PDA

Просмотр полной версии : Краткий обзор Opus BT-C3100 V2.2 и сравнение версий

Страницы : 1 2 [3]

kDn
25.09.2015, 11:47
при разряде дроссели греться не должны (да и по-хорошему при заряде тоже, но это следствие экономии)
Если речь таки про разряд, то предполагаю, что 99amper говорил не про дроссели, а про резисторы набранные из SMD, используемые при разряде и таки чувствительно греющиеся. Они как раз маленькие, правда не совсем серенькие и ближе к прямоугольным, а не квадратным...

galex
25.09.2015, 12:35
то предполагаю, что 99amper говорил не про дроссели
проще предположить, что 99amper путается в показаниях

правда не совсем серенькие и ближе к прямоугольным
не в спортлото, а в преферанс, не машину а дачу и не выиграл, а проиграл

99amper
25.09.2015, 14:30
Вечером фото залью

99amper
25.09.2015, 18:00
Вот эти серые квадратики были горячими. К слову, зарядка пролежала день и всё рано воняет точно так же, хотя я её даже не включал больше

galex
25.09.2015, 18:50
воняет точно так же, хотя я её даже не включал
скажите спасибо что не шумит при этом :)

p.s. в районе 2 и 3-го слотов заметно потемнение лака в районе разрядных резисторов.
так что (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=760418#post760418)

99amper
25.09.2015, 19:21
скажите спасибо что не шумит при этом :)

p.s. в районе 2 и 3-го слотов заметно потемнение лака в районе разрядных резисторов.
так что (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=760418#post760418)

Я не бельмесу... О чем это может говорить? МОжно юзать дальше или что-то сделать с этим лаком? И как он мог потечь, если столько времени не тёк?

galex
25.09.2015, 19:23
МОжно юзать дальше
да. использовать беруши и назальные фильтры

И как он мог потечь
он не потек, а подвергся термическому воздействию

если столько времени
отопление недавно дали?

99amper
25.09.2015, 19:35
Отопление дома печное, при чем тут это? )))

galex
25.09.2015, 19:40
при чем тут это?
устройство спроектировано и изготовлено так, что работает практически на грани возможностей. если температура в помещении внезапно поднялась на пару-тройку градусов, вполне возможно что по тихой грусти она начала жечь лак

kDn
25.09.2015, 22:46
Я не бельмесу... О чем это может говорить? МОжно юзать дальше или что-то сделать с этим лаком? И как он мог потечь, если столько времени не тёк?
В нижней части вашей весьма посредственного качества фотографии, по центру зарядного устройства - видите 6 резисторов? Вот похоже они у вас нагревались весьма качественно. В принципе на разрядном токе 1А они и будут греться, тут особо ничего не попишешь, нужно тепло отводить наружу... Ну или как вариант - понижайте разрядный ток, либо не разряжайте сразу 4 элемента, как следствие будет меньший нагрев и более комфортные для элементов условия. Хотя доработать охлаждение мне видится всеж-таки более предпочтительным вариантом...

99amper
26.09.2015, 03:50
В нижней части вашей весьма посредственного качества фотографии, по центру зарядного устройства - видите 6 резисторов? Вот похоже они у вас нагревались весьма качественно. В принципе на разрядном токе 1А они и будут греться, тут особо ничего не попишешь, нужно тепло отводить наружу... Ну или как вариант - понижайте разрядный ток, либо не разряжайте сразу 4 элемента, как следствие будет меньший нагрев и более комфортные для элементов условия. Хотя доработать охлаждение мне видится всеж-таки более предпочтительным вариантом...

Зарядку я ставил практически в вертикальнои положении, и дополнительно направлял небольшой вентилятор на аккумы, его достаточно, чтоб остужать разогревшиеся аккумы. Все равно этого мало, считаете? И я таки планирую доработать охлаждение, как время будет.

galex
26.09.2015, 08:52
его достаточно, чтоб остужать разогревшиеся аккумы
сами по себе аккумы греются на таких токах не сильно, охлаждать надо именно внутренности зарядки

99amper
26.09.2015, 14:41
Если это, как вы говорите, лак, он теперь всегда вонять будет?

galex
26.09.2015, 15:15
выгорит и перестанет со временем. если плата - то подольше

sdoonsh
27.09.2015, 08:24
Читаю тему и офигеваю, перегревается устройство со штатным охлаждением, это вообще как понимать, так можно и хату спалить если оставить без присмотра. Его что там на коленках собирают. Хотел купить , но что-то опасаюсь, аналоги этого устройства есть, с более качественной сборкой?

jd01
27.09.2015, 13:40
Хотел купить , но что-то опасаюсь, аналоги этого устройства есть, с более качественной сборкой?
Аналогов нет, опасения напрасны.

s.gorin
28.09.2015, 08:11
Сколько можно мусолить одно и тоже? Может просто перечитать тему с самого начала? Столько уже людей приобрели данное ЗУ и довольны им, но всё равно находятся сомневающиеся и не "умеющие читать"... Уж писали -писали, читали-читали - имейте терпение и проявляйте желание к самообразованию, хотя бы из уважения к самим себе (прежде чем писать - ЧИТАЙТЕ предыдущий материал)! И не пытайтесь оживлять "ТРУПЫ"! На них всё будет греться!!! Используйте режимы щадящей работы с АКК (разряд не более 0,25С, а заряд от 0,33С до 0,5С)! И будет Вам счастье!!! Резюме: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ чем либо сначала ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ МАТЧАСТЬ на устройство!

fnksb
28.09.2015, 08:34
аналоги этого устройства есть, с более качественной сборкой?Есть Нокосер (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=26722), но он не сказать чтоб веселее...
Так что качественных, пожалуй, нет.
разряд не более 0,25СНу, это ж неинтересно:)
Столько уже людей приобрели данное ЗУ и довольны имА сколько не приобрели, и тоже довольны:)

Grammaton Cleric
28.09.2015, 08:35
Читаю тему и офигеваю, перегревается устройство со штатным охлаждением, это вообще как понимать,

Translation - Использовать на разумных токах. Ну а при наличии желания и рук, правильной заточки, сделать лёгкий доп. моддинг не составляет труда.

так можно и хату спалить если оставить без присмотра.

Нельзя. Нужно ещё почитать в тему.

galex
28.09.2015, 08:59
Используйте режимы щадящей работы с АКК (разряд не более 0,25С, а заряд от 0,33С до 0,5С)!
это обязательное условие? его при покупке данного устройства всем озвучивают?
грустно то как.

И будет Вам счастье!!!

А сколько не приобрели
им счастья не будет, надо полагать.

kDn
28.09.2015, 09:06
OPUS не без недостатков. Наиболее заметный - это проблемы с охлаждением. Проявляются при 4*1А разряде в основном, т.е. устройство начинает периодически уходить в режим остывания, с прекращением разряда. Наиболее греющиеся части - это разрядные резисторы (но тут все норамально, не нормален только отвод тепла из корпуса). Ну и дроссели на заряде тоже греются немного, правда это на процессе заряда не сказывается, либо я не заметил. Что касается охлаждения, то тут можно поступить несколькими способами - либо не разряжать 4*1A, либо доработать охлаждение, либо просто забить :). Я пока пошел по последнему пути, т.к. на все катастрофически не хватает времени.

Вообще ИМХО - вполне неплохая зарядка, как я ранее уже говорил. Вполне удобная и функциональная. Собственно, что выбирал, то и получил. Покупкой доволен. :)

Aнaтoлий
28.09.2015, 09:51
До появления опуса подобных универсальных зарядных тестеров не было. С появлением и после тоже сильного выбора не наблюдаем. Но за свои деньги зарядное очень хорошее без всяких опасок.

fnksb
28.09.2015, 17:43
До появления опуса подобных универсальных зарядных тестеров не было.Была еще LiitoKala. Но там тоже не все хорошо.

По большому счету, сейчас идет вопрос "кто же первым сделает нормальную универсальную зарядку-разрядку без явных косяков и когда это произойдет". А все эти литоопусосеры - это категория "за неимением горничной..."

crea7or
28.09.2015, 18:56
У меня опус пах пластмассой пол дня и всё. На разряде по 1а не вешается. Пропеллер гудит не особо и сильно. Судя по обновлённому обзору датчанина, так 2.2 очевидно использует дельту для NiMh аккумуляторов. Только как он пишет, блок питание не тянет, надо больше ампер. Он ещё почему-то связывает с этим завышения при измерении ёмкости и якобы подключив нормальный источник на 10а он проблемы с этим решил. Но это когда все 4 слота заняты.

По большому счету, сейчас идет вопрос "кто же первым сделает нормальную универсальную зарядку-разрядку
так SkyRC MC3000 за $80 :)

jd01
28.09.2015, 19:09
так SkyRC MC3000 за $80 :)
И где она?

galex
28.09.2015, 19:21
Судя по обновлённому обзору датчанина, так 2.2 очевидно использует дельту для NiMh аккумуляторов
где этот обзор? вообще маловероятно, потому как тогда бы заявили в списке изменений не только включаемую подсветку.

Он ещё почему-то связывает с этим завышения при измерении ёмкости
отображение заливаемой емкости при заряде. и не якобы, а поту что тока не хватает в импульсе, а зарядка считает будто все нормально. но это еще в версии 2.0 пофиксили (комплектуя зарядку нормльным бп и увеличив емкость конденсатора на входе)
вы точно обзоры не перепутали?

crea7or
28.09.2015, 23:02
где этот обзор? вообще маловероятно, потому как тогда бы заявили в списке изменений не только включаемую подсветку.

Я со второй попутал (http://lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Opus%20BT-C3100%20Software%20V2%20UK.html).

Surprisingly the NiMH algorithm has also been changed, no more tapering of the current when the battery is nearly full, now it uses a very obvious -dv/dt algorithm (It was also supposed to do that before, but it was not as obvious). It does still use a trickle charger when finished with the regular charging.

Точно, на charge пишет что тока не хватает.

И где она?
Обещают :)

jd01
29.09.2015, 01:05
Обещают :)
Ну да, год обещаний прошёл, осталось подождать ещё 2. :ag:

fnksb
29.09.2015, 05:23
так SkyRC MC3000 за $80 :)Ну, может СкайРС допилят. Хотя я больше надеюсь на какой-нить Xtar :))

galex
29.09.2015, 08:24
Я со второй попутал
действительно, в экземпляре, присланном HKJ, был контроль по дельте. в тех что пошли в продажу - нет.

crea7or
29.09.2015, 13:08
действительно, в экземпляре, присланном HKJ, был контроль по дельте. в тех что пошли в продажу - нет.
Так ему жирбест прислал(внизу написано), они же не производители, а продавцы. Это он потом написал или как-то нашли?

galex
29.09.2015, 13:49
или как-то нашли?
скорее не нашли. никто не нашел.
если интересно, почитайте старые ветки про опус.

99amper
01.10.2015, 10:30
История продолжается. Решил таки завести этот агрегат. Воткнул бп в розетку, воткнул штекер в опус, вуаля, кулер не работает. И так несколько раз. Да и фиг бы с ним. Вонь от зарядки чуть с ног меня не сбила. Ладно, отключил опус от бп. Лежит он. Лежит и все равно воняет. Дай думаю вытащу его на улицу, взял его, а он ссади аж горячий! Разобрал, горячий он в том месте куда пальцем тычу. В общем он был подключен к бп не более 20 секунд. Единственное, аккуумы я вставил перед тем как подключить опус и вытащил только тогда когда обнаружил, что опус горячий. Прокомментируйте пожалуйста это все. И где мог быть мой косяк.

galex
01.10.2015, 10:36
аккуумы я вставил
заряжали или разряжали?

99amper
01.10.2015, 10:41
заряжали или разряжали?

Еще не успел ничего натыкать, просто подключал. Но судя по тому, что первый редим зарядка, то скорее всего секунды две - три зарядить успел

galex
01.10.2015, 10:43
не успел ничего натыкать
тогда, вероятно у вас пробит транзистор (наверное тот, что слева на фото от группы резисторов над пальцем).
или соответствующий порт контроллера, отвечающий за управление разрядным ключом (чтобы проверить, надо сравнить напряжения на затворах ключей других каналов)

99amper
01.10.2015, 10:45
тогда, вероятно у вас пробит транзистор (наверное тот, что слева на фото от группы резисторов над пальцем).
или соответствующий порт контроллера, отвечающий за управление разрядным ключом (чтобы проверить, надо сравнить напряжения на затворах ключей других каналов)

В магазин его? По гарантии? И почему это могло случиться? А проверить это у меня мозгов пока что, вероятнее всего, не хватит, не силён в электронике.

galex
01.10.2015, 10:47
И почему это могло случиться?
кто виноват, чт делать.
а хз.

В магазин его? По гарантии?
очевидно, раз
не силён

+Alexp
01.10.2015, 17:09
crea7or, писалось и автору, и продажнику, и автору тестов, и спрашивалось по дельту в их форуме по "EN" языке. Не помню название. Он у них один.
Ответы были одни - дельта в NiMh используется.
На графиках никто не смог её найти.
Получается, что Суслика не видно, но он есть. (с) из "ДМБ".
Дельту они заменили на свой алгоритм поиска конца заряда. Типа из Лития СС/СV.
Во всяком случае лично мне их алгоритм поиска конца заряда интереснее дельты. Главное не сильно греет аккумулятор в конце заряда, что всегда делал дельта пик.
Поэтому производителям Opus нужно сказать большое спасибо за такую находку и назвать Opus - лучшей ЗУ нашего времени для NiMh аккумуляторов.

galex
01.10.2015, 17:15
производителям Opus нужно сказать большое спасибо за такую находку и назвать Opus - лучшей ЗУ нашего времени
а кровавые жертвоприношения тоже надо делать?

+Alexp
01.10.2015, 17:24
99amper, все гасящие сопротивления SMD распаяны на плате. Они всегда находятся в работе, если есть разряд. Запах будет всегда, когда используется режим разряда. Чем больше ток разряда, тем больше запах горелости от сопротивления, платы и переходов, масла при температуре порядка +130°...+140° градусов. Больше температуры я не нашел, но и этого достаточно.
Оптимально собрать разрядники на всего двух сопротивлениях и поместить их этой же плате. Поиграться можно. Но кардинально проблему не решить. Мало места.

ПМ
01.10.2015, 19:17
Во всяком случае лично мне их алгоритм поиска конца заряда интереснее дельты
Угу, как начнет "дозаряжать" последние махи в свежие черные энелупы так на полчасика (если не больше).
Надо будет еще проверить, но похоже в моем экземпляре окончание заряда никеля разнится для первой и второй пары слотов.
2 нормально, другие два последние махи мусолят.

galex
02.10.2015, 09:30
Они всегда находятся в работе, если есть разряд
Еще не успел ничего натыкать, просто подключал. Но судя по тому, что первый редим зарядка, то скорее всего секунды две - три зарядить успел
восславим же опус и всемудрейших производителей его, ибо заставили они презренные резисторы трудиться в поте лака своего не при разряде едином, а и при заряде. аминь

narmattaru
03.10.2015, 15:13
мало что так радует как чужой кретинизм.
в общем, включил зарядку, вентилятор секунды три пожжужал и вырубился. у меня сразу мысль что смазать надо, типа принудительно отрубается. а было так постоянно или не было - не помню.

ну разобрал, при этом выломал три мелких куска пластика, которые центровали вентилятор.
смазал. худо-бедно обратно все засунул. включил. та же самая песня. и так, и этак корячился. а потом думаю мол вставлю как я банки, что под нагрузкой будет. ну вставил туда весь боекомплект. и естественно вентиялтор ожил и зажужжал.

короче убил час, пытаясь решить проблему, которой и не было. попутно еще и покурочил вентилятор. дурная голова воистину ногам покоя не дает.

вопрос по сабжу. решил снизу прицепить вентилятор, от какого напряжения штатный мелкий работает?
хочу с его проводов запитать что-то побольше. пробовал 12в цепануть, не тянет.

Garrik
03.10.2015, 15:29
Я когда ставил четыре банки на разряд 1А, то зарядка периодически снимала нагрузку (ток разряда 0 мА) из-за перегрева потрохов. Нужно протестировать штук 40-50 банок. Сегодня по быстрому, как говорится из говна и палок, соорудил дополнительное охлаждение. 120 мм кулер от компа, какой-то блок питания на 5 вольт и пару планок чтоб дистанцировать кулер от стола для забора воздуха. За весь разряд ток ни разу в ноль не падал, кулера не слышно :flash-3:

Penetron
03.10.2015, 22:03
Но кардинально проблему не решить. Мало места.
Кардинальное решение проблемы, в пределах доступного места: Opus BT-C3100 V2.2 и его доработка (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=759199#post759199)
:ab:

PS: Но Вы это уже видели.

+Alexp
04.10.2015, 17:01
Penetron, дело в том, что закрыть и заклеить все пространство, которое +130 может нагреваться - это не тот случай. Внутри ветра нет. Явный перегрев. Решить нужно пе следствия. Нужно бы убрать первопричину... имхо.

jd01
04.10.2015, 18:15
Кардинальное решение проблемы,
Все кому нужен разряд, уже давно всё кардинально решили, установив за полчаса копеечный пропеллер под брюхо и не парятся.

kDn
04.10.2015, 19:48
PS: Но Вы это уже видели.
Я хотел попробовать ваш вариант, но столкнулся с тем, что:
1. Закрываются радиаторами шурупы, т.е. ваш вариант похож на "один раз сделать и больше не лезть", что в общем-то не совсем хорошо, если потребуется смазать те же полозья или что-то типа подобного.
2. Радиаторы нормально не станут на элементы, т.к. они имеют весьма разный размер. Я и так и эдак тулил радиаторы подобные вашим - нормально не получается, нужно допиливать и досверливать дремелем, либо засирать все под радиаторами термопастой, в надежде, что она хорошо тепло передаст... Короче пока что поглядел и отложил в сторонку, до момента когда снизойдет вдохновение на допиливание радиаторов :).

Хотя вариант без вентилятора под брюхом лично для меня видится интересным. Так что буду иметь ваш вариант ввиду, и рано или поздно всеж-таки его проверю :).

Penetron
04.10.2015, 21:17
дело в том, что закрыть и заклеить все пространство, которое +130 может нагреваться - это не тот случай. Внутри ветра нет. Явный перегрев. Решить нужно пе следствия. Нужно бы убрать первопричину.
Причину, само собой, но она сильно размыта. 16-17W надо куда-то рассеивать, и заменой электроники это не решается, если только грамотным охлаждением. И тут возможны разные варианты.

По поводу заклеивания или закрывания всего пространства, думаю кто-то кого-то не понял. Модификация наоборот усиливает движение воздуха под крышкой, распределяет температуру по плате более равномерно, и что важно, увеличивает в разы площадь рассеивания тепла.

Penetron
04.10.2015, 21:24
1. Закрываются радиаторами шурупы, т.е. ваш вариант похож на "один раз сделать и больше не лезть", что в общем-то не совсем хорошо, если потребуется смазать те же полозья или что-то типа подобного.
2. Радиаторы нормально не станут на элементы, т.к. они имеют весьма разный размер. Я и так и эдак тулил радиаторы подобные вашим - нормально не получается, нужно допиливать и досверливать дремелем, либо засирать все под радиаторами термопастой, в надежде, что она хорошо тепло передаст... Короче пока что поглядел и отложил в сторонку, до момента когда снизойдет вдохновение на допиливание радиаторов

Да, разборка не предусматривается. Она по сути не нужна ещё будет длительное время, если вообще понадобится. "Засирать" надо не термопастой а термопроводящим клеем. Он вполне нормально снимается с платы. Разборка не будет проблемой, если её не делать чаще одного раза в несколько лет, если вообще понадобится.

Но да, согласен, каждый выбирает подходящее решение.

+Alexp
05.10.2015, 17:14
Из всего колхоза, что было предложено очевидно выигрывают варианты простого вентилирования снизу или сверху одиночными или вентиляторами в сборке типа для HDD дисков компьютерного варианта. Тем более +12 вольт всегда есть в БП для данного ЗУ. Дополнительное вентилирование нужно только при использовании в ЗУ разряда большим током, типа LiIo18650 в двух и более секциях. Правда такое происходит не часто.
имхо. и без.

crea7or
07.10.2015, 11:07
Правда такое происходит не часто.
У меня уже Opus успел поплавиться (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=766348#post766348) от такого.

+Alexp
08.10.2015, 17:28
crea7or, я указывал, что +150 по Ц. у меня было максимум. Этого достаточно для плавления корпуса. Значит Вы зарядили Орус по максимуму. Ставьте вентиляторную группу снизу. И вся будет в норме. Если это не помогает, то переделывайте гасящую систему.

krok
21.10.2015, 08:39
этот зарядник подойдет для LiFePO4 батарей?

Rimlyanin
21.10.2015, 08:43
krok, у него внутри есть переключатель напряжения.
http://4.bp.blogspot.com/-zjZEetp3E4M/UxIXZpxZXUI/AAAAAAAAEWA/d3iNXFWg2ao/s1600/DC1_3.jpg
http://hackedgadgets.com/wp-content/uploads/2014/08/Opus-BT-C3100-V2.0-Intelligent-Battery-Charger-Review-and-Teardown_8179.jpg

galex
21.10.2015, 08:58
подойдет для LiFePO4 батарей?
для зарядки

Браконьер
21.10.2015, 09:12
Дайте совет, как праыильно заярдать сасунги 2600 махов без зашиты, какой ток ставить?

krok
21.10.2015, 11:04
у него внутри есть переключатель напряжения
какие положения для каких батарей,
или по другому, кокое положение соответствует какой АКБ?

ampermetr
21.10.2015, 11:52
Дайте совет, как праыильно заярдать сасунги 2600 махов без зашиты, какой ток ставить? Рекомендую ток в 1-1,5 А.

kDn
21.10.2015, 11:52
- обычные LiIon 4.2
- LiIon 4.35
- LiFePO4

nab
21.10.2015, 15:44
Переключатель, если он стоит в положениях 4,35 или 3,7(3,6) не оказывает негативное влияние (перезаряд, недозяряд) при заряде других видов аккумуляторов (NiMh, NiCD)?

Rimlyanin
21.10.2015, 16:09
Смотрите напряжение в даташите на Вашу батарею. Это самый верный вариант.
Рекомендую ток в 1-1,5 А.
Для опуса лучше поставить 0,5А-0,7А, особенно есть их ставить 4шт сразу на заряд. Время заряда, кстати, удлиниться не на много.

s.gorin
22.10.2015, 10:06
Дорогие друзья, доброго всем здоровья! БРАКОНЬЕР задал всем простой до безобразия вопрос: как правильно зарядить LI-ION Samsung 2600 без защиты... Вместо ответа-подсказки развернулась целая дискуссия "профессионалов" о том о сём понемногу и не о чём. Рекомендовали даже токи зарядки в 1-1.5 А! Браконьер! Прочитай сначала МАНУАЛ к зарядке и первую страничку поста по теме. Потом послушай совета Rimlyanin (он единственный, кто дал Вам достойный совет опытного пользователя)! Вообще рекомендуется использовать токи разрядки 0,25С, а токи зарядки 0,5С. Подходит в большинстве для любых АКК. Если не заморачиваться вообще, то по-умолчанию в зарядке предусмотрены токи в 0,5 А, которые автоматически выставляются ЗУ при установке в него АКК. Я лично использую токи разряда 0,3А, а заряда 0,5А-0,7А для лития. Рекомендованные Вам токи в 1,5А вы просто не сможете выставить на зарядке, если будете заряжать сразу 4 штуки АКК одновременно (не позволит зарядка, максимум 1А по всем четырём слотам). Только если на два крайних слота установите два АКК, зарядка позволит установить ток заряда до 2А. При больших токах заряда, что не возбраняется для АКК согласно мануалов на них, процесс заряда будет сопровождаться нагревом как самих АКК, так и зарядного устройства. Что в общем нежелательно, но допустимо в пределах разумного. На тему перегрева ЗУ тут много мнений и суждений по доработке ЗУ, по дополнительному охлаждению АКК внешним вентилятором и т. д. и т. п.... Я для себя решил этот вопрос вот так _ http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28059 Многие решают его по-другому. Здесь не может быть единого мнения! Правы все и по-своему! Решать вам - как правильно и удобно для вас!... Но лучше АКК не перегревать, чтобы потом не заморачиваться по целому ряду других сопутствующих проблем. Берегите свои АКК, свои деньги и своё свободное время! Желаю всем удачи и хорошего настроения!

Браконьер
22.10.2015, 15:41
Дорогие друзья, доброго всем здоровья! БРАКОНЬЕР задал всем простой до безобразия вопрос: как правильно зарядить LI-ION Samsung 2600 без защиты... Вместо ответа-подсказки развернулась целая дискуссия "профессионалов" о том о сём понемногу и не о чём. Рекомендовали даже токи зарядки в 1-1.5 А! Браконьер! Прочитай сначала МАНУАЛ к зарядке и первую страничку поста по теме. Потом послушай совета Rimlyanin (он единственный, кто дал Вам достойный совет опытного пользователя)! Вообще рекомендуется использовать токи разрядки 0,25С, а токи зарядки 0,5С. Подходит в большинстве для любых АКК. Если не заморачиваться вообще, то по-умолчанию в зарядке предусмотрены токи в 0,5 А, которые автоматически выставляются ЗУ при установке в него АКК. Я лично использую токи разряда 0,3А, а заряда 0,5А-0,7А для лития. Рекомендованные Вам токи в 1,5А вы просто не сможете выставить на зарядке, если будете заряжать сразу 4 штуки АКК одновременно (не позволит зарядка, максимум 1А по всем четырём слотам). Только если на два крайних слота установите два АКК, зарядка позволит установить ток заряда до 2А. При больших токах заряда, что не возбраняется для АКК согласно мануалов на них, процесс заряда будет сопровождаться нагревом как самих АКК, так и зарядного устройства. Что в общем нежелательно, но допустимо в пределах разумного. На тему перегрева ЗУ тут много мнений и суждений по доработке ЗУ, по дополнительному охлаждению АКК внешним вентилятором и т. д. и т. п.... Я для себя решил этот вопрос вот так _ http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28059 Многие решают его по-другому. Здесь не может быть единого мнения! Правы все и по-своему! Решать вам - как правильно и удобно для вас!... Но лучше АКК не перегревать, чтобы потом не заморачиваться по целому ряду других сопутствующих проблем. Берегите свои АКК, свои деньги и своё свободное время! Желаю всем удачи и хорошего настроения!
Спасибо короткий и емкий ответ!!!! (Без всяких выэбонов)

Браконьер
22.10.2015, 15:44
Ну и еще один вопросик: для АА 1,5 вольта, на зарядке так и оставить 3,7 вольта?

kDn
22.10.2015, 16:09
Ну и еще один вопросик: для АА 1,5 вольта, на зарядке так и оставить 3,7 вольта?
Это вы про какую химию?

s.gorin
22.10.2015, 16:29
А вот тут Вы меня вогнали своим вопросом в полный стопор, уважаемый БРАКОНЬЕР... Внимательно ещё раз прочитайте свой вопрос! Поняли сами почему? Постараюсь Вам объяснить. Мы можем заряжать только АККУМУЛЯТОРЫ!!! Химией они могут быть: NI-CD, NI-MH, LI-ION, LI-Po и LI-FEPO4. Для LI-АКК у нас на борту ЗУ внутри имеется переключатель 4,2v-4,35v-3,7v. NI-CD и NI-MH бывают только напряжением 1,2 ВОЛЬТ!!! Напряжением 1,5 Вольт у нас только батарейки! Солевые, алкалиновые и прочие... ОНИ НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ!!! Чревато взрывом! Посему не понятно, о каком напряжении 3,7 Вольт вы заговорили? Обычно ЗУ OPUS ВТ-С3100 поставляется с завода с предустановленным переключателем на LI-ION АКК обычные, т. е. на 4,2 Вольт. Положение этого переключателя не влияет на зарядку АКК химии NI-CD и NI-MH. Вообще не заморачивайтесь с вопросом по напряжению никогда! Для чего вы тогда купили интеллектуальное зарядное устройство OPUS ВТ-С3100? Вставляйте нужный АКК в ЗУ, выбирайте режим работы, ток ЗУ устанавливает само по-умолчанию. Пока мигает значение тока, если желаете, можете его изменить. Как только перестало мигать выбранное вами меню, процесс пошёл... Наслаждайтесь работой вашего ЗУ! Процесс самой работы ЗУ и его режимы вы можете контролировать в течении всего цикла работы, выбирая нужные вам кнопкой DISPLAY. Речь идёт о времени течения процесса, токе, напряжении на АКК, ёмкости АКК. На любом канале вы можете уже в процессе работы произвести любые изменения режима работы ЗУ нажатием кнопки SLOT. Затем выбрав нужный вам канал (1, 2, 3, 4 или все сразу одновременно), нажимаете MODE, если необходимо CURRENT и далее ожидаете окончания мигания меню и начала процесса работы на выбранном вами канале. Об окончании процесса вам будет сообщено надписью FULL на канале (всего их четыре совершенно независимых) в ЗУ. Ещё вопросы есть у Вас? Сомнения пропали? Или в чём-то ещё сомневаетесь? Для справки!!! АКК типоразмеров АА и ААА на напряжение 1,6 Вольт бывают химией NI-Zn! НО С НИМИ ДАННОЕ ЗУ OPUS ВТ-С3100 НЕ РАБОТАЕТ!!! Не предназначено оно для них! Для этих NI-ZN АКК существуют специальные зарядные устройства!

crea7or
22.10.2015, 17:36
Следует заметить, что заряжаемые АА на 1.5в таки есть, это Kentli (http://ru.aliexpress.com/store/product/4pcs-1-5v-2800mAh-AA-rechargeable-Li-polymer-li-ion-polymer-lithium-battery-4-slots-USB/314368_1280101221.html), но заряжаются они только своей зарядкой, так как заряд идёт через третий контакт и в опусе их напрямую зарядить не получится, только с доработками.

Браконьер
22.10.2015, 18:01
А вот тут Вы меня вогнали своим вопросом в полный стопор, уважаемый БРАКОНЬЕР... Внимательно ещё раз прочитайте свой вопрос! Поняли сами почему? Постараюсь Вам объяснить. Мы можем заряжать только АККУМУЛЯТОРЫ!!! Химией они могут быть: NI-CD, NI-MH, LI-ION, LI-Po и LI-FEPO4. Для LI-АКК у нас на борту ЗУ внутри имеется переключатель 4,2v-4,35v-3,7v. NI-CD и NI-MH бывают только напряжением 1,2 ВОЛЬТ!!! Напряжением 1,5 Вольт у нас только батарейки! Солевые, алкалиновые и прочие... ОНИ НЕ ЗАРЯЖАЮТСЯ!!! Чревато взрывом! Посему не понятно, о каком напряжении 3,7 Вольт вы заговорили? Обычно ЗУ OPUS ВТ-С3100 поставляется с завода с предустановленным переключателем на LI-ION АКК обычные, т. е. на 4,2 Вольт. Положение этого переключателя не влияет на зарядку АКК химии NI-CD и NI-MH. Вообще не заморачивайтесь с вопросом по напряжению никогда! Для чего вы тогда купили интеллектуальное зарядное устройство OPUS ВТ-С3100? Вставляйте нужный АКК в ЗУ, выбирайте режим работы, ток ЗУ устанавливает само по-умолчанию. Пока мигает значение тока, если желаете, можете его изменить. Как только перестало мигать выбранное вами меню, процесс пошёл... Наслаждайтесь работой вашего ЗУ! Процесс самой работы ЗУ и его режимы вы можете контролировать в течении всего цикла работы, выбирая нужные вам кнопкой DISPLAY. Речь идёт о времени течения процесса, токе, напряжении на АКК, ёмкости АКК. На любом канале вы можете уже в процессе работы произвести любые изменения режима работы ЗУ нажатием кнопки SLOT. Затем выбрав нужный вам канал (1, 2, 3, 4 или все сразу одновременно), нажимаете MODE, если необходимо CURRENT и далее ожидаете окончания мигания меню и начала процесса работы на выбранном вами канале. Об окончании процесса вам будет сообщено надписью FULL на канале (всего их четыре совершенно независимых) в ЗУ. Ещё вопросы есть у Вас? Сомнения пропали? Или в чём-то ещё сомневаетесь? Для справки!!! АКК типоразмеров АА и ААА на напряжение 1,6 Вольт бывают химией NI-Zn! НО С НИМИ ДАННОЕ ЗУ OPUS ВТ-С3100 НЕ РАБОТАЕТ!!! Не предназначено оно для них! Для этих NI-ZN АКК существуют специальные зарядные устройства!
Пардон я перпутал с 1.2 вольа

kDn
22.10.2015, 18:12
Следует заметить, что заряжаемые АА на 1.5в таки есть, это Kentli, но заряжаются они только своей зарядкой, так как заряд идёт через третий контакт и в опусе их напрямую зарядить не получится, только с доработками.
Там миниатюрный степ-даун и защита, а заряжается он как обычный LiIon, только лишь переходник нужен, чтобы к зарядному контакту подобраться.

crea7or
22.10.2015, 19:08
только лишь переходник нужен, чтобы к зарядному контакту подобраться.

Я как раз так трёхконтактные CR-V3 заряжал.

_CKAT_
23.10.2015, 17:43
Кто знает где можно купить такой вентилятор http://www.gearbest.com/diy-parts-and-tools/pp_122241.html

truck
23.10.2015, 18:05
Кто знает где можно купить такой вентилятор http://www.gearbest.com/diy-parts-an...pp_122241.html
http://www.everbuying.net/product714637.html

Архип
24.10.2015, 06:13
http://www.everbuying.net...:bl: это, практически, один и тот же магазин! (на данный момент товар не имеет статуса ships_in24hrs - это означает, что товара нет на складе...)

ampermetr
24.10.2015, 12:51
Дорогие друзья, доброго всем здоровья! БРАКОНЬЕР задал всем простой до безобразия вопрос: как правильно зарядить LI-ION Samsung 2600 без защиты... Вместо ответа-подсказки развернулась целая дискуссия "профессионалов" о том о сём понемногу и не о чём. Рекомендовали даже токи зарядки в 1-1.5 А!
Браконьер! Прочитай сначала МАНУАЛ к зарядке и первую страничку поста по теме. Потом послушай совета Rimlyanin (он единственный, кто дал Вам достойный совет опытного пользователя)! Вообще рекомендуется использовать токи разрядки 0,25С, а токи зарядки 0,5С. [/QUOTE]
1. А умножить ёмкость на 0,5 не будет 1,3 А? Производитель допускает ток заряда и в 1С! То есть при заряде 0,5С и потери ёмкости даже на 50%, ток заряда не будет выше 1С!
2. Не стоит обманывать людей! Ток разряда по даташиту, при котором производитель гарантирует ёмкость не 0,25С, а 0,2С!
Подходит в большинстве для любых АКК. Если не заморачиваться вообще, то по-умолчанию в зарядке предусмотрены токи в 0,5 А, которые автоматически выставляются ЗУ при установке в него АКК. Я лично использую токи разряда 0,3А, а заряда 0,5А-0,7А для лития. Рекомендованные Вам токи в 1,5А вы просто не сможете выставить на зарядке, если будете заряжать сразу 4 штуки АКК одновременно (не позволит зарядка, максимум 1А по всем четырём слотам). Только если на два крайних слота установите два АКК, зарядка позволит установить ток заряда до 2А. При больших токах заряда, что не возбраняется для АКК согласно мануалов на них, процесс заряда будет сопровождаться нагревом как самих АКК, так и зарядного устройства. Что в общем нежелательно, но допустимо в пределах разумного. На тему перегрева ЗУ тут много мнений и суждений по доработке ЗУ, по дополнительному охлаждению АКК внешним вентилятором и т. д. и т. п.... Я для себя решил этот вопрос вот так _ http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28059 Многие решают его по-другому. Здесь не может быть единого мнения! Правы все и по-своему! Решать вам - как правильно и удобно для вас!... Но лучше АКК не перегревать, чтобы потом не заморачиваться по целому ряду других сопутствующих проблем. Берегите свои АКК, свои деньги и своё свободное время! Желаю всем удачи и хорошего настроения! А я не упоминал ток в 1 А?

ampermetr
24.10.2015, 12:59
Для опуса лучше поставить 0,5А-0,7А, особенно есть их ставить 4шт сразу на заряд. Время заряда, кстати, удлиниться не на много.
"Согласен": вместо 3-4 часов будет заряжаться 7-8...

Rimlyanin
24.10.2015, 16:39
ampermetr, Проверяли?

ampermetr
24.10.2015, 19:19
ampermetr, Проверяли?
Да, проверял. По любому ток заряда плавно будет уменьшаться по одному и тому же алгоритму - он при заряде в конце уменьшается. Как при 0,5 А, как и при 1 А, так и при 1,5 А. Кстати, в datasheet для Samsung ICR18650-26F так прямо и говорит:
3.6 Charging Current
Standard charge: 1300mA
Rapid charge : 2600mA
3.7 Charging Time
Standard charge : 3hours
Rapid charge : 2.5hours

Ну и где я неправ, указывая РЕКОМЕНДУЕМЫЙ производителем ток заряда в 1-1,5 А, и говоря что при токе в 1 А заряд длиться будет 4 часа? А вот при токе в 0,5 А время пропорционально увеличивается!

kDn
24.10.2015, 20:45
А время пропорционально увеличивается!
А где вы видите пропроцию для нелинейного элемента?

2600 / (1/150) != 1300 / (1/180) т.к. по пропорции должно выходить: x/(1/150)==1300/(1/180), где x = (1/150)*1300/(1/180) => 1560, а не 2600

ampermetr
24.10.2015, 22:55
А где вы видите пропроцию для нелинейного элемента?

2600 / (1/150) != 1300 / (1/180) т.к. по пропорции должно выходить: x/(1/150)==1300/(1/180), где x = (1/150)*1300/(1/180) => 1560, а не 2600

При токах выше 0,5С меньше уходит на нагрев, а вот при уменьшении тока, ниже 0,5С возрастают потери. Гляньте на Ni-MH: у них при 0,1С (230 мА для 2300 мАч) 15 часов заряда, а вот при токах 0,65С (1,5 А для 2,3 мАч) достаточно 1 часа 45 минут. Почему?

Crasher
25.10.2015, 07:48
ampermetr,
Некорректно сравнивать заряд Ni-MH и Li-ion, так как используются разные алгоритмы.
Насколько я понимаю на Maha Powerex MH-C9000 при заряде Ni-MH стандартным током 0,1С аккумулятор должен заражаться 16 часов и далее отключиться по таймеру. При использовании тока более 0,3С полный заряд отлавливается уже по -dV. Если поставить меньше 0,3 то зарядка не может корректно отловить когда аккумулятор полностью зарядиться.
Я вроде бы не видел ниразу, чтобы критиковали заряд малыми токами любую химию, можно поподробнее, откуда информация, что при заряде меньше 0,5С, заряд аккумулятора менее эффективен введу большего нагрева, я всегда считал, что наоборот при бОльших токах аккумуляторы больше греются и следовательно больше потерь на нагрев (но при этом естественно заряжаются они быстрее).

Rimlyanin
25.10.2015, 10:30
Кричать то зачем?
Да, проверял. По любому ток заряда плавно будет уменьшаться по одному и тому же алгоритму - он при заряде в конце уменьшается. Как при 0,5 А, как и при 1 А, так и при 1,5 А.
Плохо проверяли. Давайте вспомним по какому алгоритму заряжается литий? И какие условия для перехода с одной стадии на другую?
И как долго оно будет чахнуть на последней стадии, быстро достигнув перехода на неё на большем токе?
Ну и где я неправ, указывая РЕКОМЕНДУЕМЫЙ производителем ток заряда в 1-1,5 А, и говоря что при токе в 1 А заряд длиться будет 4 часа? А вот при токе в 0,5 А время пропорционально увеличивается!
2600мАч аккумулятор током 1А будет заряжаться 4ч? А током 0,5А аж восемь? Ну-ну...

ampermetr
25.10.2015, 10:50
2600мАч аккумулятор током 1А будет заряжаться 4ч? А током 0,5А аж восемь? Ну-ну...
Ну так утверждать что током в 1 А он заряжается столько же, сколько и 0,5 А корректно? с 3 до примерно 4,15 В ток то постоянный! И только уж потом процесс затягивается при уменьшении тока до 50 мА и увеличении напряжения до 4,2 В!

Penetron
25.10.2015, 17:05
Никто не обратил внимание, что при зарядке лития током 1000mA, окончание зарядки происходит при 100mA, а при зарядке током 500mA - окончание при 50mA?

nemon
26.10.2015, 12:48
Добрый день. Подскажите в Opuse можно оценить качество обычных батареек через quick test или по напряжению как-то?

kDn
26.10.2015, 13:27
Добрый день. Подскажите в Opuse можно оценить качество обычных батареек через quick test или по напряжению как-то?
Зарядное устройство предназначено для аккумуляторов, а не для батареек. Простой ответ на ваш вопрос - нет.

galex
26.10.2015, 13:32
Подскажите в Opuse можно оценить качество обычных батареек через quick test
наверное можно. запомнить показания квик теста для хороших батареек. затем сравнивать с другими.

ПМ
26.10.2015, 13:54
galex, +1. Проводил такой эксперимент.
Свежая батарейка - 300 попугаев.
Полудохлая - 1500 попугаев.
Разряженные - 2000+.

nemon
26.10.2015, 15:28
Зарядное устройство предназначено для аккумуляторов, а не для батареек. Простой ответ на ваш вопрос - нет.
Я понимаю, что заряжать нини. Но где то встречал, что можно им тестировать обычные батарейки вот и спросил.

Ещё вопрос - у Opusa есть защита от заряда , не заряжаемых батареек?

galex, ПМ - спасибо

ПМ
26.10.2015, 15:54
nemon,
Защиты от заряжания батареек не бывает. Все в руках пользователя.

Rimlyanin
26.10.2015, 20:15
Ну так утверждать что током в 1 А он заряжается столько же, сколько и 0,5 А корректно? с 3 до примерно 4,15 В ток то постоянный! И только уж потом процесс затягивается при уменьшении тока до 50 мА и увеличении напряжения до 4,2 В!

Ток в фазе СС да, но до набора 4,2В, т.е. до перехода в фазу CV аккумы набирают разную емкость.
В общем, чего спорить? Засекайте время полного заряда на 0,5А и 1,0А...

Crasher
27.10.2015, 08:27
nemon,
Защиты от заряжания батареек не бывает. Все в руках пользователя.

Если в DECT телефон Panasonic запихнуть батарейки вместо аккумуляторов, то телефон начнет возмущаться. Так что такая защита могла бы быть если бы это кому то было нужно, но думается при разряженных батарейках контроллер не определит, что это не перезаряжаемые батареи, поэтому не усложняют зарядки не гарантированными наворотами.

kDn
27.10.2015, 09:16
Ещё вопрос - у Opusa есть защита от заряда , не заряжаемых батареек?
Проверил. Опус пробует их заряжать как никель, быстро (1-5 минут) подымает напряжение на батарейке и заканчивает процесс заряда. Батарейка не успевает нагреться. Толку, правда от этого - ноль, но вот вред может быть, если батарея потечет и зальет электролитом зарядное устройство.

ПМ
27.10.2015, 09:35
Crasher,
Ну, там скорее всего просто было ограничение на максимальный вольтаж, что сработает только на свежих батарейках. Весь "анализ" у среднестатистических "универсальных" зарядок - попадание в диапазон по напряжению. Поэтому для лиферов и прочих 4,35 обычно ставят механический переключатель.

батарея потечет и зальет электролитом зарядное устройство
Вот вот. Щелочная может и не потечет, а вот солевая разряженная - почти наверняка.

vdavid
27.10.2015, 10:56
Защиты от заряжания батареек не бывает.

но думается при разряженных батарейках контроллер не определит, что это не перезаряжаемые батареи
Вменяемые зарядные устройства для никеля (но не опус) определяют первичные элементы никак не по напряжению, а по внутреннему сопротивлению. Поэтому и отказываются заряжать в том числе и "подгулявшие" аккумуляторы.

Serjj
27.10.2015, 12:04
Полно в продаже тестеров батареек.
Я вот таким пользуюсь150722

ПМ
27.10.2015, 12:42
Вменяемые зарядные устройства для никеля (но не опус) определяют первичные элементы никак не по напряжению, а по внутреннему сопротивлению
Если ЗУ предназначено для элементов одной химии, это одно.
А если оно "универсальное", тут другой расклад.

Браконьер
27.10.2015, 16:43
А разбирается ли блок питания в этой зарядке?

jd01
27.10.2015, 16:45
При помощи молотка и зубила, разбирается всё.

crea7or
27.10.2015, 16:46
А разбирается ли блок питания в этой зарядке?

Зачем?

Браконьер
27.10.2015, 16:47
Зачем?

Интересно, просто есть фотки в разборке самой зарядке а про болк ни слова

ololo_rush
29.10.2015, 20:32
был разбор БП в теме с обзором зарядки на 67 страниц (или даже во второй его части)

fnksb
30.10.2015, 16:03
Доехал ко мне опус, который приятелю заказывал, играю :)

Расскажите,плз, про режим измерения сопротивления, там тоже какие-то попугаи абстрактные? Как их перевести в конкретные, и есть ли какие-то тонкости, чтоб получить более-менее точные цифры?

На одной и той же банке раза в полтора значения скачут, причем зависимость пока не могу отследить...

galex
30.10.2015, 17:03
Чистить контакты и как можно сильнее прижимать на время измерения. Сопротивление суммарное вместе с полозьями, а чего еще ждать от двухпроводной схемы

ПМ
30.10.2015, 17:54
fnksb,
Чем плотнее контакт - тем точнее, ну и плюс довесок от полозьев.
Для ориентира - свежие самсы 26F у меня показывают 80 достаточно стабильно (без прижатия, но с нормальным контактом).

fnksb
30.10.2015, 18:10
ПМ, вот я и пытаюсь понять, от чего бы откалиброваться, потому что у меня банки показывают какой-то очень разный результат.

Старые Саньо-18650, которые уже деградировали процентов на 20, всего на 3-20 пунктов проигрывают новым панасоникам, а вытащенные из разобранной батареи (и разряженные там до 1V) Самсунги-2600 оказываются с этими панасониками вообще на одном уровне. Зато недавние и сравнительно малоюзанные самсунги-3200 показывают результаты пунктов на 30-40 хуже.

А у старой банки LG, которую я для разнообразия по-разному повтыкал, результаты прыгают от 118 до 157 - что как бы намекает, что разброс в 30-40 пунктов может вообще ничего не значить.

Попробую поприжимать, агам... Ну или просто не обращать внимание :)

galex
30.10.2015, 20:09
fnksb, замеры чего-либо опусом - зло.
не надо над ними размышлять. их надо либо принимать на веру, либо не обращать внимания

ПМ
30.10.2015, 20:44
fnksb,
Алгоритм такой. Берешь акк, ставишь в слот, выбираешь квик тест. Смотришь результат.
Отжимаешь полоз, возвращаешь назад. При этом можно акк немного крутнуть.
И так раза 3-4 в слоте, можно в нескольких.
Стабильный результат должен быть близок к минимальному. Это и будут "честные попугаи".

Браконьер
30.10.2015, 22:19
был разбор БП в теме с обзором зарядки на 67 страниц (или даже во второй его части)

Кинь ссылку, через поиск не могу найти

Rimlyanin
30.10.2015, 22:51
А ещё есть прикол, что один и тот же аккум, но с разным уровнем заряда, покажет разные циферки :)

ПМ
31.10.2015, 08:34
тот же аккум, но с разным уровнем заряда, покажет разные циферки :)
За литием такого не замечал. Никель?

galex
31.10.2015, 08:42
За литием такого не замечал. Никель?
у любого аккумулятора любой химии с разрядом возрастает полное внутреннее сопротивление. у кого-то больше, у кого-то меньше. у лития незначительно, в районе 15-20%, у никеля в 2-3 раза.
для исключения влияния сопротивления поляризации измеряют омическое сопротивление (на переменном токе или анализом отклика на импульс), оно практически неизменно при любом уровне заряда. его и указывают в даташитах.

fnksb
31.10.2015, 13:58
fnksb, замеры чего-либо опусом - зло.
не надо над ними размышлять. их надо либо принимать на веру, либо не обращать вниманияМда, похоже на то...

Вы, ЕМНИП, писали про какой-то модуль для измерения внутреннего сопротивления китайский. Удалось получить и потестить?

fnksb
31.10.2015, 14:43
galex, по идее, если нагрузить аккумулятор током в 1 и 2А, снимая мультиметром показания (непосредственно на нем) - то полученная разница напряжения как раз и будет внутренним сопротивлением аккума?

Дмитрий Дворнов
31.10.2015, 15:07
Купил вчера ранасоник 3400 3 шт. так они после проверки показали 3575 попугаев

ПМ
31.10.2015, 15:37
показали 3575 попугаев
Классика... Завышает, но стабильно.

fnksb
31.10.2015, 16:13
Прогнал старую Лыжу на опусе (500mA) - 2593mAh, она же на аймаксе - 2395mAh.

С сопротивлением по-прежнему не очень понятно. Сколотил простенький стендик для замеров сопротивления через разницу напряжений при 1 и 2А, тоже своего рода "показометр", но ничего другого под руками нет. И те же аккумы измерял на опусе в одном и том же слоте, по несколько раз передергивая аккумулятор.

Несколько примеров, сначала диапазон опуса, потом стенд:
LG - 130-150, 140
LG - 135-150, 112
LG - 170-184, 187
Самсунг 83-109, 75
Самсунг 132-190, 103
Панасоник 100-110, 112 (но вчера в другом слоте опуса та же банка показывала 81).
Саньо18500 - 128-160, 140

В общем, хаос-хаос... Какие-то закономерности видны, но разброс отличий от стенда впечатляет, причем он может быть в обе стороны пунктов на 30-ть 20-ть. Диапазон показаний опуса тоже прыгает, еще от 10 до 60 пунктов...

//Самым лучшим аккумом из тестировавшихся оказался б/у самсунг, вытащенный из сборки с напряжением около 1V. Прикольно. Скоро пора будет подумать об обновлении парка аккумов.

Dima.shym
31.10.2015, 16:18
fnksb, А насколько старые аккуми ? Приблизительно.В каком режиме юзались ?
а то 20 страниц не охота листать

fnksb
31.10.2015, 16:27
Dima.shym, да разные аккумуляторы. Думаю, к самому опусу это отношения не имеет, специально набрал разных - с разными датами, режимом юза и т.п.

Upd. Нашел у себя ошибку, исправил. Так получше выглядит :)

Upd2. Забавно, что LG 3000 проседают примерно равномерно как между холостым напряжением и 1А, так и между 1А и 2А.
А вот панасоники-3400 между холостым состоянием и 1А проседают на 0,15-0,17B, а между 1А и 2А - на 0,11-0,12V.
В общем-то, по графикам это тоже можно понять, но увидеть в измерениях тоже интересно.

galex
31.10.2015, 17:43
по идее
по идее да. получится 4-х проводная схема. только диапазон токов лучше побольше взять, например 0.5-2А. и время под током нормировать как-то.

разброс отличий от стенда впечатляет
10 баксов за нормальный тестер с лихвой окупаются той стабильностью показаний.

Удалось получить и потестить?
ну да (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=733925&highlight=%EE%F1%F2%E0%E2%EB%FE#post733925)

fnksb
31.10.2015, 17:59
Панасоник 100-110, 112 (но вчера в другом слоте опуса та же банка показывала 81).В какой-то момент опус завис и перестал реагировать на что-либо, после перезагрузки в том же слоте для той же банки стабильно показывает ~80 :LaughOutLoudBulb:
В общем, к черту эту игрушку, пусть приятель доламывает...
10 баксов за нормальный тестер с лихвой окупаются той стабильностью показаний.Похоже на то...
ну даВсе забыл :/ Спасибо!

fnksb
31.10.2015, 19:57
Ну и в завершение темы про Quick Test и внутреннее сопротивление как характеристику аккума :ds:

Нашел пару прекрасных образцов красных Ультрафайров-18650, на 4200 и 3800mAh. Да-да, те самые культовые красные ультрафайры, идущие в комплект к разному барахлу.

Аккум на "4200mAh" показал на Quick Test прекрасный результат в 117мОм, обогнав по этому показателю добрую половину моих аккумуляторов. На стенде нарисовал 103мОм, то есть результаты опуса как будто подтверждаются.
Но это ничуть не помешало ему при тесте на емкость (аймакс, 1А) выдать целых 629mAh.

Аккум на "3800mAh" на опусе нарисовал (с нескольких попыток) 154mOm. Побольше, но в целом на уровне с многими моими защищенными аккумуляторами. Стенд не согласился и намерял 206mOm.
Разряд аймаксом током 1А - 196mAh.

В общем, внутренним сопротивлением, и тем более внутренним сопротивлением в понимании Опуса, пользоваться для отсева аккумуляторов надо очень осторожно :ds:

Для забавы прогоню оба на разряд опусом, на "стандартных 0,5А" - посмотрим, что он скажет :)

AVSel
31.10.2015, 20:02
Тема закрыта.
Продолжение здесь (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29651)

Рейтинг@Mail.ru