход все технологии из аутдора для города не сильно востребованы, вернее они не основное в городской одежде, я понимаю Вы любитель аутдор, любитель БАСК (потому что кроме него у Вас ничего и не было) но оглянитесь вокруг, в чем люди ходят по городу? Все в аутдор одежде? Сильно сомневаюсь, а все остальное я уже написал выше

Magvay
25.12.2016, 01:34
но оглянитесь вокруг, в чем люди ходят по городу? Все в аутдор одежде?
Если зимой в пуховике городском весом в 1кг. и пуховике ультралегком аутдорном весом в 250 гр. одинаково тепло, то городской отправляется на полку, где куску говна и самое место. В чем ходят хомячки, мне плевать, легкая, функциональная одежда мне лично удобнее, да и зимовать в кроссовках с гортексом весом в 350 гр. веселее, чем в более тяжелых казуальных ботинках.
в городе где даже при - 30С где в любой момент можно зайти в ТЦ
В каких городах РФ на остановках оборудованы павильоны с отоплением для ожидания зимой общественного транспорта (интервал движения от 20 до 40 минут)? Завязывайте забывать о том, что большая часть РФ расположена, к сожалению, за МКАДом.

ilyasov1
25.12.2016, 04:55
не надо впадать в крайности, Вы мне про тулуп я Вам про пуховый комбез, в городе где даже при - 30С где в любой момент можно зайти в ТЦ, в кафе, тупо в переход все технологии из аутдора для города не сильно востребованы, е

В моем городе все тц и кафе с 10 открываются, а народ на работу к 8 да 9 в основном. Жители небольших городков вообще не поняли вас, как маршрут строить через кафе и тц. так же как и я про переход, у нас они не отапливаются, от мороза там не спрячешься. Хотя есть Что то в ваших рассуждениях. Я пока туризмом не начал интересоваться и соответственно функциональной одеждой, так и ходил перебежками. температура ниже 20 была испытанием силы воли и здоровья).

stawrr
25.12.2016, 05:43
то БАСК из аутдор сегмента где он что то из себя представляет идет в сегмент город где его не знают и в этом он рискует только и всего
Бренд БАСК в РФ уже хорошо раскручен. И он решил пойти в тот сегмент, где сейчас правят безликие китайские недокуртки, недопуховики. Что в этом такого? А риск в бизнесе всегда есть. Особенно у нас... Где могут придти силовики и отобрать любой бизнес(
Посмотрим, как воспримут Баск. А я желаю этой компании успеха! И чтобы в каждом городе был фирменный магазин:AgreeBulb:

Ходэн
25.12.2016, 06:42
, в городе не так, здесь дизайн на первом месте а технологии.. Ну вот стало моей жене холодно на остановке автобуса (авто поставили на ТО), зашла в магазин, потом в кафе, пропустила пару автобусов но чет купила и попила кофе, проблем нет,
отзыв прочитал и это недоразуменее быстренько продал через Avito за неделю а себе Валенштайн хочу в январе взять
Что за бред?
Остальное содержимое сообщений тоже бред, но это самая наркоманская часть.

tyrecku
25.12.2016, 09:12
Спор ни о чем. Хочет делает для города, хочет нет. Я всю жизнь проходил в китайских пуховиках. И вечно мёрз при температуре меньше -30, потому что в мороз и не может быть тепло в такую погоду. О как я ошибался, после данной статьи купил хороший пуховик(надеюсь что он хороший))). И в -50 с комфортом гулял в одном нательном белье. Так что на след год обязательно куплю городской баск до -30 и плевать на дизайн, главное тепло и комфорт. Никаких больше итальянских полушубок и т.д. и т.п.
Для езды на машине можно любую модную говнокуртку)))

Korvin1
25.12.2016, 09:31
Если зимой в пуховике городском весом в 1кг. и пуховике ультралегком аутдорном весом в 250 гр. одинаково тепло, то городской отправляется на полку, где куску говна и самое место. В чем ходят хомячки, мне плевать, легкая, функциональная одежда мне лично удобнее, да и зимовать в кроссовках с гортексом весом в 350 гр. веселее, чем в более тяжелых казуальных ботинках

а можно пример пуховика весом 250 гр и на какое го..но Вы его поменяли? Относительно кроссовок да ради бога их вроде как продают
Что за бред?
Остальное содержимое сообщений тоже бред, но это самая наркоманская часть
тяжело общаться с фанатами они мыслят лозунгами, для Вас может и бред, спорить не буду )

Спор ни о чем. Хочет делает для города, хочет нет
первая здравая мысль

Так что на след год обязательно куплю городской баск до -30 и плевать на дизайн, главное тепло и комфорт
только если Вам плевать на дизайн купите его сейчас, у БАСКа полно вещей на - 30 а так как Вам плевать на дизайн и вполне подойдет аутдор зачем ждать год?

tyrecku
25.12.2016, 09:43
если Вам плевать на дизайн купите его сейчас, у БАСКа полно вещей на - 30 а так как Вам плевать на дизайн и вполне подойдет аутдор зачем ждать год?
Видимо бюджет у меня не резиновый. Не вижу смысла брать куртки каждый год, тем более две)) след год как раз время придёт обновится

VVlad
25.12.2016, 09:48
еще раз я написал что согласен с утверждением человека что БАСК из аутдор сегмента где он что то из себя представляет идет в сегмент город где его не знают и в этом он рискует только и всего, Самсунг и Эпл выпускают смартфоны две основные компании в мире так же они начали выпускать и часы которые оказались почти полным провалом потому что представляя из себя много что в мире электроники в часовом мире они НОЛЬ

Разумеется, если фирма начинает выступать на чужом поле, это риск. Но кто не рискует, тот не выигрывает. Зачем все время крутиться в одной нише? Вот Катерпиллер, например, выпускает отличную технику (экскаваторы и др.). А потом начали делать обувь. И теперь их знают больше как производителей обуви, чем экскаваторов. И так действуют очень многие фирмы. Та же китайская Xiaomi первоначально делала программное обеспечение для смартфонов, а сейчас что она только не выпускает. Уже упоминавшийся выше Merrel делает отличную обувь; 3 года назад они стали выпускать еще и одежду. Я хорошо помню, как это начиналось: лезущие нитки, расползающиеся швы, как на зимней, так и на летней одежды. Шорты в моих руках просто начали расползаться. А теперь они подтянулись, стали делать получше, и вот уже появились люди, которым их одежда нравится http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=970943#post970943

Что касается Баска, то их первая городская куртка - Аляска, также является одной из вообще первых курток, которые они выпустили. Городские модели они делают уже не год, и даже не десятилетие. Вот вам каталог старых моделей; среди них немало городских курток.
http://baskcompany.ru/catalog/wear/down/
http://baskcompany.ru/catalog/wear/raincoat/
Другое дело, что сейчас они начали серьезно работать над дизайном, и получается у них хорошо. Вот, например, отзыв про Таймыр, написан буквально вчера http://baskcompany.ru/forum/76685/

то что Вы фанат БАСКа Вы уже писали, кстати в Москве как часто Путорану носите?

У меня нет Путораны, зимой я ношу Арадан, если температура приближается к -20 С, то Таймыр.

Да, и кстати согласен с его же фразой
"В городе человеку всё-равно какой пух – 600, 700, куриный, вот правда, главное – чтобы было красиво. А красиво не имеет ничего общего с технологией. Нужны дизайнеры, которые в тренде и которые мало общаются на языке технологий." (с)

Не вполне согласен, многие люди обращают внимание на качество материалов, в том числе на утеплитель. Хотя дизайн часто на первом месте, согласен. И для меня тоже.

зачем вообще мембрана в ГОРОДСКОЙ одежде мне слабо понятно

Чтобы ветер не продувал. Если передвигаться от машины до работы и обратно, то это не важно, но если часто ходить пешком, то мембрана очень даже в плюс. Говорю по собственному опыту.

пихать под смесову пух с FP 900 и без пера т.е. чистый пух тоже нет смысла потому что он не сможет расправить ту же смесовку

По прежнему жду примеры таких интересных курток. В прошлый раз вы не ответили.

Korvin1
25.12.2016, 09:58
У меня нет Путораны, зимой я ношу Арадан, если температура приближается к -20 С, то Таймыр
Таймыр? В Москве? Так чего же удивляться сколько народу КГ носят при нуле если Вы носите Таймыр по характеристикам на - 40 при приближении к - 20 )))
По прежнему жду примеры таких интересных курток. В прошлый раз вы не ответили.
а их и не будет просто потому что таким никто не будет заниматься а почему я написал там же

VVlad
25.12.2016, 10:08
Таймыр? В Москве? Так чего же удивляться сколько народу КГ носят при нуле если Вы носите Таймыр по характеристикам на - 40 при приближении к - 20 )))

Мне что, нельзя носить Таймыр? :CryBulb: Я делаю что-то плохое? :LaughOutLoudBulb:

Температурный рейтинг Таймыра завышен, к тому же я ношу верхнюю одежду прямо на рубашку, так что мне нормально. Как люди ходят в теплых пуховиках при нуле, я не знаю, но хотят носить КГ - пусть носят, это их право.

Korvin1
25.12.2016, 10:11
Температурный рейтинг Таймыра завышен
как так? Обман? Интересно, можно поподробнее, данные то взяты с официальной страницы

VVlad
25.12.2016, 10:32
как так? Обман? Интересно, можно поподробнее, данные то взяты с официальной страницы

Рейтинг завышен относительно общего рейтинга Баска. Например, Хан-Тенгри, у которого:
1) Пуха больше
2) Пух намного лучше
3) Есть теплые швы

рейтинг -35 С.

Ну и надо иметь ввиду, что рейтинг рассчитывается не на рубашку, а на утепляющий слой, то есть это еще примерно 15 градусов разницы. Это обычная практика для фирм-производителей. Все завышают, кто больше, кто меньше. Например, канадская OSC имеет в ассортименте пуховой жилет, в котором должно быть тепло в -40 С
http://outdoorsurvivalcanada.com/product/kayi/
Канадская Quartz Nature хорошо завышает рейтинг. И так далее.

Awe_Si
25.12.2016, 14:44
Ну вот, все переругались на ровном месте)
А мне кажется проблема была почти исключительно с интерпретацией.

Выскажу свое мнение
В утепленной одежде, по сути городские модели и так доминируют пожалуй у большинства outdoor брендов. Причем почти любой конторе приходится иметь такие модели в достаточно разной стилистике - ибо у разных горожан разные требования к одежде и ее стилю. Причем требования эти зачастую никак не завязаны на функциональность. По верхней ткани - кому то нравится матовость, кому то 'натуральность на ощупь', кому то 'главное чтобы толстое', по капюшону -кому то нужна опушка, для красоты, кому то реально с ней комфортнее, кому то нравится пуховая стежка 'гусеницей', кому то наоборот на пуховых моделях не хочется ее видеть снаружи. Из самого важного - кому то нужна конструкция оптимизированная для носки по сути поверх майки (манжеты, юбки, регулировки, доп утепления, узкий воротник и т.д.), а кому то надо иметь открытый ворот - чтобы было видно новый кашемировый шарф.
Это в целом как с машинами - кому то надо в городе непременно ездить на полноценном джипе, а кому то обязательно нужен спорткар почти без клиренса, при этом то что первый тонет на реальном бездорожье а второй плохо управляем на 200 км в час, всем пофигу.
Добавим к этому ''статусность'' брендов и получается совсем странная картина.
Что касается технологий - то действительно, для большинства покупателей одежды городской стилистике они явно не на первом месте. А уж если начать делить технологии на дающие реальный прирост функциональности и нет, то совсем уныло получается.
При этом несомненно outdoor бренды делают заметно лучшую городскую одежду, чем не outdoor - требования к функциональности изделий (нормальная эргономика, адекватная задачам теплоизоляция, защита от ветра и осадков) все таки входят в тз, хотя некоторыми в городе (минимальным весом, к примеру) и приходится жертвовать в угоду, по сути, моде.

Awe_Si
25.12.2016, 15:20
blackray,
Или это:

Мне кажется просто интерпретация неправильная.
Дилер прежде всего заявил, что городские модели новой серии у него в конкретном магазине будут конкурировать с уже существующими городскими моделями того же бренда.
Если вспомнить, про то, что любой магазин ограничен в объемах сбыта, вспомнить тот факт, что большинство магазинов является мультибрендовыми и что по каждой представленной модели нужны иметь все размеры и изрядный запас в наиболее ходовых размерах, то все вполне объяснимо. Для очень больших или монобрендовых магазинов - вероятно получится совмещать и то и другое.

stawrr
25.12.2016, 15:23
Awe_Si,
просто Баск решил акцентировать внимание покупателей на городскую линию, по сути уже выпуская ее.
А некоторые товарищи решили, что Баск полез не в свой огород, хотя он оттуда и не вылазил)

Если я захочу продавать эту серию, мне в любом случае придётся делать выбор: БАСК City или ЗПК. Продавать и то и другое я не смогу.
вот высказывание торговца с Белгорода. Или город или ЗПК! Как еще по другому можно интерпретировать?

Awe_Si
25.12.2016, 15:34
просто Баск решил акцентировать внимание покупателей на городскую линию, по сути уже выпуская ее.
А некоторые товарищи решили, что Баск полез не в свой огород, хотя он оттуда и не вылазил)

Да, примерно так - более того городские изделия уже выпускались в нескольких разных стилистиках. Сколько я понимаю, представлена более ''Fashion'' категория.

вот высказывание торговца с Белгорода. Или город или ЗПК! Как еще по другому можно интерпретировать?
Мое мнение - в конкретном месте и случае, по мнению дилера, рынок сбыта моделей этих коллекций сильно пересекается, а далее см выше, про ограничения дилера.

stawrr
25.12.2016, 15:42
Awe_Si,
Да и Белгород, не вся РФ. Этот же прод написал, что ЗПК у него покупают приезжие с северов))
Про ограничения дилеров. Пока Баск(Сивера) не может обеспечить всех нужными моделями и размерами. Сейчас уже многое продано и будет только в следующем году.А зима по большому счету только наступила?

blackray
25.12.2016, 15:51
Старая программа по НТВ https://www.youtube.com/watch?v=c_mYE_PKubI об утеплителях для курток "Дубленка против пуховика: что теплее? " передача 2015 года. Я ее не видел до этого. Может Вы тоже не видели, тогда посмотрите.
Мне было интересно это тестирование.
Я так понял идет реклама нового утеплителя синтетического - Shelter.

Awe_Si
25.12.2016, 16:11
Да и Белгород, не вся РФ. Этот же прод написал, что ЗПК у него покупают приезжие с северов))
Именно так. Писалось про конкретную ситуацию конкретного магазина.

Про ограничения дилеров. Пока Баск(Сивера) не может обеспечить всех нужными моделями и размерами. Сейчас уже многое продано и будет только в следующем году.А зима по большому счету только наступила?
Тут просто сложнее все.
Дилеры должны сделать заказ и внести предоплату - для магазинов это и финансовая нагрузка и существенные риски.
Никто в точности не знает погоду следующей осенью и зимой и экономическую ситуацию. Любой магазин по сути планируя сталкивается с неким диапазоном прогноза по собственным продажам в зависимости от этих условий.
Эта осень была холодной, а зима ранней и действительно кое что оказывается в дефиците.
Часть моделей Сиверы, причем и городских и спортивных в этом сезоне можно было бы продать в вдвое большем количестве от произведенного.
Но из этого никак не следует, что так будет всегда и со всей номенклатурой изделий.

stawrr
25.12.2016, 16:38
Тут просто сложнее все.
Я в курсе. У меня 2 знакомых владельца магазинов одежды для туризма и путешествий)

Ruslan Rix
26.12.2016, 11:14
Итак, итоговые впечатления.
Во-первых, хочу поблагодарить всех тех, кто отвечал мне в данной теме, кто развивал и развивает данную тему, делится своим опытом и советами. Вы реально помогли мне разобраться в специфике теплых курток.

Во-вторых. Мои впечатления о приобретенной куртке. Теплая, для меня действительно теплая. одет обычно так: х/б плотная футболка, х/б рубашка (те, которые потеплее, поплотнее), худи (внутри флис/снаружи нейлон и хлопок) Adidas. А уже сверху пуховик. При -10-15С было слегка жарковато прогуливаться по улице. До -20С, в принципе, терпимо, норм. Было как-то -29. Ощущение: в районе груди будто слегка прохладно (но не холодно), в районе спины/рук - все норм. Низ, конечно, подмерзал. Пятая точка прикрывается, но от ветра не защищена и есть ощущение, что холодок может перепадать на поясницу, ветрозащитной юбки нету, есть лишь утяжка внутренняя. Капюшон отличный, мне нравится.
В целом, я доволен. В нем лично для меня тепло. Стоимость - 8700 рублей.

В третьих, с наступающим Новым Годом! Тепла, здоровья, любви и благополучия всем!

О, насчет флисового белья спасибо!
Взял, так сказать, российский пуховик китайского производства Frompoles. Посмотрю, как будет зимой. Постараюсь не забыть и написать впечатления. А так весной или летом уже постараюсь взять что-нибудь из упомянутых брендов выше. Ветрозащитной юбки, к сожалению, нет. Как впрочем, у большинства непонятных пуховиков. На удивление, не было и на самом дорогом пуховике Columbia из всех имеющихся в Спортмастере. Выбирал очень внимательно и долго, отбиваясь от уговоров продавцов.
Единственное, что в ней не понравилось - это темно-коричневый цвет и вид карманов, ну и верхний крой, но зато плотнее/теплее по ощущениям. Привык к стандартно темно-синим цветам. Но быть в тепле - главнее.
Смесовая ткань верха - 70% хлопок, 30% нейлон. Возможно, нанесу водооталкивающую пропитку. Сам покрой похож на микрофибру.

У коллеги увидел Canada Goose Arctic Expedition, но он брал еще задолго до того, как доллар подорожал. Хороооший пуховик.

Cheh
29.12.2016, 22:18
Писал длинный отзыв о двух куртках, но всё слетело.
Блин.
Короче:
1. http://didrik.ru/product_info.php?products_id=5122
крутая
2.http://www.sportmaster.ru/product/10067339/#features
фуфло спецовка.

Korvin1
29.12.2016, 22:46
Блин.
Короче:
крутая
фуфло спецовка.
можно было и этого не писать, по информационной насыщенности сообщений = 0

blackray
30.12.2016, 06:20
Блин.
Короче:
крутая
фуфло спецовка.

Очень информативный отзыв. Многое узнал из практики эксплуатации и хранения. Очень понравилось описание эксплуатации в различных условиях при разной температуре и влажности.

Korvin1
30.12.2016, 07:49
Семинар "ЗИМА 2017-18" серия "За полярным кругом"

https://www.youtube.com/watch?v=-ppGaGGpzQM

blackray
30.12.2016, 07:56
Это ближе к теме ветки форума - Семинар "ЗИМА 2017-18" Серия "City" компания НПФ Баск
https://www.youtube.com/watch?v=TSS_2yU70TE

Korvin1
30.12.2016, 10:31
ну не знаю, за исключением Меридиан в мужском сегменте Сити все не о чем, женские модели да, интересные и девушка красивая )

blackray
30.12.2016, 12:53
ну не знаю, за исключением Меридиан в мужском сегменте Сити все не о чем, женские модели да, интересные и девушка красивая )

Не согласен. Полностью еще сам не посмотрел.
Но новая Аляска - вполне заслуживает внимания.
На мой взгляд - городская классика. Оптимальное решение для города средней полосы России. Не такая теплая как серия за "Полярным кругом" для Москвы все таки перебор, особенно тем кто носит на деловой костюм.
На сайте информации еще нет, очень жаль. Интересно посмотреть что за материал, сравнить с Аляской 2 (http://baskcompany.ru/catalog/downwear/jackets_city/kurtka-alaska-v2.html) и т.д.

Al
30.12.2016, 16:37
Пухоголики, ликуйте, скоро -20 обещают, сейчас хожу в тоненькой осенней куртке и бывает жарко, на нг вообще +3

Korvin1
30.12.2016, 16:40
Но новая Аляска - вполне заслуживает внимания
она не сильно отличается от старой

blackray
30.12.2016, 17:47
С 30 декабря по 9 января в разделе распродажи на сайте Баск (http://bask.ru/catalog/rasprodazha/) можно приобрести: теплые куртки, брюки, шапки, обувь, термобелье, и еще много различных товаров со скидкой 30%!
Скидка хорошая, но сами понимаете количество товара , размеры и цвета ограничены. Но все равно посмотрите, может что то подберете, есть куртки.

stawrr
30.12.2016, 17:50
Баск- МОЛОДЦЫ!
Все делают правильно. Да же что опушка продается отдельно, это логичный ход. Кому надо тот купит. И две одинаковых курток будут выглядит по разному.
Жду когда откроются их брендовые магазины, где будет много моделей курток. А не как сейчас, когда каждый предприниматель на свой страх и риск привозит часть коллекции, исходя из своих предпочтений или гаданий на луну)

blackray
30.12.2016, 17:59
Баск- МОЛОДЦЫ!
Все делают правильно. Да же что опушка продается отдельно, это логичный ход. Кому надо тот купит. И две одинаковых курток будут выглядит по разному.
Жду когда откроются их брендовые магазины, где будет много моделей курток. А не как сейчас, когда каждый предприниматель на свой страх и риск привозит часть коллекции, исходя из своих предпочтений или гаданий на луну)

БАСК должен открыть свои магазины? Если честно первый раз слышу. Откуда такая информация?!
Хотя если у себя открыли инете-магазин как шоурум, все может быть.

stawrr
30.12.2016, 18:55
blackray,
я надеюсь, что откроют) В Питере, Екат-ге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске.
В Москве и Сочи могут в алясках с али или Германии проходить))

sntla
30.12.2016, 20:04
БАСК должен открыть свои магазины? Если честно первый раз слышу. Откуда такая информация?!
Хотя если у себя открыли инете-магазин как шоурум, все может быть.

А Вы спросите у вашего любимого Баска сколько оффлайн-магазинов у него было до распада надвое. Удивляться он будет, м^&*ь.

Cheh
30.12.2016, 20:24
можно было и этого не писать, по информационной насыщенности сообщений = 0

Эээ... ну чуть больше чем в вашем.

blackray
30.12.2016, 21:04
Эээ... ну чуть больше чем в вашем.

В сущности он прав! Ваш отзыв как выкрик из толпа.
Тут не надо обижаться, воспримите это как здравую критику.
В следующий раз сначала наберите отзыв или длинное сообщение в редакторе, а потом скопируйте и ничего не потеряете.
Вот отзывы для примера которые написаны хорошо и информативно:
http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=953651&postcount=303
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=972098#post972098
http://baskcompany.ru/forum/76685/

Стандарта и точных правил нет, но надо стараться осветить в общем и немного подробно. Желательно сказать, упомянуть об отрицательных моментах.

Awe_Si
31.12.2016, 17:16
Всех с Наступающим! Здоровья и хорошего настроения, ну и конечно найти "ту самую куртку")

VVlad
03.01.2017, 20:23
Сегодня прошелся по магазинам и случайно увидел в Спортмастере пуховик Merrel. http://www.sportmaster.ru/product/1784411/ Скептически отношусь к их одежде, потому что опыта в этом плане у них мало, но эта конкретная модель понравилась. Самое главное: много пуха! Вместе с наружной мембранной тканью это дает очень приличную теплоизоляцию.
Из минусов:
1) Есть лезущие нитки, но не много.
2) Пух утиный 60/40, то есть средней хреновости.
3) Мало внутренних карманов.
4) Нет ветрозащитной юбки.
5) Искусственный мех на капюшоне не очень стойкий.
6) Это Меррел - а значит, возможно неожиданности при ношении.

ilyasov1
03.01.2017, 21:03
А на сайте: 70 % утиный пух серый, 30 % утиное перо серое

blackray
03.01.2017, 21:27
Сегодня прошелся по магазинам и случайно увидел в Спортмастере пуховик Merrel. http://www.sportmaster.ru/product/1784411/ Скептически отношусь к их одежде, потому что опыта в этом плане у них мало, но эта конкретная модель понравилась. Самое главное: много пуха! Вместе с наружной мембранной тканью это дает очень приличную теплоизоляцию.
Из минусов:

Не самая плохая куртка по отношению цена/качество.
По внешнему виду даже приятная на глаза.

VVlad
03.01.2017, 21:33
А на сайте: 70 % утиный пух серый, 30 % утиное перо серое

У пуховика, который я смотрел, было указано 60/40 - точно помню.

blackray
03.01.2017, 21:45
На сайте Баска появился отзыв ссылкой на этот форум http://baskcompany.ru/forum/76690/

stawrr
03.01.2017, 21:45
Не самая плохая куртка по отношению цена/качество.
по сравнению со шлаком из аличуланов, так шедевр)

Al
04.01.2017, 09:41
Ура, идут морозы "нах Москау" мощным фронтом теперь смогу проверить сплавовскую аляску, обошедшуюся мне тыщщи в 3,5 - 4 в конце 14-го, (морозов с тех пор не было) и пойму надо ли платить больше

kugotoff
04.01.2017, 16:29

По конструкции пуховых пакетов как я понял используется - двойной пуховый пакет. В этой статье описаны принципы разработки пуховиков - http://baskcompany.ru/info/stati/down/kak-skonstruirovat-pukhovuyu-odezhdu.html
Для Норильска например рассчитана-у нас месяцами за -40 стоит. Сегодня утром табло показывало -50, и на улице был бодрый ветерок. Гулять было не комильфо.... не стал осиливать все 3 части темы про тёплые городские пуховики, но я вам так скажу: на основе ЛИЧНОГО использования, пух- не всегда самое лучшее, и тёплое. И даже больше- самые теплые куртки (у нас)-не пуховые. Хотя они безусловно самые лёгкие. Ценовой диапазон на изделия свыше 25 тыс. я в данном случае не рассматриваю.

blackray
04.01.2017, 17:33
Для Норильска например рассчитана-у нас месяцами за -40 стоит. Сегодня утром табло показывало -50, и на улице был бодрый ветерок. Гулять было не комильфо.... не стал осиливать все 3 части темы про тёплые городские пуховики, но я вам так скажу: на основе ЛИЧНОГО использования, пух- не всегда самое лучшее, и тёплое. И даже больше- самые теплые куртки (у нас)-не пуховые. Хотя они безусловно самые лёгкие. Ценовой диапазон на изделия свыше 25 тыс. я в данном случае не рассматриваю.

Диксон от Баска имеет комбинированный утеплитель , в основном пух, но есть и синтетика. Видимо в проблемных местах, там где сдавливает сильно материал, он очень достаточно плотный. Но все таки я думаю мало кто у Вас будет такую носить.

stawrr
04.01.2017, 17:33
случайно увидел в Спортмастере пуховик Merrel. http://www.sportmaster.ru/product/1784411/
Был сегодня в СМастере, видел этот пуховик сразу в двух цветах, синем и коричневом.
Выглядит неплохо за 11 899 ₽. Хорошая внешняя ткань, удачная длина, прекрасный капюшон, много внешних карманов, хорошо закрывается горло( не ношу давно уже шарфы, для меня это большущий плюс), есть утяжки.
НО для себя отметил кучу минусов:
1) тяжелая.
2) чмошный дешевый искуственный чебурашка на капюшоне.
3) дешевая пластиковая ОЕМ молния, боюсь, что развалится через полгода.
4) узкие рукава, чрезмерно набитые то ли пухом, то ли синтетикой.
5) только один внутренний карман. Причем без молнии, а на одной пуговице. Это вообще маразм, тк. можно потерять, что туда положил.
6) холодные внешние карманы.

К покупке с натяжкой можно рекомендовать, если нет другого выбора)

Ходэн
04.01.2017, 17:37
тяжело общаться с фанатами они мыслят лозунгами, для Вас может и бред, спорить не буду )
Мне, под настроение - совсем не тяжело, своеобразно развлечение даже.
Ладно, поясню:
в городе не так, здесь дизайн на первом месте а технологии.. Ну вот стало моей жене холодно на остановке автобуса (авто поставили на ТО), зашла в магазин, потом в кафе, пропустила пару автобусов но чет купила и попила кофе, проблем нет
То есть в вашей реальности найти на любой остановке магазин и кафе, зайти туда отогреться минут на сорок (пара автобусов при хорошем частом расписании), вместо того, чтобы дождаться автобуса в нормальной одежде по погоде и уехать по своим делам, только из-за того что дизайн зимней куртки превыше всего - это совершенно нормально, так?
отзыв прочитал и это недоразуменее быстренько продал через Avito за неделю а себе Валенштайн хочу в январе взять
То есть срочно не глядя избавляться от ни разу не надетой куртки из-за одного отзыва и срочно заочно восхотеть европейскую куртку только потому, что "Европа" и "дизайн" (потом тоже отзыв на сайте вынудит выставить на авито?) - это логично?

kugotoff
04.01.2017, 19:09
Но все таки я думаю мало кто у Вас будет такую носить.
эт факт. На фото плохо видно, но нижние боковые карманы расположены так, что комфортно засунуть в них руки, и при этом чтоб не задувало-не получится. Для меня один из приоритетов. Имел несколько басков:KHAN TENGRI в принципе ничего так, но вид.... на 3. SHICK для осени-весны, ещё какой то, не помню какой- ничего удовлетворяющего на 100%. И материал верха для Городского пуховика должен быть прочным!!! особенно для молодёжи- вечно где нибудь зацепишься. В этом плане наилучшим была какая то старая модель коламбии- до сих пор ни одной дыры, и вид отличный, а прошло....я уже не помню сколько лет.... 15-18- до сих пор на работе висит. Потом перешёл на синтетику... и забыл что такое многослойная одежда в морозы!!!! ПУХ господа (ну может в дорогих моделях и иначе, но для города я лично за 40000 не куплю пуховик ) хуже держит ветровую нагрузку! и в -40-45 с ветерком мне в футболке не комфортно, и холодно в нём. А в синтетике всё побую!

blackray
04.01.2017, 20:15
эт факт. На фото плохо видно, но нижние боковые карманы расположены так, что комфортно засунуть в них руки, и при этом чтоб не задувало-не получится. Для меня один из приоритетов. Имел несколько басков:KHAN TENGRI в принципе ничего так, но вид.... на 3. SHICK для осени-весны, ещё какой то, не помню какой- ничего удовлетворяющего на 100%. И материал верха для Городского пуховика должен быть прочным!!! особенно для молодёжи- вечно где нибудь зацепишься. В этом плане наилучшим была какая то старая модель коламбии- до сих пор ни одной дыры, и вид отличный, а прошло....я уже не помню сколько лет.... 15-18- до сих пор на работе висит. Потом перешёл на синтетику... и забыл что такое многослойная одежда в морозы!!!! ПУХ господа (ну может в дорогих моделях и иначе, но для города я лично за 40000 не куплю пуховик ) хуже держит ветровую нагрузку! и в -40-45 с ветерком мне в футболке не комфортно, и холодно в нём. А в синтетике всё побую!

Я от пуха в городских куртках сейчас отхожу, купил с синтетикой.
То что Вы описываете - Хан Тенгри - это не городская все таки куртка, Шик - полу городская, да в ваших условиях демисезонная.
На 100% никогда не подберете )))) (это мое мнение)
40000 р пуховик я тоже не могу купить , но кто то купит. И потом скорей всего это рассчитано больше на корпоративных покупателей. Это мое мнение.

kugotoff
05.01.2017, 15:26
Хан Тенгри - это не городская все таки куртка
Согласен, но Когда холодно- мне как то по...
Шик - полу городская
да не... самая городская и есть!
И вообще у нас город в тундре)))
40000 р пуховик я тоже не могу купить
Не правильно выразился- не хочу я такой купить. ЛЮБОЙ (ну почти любой) пуховик рано или... очень рано начинает "холодить" в тех местах,где пух сбивается. А он блин всегда сбивается! И на кой мне этот праздник?! Ну разьве работая в администрации , при выходе на пленер рисануться, да и то, я найду более тёплую, и прекрасно выглядющую, НЕ пуховую куртку.

stawrr
05.01.2017, 15:49
ЛЮБОЙ (ну почти любой) пуховик рано или... очень рано начинает "холодить" в тех местах,где пух сбивается. А он блин всегда сбивается!
откуда такие глубокие познания?
Из китайских дешманских подобий на пуховики?)
Если пуховые пакеты правильно распределены и слеланы, пух особо не сбивается. Кроме плеч, там своя специфика.

kugotoff
05.01.2017, 16:11
пух особо не сбивается. Кроме плеч, там своя специфика
Дык он именно там и сбивается Всегда! И меня в Городе (тему ещё не забыли?!) это напрягает, ибо я люблю ходить в футболке под курткой. На ЛЮБЫХ и брендовых за мега цену сбивается. А уж после стирки гемор- вообще молчу.
Из китайских дешманских подобий на пуховики?)
У нас в россии не плохо делают, не беспокойтесь.

blackray
05.01.2017, 16:14
Согласен, но Когда холодно- мне как то по...

да не... самая городская и есть!
И вообще у нас город в тундре)))

Не правильно выразился- не хочу я такой купить. ЛЮБОЙ (ну почти любой) пуховик рано или... очень рано начинает "холодить" в тех местах,где пух сбивается. А он блин всегда сбивается! И на кой мне этот праздник?! Ну разьве работая в администрации , при выходе на пленер рисануться, да и то, я найду более тёплую, и прекрасно выглядющую, НЕ пуховую куртку.

У меня Хан Тенгри я тоже в основном в городе ношу, а в горах я бываю 2-3 недели в году и там использую ее.

Правильно подсказали - если правильно сделаны пакеты сбиваться не будет . В плечах сейчас производители добавляю синтетику, это единственный выход.

kugotoff
05.01.2017, 16:17
Если пуховые пакеты правильно распределены и слеланы, пух особо не сбивается
пух батенька по определению сбивается сразу, ну вот пря сразу, ну почти мгновенно, при повышении влажности, при намокании(в т.ч. стирке). И если уважаемый
stawrr, вы этот момент прощёлкаете- вуаля! Ваш дорогой супер мега пуховик греет не более чем тряпочка....

blackray
05.01.2017, 16:20
пух батенька по определению сбивается сразу, ну вот пря сразу, ну почти мгновенно, при повышении влажности, при намокании(в т.ч. стирке). И если уважаемый
stawrr, вы этот момент прощёлкаете- вуаля! Ваш дорогой супер мега пуховик греет не более чем тряпочка....

Тут Вы не правы .
Пух требует более внимательного обращения!

VVlad
05.01.2017, 16:31

Это не правда.

stawrr
05.01.2017, 16:32
kugotoff,
огласи какие пуховики носил и пух в них сбился прямо из магазина? Ну если это пародия из алиподвала, то конечно все возможно. Там делают, как получится у китайских кустарей..
У меня почему то за 3-4 года ничего не сбилось))

kugotoff
05.01.2017, 16:46
если правильно сделаны пакеты сбиваться не будет . В плечах сейчас производители добавляю синтетику, это единственный выход.
х.з. чё они там добавляют. пух сбивается.
Тут Вы не правы .
Пух требует более внимательного обращения!
ребят......., ну какое к дребеням внимательное отношение для ГОРОДСКОГО пуховика!? Цэ ж город! где то тиранулся, испачкался, с детьми повалялся в снегу с горки покатался, поносил их на руках, сок на тебя пролили...до бесконечности варианты продолжать... Дома бутыли с никваксами заколебали. Cтираешь регулярно, потом как идиот взбиваешь- потому, что комки. НУ ЕГО В баню!!! Мокрый он не греет, если в снежную погоду на рыбалку- воспаление обеспечено(хрен просушишь) Специфичная вещь. Есть и плюсы- но не в городе. и не везде.

pomponius
05.01.2017, 16:52
Из минусов:

Я ж говорю - норм пуховик :AgreeBulb: Сам его мерял.

kugotoff
05.01.2017, 17:05
stawrr,
Я выше писал что носил. последний раз брал Рокпиларс, когда молния разошлась на баске(дочку таскал на руках удачно), а надо было в гости идти. В этом сбилось все буквально через месяц. Все свистят, исключений не было. Может потому чувствую, что в футболке гоняю? в тёплом белье от сиверы не чувствую, но я его только в сильные морозы за -40 поддеваю.
и потом, 3-4 года говорите....
Пардон, а сколько у вас зима длиться? ну только давайте честно?! у нас с октября по май крепкие морозы. В средней полосе.... она там не часто и бывает... в южных частях Сибири- есть, но не долго.

stawrr
05.01.2017, 17:24
kugotoff,
при чем здесь морозы?
Если пуховик барахло, так там могут и швы разойтись и пух на улицу высыпаться, а не то что сбиться) Рокпиларс красноярский смотрел, но желания купить не возникло.
Снег у нас лежит с октября по апрель.

kugotoff
05.01.2017, 17:29
stawrr,
А при том , сколько по времени используется, а не сколько снег на газонах лежит.
Без обид, я спросил сколько ЗИМА длится, морозы ниже -10 с ветром сколько стоят? Выше-10 пуховик не нужен ИМХО

stawrr
05.01.2017, 17:48
kugotoff,
а при том,что вы писали
по определению сбивается сразу, ну вот пря сразу, ну почти мгновенно,
а теперь спрашиваете, сколько я ношу и причем здесь морозы?)) Ведь у вас пух сбивается мгновенно, наверное еще при покупке в магазине))
А ношу с ноября по апрель, если интересно. И у меня 2 пуховика, на разные морозы и ни на одном не сбился пух почему то. И на горки хожу, правда соки стараюсь не лить)

kugotoff
05.01.2017, 18:01
Пардон! Имел в виду при влажности! Сухой конечно не сбивается. Ну а влажность.... регулярно((( Я ж тоже не нарочно, но ситуации разные) С соками прям беда была, когда старшая маленькая была... и не только с соками...дети- сущие терминаторы) Сейчас младшая пойдёт уже.... ситрка...стирка.... Только синтетика!!!!

kugotoff
05.01.2017, 18:36
Вместе с наружной мембранной тканью это дает очень приличную теплоизоляцию.
А вот тут полностью cогласен: для ГОРОДА ( и в ряде случаев не для города) нужна прочная, хорошая мембранная ткань. И даже хр..н с ним не мембранная, а просто прочная!

blackray
05.01.2017, 18:55
Пардон! Имел в виду при влажности! Сухой конечно не сбивается. Ну а влажность.... регулярно((( Я ж тоже не нарочно, но ситуации разные) С соками прям беда была, когда старшая маленькая была... и не только с соками...дети- сущие терминаторы) Сейчас младшая пойдёт уже.... ситрка...стирка.... Только синтетика!!!!

Что бы современный пуховик так намок надо под дождь попасть или после стирки не сушить и одеть.
По Вашим словам у кого пуховик тот лох.

kugotoff
05.01.2017, 22:33
Что бы современный пуховик так намок надо под дождь попасть или после стирки не сушить и одеть.
Мужики, вы чё, серьёзно!? (из анекдота про молодую европейскую семью)
после стирки не сушить и одеть
а вы попробуйте просушить после стирки (ну... вечером...ну мы же ГОРОДСКОЙ пуховик имеем в виду???? Тема же про городской??? ну конечно можно и в субботу сидеть дома...) и утром просто его одеть.... и , конечно ох...ть на улице, ибо если Вы утром(при условии что пух высох ессеснно) его не взбили- толку отнего- что от тряпочки!
По Вашим словам у кого пуховик тот лох.
Вы шо, господин, с Ума спрыгнули!? Посмотрите на мою локацию! потом на свою... Я что, писал, что пуховик-зло!?. У меня в использовании таки 2 (+1) имеется. Я просто говорю, что для города- (особенно в УМЕРЕННОМ климате) дорогой и кррайне тёплый пуховик- не обязателен( а тем более если вам и стирать его нужно 1 раз в месяц-два( ну не люблю я в грязном ходить! расстреляйте меня за это!)). Важен функционал(карманы, затяжки, молнии) и дизайн. Чтобы вам нравилось! И окружающим! Я просто сказал, что синтетический утеплитель не хуже для ГОРОДА, а может и лучше.

kugotoff
05.01.2017, 22:41
blackray,
О!!! обратил внимание на Вашу локацию...... У Вас зима козырная- с конца сентября, по 15 Мая морозы... как у всех!!!???

piton2
07.01.2017, 10:50
Я просто сказал, что синтетический утеплитель не хуже для ГОРОДА, а может и лучше.
Поддержу. Синтетика для города, если тот город не Норильск-Воркута-Тикси-Анадырь (там не столько крутой минус, сколько свирепые ветра по словам бати - я севернее Токура , это север Амурской области, не забирался) -Якутск вполне приемлемое решение. Ибо не такое капризное в обслуживании и хранении как пуховик. Начиная от примитивно-брутального тинсулейта с плотностью 200г/кв.м до продвинутого primeloft. У меня городская куртка-смок (сплавовский бушлат SAS) как раз с таким. В итоге куртку одеваю только когда столбик термометра проскочит отметку в -18...-20 ибо при более высоких температурах (-5...-15) очень жарко : пока идешь полтора кэмэ до электрички - весь взомкнешь. Ну и еще один моментик: чтобы купить хороший пуховик нужно: а) хоть немного разбираться в вопросе, б) нехило вложиться по деньгам. Иначе есть 99% вероятность купить ...м-м-м, подушку с рукавами :ROFLBulb: Купил как то сдуру на распродаже как бе пуховик (стандартные 70/30) Reebok слепленный во Вьетнаме. Оставив в стороне конструктивные ляпы, скажу только, что при темпе использования неделя в год, за 4 года 3/4 пуха с перьями сползли с плечевого пояса вниз. Благо хоть куплена по цене актуальной на тот момент демисезонной куртки от той же шарашкиной конторы (уценка уценки) и не так жалко денег потраченных за логотип.

DoubleDragon
07.01.2017, 12:52
Вот и у нас стало холодно. Даже достал старую многолетнюю куртку с надписью EarsGear. Ходил гулять. Тепло и сухо. Правда на морозе стала шуршать. Как же замечательно иметь теплые карманы. Снизу термуха от PolarWolf за 2 тыс рублей комплект и флиска типа полартека.
Так что замерзает я ногами, пришлось уходить.
Пришел и давай форум читать. И этот и вообще..
Короче хороший пуховики не может быть дешевым, но в нашей полосе он и не нужен, если ты не работаешь на улице, а уж час другой продержаться это и ширпотреб типа финфлара и баона пойдет. И не стирать, а если стирать то правильно, а лучше химчистка.
А так и в юникло есть интересные варианты, даже когда пух в пакетах запаян, чтобы вынимать иистриать без пуха.
А вообще я двумя руками за не пуховики, а за куртки с мембранами и софтшелами и т.п.
Но я не в холодном регионе живу, мне сложно судить. Но ведь как-то раньше в телогрейках и тулупах, ватниках ходили...

blackray
07.01.2017, 13:37
Поддержу. Синтетика для города, если тот город не Норильск-Воркута-Тикси-Анадырь (там не столько крутой минус, сколько свирепые ветра по словам бати - я севернее Токура , это север Амурской области, не забирался) -Якутск вполне приемлемое решение. Ибо не такое капризное в обслуживании и хранении как пуховик. Начиная от примитивно-брутального тинсулейта с плотностью 200г/кв.м до продвинутого primeloft. У меня городская куртка-смок (сплавовский бушлат SAS) как раз с таким. В итоге куртку одеваю только когда столбик термометра проскочит отметку в -18...-20 ибо при более высоких температурах (-5...-15) очень жарко : пока идешь полтора кэмэ до электрички - весь взомкнешь. Ну и еще один моментик: чтобы купить хороший пуховик нужно: а) хоть немного разбираться в вопросе, б) нехило вложиться по деньгам. Иначе есть 99% вероятность купить ...м-м-м, подушку с рукавами :ROFLBulb: Купил как то сдуру на распродаже как бе пуховик (стандартные 70/30) Reebok слепленный во Вьетнаме. Оставив в стороне конструктивные ляпы, скажу только, что при темпе использования неделя в год, за 4 года 3/4 пуха с перьями сползли с плечевого пояса вниз. Благо хоть куплена по цене актуальной на тот момент демисезонной куртки от той же шарашкиной конторы (уценка уценки) и не так жалко денег потраченных за логотип.

Это правильно и легко объясняется . Местности близкие и граничащие с Северным Ледовитым океаном имеют повышенную влажность, поэтому там рекомендуются использовать синтетический утеплитель.

По поводу дешевым не бывает - так это естественно. Мы не настолько богаты , что бы покупать дешевые вещи ))))

piton2
07.01.2017, 15:38
А вообще я двумя руками за не пуховики, а за куртки с мембранами и софтшелами и т.п
Мембрана при -15 работать перестает, от слова "совсем". Софтшелл - одежа демисезонная (если ее рассматривать как верхнюю), на ветерок с моросящим дождиком. Мембранный софтшелл (ПУ-мембрана) на раннюю весну, поздняя осень хорош. А безмембранный - просто ветрозащита, греть там по сути нечему, весь сугрев на нижние слои одежды ложится. В общем я двумя руками за ... одежду по погоде. :ROFLBulb: А уж про обувь и разговора нет. Если замерзнут ноги, то и в КАЭшке дуба врежешь на счет раз.

АлексейЛебедев
07.01.2017, 21:27
Пара слов про сплавовский хайлэндер (куртку, есть и штаны одноименные), так как сегодня впервые удалось в ней пройтись 20 минут при -26. Для себя делаю вывод что -25 её предел в даже не состоянии покоя а лёгенькой активности. Без поддёвки и при ветре 4м\с.

Awe_Si
07.01.2017, 22:27
Мембрана при -15 работать перестает, от слова "совсем". Софтшелл - одежа демисезонная (если ее рассматривать как верхнюю), на ветерок с моросящим дождиком. Мембранный софтшелл (ПУ-мембрана) на раннюю весну, поздняя осень хорош. А безмембранный - просто ветрозащита, греть там по сути нечему, весь сугрев на нижние слои одежды ложится. В общем я двумя руками за ... одежду по погоде. :ROFLBulb: А уж про обувь и разговора нет. Если замерзнут ноги, то и в КАЭшке дуба врежешь на счет раз.
Про мембрану не соглашусь - тут слишком много зависит от конкретного случая, ее функционала, количества утеплителя под мембраной и теплопродукции.
Пока на мембране изнутри 'выше нуля', все обычно как минимум неплохо.
Когда ниже - уже сильно зависит от типа мембраны, но нередко тоже как минимум неплохо.
К примеру, рядом мембранных изделий класса 'хардшелл или софтшелл' я пользовался и при температурах порядка -20 -30 градусов и зачастую с большим успехом.

lml
08.01.2017, 15:39
-25 её предел в даже не состоянии покоя а лёгенькой активности. Без поддёвки и при ветре 4м\с
На голое тело он и не рассчитывался.

lml
08.01.2017, 15:46
Мембрана при -15 работать перестает, от слова "совсем"
Уж не знаю, что там перестает работать, но последние два дня проведенные на гребном канале показали, что в мембране тепло сохраняется очень даже здорово.

blackray
08.01.2017, 16:05
Уж не знаю, что там перестает работать, но последние два дня проведенные на гребном канале показали, что в мембране тепло сохраняется очень даже здорово.

Мембрана тоже разная бывает. Видима у Вас рассчитана большие холода.

VVlad
08.01.2017, 16:20
Мембрана при температурах ниже -10 С работает только как защита от ветра. Весь выделяемый пот остается внутри куртки, не важно, есть мембрана, или нет.

Awe_Si
08.01.2017, 16:31
Мембрана при температурах ниже -10 С работает только как защита от ветра. Весь выделяемый пот остается внутри куртки, не важно, есть мембрана, или нет.
???
В общем виде первое несколько спорно, второе зачастую просто неверно.
При этом, сколько могу судить, дело исключительно в формулировке...

lml
08.01.2017, 16:38
Мембрана тоже разная бывает. Видима у Вас рассчитана большие холода
Первое, что на ум пришло-мембрана с начесом(!). Шучу конечно. Для себя сделал вывод, мембрана зимой не только ветрозащита, но и видимо уменьшение теплопотери.

VVlad
08.01.2017, 17:02
???
В общем виде первое несколько спорно, второе зачастую просто неверно.
При этом, сколько могу судить, дело исключительно в формулировке...

Аргументируйте, особенно второе.

nsk1979
08.01.2017, 17:22
Весь выделяемый пот остается внутри куртки, не важно, есть мембрана, или нет.
Вообще-то мембрана как раз и применяется в куртках, для того чтобы этот пот (в испаренном виде) эффективно выводить. Даже в характеристиках мембраны указывается такой параметр как "Паропроницаемость, гр.м.кв/24 часа".

blackray
08.01.2017, 17:59
Первое, что на ум пришло-мембрана с начесом(!). Шучу конечно. Для себя сделал вывод, мембрана зимой не только ветрозащита, но и видимо уменьшение теплопотери.

Я почему сказал что мембрана на это рассчитана.
Вот просматривал видео на сайте Баска с семинара за прошлый год по пуховикам серии "За полярным кругом"
Там объясняет почему именно поровая мембрана используется и почему нужна обработка "Нофрост".
с 25 минуты http://baskcompany.ru/info/video/zima_2016_za_krugom.html

VVlad
08.01.2017, 18:10
Вообще-то мембрана как раз и применяется в куртках, для того чтобы этот пот (в испаренном виде) эффективно выводить. Даже в характеристиках мембраны указывается такой параметр как "Паропроницаемость, гр.м.кв/24 часа".

В мороз это не работает.

Зимой мембрана защищает от ветра и "вторичного ветра", т. е. выдувания теплого воздуха наружу. Но второй момент мало влияет на ситуацию, хотя полностью игнорировать его нельзя.
При морозах ниже -10 С (примерно) точка росы находится внутри куртки. Так что когда пар достигает этой точки, то превращается в кристаллики льда - прямо в куртке. При интенсивной нагрузке, занятиях спортом, точка росы смещается ближе к наружной ткани, но все еще находится внутри куртки.

Я где-то читал про экспедицию, которая планировалась все время в сильный мороз и без смены одежды. Так вот там участники были вынуждены одевать на тело полиэтиленовые пакеты, а поверх них - уже саму одежду. Таким образом пар не впитывался, а оставался под полиэтиленом. Это было жутко не удобно, но, если бы не это, то через неделю их пуховики было бы невозможно одевать - они стали бы жесткие ото льда и весили бы на 3-4 кг больше.

P.S. Ребята все-же не выдержали, и попросили снять их с маршрута. Условия там просто адские были.

stawrr
08.01.2017, 18:13
blackray,
сейчас москвичи выметут все остатки пуховиков и с мембранами и с баранами))
Вот хорошо у нас в Сибири. Было под -40-45С перед НГ. Никто по телику не передавал, что катастрофа. Все спокойно, все одеваются и идут на работу.
Вчера было под -30С. Ходим, гуляем по городу покуда выходные)
В столице -30С, всЁ пушной зверек и почти катастрофа:ca:
А варежки и теплые куртки с обувью не пробовали одевать, когда холодно в Москве? Или привыкли в кедах и куртенках с алипухом бегать до метро?

DoubleDragon
08.01.2017, 18:26
А раз начали копья ломать о обсуждать не только пух, то что скажете насчет москвичей. Что можно одеть чтобы и в транспорте помещении не потеть и чтобы на улице не замерзнуть. Конечно, текущие -20 это редкость, и специально на такую погоду отдельно покупать я лично ничего не буду, перекантусь перебежками. Но вот на -10-15°С что есть? Причем так бывает что надо прилично выглядеть в помещении, а это брюки,рубашка, галстук. И в этом же по улице перемещаться. Тут только термобелье с начесом спасает ( хотя бы ноги), верх и так в норме, тупо тепплая куртка и шарф.

VVlad
08.01.2017, 18:50
Что можно одеть чтобы и в транспорте помещении не потеть и чтобы на улице не замерзнуть.

Дубленка.

stawrr
08.01.2017, 18:55
Дубленка.
а к дубленке надо норковую шапку, а не презервативчик из акрила))

DoubleDragon
08.01.2017, 19:02
Дубленка
Хм...и ведь есть же и висит.
а к дубленке надо норковую шапку, а не презервативчик из акрила
И шапка тоже зачетная у меня есть. Вот только это все вместе очень тяжелое.
---
А фонарь какой под это дело напрашивается? Именно, что от LUX-RC

VVlad
08.01.2017, 19:07
И шапка тоже зачетная у меня есть. Вот только это все вместе очень тяжелое.

Куртки дышат хуже, чем дубленка, у них подкладка не очень воздух пропускает.
Подробно про дышимость и интересующий вас вопрос написано в конце обзора пуховиков, под спойлером.

blackray
08.01.2017, 19:07
Дубленка.

Во многих случаях хороший вариант !!! http://bekesha.com

piton2
08.01.2017, 19:49
В столице -30С, всЁ пушной зверек и почти катастрофа
Не скажу за Москву, но в Питере -25С - это алярм и тушите свечи. Даже в такой мороз влажность выше 70%. Переносится тяжелее, чем -37 в резкоконтентальном климате (это нормальная январская температура моего детства. жили тогда на Дальнем Востоке). В мехкомплекте ВВС и в -53 не холодно - просто его по такому ТУ делают(точнее делали, хрен его знает что за хрень сейчас в российской армии), что -50 это расчетная температура.
Про кристаллизацию пара в мембранках я и говорил, когда утверждал, что при -15 мембраны не работают: шуршат, гремят, обрастают инеем изнутри. И без разницы какая мембрана: поровая или диффузионная. Одинаково шуршит иней, что в Norrona из гортекса, что в МПА-39 из нонейма (ну и еще некоторое количество как бы мембранных зимних рыболовных курток в том числе и из Event). Хотите реального тепла в мороз - ищите КАЭ. :LaughOutLoudBulb: А еще лучше вообще из дома не выходить. И это серьезно. Потому что если были обморожения конечностей - замерзнете 100% и никакие высокие технологии (Баффины-Камики и прочая) и даже оленьи унты и домокатанные валенки не помогут. Проверенно на себе :CryBulb:

Al
08.01.2017, 19:54
blackray,
сейчас москвичи выметут все остатки пуховиков и с мембранами и с баранами))
Вот хорошо у нас в Сибири. Было под -40-45С перед НГ. Никто по телику не передавал, что катастрофа. Все спокойно, все одеваются и идут на работу.
Вчера было под -30С. Ходим, гуляем по городу покуда выходные)
В столице -30С, всЁ пушной зверек и почти катастрофа:ca:
А варежки и теплые куртки с обувью не пробовали одевать, когда холодно в Москве? Или привыкли в кедах и куртенках с алипухом бегать до метро?

Данунах, я хоть особо не шлялся по улице, даже аляску не надевал, в итальянской демисезонной куртяшке выходил на футболку и хб кофту, на полчаса хватает, и многие также, есть где погреться и кофейку глыкнуть)))
Вот бомжам пуховики от Баска пригодились бы…

stawrr
08.01.2017, 20:09
и многие также, есть где погреться и кофейку глыкнуть)))
а кто не успел, то обмораживает конечности.
И жалуются потом, что погода аля виновата и Обама, а не тупая голова на плечах...

DoubleDragon
08.01.2017, 20:12
Я или пообвыкся за 2-3 дня или уже теплеет.
А с утра вообще прифигел - такси свободных по телефону не было. Пришлось левое какое-то вызывать...

Al
08.01.2017, 20:55
а кто не успел, то обмораживает конечности.
И жалуются потом, что погода аля виновата и Обама, а не тупая голова на плечах...

Вам видней

AVSel
08.01.2017, 20:58
Тема закрыта.
Продолжение здесь (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=34780).

Рейтинг@Mail.ru