PDA

Просмотр полной версии : [FAQ] Не сгорит ли светодиод, если подать на него нужный ток, но бОльшее напряжение?

Virgo_Style
20.02.2011, 21:49
Нередкий почему-то вопрос. Решил написать на будущее ответ, чтобы просто давать ссылку :-)

Вкратце: у вас не получится.

Подробней.

Есть для резисторов такой закон Ома, который увязывает напряжение и сопротивление:
I = U / R
Ток равен напряжению, деленному на сопротивление. Школьные годы чудесные :ab:

С диодами все немного сложнее, диод - элемент нелинейный. Вот типичная зависимость тока от напряжения
http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=8257&stc=1&d=1298227681

Тем не менее, зависимость вполне однозначна - определенному напряжению соответствует определенный ток и обратно.

Подали 3.3 вольта - получили 1 ампер.
Подали 700мА - получили падение напряжения 3.2 вольта.

Итого: если у вас драйвер обеспечивает нужный ток - будьте спокойны, напряжение будет именно таким, какое диоду нужно.

Потому что иначе ток был бы другим.

Virgo_Style
20.02.2011, 22:00
Следующий логичный вопрос - а почему тогда говорят о токе, а не о напряжении? Раз они однозначно связаны, то какая разница?

Во-первых, у диодов есть некий индивидуальный разброс параметров. То есть связь-то однозначная, но от экземпляра к экземпляру кривая будет гулять туда-сюда.
Настраивать каждый драйвер на работу с конкретным диодом было бы удовольствием явно ниже среднего.

Во-вторых, кривая плывет еще и от изменения температуры. Если стабилизировать напряжение, то ток будет увеличиваться по мере прогрева диода.

Хотя некоторые драйверы стабилизируют именно напряжение. В принципе это не смертельно, потому что обычно разброс параметров и температурный дрейф не так уж велик.

Но если попытаться от такого драйвера запитать инфракрасный или красный диоды, у которых кривая гораздо "левее" - с немалой вероятностью диоду настанут кранты, если только драйвер не успеет сгореть раньше от повышенного тока.

putmannn
09.08.2012, 12:58
Если подать на диод ток 1 ампер, а напряжение например 50 вольт, то сгорит как миленький.

dsche
09.08.2012, 13:01
ток 1 ампер, а напряжение например 50 вольт

За-кон! О-ма!

ВАХ! ВАХ!

putmannn
09.08.2012, 13:13
dsche,нет никакого закона ома, мы в матрице.

galex
09.08.2012, 13:29
Если подать на диод ток 1 ампер, а напряжение например 50 вольт
очень интересно, как это можно осуществить в случае однокристального диода?

dsche
09.08.2012, 13:31
galex, камрад putmannn либо шутит, либо троллит.

John Jack
09.08.2012, 13:31
Если на светодиод подать напряжение 50 вольт, то оно или просядет до 3.3 В и тока один ампер, или ток получится более 10800 ампер.

putmannn
09.08.2012, 14:24
Не буду с вами спорить, ибо бесполезно.

lux-rc.com
09.08.2012, 14:42
есть такое дело, поколение ЕГЭ

blindnick
09.08.2012, 14:53
66-ым запахло :aq:
и серой...

putmannn
09.08.2012, 15:20
Уговорили, пусть будет нужный ток.

galex
09.08.2012, 15:24
драйверы, законы ома, вольт-амперные характеристики... вчерашний день это все.
надо просто диод уговорить. эзотерика, чо

blindnick
09.08.2012, 15:34
дианетика через сайентологию :)
в общем, если на светодиоде напряжение будет более наших условных 3,3 В (всем разное), то ему писец настанет так скоро, насколько велика разница с номиналом

putmannn
09.08.2012, 15:52
blindnick,спасибо, я теперь понял.

lux-rc.com
09.08.2012, 17:25
blindnick,спасибо, я теперь понял.

это врядли :-)

Virgo_Style
09.08.2012, 18:22
Переводя в бытовую плоскость, может так будет понятнее: уровень воды в ведре прямо зависит от объема залитой в него воды.
Физически нельзя налить в десятилитровое ведро 20 литров, и чтоб оно при это было заполнено наполовину.

putmannn
09.08.2012, 18:59
Virgo_Style,
lux-rc.com,Спасибо, я и правда понял.
Вот даже драйвер сам сделал - http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5947

Aleksei I
31.05.2015, 15:55
Итого: если у вас драйвер обеспечивает нужный ток - будьте спокойны, напряжение будет именно таким, какое диоду нужно.

Потому что иначе ток был бы другим.

Параметры светодиода как и любого полупроводника так-же сильно зависят еще и от температуры . И график у вас слишком тоненький (теоретический), при одном и том-же токе через диод , падение напряжения на нем может сильно изменятся с изменениями температуры кристалла , и так как главным для диода является ток , то его и стабилизируют .

galex
31.05.2015, 18:31
Aleksei I, т.е не только дату последнего сообщения, но и второй пост не осилили, некогда же, вперед, некропостить!

putmannn
01.06.2015, 08:15
падение напряжения на нем может сильно изменятся с изменениями температуры кристалла
Вот и я им говорю, что можно подать большое напряжение.
Мне от авто-аккумулятора 12 вольт есть, а диод видите ли на 3 только рассчитан.
Подам 12, а ток сделаю 2 ампера и всё будет без всякого драйвера работать.

nesedoj
01.06.2015, 10:44
putmannn,
как только получится это сделать, сразу подавайте заявку на Нобелевскую премию :bulb-11:

witalen
01.06.2015, 10:54
ток сделаю 2 ампера
Это делает драйвер/резистор/преобразователь напряжения. А вы каким образом это будете делать?

putmannn
01.06.2015, 11:22
А вы каким образом это будете делать?
Сначала подам 2 ампера, зафиксирую ток, а потом спокойненько подниму напряжение до 12 вольт.

Linx
01.06.2015, 11:38
Сначала подам 2 ампера, зафиксирую ток, а потом спокойненько подниму напряжение до 12 вольт.
Круто! Я тоже так хочЮ

galex
01.06.2015, 12:53
а потом спокойненько подниму напряжение до 12 вольт
я с утра наблюдаю и понять не могу, это второй круг или попытка стеба?

вообще так неправильно считать. напряжение-то подаем аж 220в. причем переменное.

Разряд
01.06.2015, 14:07
Если подать на СИД 1А одиночный кристалл 1А и 100В то он не сгорит ток будет номинальным. Если подать 100В и 1А результат будет тем же примерно. А если падать 100В то ток будет таким сколько питальник выдаст.
Первое значение указывает приоритет лимита, в случае спец контроллеров приоритета может не быть и точность лимита обеих параметров будет одинакова.

Да именно параметр напруги есть всегда, ток это попутная величина. Абсалютная величина это напруга.

Для своих питальников мы чётко указываем именно напругу, только приоритет на лимит тока а лимит напруги имеет защитный характер. И питальник скажем 3А 6В, и другой питальник 3А, 12В может питать один СИД. А вот питальник 6В уже не может питать 3 СИД а 12В может, хотя для одиночного СИД ~3.3В можно юзать любой. Под приоритетом лимита тока понимается более высокая точность лимита, при аналоговом лимите напруги присутствует дрейф напруги не приемлемый для стабилизаторов напряжения, в случае цифровой стабилизации такой проблемы уже нет, и стабильность обеих параметров одинакова.

Да питальник должен всегда выдавать большее напряжение, иначе может лимит тока не наступить, и будет работать в режиме лимита напруги.

Напруга очень важный параметр и ему нужно уделять внимание, превышение напруги грозит вылетом, особенно это актуально когда касается высокой напруги или повышающих драйверов, как неправильный выбор напруги может повредить неправильно подключенный СИД так и сам драйвер, да и СИД может уйти в обрыв.

Для СИД и матриц есть тоже параметр напруги, мин. напруга при которой можно достигнуть номинального тока, в случае более низкой напруги достижение тока не гарантируется.

Например программный силовой модуль имеет 3 параметра лимита, ток напруга, и мощность. Не один из лимитов не может быть превышен, правда значение 1-но значение может лежать выше и не когда не достигнуть лимита (скажем 1А 5В, 20Вт, или 10В, 5А, 0.1Вт). Для программы нет режима стабилизации тока, напруги или мощности, всё стабилизируется (лимитируется если точнее) одновременно.

Отвечу на перёд понятным языком. Если взять запорожец и мерс с хз скольким лошадями, то оно могут ехать с одинаковой скоростью и набирать её одинаково, только вот запорожец не сможет угнаться за мерсом.

galex
01.06.2015, 14:36
именно параметр напруги есть всегда, ток это попутная величина. Абсалютная величина это напруга
ведь как все просто было - напряжение на светодиоде (p-n переходе полупроводника) есть функция от тока.
но пришел Разряд и все испортил запутал

Разряд
01.06.2015, 14:59
Функция от тока это сложно для логического понимания. А вот лимит это всё очень просто и главное это правильно. Если поглядеть на принцип работы стабиизатора тока/напруги они оба регулируют именно напряжение, и именно лимитируют. Да стаб напруги от стаба отличается именно тем какой параметр будет подан на FB а туда подаётся именно напряжение, которое снимается с токосенсора в случае лимита тока, и с выхода в случае лимита напруги.
Лимитировать мы можем сколько угодно параметров, можно еще добавить лимит температуры что бы не нагреваться выше определённого и входной напруги что бы не просадить высокоомный источник.
Да при работе с ФЭМ параметр лимита входной напруги важен что бы не просадить напруги иначе КПД/получаемая моща упадёт, максимум мощи можно передать когда R нагрузки = R источника. Или что бы более эффективно высасывать АКБ.

Когда мы говорим о источнике даже с лимитом одного параметра всё равно другие параметры будет конечными, не какой источник не сможет выдать бесконечный ток или напряжение, сгорит при перегреве. В случае ИИП то как правило все имеют лимит тока ключа это ограничивает выходную мощность или ток что раньше наступит (линейники тоже имеют), плавно то есть входят в режим стабилизации тока, для защиты стабов тока есть лимит напруги, и стаб тока тоже входит в стабилизацию напряжения и может быть источником напряжения.

Идеальный питальник это лимитёр всех параметров, выход напруга, ток и моща, вход тоже самое, температура. Такой питальник сможет юзать любой источник максимально эффективно и сможет питать любую нагрузку.
В школе учат крутым словам, а не понимаю физики процесса.

Потому понятия тока и напряжения они связаны именно через напругу. Для токовой нагрузки с крутой ВАХ мы можем подавать сколько угодно высокую напругу главное ток лимитировать, для нагрузки требующую напряжения мы можем подавать сколько угодно большой ток, главное напруга что бы была в норме.

Но а кто не понял что такое ток и напруга, постараюсь еще рас сказать. Ток это показатель количества проходящей энергии всего то его как бы нет на самом деле, нет не какого тока есть только напруга.
Нагрузка с крутой ВАХ и дрейфом напруги должна работать через ОС по току, ибо вы не когда не угадаете (малая ошибка в напруге приведёт в огромной ошибке в тока/моще) сколько напруги надо, это можно узнать лишь измерив ток! Но можно сделать ОС по оптическому излучению то ток можно не мерить. Или какими то альтернативными методами определите какую напругу нужнго подать что закачать нужную мощу то ток/мощность можете не мерить. Да для СИД и ЛД лучше стабилизировать вообще мощу, тогда температурный дрейф будет меньше сказывать на моще. Мощу на СИД можно мерить по тепловыделению скажем еще. По факту мощность является решающим параметром а не ток или напряжение, напряжение без тока работу не производит, ток при 0 напруге тоже. Так что моща и только она. Стабилизация тока на нагрузке со стабильной (относительно стабильной) напругой приводит к стабилизацию мощности.
Сорри за такую писанину, но я попытался донести до кого то истину.
А кто и теперь не понял то - идите лампочки крутите:LaughOutLoudBulb:.

Wadim_M
01.06.2015, 16:12
Ток это показатель количества проходящей энергии всего
Альтернативная физика? В реалии ток - это показатель количества заряда.

Разряд
01.06.2015, 16:33
Альтернативная физика?
Возможно. А кто сказал ваша физика не альтернативная?
А какая правильнее та которая даст лучший результат. А если результат одинаков то что всё мир?

Какого заряда? Но это как рассматривать, как физические величины или электрические. Ток в проводнике это показатель количества проходящий энергии в электрических величинах, именно ток и напряжение определяет мощу, и заряд то тут причём?

Вообще эта писанина была ошибкой, я это признаю не туда попёр.

Сорри еще раз! Я просто попытался объяснить но видимо опять провал, хотел как лучше а вышло через жопу.
Попытка сделать мир лучше опять провалилась, видимо он обречён.
Поживал в рот положил а тот подавился и меня винят, что то прогладить не смог, да видимо думали что я еще и проглочу. Да не это не это к вам не относится, это просто так к слову.

Virgo_Style
01.06.2015, 17:26
Здесь сильно помог бы простой пример. Вот, т-скать, диод, вот розетка 220В, вот я его втыкаю в розетку и подаю на него 1А, и жизнь прекрасна.

Wadim_M
01.06.2015, 18:01
Вообще эта писанина была ошибкой, я это признаю не туда попёр.
Уже значительно лучше. Осталось сделать маленький шаг.
Ток в проводнике это показатель количества проходящий энергии
Нет.
Сила тока — физическая величина, равная отношению количества заряда, прошедшего за некоторое время через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени.
I=q/t
При перемещении этого заряда выполняется работа. Заряды перемещаются под действием электрического поля.
То есть причинно-следственная связь простая.
1 Наличие электрического поля (нет разности потенциалов - нет и тока)
2 Свободные электрические заряды (нет свободных зарядов - нет и тока)
Только если выполняется 1 и 2 только тогда будет упорядоченное движение зарядов которые и выполняют работу. А вот для описания движения зарядов и вводится такое понятие как электрический ток.
Электри́ческий ток — направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц

Wadim_M
01.06.2015, 18:06
вот розетка 220В, вот я его втыкаю в розетку и подаю на него 1А
если между диодом и розеткой больше ничего нет, то надо будет нарисовать рабочую точку на ВАХ. Или 220 В или 1 А. Если 220 В - то это примерно чуть меньше ахулиона ампер, если 1 А - то это значительно меньше чем 220 В.
Что же делать, как жить дальше?

nesedoj
01.06.2015, 18:35
Интересно, если подключить светодиод на 220 В, то он сгорит быстрее от прямого тока или от пробоя обратным напряжением, или как повезет с синусоидой в момент подключения ?:LaughOutLoudBulb:

putmannn
01.06.2015, 20:50
Интересно, если подключить светодиод на 220 В
он прекрасно включится, главное более 1 ампера не подавать

nesedoj
01.06.2015, 20:52
putmannn,

То есть если на розетке написано 10 А, она не подойдет ?
Надо искать розетку на 1 А ?

galex
01.06.2015, 21:24
главное более 1 ампера не подавать
Тут краеугольный камень - как поиметь на кристалле 220в не подавая на него при этом более 1 ампера.
Вырастить высоковольтный p-n переход?

p.s. блин, ну зачем вообще эту тему откопали, у нас что , сезон егэ в апогее?

Разряд
02.06.2015, 04:14
Розетка 220В далеко не 10А, а сотни. Ток указанный в розетка вообще не имеет отношения к реальному значению которое отдаёт сеть!

Не важно какая мощность твоего авто и как и на какой передачи едешь и как газуешь главное скорость не превышай!

Цитата:
Сила тока — физическая величина, равная отношению количества заряда, прошедшего за некоторое время через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени.
Это я и хотел как бы сказать.

Вырастить высоковольтный p-n переход?
Июзать резистор на нужное сопротивление! Это применимо как в качестве чистой нагрузки так и СИД.

Тут краеугольный камень - как поиметь на кристалле 220в не подавая на него при этом более 1 ампера.
А не как иметь там не сколько не надо! Лимиты стоят в приоритете! Когда одно значение достигает лимита другое идёт лесом!!! Лимит любого значения по логике или а не и!!! Нужно было сказать мне так: что источники напруги имеют слишком большие тока и для питания не подходят! Ток АКБ скажем 1А*ч будет в десятки раз выше, а для силовых и в сотню раз. Ток в розетке не ниже 150А. А вот ток мини БП для сотика кого нить не превышает 1А.

putmannn
02.06.2015, 08:38
То есть если на розетке написано 10 А, она не подойдет ?
Надо искать розетку на 1 А ?
не встречал таких розеток.
подойдёт любая розетта, главное ограничить в ней ток до 1 ампера и светодиод будет долго и счастливо светить

putmannn
02.06.2015, 08:41
есть такое дело, поколение ЕГЭ
Полностью согласен !
Нас раньше хоть както учили, а теперь амперы им не те нравятся.

Rime
02.06.2015, 10:07
Не сгорит ли диод, если подать на него нужный ток, но бОльшее напряжение?
Сгорит, цуко, ишшо как сгорит! Зуб даю! Сам проверял! :bm:

Подтверждение очень простое: Берём лабораторный БП, выставляем 24 Вольта. Потом коротим щупы, и выставляем отсечку на один Ампер. Размыкаем щупы. Имеем 24 В и ограничение тока в 1 Ампер.
Подсоединяем светодиод - Хоп! Вспышка, и он сгорает.
Профит. :ca:

Virgo_Style
02.06.2015, 11:07
Июзать резистор на нужное сопротивление!
на котором и падает лишнее напряжение, оставляя на долю диода его родные три с чем-то, а не 12, 100, 220

резистор для питания трехваттного диода от 220 - это эпический девайс, конечно

Dima.shym
02.06.2015, 11:22
резистор для питания трехваттного диода от 220 - это эпический девайс, конечно
Пфф.... всего то 200 Ватный, мелочи по сравнению з мировой революцией новой физикой от товарищей

Linx
02.06.2015, 11:33
Нас раньше хоть както учили, а теперь амперы им не те нравятся.
Не знаю как вас раньше учили, но хвастаться вам особо нечем касательно сабжевого предмета.

putmannn
02.06.2015, 12:21
Не знаю как вас раньше учили, но хвастаться вам особо нечем касательно сабжевого предмета.
Ну не знаю.
Однако я разработал собственный драйвер, с нуля.
И успешно произвожу одну из лучших велосипедных фар.

Virgo_Style
02.06.2015, 15:06
Берём лабораторный БП, выставляем 24 Вольта. Потом коротим щупы, и выставляем отсечку на один Ампер. Размыкаем щупы. Имеем 24 В и ограничение тока в 1 Ампер.
Вот-вот-вот. Такое впечатление, что именно этот девайс с двумя независимыми (а так-то с четырьмя, вообще мороз по коже) крутилками производит неизгладимое впечатление на умы.

Разряд
06.06.2015, 08:00
Отсечка это не лимит! Лимит а не отсечку. Пока что не возникало проблем с питанием ЛД а про СИД говорить глупо.

putmannn
21.10.2016, 23:06
А по поводу главного вопроса - нет, светодиод не сгорит.

Virgo_Style
21.10.2016, 23:39
Слишком поздно, пятницу уже не спасти.

Niko0O
22.10.2016, 00:25
А по поводу главного вопроса - нет, светодиод не сгорит.
http://static.skaip.org/img/emoticons/180x180/f6fcff/facepalm.gif

Разряд
22.10.2016, 11:45
А тема еще жива. Но я при запитке СИД от ЛБП ставлю 5В могу поставить и 15В разницы нет, вот если подключить на горячую пролетит импульс от ёмкости 3300мкф, СИД врятли сгорит ЛД гарантированно от 10мкф уже.
Если конечно линейник без ёмкости на выходе то горячее подключение будет по факту штатным режимом и бросков не будет.

putmannn
22.10.2016, 11:47
Да, тема жива, т.к. до сих пор актуальна.

krax
22.10.2016, 11:57
Да, тема жива, т.к. до сих пор актуальна.
В смысле, ученые еще сомневаются в справедливости закона Ома?

ceramic
22.10.2016, 12:08
В смысле, ученые еще сомневаются в справедливости закона Ома?
В смысле -- у многих все еще каша в голове.

putmannn
22.10.2016, 12:12
Скажу Вам ребята так.
Если на диод подать нужный ток, то ничего с ним (диодом) страшного не случится.

ceramic
22.10.2016, 12:14
Скажу Вам ребята так.
Если на диод подать нужный ток, то ничего с ним (диодом) страшного не случится.
:ROFLBulb:

Самое первое сообщение:Итого: если у вас драйвер обеспечивает нужный ток - будьте спокойны, напряжение будет именно таким, какое диоду нужно.

putmannn
22.10.2016, 13:01
Керамик, всё верно, т.к. два правильных ответа не могут противоречить друг другу.
В противном случае наша вселенная была бы хаосом.

galex
22.10.2016, 13:28
т.к. до сих пор актуальна
до тех пор пока можно будет купить отдельно светодиод и отдельно драйвер - тема будет жива, уровень образования лучше не становится, школы и институты продолжают регулярно пополнять ряды идиотов.
т.к. два правильных ответа не могут противоречить друг другу
правильный ответ один. второй дан на не заданный вопрос

putmannn
22.10.2016, 13:39
Галекс, всё верно.

Разряд
26.10.2016, 00:20
Вообще есть такое дело, напряжение для безопастности надо выбирать на 30-50% выше максимального, выше задирать нет смысла. Например если на горячую подключить (но в наших драйверах такой режим не допускается только в режиме теста) высокое напряжение на капе может СИД убить и токосенсор, неактуально для понижалок и линейников без выходной ёмкости.
Кратковременный разрыв может стать причиной вылета чего то, у меня лично на СИД кластере для просвета было дело включил раз и выключилось драйвер отчитывается плохой контакт, гляжу в разъёме все контакты разболтались (не припаял лепесток к корпусу - легко ослабляется и не контачит штырьковые с лепестками все такие, да и центральный тоже легко ослабляется, я давно Jack беру прямые просто вот там всё идеально).
Так что дело не для шуток, можно СИД легко убить, токосенсор зашунтированный диодом врятли получится конечно, хотя под pmeg2020 легко 1206 по 1Ом 3шт вылетели я даже вот тему создал: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=137186 вот так бывает, в след ревизиях применю более мощный диод на порядок.

Aleksei I
04.11.2016, 15:21
Падение напряжения на светодиоде выше нормы , свидетельствует о "неправильном" токе , такое происходит по вине большой доверчивости к китайским продавцам .В коментариях покупателей очень часто встречаю:
Напряжение 4.2В , ток 250мА , светит очень ярко , товар отличный! рекомендую!
Это комментарий о 1ВТ-ном светодиоде , и такой глупости до жути полно .
Некоторые недогружают светодиоды на 20 , 30 , ато и 50 % , но кристаллы в китайских диодах могут быть и в 5 раз меньше ,и это не гарантия их продолжительной работы в самоделках .
Чтобы добиться правильной работы в такой ситуации , необходимо посчитать настоящую мощность кристалла , снять ВАХ со светиков , отсортировать по мощности.

putmannn
04.11.2016, 16:59
Алексеи И, спасибо, всё ясно.

galex
04.11.2016, 20:01
.В коментариях покупателей очень часто встречаю:
Напряжение 4.2В , ток 250мА , светит очень ярко , товар отличный! рекомендую!
Это комментарий о 1ВТ-ном светодиоде , и такой глупости до жути полно .
а что тут может быть непонятно?
малолетние дебилы с современным образованием не видят разницы между одновременным замером тока и напряжения на участке цепи , и поочередным - тока и напряжения источника питания

putmannn
05.11.2016, 19:36
А я так считаю, смысл жизни не в познании критического тока для данного светодиода, а в осознании значения напряжения при котором последний сгорит.

galex
05.11.2016, 20:02
а в осознании значения напряжения при котором последний сгорит
у диодов в основном сгорают тоководы, от тока, который не могут выдержать. и его значение для многих моделей светодидодов выявлено опытным путем.
напряжение же можно долго пытаться осознать. лучше на язык.

nesedoj
05.11.2016, 20:11
С чего начали тем и закончили, архимеды

Sve4uFonarikom
06.11.2016, 11:57
Сейчас всё по простому разрулю))
Ток — это всегда производная от напряжения и сопротивления (U всегда первично, ну и R), и никак иначе (для товарищей с ЛБП который жгёт светики). И если мы на чём–то выставляем (стабилизируем) определённый ток, то делаем это пропорциональным изменением напряжения, в пределах возможностей источника, конечно же.

vl-per
06.11.2016, 12:34
Ток — это всегда производная от напряжения и сопротивления (U всегда первично, ну и R), и никак иначе (для товарищей с ЛБП который жгёт светики). И если мы на чём–то выставляем (стабилизируем) определённый ток, то делаем это пропорциональным изменением напряжения, в пределах возможностей источника, конечно же.
Офигеть заявление! Я в шоке!

putmannn
06.11.2016, 12:42
:fl:

vl-per
06.11.2016, 13:08
putmannn, У Вас есть любой мультиметр? Который умеет мерить сопротивление? Так вот, в режиме измерения сопротивления, измеряется падение напряжения на неизвестном, резисторе при СТАБИЛЬНОМ токе через него. Этот ток (при исправном питании) не зависит ни от резистора, ни от питания.
Такая схема называется ГСТ (генератор стабильного тока)
Всё, что заявил Sve4uFonarikom, никоим образом не соблюдается при таком включении.
А светодиоды нужно включать именно через ГСТ. При этом не имеет значение питающее напряжение. (в пределах разумного!)

krax
06.11.2016, 13:35
putmannn, У Вас есть любой мультиметр? Который умеет мерить сопротивление? Так вот, в режиме измерения сопротивления, измеряется падение напряжения на неизвестном, резисторе при СТАБИЛЬНОМ токе через него. Этот ток (при исправном питании) не зависит ни от резистора, ни от питания.
Такая схема называется ГСТ (генератор стабильного тока)
Всё, что заявил Sve4uFonarikom, никоим образом не соблюдается при таком включении.
А светодиоды нужно включать именно через ГСТ. При этом не имеет значение питающее напряжение. (в пределах разумного!)
Ток-то не из четвертого измерения берется, перетекание носителей заряда происходит когда возникает разность потенциалов. Так что Sve4uFonarikom высказался совершенно верно - напряжение первично. А принцип работы источника тока состоит как раз в регулировании напряжения - он его устанавливает таким, чтобы ток через нагрузку соответствовал заданному значению.

В этой теме уже само название наводит на мысли о слабоумии, но еще и обсуждение на 8 страниц это уже перебор, по-моему. I=U/R - ну что тут сложного??? :bw:

Sve4uFonarikom
06.11.2016, 14:16
В этой теме уже само название наводит на мысли о слабоумии
Пытаются по новому прочитать закон Ома)) Ток уже не зависит ни от чего))

galex
06.11.2016, 17:24
Sve4uFonarikom, вы не умничайте про лбп, вы на вопрос ответьте. раз уж просвещать население взялись решили все разрулить

putmannn
06.11.2016, 17:50
У Вас есть любой мультиметр?
Я велосипедные фары разрабатываю, как думаете, есть ли у меня мультимерт ?

Vovan Hz
06.11.2016, 18:04
Как тут у вас всё сложно и запутано!

Sve4uFonarikom
06.11.2016, 21:05
Sve4uFonarikom, вы не умничайте про лбп, вы на вопрос ответьте. раз уж просвещать население взялись решили все разрулить
Вам же уже ответили, разряжается на светик конденсатор который стоит на выходе, этого хватает для того, чтобы светик сгорел, и после этого уже поздно регулировать. Ну и схема стабилизации у ЛБП работает не мгновенно.

Проведите другой эксперимент, поставьте отсечку на 1А, напругу 3V, подключите светик, а потом повышайте напряжение хоть до 100V, и параллельно меряйте напругу на светике. Вас ждёт сюрприз.

nesedoj
06.11.2016, 21:17
поставьте отсечку на 1А, напругу 3V, подключите светик, а потом повышайте напряжение хоть до 100V

Вот бы наглядно посмотреть сей эксперимент

BillDill
06.11.2016, 21:28
Сейчас всё по простому разрулю))
Ток — это всегда производная от напряжения и сопротивления

Производная ??? Красивое умное слово надо куда-нибудь всунуть?

galex
07.11.2016, 06:43
разряжается на светик конденсатор который стоит на выходе, этого хватает для того, чтобы светик сгорел
как при этом выполняется условие задачи - нужный ток при большем напряжении?
раз диод грел, значит ток был более 8А в течение достаточного времени, чтобы сжечь тоководы. хороший конденсатор. но к делу это не относится. ток то был больше, чем надо.

Вас ждёт сюрприз
не ждет, кэп.

более того, если все делать по уму (отключив выход лбп перед подключением диода), диод не сгорит, даже если было выставлено 100В. попробуйте, "вас ждет сюрприз."

бы наглядно посмотреть сей эксперимент
чего там смотреть, напряжение не будет расти выше падения напряжения диода на заданном токе+падение на проводах.

Красивое умное слово надо куда-нибудь всунуть?
а иначе "по простому разрулить" не получается

vl-per
07.11.2016, 07:48
I=U/R - ну что тут сложного???
Да блин, где в случае ГСТ + светодиод Вы находите чистое R? Сплошные нелинейные "устройства". Попробуйте подключить к ЛБП обычный диод в прямом направлении и расскажите потом как ток зависит от напряжения и от R.
Пытаются по новому прочитать закон ОмаКак применять закон Ома в сплошь нелинейных схемах? И светик, и ГСТ - нелинейники, где тут R?
Проведите другой эксперимент, поставьте отсечку на 1АОбычно блоки питания имеют ГСТ и отсечку. Отсечка, это когда "щёлк" и напряжение пропало совсем. Вы это имели ввиду?
Ну и схема стабилизации у ЛБП работает не мгновенно.
Если заранее включён режим стабилизации тока, то не надо мгновенности, он уже работает.

Насчёт больших емкостей в блоках питания: по идее схема стабилизации тока должна быть включена ПОСЛЕ емкостей фильтра. После ГСТ не должно быть никакой ёмкости, иначе всё непредсказуемо.

ceramic
07.11.2016, 08:05
и расскажите потом как ток зависит от напряжения и от RВсе в точности с Омом.
Ну да, R зависит от напряжения. И что? Так и должно быть у диода, нелинейного элемента.

Обычно блоки питания имеют ГСТ и отсечку.
Обычно нет. Обычно они сбрасывают ток до какого-то минимума.

Если заранее включён режим стабилизации тока, то не надо мгновенности, он уже работает.Заранее он не может работать. Нет цепи -- нет тока.

по идее схема стабилизации тока должна быть включена ПОСЛЕ емкостей фильтра.Покажите такой ЛБП.

иначе всё непредсказуемо.Так и есть. Солидные производители оговаривают поведение ЛБП при резких изменениях в нагрузке (например, при подключение/отключение нагрузки), с картинками, с указанием времени и амплитуды выбросов.

putmannn
07.11.2016, 08:47
Ну что вы демагогию развели и непонятными словами ругаетесь.
Ответьте мне просто, сгорит или нет ?
Уже который год тему мусолим, а так и не дали конкретный ответ.

Sve4uFonarikom
07.11.2016, 08:53
как при этом выполняется условие задачи - нужный ток при большем напряжении?
Однажды в параллельной вселенной))))

Возьмите сначала не хитрую формулу U=I*R и впишите в неё условия Вашей «задачи».

ceramic
07.11.2016, 08:54
Ответьте мне просто, сгорит или нет ?
Самый первый пост:
у вас не получится

galex
07.11.2016, 08:57
Возьмите сначала не хитрую формулу U=I*R и впишите в неё условия Вашей «задачи»
нет. это вы возьмите и впишите. задача не моя, а вы пообещали разрулить. :knight:
ну так разруливайте, чо - условия заданы четко: нужный ток, но большее напряжение при этом.

vl-per
07.11.2016, 09:36
Все в точности с Омом.
Всё в точности с ВАХ диода. К диоду не очень применим термин "R". Потому она и ВАХ - вольт-амперная, можно конечно в каждой точке рассчитать эквивалент сопротивления, но зачем?
Обычно они сбрасывают ток до какого-то минимума.
Вообще, по большому счёту, блоку питания схема ГСТ не нужна. Это будет уже не блок питания в обычном понимании. Блок питания должен обеспечивать заданное напряжение в широком диапазоне нагрузок. Достаточно только защиту регулируемую от КЗ. У нас на работе все блоки питания имеют релейную защиту от превышения тока. Превысил, щёлк и всё. Снял нагрузку, выкл-вкл и опять работает.
Заранее он не может работать. Нет цепи -- нет тока.
Для примера: измерьте внешним вольтметром напряжение на щупах мультиметра в режиме "диод". Это напряжение будет в районе напряжения батареи. ГСТ пытается держать ток (обычно 1,0 мА.) на щупах, но нагрузки нет и напряжение максимально возможное, но тока ес-но нет.
Т.е. схема стабилизации тока работает всегда!
Закоротили щупы, ток держит 1,0 мА. и напряжение упало до 0 В. - это и покажет мультиметр. Замкнули на диод - напряжение 0,6 В.(ну +- немного) ток 1,0 мА.
Покажите такой ЛБП.
Я такие делал для себя.
С фирменными профессиональными дела не имел. Простые обычно вообще ничего не имеют, КЗ держат потому, что "дохлые" и просто не могут выдать сколько-нибудь солидный ток.

putmannn
07.11.2016, 09:47
Всё, теперь я спокоен.

ceramic
07.11.2016, 10:14
Всё в точности с ВАХ диода.
Это ни как не противоречит закону Ома.

К диоду не очень применим термин "R".
Я знаю.

можно конечно в каждой точке рассчитать эквивалент сопротивления, но зачем?Я не знаю, это Вы про R спросили.

Вообще, по большому счёту, блоку питания схема ГСТ не нужна.Речь была про ЛБП, ему -- очень даже нужна.

Для примера: измерьте внешним вольтметром напряжение на щупах мультиметра в режиме "диод". Это напряжение будет в районе напряжения батареи.Большинство приборов питаются кроной, а напряжение для проверки диодов, чаще всего, около 2-3В. И это правильно -- многие компоненты умирают при прозвонке большим напряжением.

нагрузки нет и напряжение максимально возможное, но тока ес-но нет.
Т.е. схема стабилизации тока работает всегда!
Нет, не работает. Не может держать ток -- это и значит "не работает", по крайней мере, как должен.

Простые обычно вообще ничего не имеют, КЗ держат потому, что "дохлые"Это не простые, а плохие.

krax
07.11.2016, 12:25
Да блин, где в случае ГСТ + светодиод Вы находите чистое R? Сплошные нелинейные "устройства". Попробуйте подключить к ЛБП обычный диод в прямом направлении и расскажите потом как ток зависит от напряжения и от R.

Как применять закон Ома в сплошь нелинейных схемах? И светик, и ГСТ - нелинейники, где тут R?
В нелинейных схемах закон Ома работает точно так же, как и в линейных. Для любого заданного напряжения сопротивление диода будет известным и постоянным, соответственно и ток определяется формулой I=U/R.

Нелинейность означает всего лишь что сопротивление элемента зависит от напряжения. Для неменяющегося напряжения R константа, так что приложенное напряжение однозначно задает протекающий ток (если не рассматривать изменение сопротивления от нагрева, освещенности, уровня гамма-излучения и т.п.).

Еще полезно разобраться что такое вольт-амперная характеристика, и как она связана с законом Ома. А вообще закон Ома - это фундаментальный закон, и если вам кажется что он нарушается, значит вы что-то не понимаете в происходящем процессе.

putmannn
07.11.2016, 13:36
Вот именно, КПД моих первых драйверов превышало 100%.

vl-per
07.11.2016, 17:51
В нелинейных схемах закон Ома работает точно так же, как и в линейных.Я где-то написал, что закон Ома не действует для каких-то участков цепи? Действует, Действует! Но надо уточнять что первично и что от чего зависит. Соответственно формулировка:
Для любого заданного напряжения сопротивление диода будет известным и постоянным, звучит немного не так, а: для любого заданного ТОКА падение напряжения на диоде будет известным и постоянным.
И дальше:
Для неменяющегося напряжения R константа, так что приложенное напряжение однозначно задает протекающий ток (если не рассматривать изменение сопротивления от нагрева, освещенности, уровня гамма-излучения и т.п.).для не меняющегося ТОКА, падение напряжения на диоде будет константа, если не рассматривать изменение падения напряжения от температуры и др. Ну мелочи же, если падение напряжения изменится раза в два-три!
А вообще закон Ома - это фундаментальный закон, и если вам кажется что он нарушается, значит вы что-то не понимаете в происходящем процессе.Так где уж мне! После курса ТОЭ и правил Кирхгофа - закон Ома такая элементарная фигня, что и обращать внимание на него не стоит.

Большинство приборов питаются кроной, а напряжение для проверки диодов, чаще всего, около 2-3В.
Да, около 3-х вольт, но это искусственно ограничено. Если блок питания + ГСТ = напряжение на выходе будет меняться от 0 до максимума в зависимости от сопротивления нагрузки при СТАБИЛЬНОМ токе.

Ну и по теме: успокойтесь уже! Если условия выполнены и ток действительно будет "НУЖНЫМ", то ничего светодиоду не будет при любом напряжении на входе.

BillDill
07.11.2016, 18:24
Вопрос интересен в плане - если на диод скажем подавать краткие импульсы напряжением 100 В.

krax
07.11.2016, 18:26
звучит немного не так, а: для любого заданного ТОКА падение напряжения на диоде будет известным и постоянным.
А ток-то откуда взялся? Ток появился потому, что источник приложил к цепи напряжение. Именно разность потенциалов создает ток, а не наоборот.

Если источник является источником тока, он этот ток все равно не создает сам по себе вне зависимости от напряжения. Он прикладывает к нагрузке напряжение, другого способа нет. Оттого, что вы вместо I=U/R написали U=IR физика процесса не меняется.

В вашей фразе "падение напряжения" слово "напряжение" относится как раз к источнику. "Падение напряжения" говорит нам, какая доля напряжения источника приложена к данному элементу цепи.
Вот именно, КПД моих первых драйверов превышало 100%.
Уважаю.

galex
07.11.2016, 19:03
если на диод скажем подавать краткие импульсы напряжением 100 В
надо смотреть в даташите, какой максимальный импульсный ток разрешен, какой длительности и с каким периодом.

ceramic
07.11.2016, 19:22
Если блок питания + ГСТ = напряжение на выходе будет меняться от 0 до максимума в зависимости от сопротивления нагрузки при СТАБИЛЬНОМ токе.Нет нагрузки -- нет тока (ни стабильного ни нестабильного) -- ГСТ не работает.
Речь была, о том что ГСТ работает всегда.

Если условия выполнены и ток действительно будет "НУЖНЫМ", то ничего светодиоду не будет при любом напряжении на входе.
Если условия выполнены и ток действительно будет "НУЖНЫМ", то на вход подается абсолютно конкретное напряжение (для конкретных условий). Любым оно быть не может. Оно даже чуть-чуть больше или меньше быть не может -- абсолютно конкретное значение.

nesedoj
07.11.2016, 19:26
Я вот все жду, когда же наконец покажут видео, где при 1 А через XM-L на нем будет напряжение хотя-бы 5 Вольт

galex
07.11.2016, 19:30
покажут видео, где при 1 А через XM-L на нем будет напряжение хотя-бы 5 Вольт
неисправный вольтметр на лбп устроит? :)
или поджаренный диод, с возросшим Vf
или провода из омедненного алюминия сечением 0.03 квадрата

nesedoj
07.11.2016, 19:33
провода из омедненного алюминия сечением 0.03 квадрата

здесь ни к месту, замер должен быть на контактах звезды нормального диода ,сидящей на радиаторе для охлаждения
не надо натягивать сову на глобус

galex
07.11.2016, 19:40
здесь ни к месту
в споре, когда невозможно доказать свою правоту, любая подлость к месту.
вон рядом человек спорил, что у него драйвер не вытягивает стабилизацию при 4.2В.
оказалось, помимо всего прочего, что вольтметр лбп завышал на 0.4В

да и тут тоже, были попытки воткнуть резистор перед диодом с криками - вот, вот же оно, высокое напряжение!

dead_skif
07.11.2016, 23:10
Хм. Я чего то не понимаю, или тут пытаются запихнуть в литровую банку 3 кг воды?

galex
08.11.2016, 11:24
пытаются запихнуть в литровую банку 3 кг воды?
нет. тут пытаются выяснить, не лопнет ли 3л банка если в нее поместить 3кг, но 7 литров воды.
на уровне моря, при g=9.8

vl-per
08.11.2016, 19:26
В вашей фразе "падение напряжения" слово "напряжение" относится как раз к источнику.Вы издеваетесь? То, что "остаётся" в нашем случае на светодиоде - это падение напряжения на нём. Никоим образом не относится к источнику. К примеру три аккума, соединены только минусы (и светодиода тоже), от каждого плюса через резистор ставим ток по 0,3 А. Падение напряжения на светодиоде будет соответствовать ВАХ для тока 0,9 А. К какому источнику относится "падение напряжения"? Первому, второму, третьему?
Нет нагрузки -- нет тока (ни стабильного ни нестабильного) -- ГСТ не работает. Речь была, о том что ГСТ работает всегда.ГСТ пытается выдерживать ток в пределах отпущенных возможностей. Пропускает через себя всё, что может, но подключить нагрузку не в состоянии. Если подключить вольтметр - покажет полное напряжение питания! (и на входе и на выходе!)
Ещё ГСТ работать не будет, если ему не подать питание. Так ГСТ в этом не виноват!:LaughOutLoudBulb:
Вы уж тогда все случаи рассмотрите, обрыв проводов, выгорание регулирующего элемента и др.
В этих случаях Вы правы полностью, ну не будет он работать!
Если условия выполнены и ток действительно будет "НУЖНЫМ", то на вход подается абсолютно конкретное напряжениеВы точно издеваетесь!
Условия этой темы: "НУЖНЫЙ" ток при "большом" напряжении, но это невыполнимо без использовании дополнительного устройства. (к примеру ЛБП со встроенной системой ограничения тока.) Никто же ещё не предлагает напрямую в сеть 220 В. включать!

В моём понимании, мы рассматриваем подключение через некий "чёрный ящик", на выход которому включён светодиод, а на вход подаётся какое-то напряжение.

Чтобы соответствовать начальным условиям, этот "чёрный ящик" УМЕЕТ выдерживать "НУЖНЫЙ" ток при любом напряжении питания. (в пределах разумного!)

Пусть в этом "ящике" сидит маленький человечек, который умеет быстро крутить потенциометр и на любое изменение напряжения подкручивает его, сохраняя неизменным ток.
Пример "злобный :CryBulb:" такого "ящика": напряжение на входе 300 В. - "ящик" = резистор (300 Ом. 300 Вт.) Светодиод будет работать без проблем, но на "вход подается абсолютно НЕ конкретное напряжение".
Ну не рассматриваем мы схему конкретной реализации заданных условий!
Вопрос интересен в плане - если на диод скажем подавать краткие импульсы напряжением 100 В.Опять напряжение!? Светодиоду "интересен" только ток. Сумеете ограничить ток допустимыми значениями - никаких проблем.
Индикаторные светодиоды легко держали 10-15 номинальных токов при соответствующей скважности. Не представляю как через ограничитель тока (допустим 30 А.) пропускать импульсы скважностью 10. И фиг знает, успеют проводки отгореть или нет.

ceramic
08.11.2016, 21:26
Условия этой темы: "НУЖНЫЙ" ток при "большом" напряжении, но это невыполнимо без использовании дополнительного устройства.
Ничего подобного.
Условия этой темы: "Не сгорит ли светодиод, если подать на него нужный ток, но бОльшее напряжение"
Никого не интересует питание "черного ящика", который питает светодиод. Речь именно о самом светодиоде, о подаче именно на него напряжения.

Опять напряжение!? Светодиоду "интересен" только ток.Ему интересно и то и другое, ибо это однозначно связанные параметры (ВАХ).
Имеет место технически неверное название темы: "подать на него нужный ток, но бОльшее напряжение.
В быту мы так и говорим (так-же, например, как говоря о весе чего-либо, мы имеем в виду килограммы (Массу), а не Ньютоны (Вес))
Строго говоря -- подать ток нельзя, можно подать (приложить) напряжение. А ток появляется только в цепи и устанавливается в зависимости от параметров этой цепи. При конкретном светодиоде -- напрямую зависит от приложенного напряжения, в соответствии с ВАХ светодиода.
А стабилизатор тока, строго говоря, -- это регулятор напряжения по алгоритму, который обеспечивает неизменный ток в цепи.

Зы
Питание светодиода определенным током -- означает, по сути, питание его через регулятор напряжения, обеспечивающий такое напряжение питание светодиода, при котором через светодиод течет заданный ток.
Поэтому формулировка "подать на него нужный ток, но бОльшее напряжение", строго говоря, -- абсурдна, это невозможно.

BillDill
08.11.2016, 21:30
Опять напряжение!? Светодиоду "интересен" только ток. Сумеете ограничить ток допустимыми значениями - никаких проблем.
Индикаторные светодиоды легко держали 10-15 номинальных токов при соответствующей скважности. Не представляю как через ограничитель тока (допустим 30 А.) пропускать импульсы скважностью 10. И фиг знает, успеют проводки отгореть или нет.

Еще раз. Кондюк солидной емкости заряжен до 100 В. Какая возможна длительность импульса, чтобы диод светил, но не сгорел?

witalen
08.11.2016, 23:44
Еще раз. Кондюк солидной емкости заряжен до 100 В. Какая возможна длительность импульса, чтобы диод светил, но не сгорел?
Ну давайте сейчас будем кулоны считать.

Как то в мотоцикле испортилась галогенка, отлетел один кончик спирали. В то время были большой дефицит мото галогенки 35/35. Я решил приварить с помощью кондера. Если память не изменяет пару мкф. зарядил от сети, подал на выводы лампы и трухнул - лампа мигнула, контакт приварился. Решил проверить, постукал по лампе, бац опять отвалился. Ну я взял кондер побольше раза в три, зарядил, опять подключил, труханул, лампа мигнула, контакт отгорел. На том ремонт и закончился.
Касаемо вопроса -любая длительность, начинать советую с малой ёмкости, постепенно увеличивая, когда диод сгорит сообщите нам эту ценную информацию.

krax
09.11.2016, 00:41
К примеру три аккума, соединены только минусы (и светодиода тоже), от каждого плюса через резистор ставим ток по 0,3 А. Падение напряжения на светодиоде будет соответствовать ВАХ для тока 0,9 А. К какому источнику относится "падение напряжения"? Первому, второму, третьему?
Ко всем трем. Точнее, это все один-единственный источник. Вы про эквивалентные схемы что-нибудь слышали?

Ладно, я сдаюсь. Уже не знаю как это еще понятнее объяснить. Наверное, и не надо ничего объяснять. Если вы до сих пор прекрасно жили без понимания закона Ома, то скорее всего он вам и дальше не понадобится. :ab:

Aleksei I
15.11.2016, 17:59
:AgreeBulb: У миня есть питиватные светадиоды ,1 А для них нипроблема , в 16 амперную разетку можна вкючить 16 таких светадиодов?
их паследовотельно включать , или поралельно ?
:ROFLBulb:

galex
15.11.2016, 18:06
Aleksei I, зависит от того, сколько у вас есть розеток

Aleksei I
15.11.2016, 18:31
Источники напряжения имеют на выходе емкости , как было упомянуто , и ограничение тока в таких источниках принимать за подобие светодиодного драйвера будет очень неправильно . В драйверах , от величины напряжения на выходе зависит максимальное количество последовательных светодиодов(к драйверу можно подсоединять как 1,так и несколькосветодиодов , а можно даже закоротить выход ,правда не для всех такое прокатывает,бывают драйвера , у которых ограничено минимальное количество нагрузки , как и максимальное.) , а какие светодиоды нужно подключать зависит от тока. Показатели драйвера проще описывать величиной стабильного тока , и максимально нагружаемой мощностью , иначе возникает желание замерить напряжение на выходе , и затолкать побольше светодиодов.
Вопрос задан некорректно , и на него нет простого правильного ответа.
Подсоединили к драйверу- все должно быть ГУД.
Подсоединили к источнику напряжения- будет пробой диода.
Если подавать нужный ток , подать напряжение выше нормы не получится , а вот если ,подавать напряжение равное падению на светодиоде , то можно превысить допустимый ток , поэтому питайте ваши диоды током , или недопитывайте напряжением .

galex
15.11.2016, 18:36
блин, ну хоть кто-то из несущих истину читал внимательно первый пост? или только название темы и вперед.

Aleksei I
16.11.2016, 04:53
Все читал , и чушь , что драйверы напряжение стабилизируют , и что от этого горят красные светодиоды , и что в школе добрая половина не училась , а корочки в магазине покупала .
У светодиода нет рабочего напряжения (есть не большой диапазон), оно плавает при стабильном токе .Почему говорят о падение напряжения на светодиоде? , да потому- что , изначально подразумевают питание от тока! ВАХ ВСЕ ОБЬЯСНЯЕТ-откройте свои глаза и посмотрите на ВАХ. Если пытаться подать напряжение больше , то ток уже не будет "нужным" , он будет больше ,понятнее обьяснить невозможно .
Прошу Модератора удалить эту тупую тему.

ceramic
16.11.2016, 06:31
и чушь , что драйверы напряжение стабилизируют , и что от этого горят красные светодиоды ,Это от незнания.
Такие драйвера действительно существуют. Среди тех, что питаются от 1-2NiMh, неоднократно встречал стабы напряжения на 3,5-5В. Ничего хорошего в этом нет, но и светодиоды (белые) не горят. По той простой причине, что опасный ток эти микроповышайки не могут физически выдать, в силу своей дохлости.

и что в школе добрая половина не училась , а корочки в магазине покупала.Как раз Вы и демонстрируете, что есть серьезные пробелы и в физике и в логике.
У светодиода нет рабочего напряжения (есть не большой диапазон)
подавать напряжение равное падению на светодиоде

galex
16.11.2016, 06:46
Все читал
но ничего не понял.

Zadnitca
16.11.2016, 07:47
Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.

Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.

Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.

Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют.

Тут и я решил вмешаться
попытаться разобраться

Но был прав лишь Никодим
подливая керосин

и насрать, что в этой теме
пересчет пустых голов

Пусть потешиться немного
наш любимый немец Ом

-----
Скупые строки о дефиците мозгов во вселенной

Aleksei I
17.11.2016, 06:39
но ничего не понял.
Форум дятлов , все понял.

Aleksei I
17.11.2016, 06:41
Это от незнания.
Такие драйвера действительно существуют. Среди тех, что питаются от 1-2NiMh, неоднократно встречал стабы напряжения на 3,5-5В. Ничего хорошего в этом нет, но и светодиоды (белые) не горят. По той простой причине, что опасный ток эти микроповышайки не могут физически выдать, в силу своей дохлости.

Как раз Вы и демонстрируете, что есть серьезные пробелы и в физике и в логике.
Повышающий преобразователь от повербанка называть драйвером светодиода......дятлы.:ROFLBulb:

galex
17.11.2016, 06:49
Форум дятлов
ну так не всем повезло баобабом родиться.

Sve4uFonarikom
17.11.2016, 09:21
да потому- что , изначально подразумевают питание от тока!
В этой теме нужно выражаться чётко и ясно! А то ишь — питание от тока! Всё от тока питается. Правильно — питание стабилизированное по току!

Для тех кто в танке — ток стабилизируется изменением напряжения источника.

BillDill
17.11.2016, 11:06
В этой теме нужно выражаться чётко и ясно! А то ишь — питание от тока! Всё от тока питается. Правильно — питание стабилизированное по току!

Для тех кто в танке — ток стабилизируется изменением напряжения источника.

А фиг! Если точно, то изменением проводимости транзистора. Напряжение уже следствие, а не причина.

Хотя конечно есть ЛАТРы с электорприводом подвижного контакта, те в прямую меняют напряжение.

Vovan Hz
18.11.2016, 01:58
А ну давайте я вам на вентилятор накину свеженького!

Берём три XM-L и запитываем их последовательно максимально допустимым напряжением и током. При этом напряжение должно быть 9.3 В, а ток 3 А. Правильно?

Теперь берём те же светодиоды и запитываем параллельно. В этом случае напряжение должно быть 3,1 В, а ток 9 А. Верно?

А теперь меняем местами драйвера у параллельно и последовательно подключенных светодиодов. Так работать будет, ничего не сгорит?

galex
18.11.2016, 06:53
Правильно?
нет. напряжение побольше будет

Верно?
нет, напряжение побольше будет

Так работать будет
последовательные - не будут с большинством драйверов.
параллельные - возможно драйвер не запустится и тоже не будут.

ничего не сгорит?
или драйвер сгорит во втором случае, если он совсем убогий.

а какое все это имеет отношение к теме?

Vovan Hz
18.11.2016, 11:42
нет. напряжение побольше будет
И какое же оно будет? (в обоих случаях)

последовательные - не будут с большинством драйверов.
параллельные - возможно драйвер не запустится и тоже не будут.
Хммм.... а какие ещё варианты подключения бывают?
Как подключено здесь? -

http://s019.radikal.ru/i617/1611/4a/b02951f9dd0bt.jpg (http://radikal.ru/big/n4eggron6wq6u)

а какое все это имеет отношение к теме?
Ну как бы тема называется "Не сгорит ли светодиод, если подать на него нужный ток, но бОльшее напряжен", а в одном из приведённых примеров напряжение как раз будет больше рекомендуемого (хотя вроде как ток меньше максимально допустимого).

galex
18.11.2016, 12:16
какое же оно будет? (в обоих случаях)
не, это я ошибся. для xm-l где-то так и будет, по 3.1-3.15В на диод

напряжение как раз будет больше рекомендуемого (хотя вроде как ток меньше максимально допустимого).
не будет. невозможно подать большее напряжение при нужном токе.

Vovan Hz
18.11.2016, 13:08
это я ошибся. для xm-l где-то так и будет
На один диод - это понятно.
Можете отдельно указать напряжение и ток при последовательном и параллельном подключении?

невозможно подать большее напряжение при нужном токе
Из этого следует, что для параллельного и последовательного подключения светодиодов можно использовать один и тот же драйвер?

krax
18.11.2016, 13:17
Из этого следует, что для параллельного и последовательного подключения светодиодов можно использовать один и тот же драйвер?
Нельзя, ток нужен разный. А драйвер и есть источник тока, то есть драйверы тоже должны быть разными.

MSS
18.11.2016, 13:32
Vovan Hz, у вас каша в голове. Почитайте умных книжек по основам электротехники

galex
18.11.2016, 13:35
Из этого следует
нет.
Можете отдельно указать напряжение и ток при последовательном и параллельном подключении?
если падение на каждом диоде в отдельности при 3А и устоявшейся температуре составляет 3.1В ,то на 3 последовательных диодах будет 9.3В при 3А.
подав на 3 таких параллельных диода 9А в мы получили по 3А и 3.1В на каждом. но в реальности будет плюс минус и то и другое (3А через каждый диод в последовательном соединении и какое-то суммарное напряжение, близкое к 9.3В, и немного отличающиеся от 3А токи через каждый из 3-х параллельных диодов, при суммарных 9А и около тех же 3.1В на диодах )

Vovan Hz
18.11.2016, 13:52
Vovan Hz, у вас каша в голове.
Какая каша?! Я вопросы задавал. Нельзя было просто ответ в цифрах написать (ток и напряжение для последовательно и параллельно подключённых трёх штук XM-L)???
А куда-нибудь послать - ума много не надо, кроме книжек ещё гугл есть, так что теперь - форум упразднить?

ток нужен разный
можете цифрами написать ток и напряжение или ещё что для драйверов в обоих случаях?

нет.
если падение на каждом диоде в отдельности при 3А и устоявшейся температуре составляет 3.1В ,то на 3 последовательных диодах будет 9.3В при 3А.
подав на 3 таких параллельных диода 9А в мы получили по 3А и 3.1В на каждом. но в реальности будет плюс минус и то и другое (3А через каждый диод в последовательном соединении и какое-то суммарное напряжение, близкое к 9.3В, и немного отличающиеся от 3А токи через каждый из 3-х параллельных диодов, при суммарных 9А и около тех же 3.1В на диодах )
Тогда почему нельзя использовать один и тот же драйвер?

MSS
18.11.2016, 14:03
Нельзя было просто ответ в цифрах написать (ток и напряжение для последовательно и параллельно подключённых трёх штук XM-L)???
А куда-нибудь послать - ума много не надо, кроме книжек ещё гугл есть, так что теперь - форум упразднить?
Зачем же упразднять, будем вам каждый раз высчитывать по закону Ома ток и напряжение.

krax
18.11.2016, 14:10
можете цифрами написать ток и напряжение или ещё что для драйверов в обоих случаях?
Конкретные цифры смотрите в даташите на светодиод, который вы хотите использовать. А так, в общем:

1) Смотрим в даташите рабочий ток светодиода, пусть для простоты 1А.

2) По вольт-амперной характеристике светодиода смотрим какое напряжение необходимо от драйвера, пусть опять же для простоты 5В.

Теперь мы хотим включить три светодиода.

3) При параллельном включении складывается ток, то есть источник тока (драйвер) должен выдать ток 3А, при этом верхний предел диапазона напряжения у него должен быть до 5В.

4) При последовательном подключении складываются напряжения, то есть драйвер должен выдавать 1А, но верхний предел напряжения у него увеличивается до 15В.

Очень упрощенно, конечно.

galex
18.11.2016, 14:37
Тогда почему нельзя использовать один и тот же драйвер?
у драйверов помимо очновной характеристики - стабилизируемый ток, есть еще диапазон рабочих напряжений, в пределах которого он сможет выдавать этот ток.
и драйвер рассчитанный на работу с 3 последовательными диодами, может просто не запустятся на нагрузке с падением в 3В, а драйвер на параллельное включение, т.е 2-5В на выходе, просто не сможет выдать 9, чтобы зажечь 3 диода. да и конденсаторы на выходе там вряд ли более чем на 6.3В стоят. рассчитан

Vovan Hz
18.11.2016, 19:05
3) При параллельном включении складывается ток, то есть источник тока (драйвер) должен выдать ток 3А, при этом верхний предел диапазона напряжения у него должен быть до 5В.

4) При последовательном подключении складываются напряжения, то есть драйвер должен выдавать 1А, но верхний предел напряжения у него увеличивается до 15В.
Ок.
А что произойдёт, если эти драйвера поменять местами?

krax
18.11.2016, 20:31
А что произойдёт, если эти драйвера поменять местами?
Не будет работать ни там, ни там.

Vovan Hz
18.11.2016, 20:32
krax, сгорит или что?

Sve4uFonarikom
18.11.2016, 21:02
krax, сгорит или что?

Некогда объяснять! В любой непонятной ситуации подставляй закон Ома, он сложный, но однажды запомнив сильно упростит жизнь — U=I×R

Если нагрузок несколько, и они подключены параллельно, общее R считается по гипер сложной формуле Rобщ=R1×R2×R…/(R1+R2+R…)

При последовательном — сумма R.

При условии внимального чтения даташитов к светикам это ответы на все вопросы в этой теме. Кто ещё задаст вопрос — тот дурак.

krax
18.11.2016, 21:55
krax, сгорит или что?
Не сгорит, светить не будет.
Что, самому совсем в лом поразбираться? Там ничего сложного нет, достаточно учебник у дочки-школьницы посмотреть.

kapellan133
17.10.2018, 22:53
У меня в фаре установлены дхо реснички светодиодные - последовательно 12 штук на добротном куске алюминия. Так как заводского драйвера не было то долгое время пытался узнать номинал по току. Недавно узнал что в другом авто заводской блок подает на них 350ма, 36.6в. (т.е. 3в на один диод). Повышающий драйвер с регулировкой напряжения и ограничителем тока питают обе ресницы - 340ма, 43 в (51в до резисторов), то есть ток в пределах номинала, а напряжение на каждый диод стало около 3.6в (вместо 3 по заводским настройкам). Никак не получается у меня выставить нужное напряжение. Грозит ли мне это выходом из строя светодиодов?

Virgo_Style
18.10.2018, 12:20
Уровень "нашел правильную тему, но не смог прочитать первое сообщение" - это, в конце концов, тоже уровень... не всем удается даже это.

Артем Квантов
21.10.2018, 20:27
"Мужики, я вот совсем не разбираюсь в авто. Вот бывает машины ездят на дизеле или на бензине.
Но и то и то жидкость!
Значит можно же в бензиновую заливать солярку, и наоборот?
И не надо мне говорить почитать про степень сжатия, воспламенение и детонацию. Я же на автомобильный форум пришел, и задал вопрос в конкретной теме."

Рейтинг@Mail.ru