PDA

Просмотр полной версии : Ремонт светодиодных фонарей. Заметки мастера.

Страницы : [1] 2

shurko_3
25.03.2013, 20:58
Решил создать подобную тему, поскольку, наверно многим будет интересно, что ломается(ломают) в светодиодных фонарях. За последние пару месяцев мной было отремонтировано/доделано 20-25 фонарей, к сожалению внутренности прошлых фонарей сфоткать я не догадался, поэтому в этой теме буду время от времени выкладывать фотки и небольшое описание ремонта вновь прибывших пациентов. Примерно 30% фонарей поступивших в ремонт это были бренды Fenix(3шт) Trunite(5-6шт) Olight(2шт), остальное всякие РазноФаеры и прочее китай фонари разной ценовой категории, пару велофар типа "чебурашка" и всякие другие изобретения китайской инженерии.

В общем, если лень меня не одолеет, то буду фоткать процесса ремонта.

shurko_3
26.03.2013, 23:22
Принесли мне очередную велофару, сказали, что не работает ))
Открываем, сморим, тут явно чего то сгорело, судя по обуглившимся корпусам деталей. Переспросив у хозяина, понимаю, что туда воткнули 8V, а фара рассчитана на 4.2V. Оживить родной драйвер не предстовляется возможным, да и смысла нет, там дериктдрайв с режимами и индикацией разряда.

Вот, что было сделано. Берем народный драйвер, прошиваем прошивку для тактовой кнопки, изменяем заводскую схему драйвера на ту, что требует прошивка при помощи паяльника и навесных деталей. Сдуваем родные детали с платы и ставим "народный" вторым этажом. Ток сделал для максимального режима 2.1А. Подключаем светодиод подсветки(синий) и светодиод для индикацию разряда акума(красный), с помощью резисторного делителя делаем порог для индикации разряда на уровне 3.3V. Меняем провода для светодиода, под который побольше кпт-8. Центруем светодиод, что бы в рефлекторе красиво сморелся, собираем, проверяем.

WallE
27.03.2013, 01:54
бренды Fenix(3шт)

а что с ними было?

shurko_3
27.03.2013, 12:48
а что с ними было?

модели уже не помню, но они были на 2АА, в одном всунули две 14500 драйвер выгорел, во втором накладка резиновая порвалась и кнопка сгнила конкретно от воды, третий уронили, оторвался и треснул дроссель, ещё возможно какие то были но я уже не помню.

shurko_3
30.03.2013, 02:03
Принесли мне 3 штуки 502 Ультрафаера, с просьбой сделать режимы. Родной драйвер - импульсная понижайка 4-8.4V. Порылся в закромах, готового драйвера не нашел, но были повышающее с 1-3V с тремя режимами, макс-мин -строб, без памяти всегда с макс. включаются. Это клиента устроило, решил скрестить драйвера ))
Берем драйвер, отрезаем лишнее, припаиваем вторым этажом. Получаем импульсную понижайку +3 режима без памяти. Паяем проводки в нужное место, припаиваем платку драйвера к дропину, проверяем радуемся )) Клиент доволен.

MOHAPX
30.03.2013, 09:38
facepalm

shurko_3
30.03.2013, 12:21
Родной драйвер сделан на AX2002, у неё есть вход для управления, изначально хотел просто туда подвесить CX2803, но средний режим получался с большим мерцанием, поэтому и решил поставить кусочек платки драйвера там CX2803 + полевик. Ток светодиода стабилизирован, режимы есть, дешево и сердито ))
Да, можно поставить готовый драйвер, но мы не ищем лёгких путей )). Слепил из того что было в наличии.

027
30.03.2013, 13:57
побольше кпт-8
Мастер, не вводите народ в заблуждение! А то поймут буквально и ка-ак намажут. Мы-то знаем, а новички?
facepalm
Отнюдь. Дивайс работает, клиент доволен. А слово перфекционизьм он даже не слышал. :LaughOutLoudBulb:

shurko_3
02.04.2013, 23:20
Мастер, не вводите народ в заблуждение! А то поймут буквально и ка-ак намажут. Мы-то знаем, а новички?

Да, вы правы, принесли сегодня одного после "апгрейда" с помощью КПТ-8, подробности будут ниже.

shurko_3
03.04.2013, 00:27
Очередной пациент, UF2100. Попросили поставить линейный драйвер(родной дерикт драйв) отремонтировать кнопку и сделать что бы все хорошо работало )).

Разбираем фонарь, по следам КПТ-8 видим, что тут кто то уже был )). Очищаем все от теплопроводящей пасты, выкидываем бумажную прокладку под рефлектором, ставим пластиковую. Берем линейный драйвер, отпаиваем лишние сборки 7135, просили ток 1.2A что бы не перегревался. Припаиваем драйвер к латунному кольцу, которое запрессовываем на место. На пружину драйвера напаиваем плюсовой контакт акб. Чистим стекло, проверяем как центруется рефлектор, собираем, проверяем и переходим к кнопке. Конструкция новой версии, убрали пружину. Поскольку хозяин фонаря пользуется(принес в месте с фонарем) Sanyo с защитой, а они длиннее стандартных 18650, подгоняем размер латунной проставки между акб и кнопкой. Стачиваем лишнее, припаиваем прямо к плате кнопки. АКБ "обуваем" в тонкую термоусадку, что бы не гремела в корпусе, человек который пользуется фонарем наклеил на неё СИНЕЮ ИЗОЛЕНТУ, термоусадка покрасивше будет ))
Чистим резьбу, подбираем оринги по размеру(от родных толку почти нет), смазываем наогелем. Вот вроде и все.

ZET
03.04.2013, 20:55
Мой фонарик был. Чем плоха термопаста в том месте, где я намазал? И чем не устраивает СИНЯЯ изолента, откусанная зубами? Была куплена в ближайшем ларьке и тут же наклеена, а то гремел аккум, когда на руле фонарь висел. Эффект достигнут, затраты минимальные. Что тут не нравится, непонятно....

kruvas
03.04.2013, 21:22
это типа наезд или просто прикол? :SmileBulb:

ZET
03.04.2013, 21:28
kruvas, просто спросил, ничего личного. Я сделал так, как посчитал нужным. Если что-то не так, расскажите почему. Ведь каждый учится на своих ошибках...

Shlyambur
03.04.2013, 21:30
shurko_3, что из себя представляет этот звездатосиний драйвер? режимы, микроконтроллер, индикация разряда батареи, шим не видим глазу?

shurko_3
03.04.2013, 22:47
Мой фонарик был. Чем плоха термопаста в том месте, где я намазал? И чем не устраивает СИНЯЯ изолента, откусанная зубами? Была куплена в ближайшем ларьке и тут же наклеена, а то гремел аккум, когда на руле фонарь висел. Эффект достигнут, затраты минимальные. Что тут не нравится, непонятно....

Честно говоря не понимаю Вашей реакции ?!?
По моему, Вас ни кто ни в чем не упрекал. Хотя можно было, за термопасту, но я ведь даже слово ни сказал, просто акцентировал внимание на том, что в фонарь уже лазили. Одно дело туда просто её намазать, а другое, во время разборки очищать от неё потроха фонаря, поскольку не очень удобно работать руками вымазанными в КПТ-8. Про изоленту я вообще не понимаю ? Просто прикололся, что она синяя, я же не сказал, что это очень плохо, и АКБ от этого может плохо работать )). Сделали как лучше, обули батарейку в термоусаду, так это ещё походу и не понравилось.

shurko_3
03.04.2013, 22:54
shurko_3, что из себя представляет этот звездатосиний драйвер? режимы, микроконтроллер, индикация разряда батареи, шим не видим глазу?

Там стоит обычный линейник на 7135 + PIC. Стоимость всей выполненной работы + подсветку кнопки я тоже сделал, в данном случае не далеко ушла от стоимости "модифицированого народного драйвера" в котором есть всякие навороты типа термоконтроля и режимов без ШИМ. Попросили просто три режима, со стабилизацией тока, по этому тут стоит обычный драйвер.

Shlyambur
03.04.2013, 22:58
shurko_3, я имел ввиду изначально, что он может. какие режимы. на фасттече встречал его, но там без подробностей в процентном отношении

shurko_3
03.04.2013, 23:09
Я их брал не на фастече, поэтому там могут быть другие. Те что у меня кст сделаны на сборках которые на 380мА, максимальный ток получается 3040мА. Режимы вроде стандартные
Connect the 1st star from the left to ground: 3-mode: Hi > Lo > Strobe
Connect the 2nd star from the left to ground: 2-mode Hi > Lo
Connect the 3rd star from the left to ground: 3-mode: Hi > Mid > Lo
Default (shorting no star): 5-mode: Hi > Mid > Lo > Strobe > SOS

Частоту ШИМа не смотрел, памерию ради интереса завтра.

027
03.04.2013, 23:59
kruvas, просто спросил, ничего личного. Я сделал так, как посчитал нужным. Если что-то не так, расскажите почему. Ведь каждый учится на своих ошибках...
Все нормально вы сделали. Не слушайте никого. Вы применили правильные подручные средства. Потом сделали тоже правильно - вам хотелось результат, который может сделать только мастер - и вы обратились к мастеру. Абсолютно правильное решение.

И чем не устраивает СИНЯЯ изолента, откусанная зубами?
Нормально, правильно. Что было, тем и оторвал от рулона. Все лучше, чем вытянутая сопля, когда сдуру тянешь ее, чтоб оторвалось. И которая не приклеивается. а свисает соплею. Я говорю это абсолютно серьезно, без подъебки. Я сам так делаю, когда ничего нет под рукою.

Ну нету у человека термоусадки. Человек может даже не знать, что это такое. И как ее там кошерно термоусаживать. Ну, вот и у меня не было для 18650 месяц назад. Ы-ы? ;)

ZET, с точки зрения мастера, которому принесли аппарат на лечение, вы очень хороший, думающий головой клиент. Вы не навредили. Вы ничего не испортили! Все бы клиенты были такие.

Далеко не все пользователи могут этим похвастаться. У некоторых ручонки чешутся. А другие - не доверяя мастерам, идут к знакомому электрику дяде Васе (это же иликтричество? Дядя Вася стопудов разберется! Задешево!)

Это я вам, как ремонтник в отставке говорю. Такого навидался... :) Хотя иногда забавно было прослеживать ход мысли дяди Васи со стоваттным лудильником, особенно, когда расшифровывается за пару минут. Иногда ход мысли дяди Васи удавалось прозрить прямо сквозь корпус, еще не вскрытый. Владельцы аппарата в шоке. :ROFLBulb:

shurko_3, это все херня. Вам не приносили на ремонт модем, который обоссал кот? Через пару месяцев (на так сильно пахнет, типа, по трусливой мысли владельца). А монитор, в который пописал маленький ребенок? Про густо засранную тараканами разнообразную электронику я уж не говорю. :ROFLBulb:

shurko_3
04.04.2013, 00:40
А монитор, в который пописал маленький ребенок? Про густо засранную тараканами разнообразную электронику я уж не говорю

Было такое и у меня )), До сих пор помню как пахнет блок питания от видака, во время пайки, после того как туда кот сходил, запах очень специфический и своеобразный )) Раньше занимался ремонтом бытовухи, теперь иногда GSM приносят после "непонятной жидкости", слава богу не часто )).

shurko_3
04.04.2013, 00:48
Лично у меня притензий к ZET нет, надеюсь у него тоже )) Да и вообще непонятно из-за чего этот сыр-бор начался ? Изолента виновата )).

shurko_3
04.04.2013, 00:59
Очередной ремонт который буду описывать будет посерьезнее, принесли Thrunite TN11, сгорел после того как вставили два 18650, сгорел драйвер и диод, убил кучу времени, но всё таки оживил родной драйвер.

027
04.04.2013, 02:25
Был такой у нас в аэропорту старший техник Петрович. Он именовал себя, подвыпивши, страшным техником. Это еще при глубоком совке. Он брал рубль за каждого выбежавшего из аппарата таракана. Он их отлавливал и предъявлял при неизбежной расплате. Поштучно. Вы не поверите, как они тщательно пылесосили свои телевизоры и радиолы. Однако... кхм. Мы же знаем. :)

...
Прошу прощения, влез не по делу. Старческие воспоминания. К удалению.

shurko_3
09.04.2013, 23:55
Про Thrunite TN11 напишу попозже, пока тестирую после ремонта.
А пока, что коротенькая история про E21 и потёкшие батарейки. Принесли фонарик, сказали , что кнопка барахлит. Посмотрев на кнопку изнутри, стало ясно почему )). Потекли батарейки, причём так , что пришлось выбивать из из тела фонаря при помощи молотка и большого анкера. Кнопку разобрал, промыл, зачистил и пропаял там где сгнило. С корпусом пришлось поработать надфилем и шкуркой, коррозия "проела" до голого алюминия. Работоспособность фонаря полностью восстановлена ))

Мораль. Следите за элементами питания в Вашем фонаре ))

Алексей063rus
10.04.2013, 00:05
Очередной ремонт который буду описывать будет посерьезнее, принесли Thrunite TN11, сгорел после того как вставили два 18650, сгорел драйвер и диод, убил кучу времени, но всё таки оживил родной драйвер.

Можно вас огорчить?

shurko_3
10.04.2013, 00:13
Можно вас огорчить?

чем ?

Алексей063rus
10.04.2013, 00:15
shurko_3, tn11 нельзя убить, вставив 2 -18650.(

shurko_3
10.04.2013, 00:23
Вот и хозяин фонаря сказал тоже самое, но фонарь перестал работать именно после прикручивания родных двух удлинителей , хотя не исключаю возможность банального брака или того, что туда поставили 4 штуки 16340. После ремонта гонял на напряжении 9 вольт от лабораторного источника, всё в порядке, ток стабилизируется как положено, транзистор не греется, правда, я поставил по мощнее родного ))
В общем все вопросы вот к этому транзистору ))

Название я всё таки смог прочитать --- X1nv , после поисков в дебрях интернета даже нашёл , что за он.

shurko_3
17.04.2013, 00:18
Переборол лень, всё таки напишу немного про Thrunite TN11.

В общем, звонит один знакомый, говорит ,что сгорел TN11, вроде как после использования двух 18650. Разбираю фонарь, "звоню" диод, он на "обрыве". Добираюсь до драйвера, визуально вижу, что кроме светодиода диода сгорел ещё и транзистор. Похож на поливик, стоит в схеме преобразователя. Долго не думаю(думал прокатит), ставлю чё нить похожее, и пытаюсь запустить от лабораторного источника с ограничением тока(что бы чё нить ещё не спалить). Признаков жизни нет, ну значит, не той проводимости транзистор, думаю я, и начинаю потиху разбираться в схеме. По схеме понимаю, что нужен P-канальный. Подбираю аналог, а нет, ни фига, транзистор тупо открывается, при 3.5V блок питания уходит в защиту. Потыкав осцилом по драйверу, не нахожу особых признаков жизни. Раскрываю драйвер, между двумя платами производитель не пожалел силикона, беру в руки фен, убираю его остатки немного прогревая и помогая зубочисткой. Смотрю на плату, визуально больше ни чего не сгорело, но драйвер не работает. Просидев час с тестером, начинаю тупо "прозванивать" все детали на наличии КЗ, результатов нет. На нижней плате драйвера куча мелких микросхем и сборок, о назначении которых можно просто догадываться. В общем тупик. Начинают появляться мысли, о том, как в этот фонарь "линейник" ставить буду. Прошло пару дней, опять взялся за этот драйвер. Подал питание и начал мерить напряжения на всём подряд. Случилось чудо!!! На резисторе 100 Ом, на одной ноге пусто, "курю" схему(плату драйвера), стоит в цепях питания МК . Прозваниваю тестером --- оборван. Ставлю рабочий ------- появилась генерация на поливике, стал гореть диод. Ну, думаю сделал ))). Добавляю напряжения на источнике и понимаю, что нету нифига стабилизации ((, короче импульсный дерикт-драйв. Злость берёт своё, всё таки уже нереально времени убил, начальник на работе уже ни раз спрашивал, чем это я занимаюсь. Отлаживаю продолжение ремонта на потом, при этом, мысли
по установке линейника начинаю возвращатся....

P.S. продолжение следует. Фотки тоже.

Shlyambur
17.04.2013, 00:51
shurko_3, по convoy S2 вопросик. после уменьшения высоты проставки центрующей вокруг диода дырка в хотспоте пропала? задумываюсь тоже уменьшить, что бы диод таки в фокус попал

shurko_3
17.04.2013, 01:06
Shlyambur,

у меня дырки вроде особо и не было, я экспериментально выяснил, что если немного ниже "посадить" рефлектор, то картинка улучшается. Это пробовать нужно, в место прокладки родной наклеиваем чего нить пористого(скотч уплотнительный) и потиху закручивая гильзу смотри что с фокусом будет.

Shlyambur
17.04.2013, 01:10
сейчас попробовал как на многих сделано, без проставки, что бы диод прошёл в дырку отражателя. не вышло, дырка чуть меньше. но вообще фокус изменился. получается там совсем немного надо толщину убрать. или забить. как вариант проставку на камне обточить. и заметил к огорчению, что подложка диода качается на выступе в центре пилюли ёпрст(термоклей убран, на КТП8). придётся ещё разбирать как-нибудь попытаться плоскость выровнять.

shurko_3
17.04.2013, 01:14
Я думаю всё зависит от конкретного экземпляра фонаря, а так, центрирующая прокладка это офигенная вещь , раньше без них очень много мучений было.

P.S. тема ща немного про другое )) потом как нить про апгрейд конвоя отдельную напишу ))

Shlyambur
17.04.2013, 01:23
shurko_3, вообще тема интересная, слежу)
программатор для тинек 13 пришёл, но не программист и пока времени разбираться нет. жду не дождусь) надеюсь по доработке конвоя М2 будет много интересных подробностей)

shurko_3
17.04.2013, 23:41
....продолжаем про Thrunite TN11. (начало выше)

В очередной раз сел за ремонт драйвера драйвера. Подал питание и начал как и ранее тыкать тестером. После часа раздумий решил всё таки узнать , что за родной транзистор. На обугленном корпусе нашёл надпись X1nv, порыл гугл, решил что это AO3401A --- P-канальный полевик, как я и предполагал. Пробовал ставить разные транзисторы(p-канальные) , результат нулевой, ток не стабилизируется. Надежда воскресить драйвер пропадает..... Пошел, покурил, подумал и сел прозванивать в очередной раз всё подряд. И случилось чудо ! Нашёл маленький кондёр который звонился на 250 Ом, отпаиваю его, меряю --- 250 Ом. Ставлю в место него на 0.1 мФк(по размеру похож). По схеме стоит, как я понял, в обратной связи преоброзователя и МК. Включаю драйвер , всё работает !!!!! кручу напряжение до 8V, ток снижается, то есть, есть стабилизация.
Дальше, напаиваю новый светодиод на родную, медную подложку, ставлю драйвер на место, припаиваю провода светодиода , проверяю, работает. Теперь можно собирать фонарь.

Почему сгорел родной транзистор остаётся загадкой, возможно брак той злополучной емкости которую, я всё таки нашёл. Собрал фонарь, поставил на "прогон" на 20 мин, всё работает, режимы и яркость меняются как положено. Фонарь можно отдавать хозяину.

UnderStandER
20.04.2013, 20:41
Помогите, пожалуйста, советом:
В фонарике миллиметровая щель между латунной (медной, бронзовой, я не металловед :) пилюлей в которой стоят драйвер и светодиод и тушкой фонаря.
При максимальном свете, при комнатной температуре фонарь за 15 минут вообще не нагрелся. Диод XM-L, ток около 1А, это конечно не максимум для диода, но всё равно греться он должен?
Чем можно устранить эту щель? Обильно заполнить её термопастой?
На форуме периодически встречаю фразы типа: Забить фольгой. Имеется в виду обычная пищевая фольга? Но она же вроде наоборот для экранировая тепла, или если плотно намотать, то для теплопередачи?

nokiaf
20.04.2013, 21:10
у вас всё там нормально! просто диаметр пилюли и звезды малость разный, забивать и мазать ничем не нужно! а вот бумажную прокладочку что закрывает звезду поменять бы на пластик!

UnderStandER
20.04.2013, 21:31
А теплопередача идет через резьбу пилюли?

nokiaf
20.04.2013, 21:33
скорее всего да! вот её можно выкрутить и промазать термопастой , ну и обратно закрутить!

UnderStandER
20.04.2013, 21:58
Может я объяснил плохо...
Вот тут на фотках получше видно:
1. Вот эта часть пилюли вообще фонаря не касается, а она, мне кажется больше всего нагревается от диода.
2. Вот тут щель в 1 мм примерно.

UnderStandER
20.04.2013, 22:06
А я еще и другой драйвер заказал на 2 с небольшим ампера, так что тепла будет больше...

Алексей063rus
20.04.2013, 22:06
UnderStandER, фольга!

Virgo_Style
20.04.2013, 22:11
А теплопередача идет через резьбу пилюли?
Да.
Если прям жуть как хочется - можно, конечно, термопасты залить, или клея, или фольги намотать, но ничего особенного это не даст. Кроме заляпывания рефлектора термопастой, если удача отвернется. Или замыкания, если это будет "серебрянка".

shurko_3
21.04.2013, 01:57
Немного фоток устройства подсветки кнопки.

forgedon
21.04.2013, 04:38
Хочу выразить огромную благодарность Александру за помощь в ремонте фонаря!
Настоящий профессионал отлично знающий электронику и отзывчивый человек.
Помог, подсказал, направил, наставил на путь истинный))

Спасибо!

shurko_3
30.04.2013, 01:29
Очередной ремонт. Дайверский фонарик.

Симптомы, не горит. Разобрав выяснил, что на обрыве резистор который ограничивает ток светодиода, одним словом стабилизации тока тут нет, только режимы и управление магнитным кольцом. Светодиод на капле клея, криво стоит, в место центрирующей прокладки бумажка, оринги на со стороны головы повреждены.

Первым делом драйвер "допиливаем" , лишние детали убираем, делаем стабилизацию тока, ставим вторым этажом плату со сборками 7135, подключаем к родному МК, место мало , но плата встала неплохо, как будто там изначально для неё всё было продумано )) Убираем клей с подложки и пилюли, ставим диод на кпт-8 , под рефлектор нормальную центрирующую прокладку, смотрим, проверяем, всё отлично , диод в фокусе. Смазываем обильно, там где нужно, неогелем и собираем голову, остатки смазки вытираем тряпочкой. Подбираем порванные оринги, смазываем, собираем фонарь. Проверяем, всё хорошо, фонарь горит, режимы переключает как положено.

Теперь, в фонаре, ток стабилизирован, диод хорошо сфокусирован(отцентрирован), улучшен теплоотвод, перегреваться не должен.

shurko_3
04.05.2013, 00:47
мда, тема как то заглохла, походу не особо всем интересно, что в фонарях ломается, хоть бы спасибо кто сказал (( вроде как стараюсь, фоткаю, лень порой тяжело перебороть )) ремонт это во многом творчество, особенно фонарей, не всегда качественно сделанных.

Rime
04.05.2013, 01:18
shurko_3
Описывай, хлопчик, не журись! :dk:
Полезная инфа, я лично периодически с интересом читаю.

shurko_3
04.05.2013, 01:29
просто иногда реально просто лень фоткать и описывать(хотя я делаю это кратко), если бы я все ремонты описывал, то страниц было бы намного больше, стараюсь интересное фоткать. Сюда не попала куча "китайцев" со сгоревшими диодами после использования нормальных АКБ. В последнее время часто приносят какой нить "зум" на XML, который в воздухе висит и дерикт драйвом. Были даже такие где линза оплавилась, люди покупают дешевые фонари, смотрят что круто светит(уже на пределе) потом почитав форумы , покупаю саньё 2600 и тут фонарю наступает кирдык )) Многие китай фонари изначально рассчитаны на "разнофаеры" на 4000мА с максимальным током отдачи 1-2А , ими они как правило и комплектуются ))

Garrik
04.05.2013, 01:43
Да-да, не ленись. Думаю многим интересно

Rime
04.05.2013, 01:49
shurko_3
Ну, как ремонтируется откровенный хлам я думаю не многим интересно, а вот реально полезная инфа конечно полезна - как то: какие драйвера куда подходят, в каких случаях какой драйвер оптимальнее, как что лучше отпаивать/припаивать, каким способом выкручиватся в тех или иных ситуациях... ну и тому подобное.

Ну а то что не всегда море "спасиб" за проделанный труд перепадает... ну так это нормально. Не за "спасибы" мы же это делаем, а для души.
Я так для себя считаю - если мой отчёт/обзор помог хоть одному человеку, то уже не зря значит я его делал. :ab:

shurko_3
04.05.2013, 01:58
да , так и есть, порой на форуме видишь огромную проделанную работу(обзоры, тесты, описание фонарей с кучей фоток), а реально оценить полезность этого могут не многие(нужно мало кому).

Если у кого есть вопросы по миом ремонтам, с радостью поделюсь и помогу информацией.
Недавно, помог forgedon, в ремонте "кинга", дистанционно, по аське, человек мне был очень благодарен, а мне просто было приятно помочь + время свободное было , через 2 часа переписки проблемы устранили ))

nokiaf
04.05.2013, 02:13
shurko_3, постоянно читаю твою тему! так что всё нормально фоткай, с удовольствием смотрю! спасибо за труд!

nokiaf
04.05.2013, 02:15
щас вот сам сидел кайдомановские драйвера допаивал, до трех ампер разогнал!

Linx
05.05.2013, 01:07
shurko_3, постоянно читаю твою тему! так что всё нормально фоткай, с удовольствием смотрю! спасибо за труд!
+++
Присоединяюсь. Интереснее как по мне устройство
"брендовых изделий", так что фото их "кишков", плиз, выкладывайте обязательно: надо же видеть за что деньги платим! (или же переплачиваем). Хотя базарная дешёвка - эт вАще ужОс. Действительно не хватает двух камней...

shurko_3
10.06.2013, 14:46
Появилось немного времени, буду продолжать тему )).

Очередной фонарь в ремонте. Фонарь подводный, 3 XM-L, включены параллельно, вроде как перегрели(оставили включенным без должного охлаждения). Пока что, фотки драйверва. Потом, после "реанимации", если получится , будут ещё фотки. Что сломалось(светодиоды живы) , я думаю видно из фотографий ))

ploop
10.06.2013, 15:33
Жесть.
Будете менять драйвер целиком? Сомневаюсь, что старый можно восстановить.

Rime
10.06.2013, 18:39
О, шашлычок'с! :bm:

shurko_3
10.06.2013, 19:49
старый попробую сделать, если шестиногая микра жива, то там токо поливик поменять и пирдумать как закрепить детали силового преоброзователя.

027
10.06.2013, 21:08
Что сломалось(светодиоды живы) , я думаю видно из фотографий ))
"Сломались печатные дорожки", о-о, как это смачно сказано! :ROFLBulb:
Щьто будет, щьто будет, щящьлык из тебя будет!
Мне эта картина напоминает один БП от компутера. Туда зашла семья тараканов. Таракан, если кто не знает, оччень токопроводящая субстанция! Папа взорвался и испарился нахрен, от сыночка осталась половина груди с мордою и усами, прикипевшими к дорожке. Но меди они закоптили вокруг изрядно!
Хороший был ремонт, легкий. Они пожгли только проводники - ну и предохранитель 5А вылетел за компанию.

Tamagotchi
14.06.2013, 18:01
shurko_3,
Интересная тема - подписываюсь.

rom50
16.06.2013, 20:01
Подскажите плиз. Как поменять сам светодиод? Есть китаец нолобник-стоит светодиод с белым светом есть не рабочий фонарь с светодиодом т6 -желтый. Оба налобники - оба на 18... акком. Возможно поменять светодиоды или нет? Как крепиться там светодиод?Припаиваеться или как? Заранее спасибо!

Tamagotchi
16.06.2013, 21:57
rom50,
Вы думаете здесь есть экстрасенсы?

rom50
17.06.2013, 07:31
77775
Я имел ввиду сам шарик светодиода возможно заменить или нет?

nokiaf
17.06.2013, 07:59
сам шарик светодиода
что вы подразумеваете под словом шарик? и фотку бы покрупнее!

galex
17.06.2013, 08:24
сам шарик светодиода возможно заменить
только вместе с зеленым квадратиком.

rom50
17.06.2013, 08:28
77776
Как он правильно называется - шарик или лампочка?
Как крепиться там светодиод?Припаиваеться или как?

galex
17.06.2013, 09:05
так и называется - светодиод. (эмиттер, LED)
припаян, снизу, 3 контактами.
но, как я понимаю, у вас еще нет отдельного светодиода на замену, иначе бы таких вопросов не задавали, поэтому проще найти уже напаянный на подложку нужного диаметра и просто махнуть в сборе.
в нерабочем фонаре что, какая-то другая подложка?
вообще, полагаю, исходя из названия, тема задумывалась shurko_3 как дневник, а не вопрос-ответ

Tamagotchi
17.06.2013, 09:25
Припаиваеться или как?
LED на подложку припаян. Здесь процесс пайки http://www.youtube.com/watch?v=7rNm8lN5YWU и здесь http://www.youtube.com/watch?v=QRW4gBcsRkY

shurko_3
17.06.2013, 10:56
rom50,

про то, как менять светодиод на форуме можно почитать в других темах, а, в этой теме я стараюсь собрать информацию, которая, будет реально интересна. Сгоревших хмелей я уже гору поменял, но не вижу смысла выкладывать фотки всех "линзованых китайцев" которые прошли через меня. Основная цель, описывать различные ремонты, не похожие друг на друга.

rom50
17.06.2013, 11:19
Всем большое спасибо! Разобрался.

Aleksis
20.06.2013, 20:17
Не знаю конечно насколько случай необычный, но у друга феникс LD10 стал странно работать, мерцать, отключать режим турбо и переходить в минимальный. Погрешил на драйвер, разобрал голову, всё нормально, проверил, а она работает напрямую от батарейки. Соответственно оказалась кнопка. Разобрал с трудом, резьба была тоже промазана какой-то затвердевшей массой. Сама кнопка тоже оказалась живой! А вот нормальному контакту платы с алюминиевым кольцом мешала какая-то субстанция, происхождение которой непонятно. Зачистил, собрал, всё ок.

Archy_A
23.06.2013, 00:07
Большое спасибо за тему, с интересом прочитал и буду читать, пожалуйста, пишите еще :)
Сижу вот и думаю, а как вообще искать мастеров Вашего уровня в своем городе?

Конкретнее - в Киеве...
Я вот мечтаю в своем PETZL'e вернуть нормальный красный свет (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=16597), и с удовольствием доверил бы это профессионалу...

И еще - Вам не приходилось разбирать голову у NiteCore MT26? Там что, резьба клеем залита? И как тогда? Феном? )))

havoc
23.06.2013, 13:38
А в Киеве есть хороший кастомщик WallE

Sofrik
25.06.2013, 00:42
shurko_3, как то затихла тема, нет новых ремонтов?)

shurko_3
25.06.2013, 01:01
Ремонты есть, но пока не до этого, голова другим занята. Фотки я по идее делаю, описывать нету времени. На носу у меня свадьба )) Кто знает, что такое подготовка к ней, тот меня наверное поймёт )) Как будет время, буду продолжать.

027
25.06.2013, 01:11
Йо-о, мои соболезнования.

shurko_3
25.06.2013, 01:23
перед отпуском(свадебным путишествием) и самой смадьбой нужно побольше фонарей заказать, а то потом сложнее будет новые игрушки покупать ))

пока я думал, подарок который я хотел себе сделать на свадьбу подорожал, Roche M170 уже 90$ стоит ((

027
25.06.2013, 01:28
Вот так мы надолго и теряем товарищей. Воскорбим же, братие! )))

Alex TG
25.06.2013, 01:40
Та тьфу на вас. Может, человеку свадьба в радость. Есть же такие случаи, по себе помню :)

shurko_3, мои поздравления! :blinking:

Mihalich
25.06.2013, 01:44
shurko_3, поздравляю!!!

теряем товарищей. Воскорбим же, братие!Да ладно! В пол-второго ночи 027 строчит посты как из пулемета. Жена ему явно не помеха :ca:
Современное свадебное путешествие вряд ли продлится больше пары недель, так что шурко скоро к нам вернется :AgreeBulb:.

ЗЫ Сорри за ОФФ

LEV-UA
25.06.2013, 01:45
Уже третий раз на фонаревке проскакивает страшилка о браке и ущимлении братьев фонаревщиков) может девушки не те?)
Пс: не женат, но совместно и отдельно, живу с девушкой/женой/другом уже почти 5 лет. Пока не заморачивались такой формальностью как свадьба.

027
25.06.2013, 01:46
Та тьфу на вас. Может, человеку свадьба в радость. Есть же такие случаи, по себе помню :)
Да я чо, я ничо. И так бывает. :LaughOutLoudBulb:
Но теряем мы его надолго независимо от радости. :AgreeBulb:

027
25.06.2013, 01:49
может девушки не те?)
В том то и трабла, что девушки всегда ТЕ. Везет лишь немногим. Но каждый надеется!)))
"Это я тебе, голуба, говорю, как краевед." ©

shurko_3
25.06.2013, 01:55
Фонари из моей жизни не исчезнут )), просто месяц другой будет не до этого, поскольку переезд, заказ новой мебели и т.д. , место для своих "любимцев" в шкафу я уже забронировал )), к осени снова в строю буду.

LEV-UA
25.06.2013, 01:57
В том то и трабла, что девушки всегда ТЕ. Везет лишь немногим. Но каждый надеется!)))
"Это я тебе, голуба, говорю, как краевед." ©

Вот это и странно! Выбор есть всегда. Ну не может же девушка силой женить? И что дальше? Вроде развестись без проблем. Ну это уже такое- бесконечный флуд. А жена должна быть почти всем. Самой самой.

Dmitriyrus
25.06.2013, 01:58
Уже третий раз на фонаревке проскакивает страшилка о браке и ущимлении братьев фонаревщиков) может девушки не те?)

Да девушки те. Моей жене например очень даже нравится моё увлечение фонарями.
Вот только она не знает, сколько стоят некоторые из них. :ca:
Если не дай бог узнает - моё увлечение ей резко разонравится :bk:

Magvay
25.06.2013, 02:06
пока я думал, подарок который я хотел себе сделать на свадьбу подорожал, Roche M170 уже 90$ стоит ((
Не фастом единым. 81 бакс. (http://wallbuys.com/Product/ROCHE-M170-3xCREE-XM-L-U2-2400-LM-3-Mode-White-LED-FlashlightBlack4x18650--8986) (купон - "WSSDDGAA").

shurko_3
25.06.2013, 02:06
Моя знает что чего стоит, когда потеряла Е09 наключник даже расстроилась больше чем я.

Mihalich
25.06.2013, 02:08
Dmitriyrus, подпись палевная! Ставь - хреновый 75; полис 50, 40; аргус - для сторожей; сумасшедший профессор лазер - оружие инопланетян...
По сравнению с другими форумчанами будет считать тебя ангелом!

Dmitriyrus
25.06.2013, 02:20
Dmitriyrus, подпись палевная!
Да в принципе можно было бы и с самого фонаря название загуглить, да цены посмотреть, при особом желании :SmileBulb:
Я бы так и сделал наверное.
Но женщины мыслят как то по другому. И слава богу :AgreeBulb:

LEV-UA
25.06.2013, 03:49
Да девушки те. Моей жене например очень даже нравится моё увлечение фонарями.
Вот только она не знает, сколько стоят некоторые из них.
Если не дай бог узнает - моё увлечение ей резко разонравится

Не, секреты это не мое, с этого все и начинается. А хобби этож супер! Плохо когда хобби- ежевечернее попивание пивка. А так есть стимул зарабатывать)
Но не будем флудить в этой теме, для этого нужно заводить отдельную- "Суровая девушка Фонаревщика, которая убивает в его душе радость") А когда все довольны, тогда и жить веселее.

andrej80
26.06.2013, 17:18
Здравствуйте. Не хочу создавать новую тему, поэтому напишу здесь. Приехал фонарик Ultrafire C8, уже с браком. Светодиод не горит стабильно, видны перепады. При замере тестером показывает 2400, 2200 и т.д. Я так понимаю нет стабилизации ? Что в первую очередь нужно проверить ? Спасибо.

ploop
26.06.2013, 21:41
Что в первую очередь нужно проверить ?
Контакты и кнопку.

shurko_3
26.06.2013, 23:56
andrej80,

какой там драйвер ? как правило, в этих фонарях дерикт драйв, на макс. режиме ток завышен, и будет плавать если кнопка, провода или контакты не очень качественные.

andrej80
27.06.2013, 10:11
На самой плате нашел такую маркировку CX-423B:PCB
Измеряю прибором. показывает 1,51А и падает до 1.47А. И почти моментально идет нагрев светодиода. Может это не в драйвере дело ?

shurko_3
27.06.2013, 16:10
фотку драйвера можно ?

если ток падает с 1.51 до 1.47 то в этом страшного ничего нет, так и должно быть, проседает акум, изменяется ВАХ светодиода при нагреве и ещё много факторов влиять может, но это говорит о том что драйвер у вас скорее всего без стабилизации тока.

andrej80
27.06.2013, 17:56
Вот фото драйвера.

shurko_3
27.06.2013, 23:10
это дерикт-тдрайв, ток не стабилизируется.

shurko_3
28.06.2013, 02:31
Не совсем ремонт, но всё же. Просто немного фоток про создание кастомного F12. На пружины припаяны контактные накладки, выточенные из латуни, в драйвере прошивка V2 от Tamagotchi , термодатчик(терморизистор и диод) припаял к шайбе внутри головы(со стороны драйвера) потом обмазал КПТ8. В медной втулке нарезана резьба, одним болтом крепится звезда трипла, другим к голове(корпусу) фонаря, эта конструкция позволяет после сборки свободно центровать трипл внутри головы перед установкой оптики. Положил оринг(тоньше чем родной) обмазал неогелем, закрутил, уперев в стол через кусок резины, герметичность превосходная. Убрал остатки неогеля со стекла тряпочкой, промыл под краном, фонярь готов. Фоткал телефоном + подсвечивал фонариком, качество не очень.

Tamagotchi
28.06.2013, 12:14
Просто немного фоток про создание кастомного F12
Хочу, хочу! :)
Это на XML?

shurko_3
28.06.2013, 12:54
это на XP-G, ещё сделал один на XP-E2.

Tamagotchi
28.06.2013, 13:06
это на XP-G
А почему не на XML?
Там драйвер на 2.8? Получается примерно по 933mA на диод... у XML это при 2.8V получаем не только больше люмен, но и постоянный ток до полной разрядки АКБ.

shurko_3
28.06.2013, 13:15
я пока не видел оптики 20мм для трипла XML )) , да и сфокусировать при таких размерах там не получится

Tamagotchi
28.06.2013, 13:20
видел оптики 20мм
Жаль

да и сфокусировать при таких размерах там не получится
При таких размерах интересен широкий заливной свет, зачем его фокусировать :)

Tamagotchi
28.06.2013, 13:22
А если подать на этот трипл 3-5mA диоды светят одинаково?

shurko_3
28.06.2013, 13:29
3-5mA диоды светят одинаково?

даже на 1 мА, одинаково всё.

Hemi
01.07.2013, 17:28
припаяны контактные накладки, выточенные из латуни,
похожую накладку модно сообразить из остатков кнопки от маглайта С или Д, ну это кто занимался их переделкой...

Hemi
18.07.2013, 12:39
можно вопрос к специалисту?) SkyRay KING после пересадки светодиодов странно работает - при закручивании головы промаргивает, при сильном закручивании работает с выключенной кнопкой, видимо директ драйв в обход драйвера. Грешил на то,что провода от светодиодов задевают - где то за корпус. все перепаял, то же самое...вот не знаю теперь как и куда копать, прозванивать не умею) фонарь как бы работает нормально,если не затягивать сильно голову. но и при открученной сильно голове он может включиться..

blindnick
18.07.2013, 12:48
но и при открученной сильно голове он может включиться..
анодированию резьбы кирдык
при закручивании головы промаргивает, при сильном закручивании работает с выключенной кнопкой, видимо директ драйв в обход драйвера.
акумы давят на драйвер, может быть даже трещина в плате. ничего не паял на него, типа латунного кольца для (+)?

Hemi
18.07.2013, 14:52
может быть даже трещина в плате. ничего не паял на него, типа латунного кольца для
еще не паял, но сегодня собирался медное напаять? ниннада?

я вот думаю что если при закручивании подложки она закусила провод минусовой или коротит сама подложка на теплоотвод. но провода мгтф их наверно сложно повредить ..

Hemi
18.07.2013, 14:54
анодированию резьбы кирдык
да пусть кирдык, плюс же еще есть...всеравно не понимаю как оно в обход драйвера с кнопкой включается)

shurko_3
18.07.2013, 21:17
все три диода мерцают(горят) при сильном закручивании ? драйвер старой версии с раздельным преоброзователем для каждого диода ?

Hemi
19.07.2013, 00:02
светодиоды..их хм девять стало,но все горят, драйвер вот http://hemionline.users.photofile.ru/photo/hemionline/151078622/177730538.jpg

сделал так http://hemionline.users.photofile.ru/photo/hemionline/151078622/177843353.jpg я вот думаю может один из проводов перекусило подложкой трипла при установке? там довольно острая ступенька получилась.. вот фото пустой болванки http://hemionline.users.photofile.ru/photo/hemionline/151078622/177843352.jpg

Hemi
30.07.2013, 14:32
отвечу сам себе и апну тему заодно) проблема была в подложке трипла, при рассверливании задел контур - и подложка закоротила на корпус. + до кучи провода перекусило при закручивании. сейчас фонарь жив здоров)

Khii!
07.08.2013, 17:40
создание кастомного F12
Я так понимаю, лучший корпус для трипла с оптикой?
А то у меня трипл ничий лежит для этого дела.

saimon
14.08.2013, 18:05
Всем доброго времени суток, я смотрю здесь люди знающие собрались может кто поможет в решении проблемы.
Суть в следующем после двух нырялок перестал включаться фонарь "Фонарь подводный SLM-0235 на мощном диоде CREE XM-L T6
- Питание от 2-х аккумуляторов формата 18650 3.7В
- 5 режимов свечения - сильный свет, средний, слабый, S.O.S., стробоскоп
- удобное переключение режимов поворотом кольца (без кнопки)"
, вскрытие показало что диод мёртв и драйвер тоже не подаёт признаки жизни , хотя фонарь абсолютно сухой нигде не протёк , ну до ладно диоды заказал жду прилёта а вот драйвер найти не могу вообще нигде нет, ни в Китае ни в России нигде глаза уже за неделю поисков на лоб лезут, только на Украине один магазин нашел но он там стоит 18 долларов с пересылкой а вдруг и этот крякнет , как бы совсем не бюджетно при стоимости фонаря в 25 долларов брать драйвера по 18 бакинских , может кто знает как можно реанимировать данный драйвер либо можно найти по более привлекательной цене в России либо в Китае либо еще где . Фонарик жалко понравился он мне.Выкладываю фото фонаря и драйвера.

shurko_3
14.08.2013, 18:34
saimon,

пробовать родной драйвер реанимировать, как правило силовая часть из строя выходит.

драйвер который в фонаре стоит можете сфоткать ?

shurko_3
14.08.2013, 18:37
Я так понимаю, лучший корпус для трипла с оптикой?
А то у меня трипл ничий лежит для этого дела.

по идее да, трипл хорошо становится, только кругляш из меди под звезду нужно выточить.

Алексей73
14.08.2013, 18:56
ЗДРАВСТВУЙТЕ. shurko_3 ХОТЕЛ СПРОСИТЬ, КАК ВОТ В ЭТОМ ФАНАРЕ TrustFire ST-50 SST-50 УБАВИТЬ ТОК НА ДИОДЕ ДО 4 АМПЕР . МОЖЕТ ВЫ ЗНАЕТЕ?

shurko_3
14.08.2013, 19:11
Алексей73,

немного увеличить наминал токоизмерительного резистора, он как правило будет большой(размер) и низкоомный 0.03-0.1 ОМ.
Но, конечно было бы неплохо фотку драйвера.

Алексей73
14.08.2013, 19:18
shurko_3 http://www.fasttech.com/products/1404708 Вот он , но почему то он выдаёт 4700 мА. ХМL же сгорит?

shurko_3
14.08.2013, 19:31
для хмеля много, 2.5-2.8А выше крыши.
там под дросселем стоят резисторы низкоомные, вот с ними и играться.

P.S.
1111 --- Юбилейное сообщение ))

saimon
15.08.2013, 14:01
Здравствуйте фото которое я выложил один в один это драйвер который стоит в фонаре.

saimon
16.08.2013, 11:57
Вот характеристики данного драйвера :Драйвер c магнитным управлением 5-12 В

Драйвер для подводного фонаря Diving LED XM-L аналог MagicShine MJ-810E
Выходной ток до 2,5А
Для светодиода для XM-L, P7
Рабочее напряжение - 5...12В
Магнитное управление режимами яркости
5 режимов работы
Диаметр платы - 22 мм
Высота без пружины 10...11мм

Khii!
17.08.2013, 11:53
кругляш из меди под звезду
Это заместо алюминиевой? Или там вообще пилюли нет в наборе? О_О
Тогда, может лучше взять что-то из конвой с3-с5?
Там медная пилюля вроде в комплекте.

Tamagotchi
17.08.2013, 13:06
Там медная пилюля вроде в комплекте.
Медная? С медной бы я взял, но она бронзовая :(

Khii!
17.08.2013, 13:24
бронзовая :(

Еатькопать. Так, зачем? Теплопроводность же хуже чем у люминия

Tamagotchi
17.08.2013, 14:08
Теплопроводность же хуже чем у люминия
Ага. Для дешевизны.

blindnick
17.08.2013, 14:13
но она бронзовая :(
Ага. Для дешевизны.
:ca:

shurko_3
11.09.2013, 01:55
Нашел фотки того как я восстановил напрочь прогоревший драйвер.. Родная плата сильно пострадала, пришлось другую поставить, немного поработав напильником и подвинув детали. Сделал нужный ток, и поднял драйвер немного выше(иначе не влезало)

shurko_3
11.09.2013, 02:09
Это фотографии роше 12 который погубила солёная вода. Электронная кнопка как ни странно не пострадала, и даже когда фонарь уже не светил как положено, она продолжала работать, это я к тому, что кто то писал что её конструкция ненадёжна и может перестать фунциклировать при большой влажности. Тут была очень большая и солёная влажность )), видно по окислам.

shurko_3
11.09.2013, 02:26
Фонарь восстановил, только теперь там тири XP-G2 и 3.2А(напаял ещё сборок 7135) на макс. режиме. Драйвер решил всё таки поменять на новый , соль хорошо проела дороги и детали на плате.
Как и в старом варианте модная прошивка с термоконтролем + контактные накладки на пружины.

Rime
11.09.2013, 07:12
shurko_3
А накладки на фасте брал?

shurko_3
11.09.2013, 08:56
накладки знакомый выточил, таких я в продаже ни видел. те которые на фасте, по моему очень толстые, а тут, 2мм.

truhnov
26.09.2013, 09:53
Ребята, вопрос такой: пришёл фонарь из китая, но не светит. открутил я голову, вынул рефлектор и увидел что от диода пипка отвалилась эта выпуклая, ну или линза, как она называется я не знаю но думаю вы поняли. вопрос такой: собственно написать продавцу чтоб деньги вернул/ оставить и заказать новую плату сразу с диодом/ или попытаться как-то приклеить эту пипку обратно? и вообще дело в ней или она ни на что кроме рассеивания света не влияет? заранее благодарю

Dali
26.09.2013, 10:01
от диода пипка отвалилась
Если правильно понял, то такие пипки народ спецом удаляет (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15830).

truhnov
26.09.2013, 14:50
Если правильно понял, то такие пипки народ спецом удаляет (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15830).
я разобрал фонарь, собственно провод плюсовой оторвался от драйвера. щас вот попробую припаять на место. если не засветит то наверное напишу продавцу чтобы деньги возвращал. блин фонарь вообще прикольный. голова поворачивается под 90 градусов и становиться буквой Г, рассчитан работать от 26650 батареи, диод XM-L U2, свет вообще такой теплый, прикольно в общем не хочется его как-то обратно возвращать

Dali
26.09.2013, 15:02
truhnov, попробуйте объяснить продавцу ситуацию, может быть, докажите, что поломка была изначально, в случае вмешательства во внутренности с целью ремонта - не докажите точно.

dsche
26.09.2013, 15:06
пришёл фонарь из китая, но не светит

свет вообще такой теплый

Э?

truhnov
26.09.2013, 15:10
Э?
друг такойже себе купил, я собственно себе после его покупки и захотел такой фонарик прикупить =)

dali, ок, попробую.
п.с. провод припаял - все равно не светит. грусть печаль тоска

shurko_3
26.09.2013, 15:24
фотку фонаря можно ? стало интересно что там за он.

truhnov
26.09.2013, 15:37
вот ссылка. там фото есть. http://www.ebay.com/itm/1800lms-Adjustable-Angle-CREE-XML-T6-LED-Flashlight-Torch-5modes-2x-Filter-tube-/181208859742?_trksid=p2047675.l2557&ssPageName=STRK%3AMEWNX%3AIT&nma=true&si=SKQAJIkATxgBK3cx9lXOjHu2J%252Fo%253D&orig_cvip=true&rt=nc
блин. сейчас посмотрел - в объявлении написано что т6 а на деле u2, или это одно и тоже?

Mihalich
27.09.2013, 08:58
написано что т6 а на деле u2, или это одно и тоже?

Как выяснили, что на деле U2? А вообще цветовой бин (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4677) еще можно худо-бедно на глаз отличить, а вот яркостный :bw:...
Фонарь - надо бы еще кнопку проверить - можно открутить хвостокрышку и замкнуть "-" аккума на корпус; подать питание напрямую на драйвер, при этом замерить что у него на входи и на выходе хотя бы по напряжению...
Да, кстати, механической защиты от переполюсовки в фонаре нету? А то может "+" контакт аккума не достает до контактной площадки?
АКБ какие используются?

Кстати, как впечатления от фонарика (кроме того, что не работает :ca:)?

truhnov
27.09.2013, 12:13
Как выяснили, что на деле U2? А вообще цветовой бин (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4677) еще можно худо-бедно на глаз отличить, а вот яркостный :bw:...
Фонарь - надо бы еще кнопку проверить - можно открутить хвостокрышку и замкнуть "-" аккума на корпус; подать питание напрямую на драйвер, при этом замерить что у него на входи и на выходе хотя бы по напряжению...
Да, кстати, механической защиты от переполюсовки в фонаре нету? А то может "+" контакт аккума не достает до контактной площадки?
АКБ какие используются?

Кстати, как впечатления от фонарика (кроме того, что не работает :ca:)?

на плате с диодом написано CREE XM-L U2, так и определил =))
пока времени нет с ним возиться, на выходных займусь конкретно.
а так вообще фонарь неплох, собран хорошо, резинки есть, смазка присутствует, голова крутится плавно и беззвучно, в руке лежит хорошо, довольно такой тяжелый, по размерам большой и толстый. кнопка удобная,мягкая. если бы ещё и светил - цены бы ему не было.

SVMIT
02.10.2013, 23:16
Добрый день! Купил на ebay Terminator XM-L T5 Neutral LED примерно два года назад, использовал в качестве подствольника, и вот без всяких видимых причин перестали работать все режимы, кроме минимального. Продавец с ebay выставил счет за пересылку, сопоставимый с ценой фонаря. Российское представительство тоже отказало в помощи, вот я и и решил к вам обратится. Может поможете мне его починить?

shurko_3
02.10.2013, 23:22
Очередной ремонт, который не забыл сфоткать.
Принесли фару, сказали, что потухла после получаса работы. Скорее всего причина была в том, что при сборке был переломан(закоротил) провод питания светодиодов. Сгорел силовой ключ преобразователя(два маленьких поливика) + миккросхемка которая ими управляет. Микросхему подобрал, в место двух транзисторов поставил один мощный. Сделал ток через диоды поменьше, подобрав другой резистор шунта. На мой взгляд, нету смысла там в 2.5А , при 1.8A яркость практически такая же(на глаз), а АКБ дольше проживёт.
Собрал фару, проверил, всё работает, клиент доволен ))

shurko_3
02.10.2013, 23:30
Может поможете мне его починить?

Помогу, по крайней мере попытаюсь )) звоните, номер в личке.

lipin
06.10.2013, 13:58
Добрый день! Мне отдали фонарь Хантер 750 после протечки. Работают все режимы но очень слабо светит диод рабочий на плате драйвера все внешне целое, маркировка MJ-280B но что это за драйвер не нашел и что можно посмотреть что бы он заработал посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

shurko_3
07.10.2013, 00:21
если все режимы работают, то в первую очередь смотреть токовый шунт и силовой ключ в драйвере, на фотку драйвера посмотреть было бы неплохо.

lipin
07.10.2013, 08:54
Доброе утро! Вопрос снят пришел друг с драйвером и забрал фонарик. Спасибо.

Archy_A
10.10.2013, 18:44
А подскажите плз - на Nitecore EA4 (на 4 * АА) оч хочу на "+" клемы под батареи на плате драйвера тоже пружины припаять...
Ибо батарейки каждый раз при "засовывании" сильно "бьют" по драйверу, уже и не работает он вовсе (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=399644#post399644), пойду на вых к Гуру чиниться :)

http://i40.tinypic.com/2mqpx7c.png
(вот фото, взято отсюда (http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?367156-Nitecore-EA4-Pioneer-Updated-Switch-Cover-Material!/page2), плата, куда хочу их припаять - справа вверху, вместо "пэпциков")

Не подскажите, где бы правильных пружин прикупить?

shurko_3
10.10.2013, 18:53
на "+" клемы под батареи тоже пружины припаять.

а смысл ?
токи там не большие, любые пружины поставить можно, на фатеке по моему разные продавались.

Archy_A
10.10.2013, 18:56
Исключительно чтобы батареи не "плюхались". Дайте пож ссылку хоть одну, пока не понял, по какому слову их там искать...
P.s. Подумал и нашел, раз (http://www.fasttech.com/products/0/10002798/1208510-gold-plated-battery-driver-contact-support-spring) два (http://www.fasttech.com/products/0/10001712/1347100-batterydriver-contact-support-spring-for-flashligh). Сорри :)

shurko_3
10.10.2013, 19:01
http://www.fasttech.com/products/1699/10001712/1124700-gold-plated-batterydriver-contact-support-spring-f

но эта наверно великовата будет.

galex
10.10.2013, 19:07
вот (http://intl-outdoor.com/goldsilver-plated-springs-for-drivers-and-switches-5-pcs-p-325.html), в ассортименте :)

mixb
10.10.2013, 23:24
shurko_3, ситуация такая - после пары минут работы в макс. режиме на свежем аккуме 14500 (трастфайр 900 mAh, с защитой, синий) диод начинает моргать как будто разряжена батарея. Меряю аккум - напр. не менее 3.8В, пробовал и другой - та же картина.
Драйвер NANJG 112A в 3-х режимной конфигурации.
не подскажите, в чем может быть проблема?

mixb
10.10.2013, 23:25
shurko_3, ситуация такая - после пары минут работы в макс. режиме на свежем аккуме 14500 (трастфайр 900 mAh, с защитой, синий) диод начинает моргать как будто разряжена батарея. Меряю аккум - напр. не менее 3.8В, пробовал и другой - та же картина.
Драйвер NANJG 112A в 3-х режимной конфигурации.
не подскажите, в чем может быть проблема?

galex
11.10.2013, 10:02
Меряю аккум - напр. не менее 3.8В
вообще-то это мало, учитывая что траст в синей термоусадке скорее всего очень старый (а значит с большим внутренним сопротивлением и соответственно просадкой под нагрузкой)

shurko_3
11.10.2013, 15:20
Драйвер NANJG 112A

крайне рекомендую, для начала, померить ток(провода в вместо щупов) от нормального акума, а вообще, эти драйвера без доработки лучше не использовать от 14500, ток очень большой получается, акб быстро дохнет.

Штанга
12.10.2013, 22:54
Ребятки подскажите, такая ситуация, купил новый Thrunite TN30, покупал через посредника, в общем гарантия не вариант. На 4м режиме заметил легкое мерцание, потом на турбо и максимуме пошли скачки света, не часто, но иногда проскакивают, раздражает. Контакты протерал.. не помогло. Ведь проблема ж значит в драйвере? А где его купить? Не смог найти..

blindnick
12.10.2013, 23:17
Не смог найти..
не найдёшь. магнитное кольцо. только колхоз или в бериледе что-нидуь подходящее от маджиков дайвинговых подобрать
Контакты протерал.. не помогло. Ведь проблема ж значит в драйвере?
не обязательно. мог не там и не тем протереть

Штанга
13.10.2013, 06:25
не там и не тем протереть

Протер кассету для аккум, и там где она контачит с тушкой, где еще нужно?
И еще советуют аккумы другие попробовать, у меня были Sanyo 2800, до 4.2 В.
У меня там на глаз кстати заметно, что чуть сбиты болтики..

Штанга
15.10.2013, 08:25
Чего ж делать..

shurko_3
15.10.2013, 10:33
так, а с другими аками пробовали ? тоже самое ?

Штанга
15.10.2013, 10:59
Пока нет, не пробовал, т.к. наблюдается проблема с литий аккумами.., отбивают заказы ж, вот пока хотел сделать всё возможное с чисткой контактов, только наугад боюсь лезть внутрь..

galex
15.10.2013, 12:35
Пока нет
и для кого fnksb старался (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17320)....

gobsek
17.10.2013, 17:38
Всем привет! есть фонарик Armix PT-115. подскажите как на плате убрать режимы 50% и моргания. нужен только full.

shurko_3
18.10.2013, 15:34
gobsek,
фотку драйвера было бы неплохо увидеть

lipin
20.10.2013, 18:53
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как убрать в фонарике с магнитным управлением режим сос и строб, оставив только три режима.Спасибо!

shurko_3
20.10.2013, 20:42
как на плате убрать режимы 50% и моргания.

как убрать в фонарике с магнитным управлением режим сос и строб

может хватит задавать такие вопросы ?

если на самом деле нужна помощь, может стоит грамотно спросить ?
какой фонарь ? какой драйвер ? фото хотя бы, тут экстрасенсов нету.

gobsek
20.10.2013, 21:07
Извините, что сразу не отправил. Вот сие чудо!

lipin
21.10.2013, 10:10
два драйвера mj-810 mj-850

shurko_3
23.10.2013, 00:55
gobsek,

что на обратной стороне драйвера ? судя по фоткам он от 18650 работает, и там обычный дерикт-драйв + режимы, поставить низкоомный резистор для ограничения тока и всё на этом , но лучше конечно заменить драйвер, хотя бы линейным на 7135, хоть какая то стабилизация будет.

shurko_3
23.10.2013, 00:59
lipin,

для начала, поискать на плате место для технологической перемычки(иногда такие бывают) которая может изменить режимы драйвера, если нет ,то тут уже сложнее, и по фоткам сложно что то конкретное подсказать.

master
03.11.2013, 20:17
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как убрать в фонарике с магнитным управлением режим сос и строб, оставив только три режима.Спасибо!

А какой фонарик конкретно
И драйвер какой диаметр?
Вот например есть без миганий
http://beriled.biz/product_594.html

lipin
04.11.2013, 13:20
А какой фонарик конкретно
И драйвер какой диаметр?
Вот например есть без миганий
http://beriled.biz/product_594.html

Один драйвер от MJ-810( 5 режимов) а другой от MJ-850 в принципе наверно надо эти драйвейра покупать

gobsek
06.11.2013, 13:40
резистор 1,5 - 2 ома? Cветодиод Cree XM-L U2 , • Напряжение питания: 2.9 В (при 700мА), 3.35В (при 3А)

master
12.11.2013, 00:30
Один драйвер от MJ-810( 5 режимов) а другой от MJ-850 в принципе наверно надо эти драйвейра покупать

Для 810 вот драйвер http://beriled.biz/product_513.html
нет там миганий и небыло

для 850 вот драйвер
http://beriled.biz/product_311.html

Yanis
14.11.2013, 09:17
Гуру, дай мудрый совет))
Предмет: Что то похожее (http://dx.com/ru/p/ultrafire-d70-7-x-cree-xm-l-u2-3500lm-3-mode-white-bike-light-black-4-x-18650-240434)
http://fun2mass.org/LED/HX1341.JPG
О диодах - хмель (http://dx.com/ru/p/cree-xm-l2-10w-700lm-8300k-white-light-led-emitter-for-flashlight-black-260112)
С драйвером - 4А (http://dx.com/ru/p/smart-led-driver-board-for-bicycle-flashlight-blue-236160)
После пайки АКБ из 8-ми аккумов проработал с пол-часа... видимо драйвер без стабилизации тока оказался...
Итог - мертвые диоды. Заказал на замену такойдрайвер (http://dx.com/ru/p/5-mode-1-6a-led-driver-circuit-board-for-4-5-6-xm-l-t6-bicycle-headlamp-flashlight-7-18v-231936)... думаю подключить в этом корпусе диоды двумя группами по 3 шт... Собственно диоды хочу более тёплые. А то при таком потоке все навстречу идущие (едущие) тебя проклинают...
Единственное что диоды в корпус влезут только на 14мм звезде...

shurko_3
14.11.2013, 12:55
Yanis,

как диоды включены ? какой ток через диод ?
какое напряжение было изначально от акб ?
какое напряжение на новом акуме ?

Yanis
18.11.2013, 11:50
Yanis,

как диоды включены ? какой ток через диод ?
какое напряжение было изначально от акб ?
какое напряжение на новом акуме ?
Изначально все семь диодов были подключены последовательно...
Ток от стокового аккума измерить не получилось, на нём стоит схемка защиты от замыкания. Свеже-спаянный выдаёт 24А

shurko_3
18.11.2013, 12:11
Изначально все семь диодов были подключены последовательно...

драйвер значит был повышающий

Ток от стокового аккума измерить не получилось, на нём стоит схемка защиты от замыкания. Свеже-спаянный выдаёт 24А

как Вы ток мерили ? щупами на АКБ ?
24А ? драйвер такое не выдержит.

Yanis
18.11.2013, 14:01
драйвер значит был повышающий
Входное напряжение: 7 ~ 18V, выходное напряжение: 3.3 ~ 10 В; выходной ток: 1 ~ 4А (http://dx.com/ru/p/smart-led-driver-board-for-bicycle-flashlight-blue-236160)
как Вы ток мерили ? щупами на АКБ ?
24А ? драйвер такое не выдержит.
ток замерил на разъёме... Драйвер видимо обиделся на такое питание...( Буду половинить аккум.... ждать конверт с новым драйвером и думать какие диоды поставить в фонарь...

IffG
14.12.2013, 12:38
Здравствуйте, вчера получил фонарь Magicshine MJ-852B. Но ещё при проверке на почте заметил, что после установки аккумулятора и закручивании крышки фонарь кратковременно вспыхнул и погас (кольцо в положении "откл"). После этого перевод кольца в любые режимы ни к чему не приводил. Решил, что аккумулятор при доставке по морозу разрядился.
Дома полностью его зарядил, но вспышки при закручивании крышки продолжаются, а при повороте кольца не включается. Попробовал вместо задней крышки включить амперметр и один раз фонарь даже включился в каком-то из режимов (при том что кольцо было в положении "откл"), на поворот кольца не реагировал, ток 0,9 А. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и что я ещё могу сделать. В магазин получится позвонить только в понедельник, я подумал, что пока лучше спросить у специалиста. Спасибо

juriy
15.12.2013, 15:18
Уважаемый мастер,подскажите пожалуйста,смогу ли я реанимировать светодиодный прожектор на 12В.В один прекрасный момент при включении моргнул и погас...больше не горит.Фонарь стоит на авто уличный,конденсат внутри был,может и из за него что то сгорело.После разбора померил напряжение на диоде - 4,5В.Диод при подаче питания совсем немного загорается(видно только в темноте).Фото драйвера сделал...

shurko_3
15.12.2013, 20:40
померил напряжение на диоде - 4,5В

очень похоже , что светодиод в обрыве(неисправен)

Жуков
15.12.2013, 22:49
Фото драйвера сделал...
До фото плату чистили? Если там было много окислов, то вполне реально что просто перепаять придётся диод, ну или прогреть всю плату, посмотреть, если диод заработал, тогда реанимировать всю пайку, если нет, то реанимировать с заменой диода.

shurko_3
15.12.2013, 23:33
раньше где то писал, можно острыми щупами, прозвонить сам светодиод, возле линзы есть квадратные контактные площадки(должен немножко светится при "прозвонке" тестером) , потом прозвонить контакт от них к плате драйвера, возможно просто пайка нарушена под диодом, как Жуков, советует пропаять, но лучше(надежнее) всего снять диод , потом заново поставить.

juriy
16.12.2013, 03:00
До фото плату чистили? Если там было много окислов, то вполне реально что просто перепаять придётся диод, ну или прогреть всю плату, посмотреть, если диод заработал, тогда реанимировать всю пайку, если нет, то реанимировать с заменой диода.

Спасибо за ответы.
Нет,плату не чистил,окислов не было.Плату грел на батарее,после этого диод немного ярче стал гореть(но видно только в темноте).
Посмотреть плату с другой стороны и вытащить ее не могу...она чем то приклеена к корпусу с внутренней стороны.
раньше где то писал, можно острыми щупами, прозвонить сам светодиод, возле линзы есть квадратные контактные площадки(должен немножко светится при "прозвонке" тестером) , потом прозвонить контакт от них к плате драйвера, возможно просто пайка нарушена под диодом, как Жуков, советует пропаять, но лучше(надежнее) всего снять диод , потом заново поставить.
Спасибо.Буду как то пробывать извлекать плату и перепаивать диод.

Жуков
16.12.2013, 04:24
Нет,плату не чистил,окислов не было.
Сходите в ближайший ремонт ноутбуков, у них должен быть паяльный фен и паяльная паста, они Вам перепаяют диод.
Может быть, даже без демонтажа платы.

master
19.12.2013, 22:07
Здравствуйте, вчера получил фонарь Magicshine MJ-852B. Но ещё при проверке на почте заметил, что после установки аккумулятора и закручивании крышки фонарь кратковременно вспыхнул и погас (кольцо в положении "откл"). После этого перевод кольца в любые режимы ни к чему не приводил. Решил, что аккумулятор при доставке по морозу разрядился.
Дома полностью его зарядил, но вспышки при закручивании крышки продолжаются, а при повороте кольца не включается. Попробовал вместо задней крышки включить амперметр и один раз фонарь даже включился в каком-то из режимов (при том что кольцо было в положении "откл"), на поворот кольца не реагировал, ток 0,9 А. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и что я ещё могу сделать. В магазин получится позвонить только в понедельник, я подумал, что пока лучше спросить у специалиста. Спасибо

Скорей всего светодиод дохлый.
но возможно и драйвер, а возможно и контакт где отходит. Проверять надо.
Драйвера на MJ-852B есть вот у этих (http://beriled.biz/index.php) только на супорт нужно писать по тел. трудно связаться

Штанга
21.12.2013, 10:04

Возможно аккум сильно длинный, и из-за этого нет контакта с кнопкой.

master
22.12.2013, 11:18
В MJ-852B НЕТ кнопок.

027
23.12.2013, 01:23
shurko_3, по вашей практике, все ли хмели слегка светятся от типичного китаемультиметра в режиме 200 Ом? Или есть экземпляры, которые не реагируют видимым образом?
Речь о XM-L только.

Жуков
23.12.2013, 03:30
shurko_3, по вашей практике, все ли хмели слегка светятся от типичного китаемультиметра в режиме 200 Ом? Или есть экземпляры, которые не реагируют видимым образом?
Речь о XM-L только.
Позвольте поучаствовать! У меня светятся от одной цешки и не светятся от другой.

В первой питание 9 Вольт, во второй 4,5 Вольта. Думаю в этом весь секрет.

Не стану возражать, если окажется, что разные XM-L по разному реагируют на цешку, но у меня только 3 типа на сегодня в руках.

shurko_3
23.12.2013, 10:55
shurko_3, по вашей практике, все ли хмели слегка светятся от типичного китаемультиметра в режиме 200 Ом

тестер должен стоять на режиме проверки полупроводников(символ диода) на некоторых его совмещают с режимом 200 Ом. Только в этом режиме напряжение достаточное , что бы немного "засветить" светодиод. Все светодиоды, которые у меня были, светятся при прозвонке тестером, не важно XML это или китайский одноватник.

kruvas
23.12.2013, 13:21
Все светодиоды, которые у меня были, светятся при прозвонке тестером, не важно XML это или китайский одноватник.
я тоже так думал, но это только у тех тестеров где 9 вольт. те что "покруче" бывает совсем маленькое напряжение подают - кажется около 2-3 вольт. сам таких в руках не держал, смотрел только по схеме прибора )

ceramic
23.12.2013, 14:34
но это только у тех тестеров где 9 вольт. те что "покруче" бывает совсем маленькое напряжение подают - кажется около 2-3 вольт.
9в -- не показатель.
Некоторые и с кроной могут не зажигать белые светодиоды.
Например, в моем тестере напряжение при прозвонке диодов около 1,5В. Белые диоды он вообще игнорирует.

nokiaf
23.12.2013, 14:54
Юнит 61 на проэвонке диодов засвечивает все диоды что имеются. И хмл и ничии и хре и хрг

kruvas
24.12.2013, 01:19
9в -- не показатель.
Некоторые и с кроной могут не зажигать белые светодиоды.
Например, в моем тестере напряжение при прозвонке диодов около 1,5В. Белые диоды он вообще игнорирует.
не показатель чего? тестер с 9 вольтами на щупах может выдавать 1,5 на них же?
на моем китайце 2,5 вольта - не все может зажечь

ceramic
24.12.2013, 03:10
не показатель чего?Питание тестера от 9В не гарантирует возможность прозвонки белых светодиодов.
тестер с 9 вольтами на щупах может выдавать 1,5 на них же?
Тестер с питанием 9 вольт на щупах может иметь (в режиме прозвонки) до 1,5 Вольт.

kruvas
24.12.2013, 05:50
я про питание 9 вольт не писал, это вы сами додумали и решили свои догадки опровергнуть )
с 9 вольтами на щупах

ceramic
24.12.2013, 18:11
я про питание 9 вольт не писал, это вы сами додумали и решили свои догадки опровергнуть )
Цитата:

Посмотреть сообщение Сообщение от kruvas :
с 9 вольтами на щупах
На щупах!?
И в каком-же замечательном приборе диоды прозваниваются с 9В на щупах???

IffG
24.12.2013, 18:49
Скорей всего светодиод дохлый.
но возможно и драйвер, а возможно и контакт где отходит. Проверять надо.
Драйвера на MJ-852B есть вот у этих (http://beriled.biz/index.php) только на супорт нужно писать по тел. трудно связаться

Оказалось, что причина неисправности в магнитном кольце. Что с ним случилось так и не поняли, но после замены кольца фонарь заработал во всех режимах.

Аккум родной, проблем с контактом нет.

Спасибо, ребята, за помощь! :SmileBulb:

vl-per
24.12.2013, 18:50
Во сцепились. Вроде не по теме, да простит меня модератор!
Любой мультиметр измеряет сопротивление методом "стабильный ток - напряжение на резисторе". Т.е. пропускает стабильный ток через нагрузку (резистор) и измеряет напряжение на нём. Как правило подбирают ток, чтобы напряжение на выбранном пределе не превышало 0,2 В. (0,4 В.) если больше - перегрузка. (Напряжение ограничивается, ток тоже очень маленький.)
Этого не достаточно для "прозвонки" диодов, транзисторов. (надо порядка 2,0 В.) Поэтому пускают ток 1 мА. и "перегрузкой" разные приборы могут считать 2,0 В. (4,0 В.) или больше. (дальше тоже ограничивают)
Те, в которых напруга ограничена 2,0 В. годятся для диодов, транзисторов, но не всех светодиодов. Некоторые могут гореть!
Если предел 4,0 В. и больше - зажигает все светодиоды (одиночные). Какое питание неважно! Прибор сделает какое нужно.

Проверить просто: испытуемый в режим "диоды" и другим прибором померить напряжение и ток на испытуемом.
Эти параметры рекомендуется знать, чтобы не спалить по неосторожности какой-нибудь СВЧ транзистор или не выжечь током 1мА. что-нибудь слаботочное.

bereg_ok
09.01.2014, 14:22
Посоветуйте драйвер для замены в Fenix HP-10. вкл\выкл и выбор режима тактовыми кнопками (на всякий случай уточняю). Родной драйвер съела морская вода.

shurko_3
10.01.2014, 00:21
Родной драйвер съела морская вода.

пробовать для начала старый реанимировать, найти полноценную замену скорее всего не получится.

bereg_ok
10.01.2014, 09:43
пробовать для начала старый реанимировать, найти полноценную замену скорее всего не получится.
Хорошо бы, конечно. Но я так и не смог разобраться что там за элементы стоят.
Собственно, свою проблемму я описывал в http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6488
После этого отложил фонарь в дальний ящик, где он и находится по сей день

shurko_3
10.01.2014, 21:46
bereg_ok,

мда, прогнило хорошо,
менять элементы на самом деле не нужно, нужно просто попытаться восстоновить их работоспособность. Но это требует как минимум микроскопа , хорошего паяльника и соответствующей квалификации.

shurko_3
10.01.2014, 23:10
Наконец таки дошли руки че нить в теме полезного написать ))

за последнее время через меня прошло штук 20-25 китайцев , из них половина линзовиков, честно скажу, фоткать было лень, почти везде одно и тоже, перегрев из за дириктдрайва, дохлые кнопки и драйвера. Думаю это особо не интересно.

Ремонт который стоит описать, это ремонт Zebralight SC600.
Сразу скажу, фонарь очень не ремонтопригодный, но все таки вроде получилось. Завтра проверю, соберу до конца и фоток немного выложу.

Linx
10.01.2014, 23:18
на зёбру глянуть интересно...

Magvay
11.01.2014, 01:32
за последнее время через меня прошло штук 20-25 китайцев , из них половина линзовиков, честно скажу, фоткать было лень, почти везде одно и тоже, перегрев из за дириктдрайва, дохлые кнопки и драйвера. Думаю это особо не интересно.
Вопрос религиозный или психологический даже: а люди как-то объясняют своё желание воскресить линзовик, потратив на это еще пару-тройку эквивалентов его стоимости вместо покупки за меньшую цену нормального фонаря на замену трупу?

blindnick
11.01.2014, 01:43
а люди как-то объясняют своё желание воскресить линзовик
фиг с ним "воскресить". я вложил в линзовики почти сотню баксов. они у меня есть. мне хочется....

bereg_ok
11.01.2014, 08:42
bereg_ok,

мда, прогнило хорошо,
менять элементы на самом деле не нужно, нужно просто попытаться восстоновить их работоспособность. Но это требует как минимум микроскопа , хорошего паяльника и соответствующей квалификации.

Все это есть в наличии, но эффекта не дало.Светит на полную и работает стробоскоп, не более. Когда наступит очередной приступ ремонтомании попробую еще поковырять.

shurko_3
11.01.2014, 11:27
а люди как-то объясняют своё желание воскресить линзовик,

те, кто ждал его с ебея 1-2 месяца все же хотят сделать старый ))

я ставлю туда как правило линейник и если можно теплоотвод улучшаю, либо ток делаю не большой. После этого фонарь будет нормально(долго) работать.
Да , можно новый заказать, но он тоже не долго проживет ))
По итогу. Китай фонарь за 15$ + ремонт 10-15$
Получается хороший надежный китай фонарь )). Добавить еще немного и можно уже что то брендовое купить, но народ ведется на акумы и зарядки которые в комплекте с линзовиками , я их советую сразу выбрасывать ))

Потом все равно приходится покупать нормальные акумы и зу.
Очень заманчива картинка на ебее, фонарь + 2 АКБ + ЗУ и надпись 1500Лм,
по цене 20-25$.

galex
11.01.2014, 11:31
но народ ведется на акумы и зарядки которые в комплекте с линзовиками
поди еще скоро понесут зарядки на ремот, а аккумы на прокачку.
не, ну а че, высыпать песок и тоненькую трубочку 75530, вложить 17500

shurko_3
11.01.2014, 11:36
После нового года принесли еще феникс, там ваще история прикольная )).

Народ на даче, хозяин все доказывал что фонарь не убиваемый, так оно и было, открыли им ящик пива, корпус выдержал, но вот кнопка порвалась немного, после этого процедуры в парилке(в бане) фонарь все таки не выдержал ))
Заменил накладку и кнопку(сгнила) фонарь снова в строю.

P.S. собрал таки зебру 600 , сижу проверяю.

старик
11.01.2014, 14:15
Всем добрый день. Ребята подскажите пожалуйста такую весч. Имею налобник Феникс 25 там четыре батарейки ну или акума типа АА какое напряжение идет на саму голову. Обосную свой как бы дурацкий вопрос. Работаю электриком на заводе,на работе нужно быть в каске (ТБ требует) все свои фонарики всегда монтирую головы на каске батарейные отсеки внутри каски. Вот у меня сейчас внутри каски вмонтирован акум литий 3,7 V выведено гнездо для зарядки короче все как бы хорошо. Но вот сама головка китайского фонаря на каске не нравится. Хочу заменить на Феникс. И вот толи не там искал но нигде не могу найти как эти чертовы АА в том фениксе скомутированы. Вернее нашел два мнения что две пары между собой в паралель 3 вольта на выходе и что все 4 АА последовательно 6 вольт на выходе батарейного отсека.Не конечно разобрать и прибором проверить тоже можно, но разбирать пока не охота поскольку точно не определился может его для дома оставить, или взять другую каску и смонтировать его с родным батарейным отсеком.

ceramic
11.01.2014, 16:27
http://www.potholer.com/images/resources/hp25_voltagegraph.gif

galex
11.01.2014, 17:06
нашел два мнения что две пары между собой в паралель 3 вольта на выходе и что все 4 АА последовательно 6 вольт
в налобниках феникс еще вроде никогда не страдал разномастным включением батареек. всегда последовательно все.
разобрать и прибором проверить тоже можно, но разбирать пока не охота
чего там разбирать? раскрутить 1 закрутку на батарейном отсеке, да прозвонить коммутацию контактных площадок.

старик, а не на ваш вопрос я пытался ответить (http://forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=453996&postcount=343)?

старик
11.01.2014, 18:40
ceramic, Уважаемый спасибо за график. Не будете вы так добры чтобы просто написать синяя линия это например заряд, зеленая это работа ну и красная это............. Просто я правда человек в годах и мне ваш английский это трагедия. Но я так предположил из вашего графика что в диапазоне от 3 вольт до 4 вольт мой феникс работать будет. Или я неправильно понял?

старик
11.01.2014, 18:46
чего там разбирать? раскрутить 1 закрутку на батарейном отсеке, да прозвонить коммутацию контактных площадок.

старик, а не на ваш вопрос я пытался ответить?
Да сделаю конечно,но вот если не спросил бы где бы я тот график сам нашел? Да я спрашивал тут без регистрации если это есть нарушение сожалею, так получилось.

старик
11.01.2014, 18:50
Мужики еще если моно вопрос наивный. Какое напряжение ВЫШЕ 6 вольт будет опасным для налобника Феникс 25.

galex
11.01.2014, 18:51
на графике показано, что для режима в 180лм стабилизация сохряняется в диапазоне напряжения от 6 до чуть менее 3.3В (в общем-то для большинства лития до 3.3В отдается почти вся емкость) и далее фонпрь продолжит работу уже со снижением яркости.
зеленый график - яркость. напряжение на оси абцисс

старик
11.01.2014, 21:13
Мужики еще если моно вопрос наивный. Какое напряжение ВЫШЕ 6 вольт будет опасным для налобника Феникс 25.
Неужели никто не знает? Уважаемые мастера там же есть какой то стабилизатор ну или драйвер или как там его зовут, вот какое напряжение он может пережить на своем входе чтобы выдал нужное для светодиода и не сгорел сам этот драйвер.

shurko_3
11.01.2014, 23:11
Так , смотрю тут немного не не про то тема началась, я тут, как бы, описываю ремонты, давайте в другом месте обсуждать напряжение работы данного феникса.

P.S. от лития должен работать, но, 100% стабилизации тока не будет(когда акб просядет), подавать больше 7(8) вольт я бы не стал, хотя возможно, и от 12 будет норм работать, смотреть нужно, что там за микросхемы стоят(как их питание реализовано) , а потом на их даташит.

старик
12.01.2014, 06:13
я тут, как бы, описываю ремонты, давайте в другом месте обсуждать напряжение работы данного феникса.
Знать бы где то место. Просто подумал что только ремонтник и знает что там внутри стоит. Ладно будем искать дальше.

shurko_3
13.01.2014, 17:44
В общем, принесли мне на ремонт Zebra SC600.

Со слов хозяина, проработал больше года, потом внезапно потух, возможно после удара. Почитав форумы понял, что фонарь так просто не разбирается, заклеено все хорошо. Долго мучился, но все же, смог открутить верхнее кольцо, при помощи куска кожи(ремень) натертого канифолью, следов(царапин) не осталось. Как оказалось, это было не самое сложное, в процессе ремонта )).
В данном фонаре, драйвер, вставлен(вклеен) со стороны акб. Светодиод крепится на перегородку(часть корпуса) двумя болтами, через отверстия в ней, к нему подходят провода от драйвера, но фотке видно, что драйвер вклеен при помощи серого клея(герметика) , он надежно крепит провода и драйвер в корпусе.
Рискнул, и смог " выбить" драйвер, при помощи тонкой отвертки, через отверстие в перегородке. Провода светодиода и кнопки естественно порвались, там все хорошо было заклеено )). После извлечения "мозгов" , долго отмывал(отмачивал) из в ацетоне, что бы убрать лак которым была покрыта плата драйвера и остатки клея. По итогу, плату отмыл и стал искать проблему. Снял все детали, которые имеют больше двух ног, нашел три оборванные дороги под одной из микросхем. Восстановил обрывы, поставил деталюшки обратно, и драйвер ожил )) . Но , как оказалось, поставить его на место, не так просто как я думал, внутри корпуса остался клей, а мне нужно пропустить четыре провода от платы драйвера на сторону светодиода. Со стороны рефлектора пропихнул четыре проволочки в отверстия, припаял к ним провода драйвера, потянул за них, и драйвер встал на нужное ему место )).
Прикрутил светодиод, припаял куда надо провода, проверил все режимы, поставил рефлектор + стекло, собрал фонарь. Все работает, сижу радуюсь )).

Linx
13.01.2014, 18:00
shurko_3, субъективное мнение о фонаре можно узнать? (хотя бы "да", "нет", "хз"?):LaughOutLoudBulb:
Зебра пасту принципиально не применяет или она удалена перед фотосессией? Отчего мог произойти обрыв дорожек причем подмикросхемой?
Зебровцы могли бы и прикрыть пластиковой крышкой драйвер со стороны +АБ....

shurko_3
13.01.2014, 18:09
Да, пасты под диодом не было, довольно толстая подложка диода двумя винтами хорошо прижимается к корпусу.
Обрывы были, скорее всего, из за небольшой деформации платы в следствии удара, считаю, что это конструктивная недоработка, или как вариант не стоит пихать акумы с "коротким плюсом" Х.З. отчего это произошло, но думаю если использовать более толстый текстолит для драйвера или кольцо латунное по контуру то этого бы не было, возможно просто брак.
Я бы, наверное, сделал другую плюсовую пружину, ну и конечно прикрыл бы чем нить "голые" детали драйвера со стороны акб.

В остальном, фонарь сделан добротно, но мне, почему то не понравился, не лежит у меня душа к этим дорогим брендам, режимы(лично для меня) не очень удобно переключаются. Я, предпочитаю корпус от Канвоя + умелые руки = Хороший кастом с нужными режимами и светом ))

Rime
13.01.2014, 18:17
субъективное мнение о фонаре можно узнать?
Какая то нелепая звезда, лежит без пасты на анодированной поверхности... Драйвер ничем не прикрыт..
Имхо зебростроители просто оборзели. :ac:

смог открутить верхнее кольцо, при помощи куска кожи(ремень) натертого канифолью
А можно поподробнее про это метод? Ни разу не слышал.

shurko_3
13.01.2014, 18:26
А можно поподробнее про это метод

я тоже не слышал )) , пришлось самому придумать :flash-3:

берем ремень, точнее узкую полоску, оборачиваем кольцо, и зажимам в тиски два получившихся конца, о крутим тушку руками, что бы не прокручивалось взял немного канифоли и натер ремень, трение намного лучше получается.

Алексей063rus
13.01.2014, 18:33
shurko_3, какой интересно у нас конвой с электронной кнопкой сбоку?

Linx
13.01.2014, 18:41
Какая то нелепая звезда, лежит без пасты на анодированной поверхности
причем шершавой
Драйвер ничем не прикрыт..
Имхо зебростроители просто оборзели.
так было и есть во всех зебрах ЕМНИП
А можно поподробнее про это метод? Ни разу не слышал.
Было-было. На форуме уже много раз встречалось, мот просто не сталкивались
Вопчем, глянул я в очередной раз на Зёбру - и снова отлегло.:SmileBulb:

shurko_3
13.01.2014, 18:41
shurko_3, какой интересно у нас конвой с электронной кнопкой сбоку?

дело не в расположении кнопки, просто в последнее время, мне на самом деле даже из брендов выбрать для себя что либо сложно, тем болие если нет возможности заменить родной диод.

P.S. олайт S20 заказал себе, после того как знакомому "обезглавил" диод, еще больше он мне понравился, получился очень небольшой фонарик с хорошей дальностью.

Linx
13.01.2014, 18:44
даже из брендов выбрать для себя что либо сложно, тем болие если нет возможности заменить родной диод.
санвей С20С, скажем или ожидаемый вами батон Олайта

galex
13.01.2014, 21:39
пасты под диодом не было
WallE тоже выкладывал фотки (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=343159#post343159) - без термопасты
но потом у меня товарищ разбирал свою зебру - емнип, паста была. ну не то чтобы прямо паста - все тот же серый герметик. надо поискать, где-то он мне фотки скидывал...

Было-было
ага. скрипачи придумали. чтоб скипки сильнее скрипели

shurko_3
13.01.2014, 21:41
все тот же серый герметик

скорее всего показалось, герметик рядом с диодом, он со стороны драйвера выдавливается, при сборке, через отверстия для проводов.

galex
13.01.2014, 21:43
показалось, герметик рядом с диодом, он со стороны драйвера выдавливается
вот навыдавливался и попал под подложку. завтра время будет - поищу.

Garrik
13.01.2014, 22:03
герметик рядом с диодом, он со стороны драйвера выдавливается, при сборке, через отверстия для проводов.
В H60 был герметик(?) под диодом, в H31 нет

shurko_3
14.01.2014, 22:20
Продолжаю тему ремонтов ))

Принес мне один знакомый Олайт S20 , с просьбой, сделать его немного дальнобойние. Изначально думал поменять диод на XP-G2 , но потом решил попробовать убрать линзу с родного. Результат дедомизации очень понравился, к сожалению забыл сфоткать, теперь, свет имеет ярко выраженный хотспот, чего и требовали от фонаря.
Вторая проблема была с кнопкой(накладкой), её варварски погрыз попугай. Пожертвовав индикаторным диодом(разряд акб) сделал новую накладку черного цвета. Получилось лучше чем родная )). Четкий клик, не выступает за приделы корпуса, случайно в сумке фонарь не включится. Новую накладку вырезал из старой клавиатуры от радиотелефона, прижал(запрессовал) родным колечком. Под накладку, из кусочка резины, вырезал нужный по высоте толкатель(именно он нажимает на кнопку), изменяя его толщину, можно сделать клик более мягким или жестким. Если кто будет пробовать сделать подобное, дам совет, нужен острый скальпель, что бы сделать красивый срез на резине, у меня получилось только с третьего раза.

фотки прилагаются , отзывы и замечания принимаются ))

Наталочка
27.01.2014, 16:02
извиняюсь я уже писала где-то, но там ничего не сказали вразумительного))
мне подарили фонарик танк тк-566, и он на максимуме вместо заявленных 90 минут горит тока 30, на среднем всего 90 мин, и 2,5 часа на минимуме..может знаите от чего это и мона сделать что-либо???
спасибо заранее кто откликнется))

Sergey@yeisk
27.01.2014, 16:07
там ничего не сказали вразумительного
Бугага (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=463259#post463259)

Drago
23.02.2014, 00:30
Скжите пожалуйста, как правильно вынуть линзу у этого налобника?
Есть желание поставить ТИР или рефлектор.
Спасибо.
http://dx.com/p/cree-xr-e-q3-160lm-3-mode-white-light-zooming-headlamp-black-1-x-aa-14500-161856#.UwkTf1LrHvw

blindnick
23.02.2014, 15:30
как правильно вынуть линзу у этого налобника?
варварски. она туда впрессована/вклеена с внешней стороны (у нас на рынке есть такие - там так)

motogans
23.02.2014, 16:40
Скжите пожалуйста, как правильно вынуть линзу у этого налобника?
Скорее всего вклеена,можно прогрет корпус градусов до 70-80 и попробовать выдавить внутрь корпуса,обычно клей довольно соплив и от такого нагрева становится мягким.

Garrik
23.02.2014, 23:00
Внутрь корпуса не пойдёт, там диаметр меньше. На некоторых вроде получается выдавить линзу, если упереться безелем в стол и сверху давить на фонарь.
PS У себя срезал часть безеля до линзы, потом спокойно вытащил.

leonello
12.03.2014, 20:10
Господа! Извините великодушно что влезаю, но нет ли где в Москве мастеров по фонарикам? В ветке по ремонту отписал и тишина. Может кто поможет?

shurko_3
18.03.2014, 22:43
Очередной интересный фонарик.

Принес знакомый, с просьбой, сделать что бы он светил теплым светом. Разобрав сие чудо, драйвера я не нашел )). Стоит китайский синий светодиод, который на прямую подключается а 123й батарейке. Места там очень не много, пришлось проявить фантазию и немного изуродовать подложку светодиода. Получилось в принципе довольно не плохо, теперь там стоит тёплый XML. Немного переделал драйвер, уменьшил ток, теперь, 30мА на маленьком режиме и 160мА на максе + третий режим это стробоскоп. Под колпак одел тонкий оринг, и хорошо смазал неогелем, теперь фонарь может выдержать погружение в воду.
В качестве "палаточного" света я думаю лучше и не придумаешь, как раз это и просили сделать, что бы горел 4-10 часов.

Рейтинг@Mail.ru