PDA

Просмотр полной версии : [практикум] рисуем MCPCB для мощных LED

Страницы : [1] 2

dsche
19.09.2012, 17:21
Здравствуйте.

Сегодня я постараюсь обучить вас некоторым тонкостям, с которыми вам придётся столкнуться при проектировании MCPCB (подложки) для мощных LED

В случае, если вы не планируете самостоятельно проектировать подложки – приведённые здесь сведения помогут вам выбрать наиболее удачную подложку из представленных на рынке.

Приступим

Цели и задачи

Наша первая цель – максимальный теплоотвод от диода. Чем меньше диод нагревается – тем дольше, ярче и эффективнее он работает.

Я должен это сказать, потому что, как выясняется, этого не понимают не только некоторые покупатели – но и, к сожалению, большая часть производителей.

Материал

Это очень важная составляющая удачной подложки, и, что характерно – вам почти никогда не удастся выяснить, из чего в реальности сделаны те подложки, что вы купили на китайском сайте.

Какая разница? Примерно такая:

Алюминий 1100, теплопроводность: 222
Алюминий 5052, теплопроводность: 138

Нормально так, ага?

Материал 2

Итак, теплопроводность самой подложки может отличаться в разы. Самый ли важный это параметр? Нет.

Важность пропорциональна близости к диоду, поэтому не менее важным является топология и толщина первого слоя (фольги) и свойства (толщина и материал) второго слоя, диэлектрика

http://rezonit.ru/metbase/common_small.jpg

(картинка с сайта rezonit.ru)

На свойства диэлектрика мы можем влиять только выбирая материал при заказе (а при покупке у китайцев, увы, это становится элементом лотереи)

Зато – мы можем визуально контролировать (а при проектировании – непосредственно участвовать в создании) топологии самого важного, первого слоя

Топология

Важно знать: площалдка термал-пада (центральная площадка, отвечающая за теплоотвод) весьма невелика и электрически нейтральна.

Чем ближе она окажется к фольге – тем лучше.

Чем быстрее мы отведём тепло из-под термал-пада – тем правильнее.

Прямо вниз, к алюминиевой основе дорогу преграждает толстый и весьма нетеплопроводный слой диэлектрика, поэтому кармически правильно позволить разбегаться теплу по фольге настолько широко, насколько вообще позволит наша плата.

Единственное, о чём не стоит забывать – это контактные дорожки, подводящие ток к полюсам диода. Слишком тонкими их делать не стоит.

Однако, поскольку термал-пад нейтрален – мы можем объединить фольгу термал-пада и фольгу одного из полюсов.

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/quad4.png

Почему так не делает ни один из производителей – решительно непонятно. Они идиоты, мама?

Топология 2

Вы, конечно, обратили внимания на "мушки", сидящие по сторонам квадрата на слое припоя

Зачем так сделано?

Дело в том, что припой неплохо теплопроводен (всё же металл), но не настолько хорош, как медь фольги. При этом он образует ещё более близкий к диоду "нулевой" слой. Как его сократить?

В момент пайки слегка подвигать диод (допустим, зубочисткой). Излишки припоя "выдавятся" из-под диода и соберутся шариками на этих площадочках.

Вот и всё для начала. Но помните, что любая работа неисчерпаема как атом может быть сделана ещё лучше.

Автор выражает особую признательность человеку и фонарёвщику Vaska. Спасибо за науку. И за чай тоже.

Virgo_Style
19.09.2012, 17:32
Они идиоты, мама?
одно случайное соединение при классической звезде - пофиг
одно случайное соединение при оптимизированной для теплопроводности - кз

dsche
19.09.2012, 17:45
Virgo_Style, ну, как версия…

Но оно проверяется на производстве, причём строго

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/triples.jpg

Другой вопрос – что на китайском производстве творится… ОК, версия принята

Virgo_Style
19.09.2012, 17:51
я имел в виду скорее соединение припоем при напайке диода. Хотя это умудриться надо, конечно, но все же.

dsche
19.09.2012, 17:56
Virgo_Style, это точно нет. Паяльная маска этого не допустит.

Слепить ноги у "жукастой" микросхемы при нашем везении – это как нефиг делать, а у диода вот ни разу не получалось )

putmannn
19.09.2012, 18:08
Во-первых, спасибо большое за информацию. Заказывал диоды у cutter на подложках, у B_V_A нашел дешевле но без подложек и думал об изготовлении своих. Ваша статья пришлась как нельзя кстати =)
Во-вторых, был в гостях у Василия, он заказывал их в Резоните, отзывался о качестве неплохо и советовал мне не брать их в китае. Так и поступлю.
В-третьих, замкнуть будет сложно... я например тестером всегда проверяю прежде чем припаивать.

dsche
19.09.2012, 18:14
отзывался о качестве неплохо

Я так аккуратно скажу, но вы поймёте

Резонит – наиболее вменяемая из доступных нам на территории СНГ контор

Не нужно ждать, что они сделают всё точно так, как вы ожидали. По крайней мере с первого раза.

Но они лучшие.

putmannn
19.09.2012, 18:42
Я у них заказывал платы для драйвера. Меня качество вполне устроило, и всё по совету Василия, светлая ему память.
Вот сама плата.

http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=54832&d=1345524614

Думаю подложки у них получатся не хуже =)

lux-rc.com
19.09.2012, 18:44
эх.. резонит

putmannn
19.09.2012, 18:59
Кстати по теме, но не совсем..... Прежде чем появилась эта плата у меня было много косяков. Первая вообще отказывалась работать из-за неправильной топологии, управляющие сигналы на полевики шли через всю плату переходя не один раз с одной стороны на другую. Были сильные наводки и помехи, схема работать не хотела.
Но почитав о правилах разведения плат, с 3-4-5 попытки родился этот вариант, работает на 4+.
В проектировании подложки для светодиода, уважаемый (http://forum.fonarevka.ru/member.php?u=804)dsche (http://forum.fonarevka.ru/member.php?u=804) показал как правильно организовать теплоотвод, что очень немаловажно для нормальной светоотдачи и в целом для благополучной работы светодиода.
Сейчас соскрёб маску с китайской подложки.... всё очень плачевно, делая свои подложки думаю можно добиться боле высоких показателей в светоотдаче.
Ещё раз спасибо, пополняйте советами тему, думаю многие будут благодарны.

fnksb
19.09.2012, 19:26
Важно знать: площалдка термал-пада (центральная площадка, отвечающая за теплоотвод) весьма невелика и электрически нейтральна.
Чем ближе она окажется к фольге – тем лучше.Сорри на дурацкий (наверное) вопрос, но все-таки спрошу - а почему нельзя сделать термалпад без изолятора? Чтобы он напрямую сажался на алюминий?

putmannn
19.09.2012, 19:29
Присоединюсь к вопросу.
Ведь можно сделать весь радиатор электрически нейтральным.

VOROG
19.09.2012, 19:42
А что скажете про такой вариант, черное медь?

putmannn
19.09.2012, 19:44
VOROG, "охлаждающей" площади меньше. Лучше объединить "Н" с одним из "квадратиков".

VOROG
19.09.2012, 19:51
VOROG, "охлаждающей" площади меньше. Лучше объединить "Н" с одним из "квадратиков".

Паять наверное не очень удобно, не будет автоматической центровки светодиода, но если на это пофиг то наибольшая площадь будет у такой подложки

MOHAPX
19.09.2012, 19:51
О да) Иногда...
эх.. резонит
Я кажется вас понимаю)

Я теперь все подложки мультиметром как дурак прозваниваю. Уже нашел один брак.

putmannn
19.09.2012, 19:53
Может тогда так лучше сделать ?
Выбрать максимально возможную толщину металлизации наверное тоже лучше будет.

putmannn
19.09.2012, 19:57
Я теперь все подложки мультиметром как дурак прозваниваю. Уже нашел один брак.
Мне вместе с заказом прилагался лист проверки.
Там написано проверялось напряжением 220 вольт, на междорожечные КЗ и т.п. вроде. Я внимания не обратил, выкинул её.

fnksb
19.09.2012, 20:04
Наша первая цель – максимальный теплоотвод от диода. Чем меньше диод нагревается – тем дольше, ярче и эффективнее он работает.Вот как раз главный для меня вопрос - а где здесь граница между практической необходимостью и перфекционизмом?
Понятно, что "чем меньше нагревается - тем лучше" - но хочется понять, насколько лучше и при каких условиях.

Что мы реально выиграем, поставив хорошую звезду вместо плохой в обычный серийный фонарь? Насколько топология звезды (по сути, единственное, на что можно смотреть при выборе обычных звезд) влияет на результат? Или это по-настоящему значимо только на предельной мощности диода? Или только за предельной мощностью диода?;)

PS.Нет, я тоже люблю перфекционизм - но лучше весь его направлю на поиски идеального цветового бина, чем буду распылять между идеальными кнопками, идеальными батарейками и идеальными звездами, если в сумме они дают, допустим, +5% к эффективности :flash-3:

PPS. В то же время очень не хочу, чтобы мои идеально выбранные диодики начали деградировать из-за перегрева. Поэтому и ищу границу разумного.

putmannn
19.09.2012, 20:11
... идеальными кнопками, идеальными батарейками и идеальными звездами, если в сумме они дают, допустим, +5% к эффективности
Прогресс не бывает мгновенным, люди борются за доли процента, и из этих долей со временем набегает =) Как говорится копейка рубль бережёт. Считаю нужно стараться из всего пытаться выжать максимум, в итоге получится свет ярче, лучше и дешевле.

fnksb
19.09.2012, 20:14
Прогресс не бывает мгновенным, люди борются за доли процента, и из этих долей со временем набегает =) Как говорится копейка рубль бережёт. Считаю нужно стараться из всего пытаться выжать максимум, в итоге получится свет ярче, лучше и дешевле.Физически нельзя из всего выжать максимум. Так или иначе приходится выбирать приоритеты.

Нет, если у меня будет возможность вместо звезд похуже просто взять звезды получше - я с удовольствием это сделаю:) И если в ходе этой темы появятся хорошие "фонаревочные звезды" - тем более:) Но сейчас-то ситуация иная...

John Jack
19.09.2012, 20:18
Чтобы он напрямую сажался на алюминий?
Кэп просил передать, что алюминий просто так не паяется. Значит, вместо "напрямую" будет или слой воздуха, или слой термопасты.
С медными подложками можно сделать дырку в изоляторе. Но тут другая сложность - низ у диода плоский, а изолятор и фольга имеют толщину. Надо или делать звезду с выпуклостью, или чем-то заливать дырку под термалпадом.

fnksb
19.09.2012, 20:22
Кэп просил передать, что алюминий просто так не паяется. Значит, вместо "напрямую" будет или слой воздуха, или слой термопасты.А на термоклей? Неужели тонкий слой термоклея будет менее выгоден, чем изолятор?
Или просто сложно-дорого очень?

fnksb
19.09.2012, 20:29
(продолжая мысль о необходимости конкретики)
Вот, скажем, сейчас фонаревщики прочитают про идеальные звезды и побегут все свои диоды пересаживать.
А имеет ли это смысл, если выгода будет, скажем, 2%, а повреждение диода от лишней пересадки, допустим, 5% + риск его спалить?
Или в каких-то фонарях в этом есть смысл, а в каких-то нет? Или вообще не париться, но в будущем лучше ставить на хорошие?

Поэтому и хочется хотя бы примерных экспертных цифр.
Типа "при токе до 0.5А пофигу какая звезда, при токе до 1А разница есть но небольшая, при токе в 1.5А хорошая даст ощутимо большую эффективность, при токе выше 1.5А на плохой звезде есть реальный риск деградации".
Например. Хоть в общих чертах.
:flash-3:

Wector
19.09.2012, 20:53
(продолжая мысль о необходимости конкретики)
Вот, скажем, сейчас фонаревщики прочитают про идеальные звезды и побегут все свои диоды пересаживать.
А имеет ли это смысл, если выгода будет, скажем, 2%, а повреждение диода от лишней пересадки, допустим, 5% + риск его спалить?
Или в каких-то фонарях в этом есть смысл, а в каких-то нет? Или вообще не париться, но в будущем лучше ставить на хорошие?

То то и оно, суета это все.
Ну выиграют 5 градусов на кристалле хмеля с правильной подложкой, а цена? Сроки, ожидания, перепайка (пипец вообще)?

Если они (обсуждаемые РСВ) есть в наличии и цена норм - тогда да, имеет смысл паять на него только новый диод, но никак не апгрейд!

fnksb
19.09.2012, 21:16
То то и оно, суета это все.Суета-то началась с появления XP-G2, которые многие фонаревщики наверняка будут использовать в овердрайве. А там качество звезды действительно может быть критично.
Но вот очень хочется найти границу этого "критично" :blinking:

Virgo_Style
19.09.2012, 21:20
Но вот очень хочется найти границу этого "критично"
эта же мысль заставила меня в свое время создать опрос http://forum.fonarevka.ru/poll.php?do=showresults&pollid=84 .
Речь там отнюдь не о неоптимальной звезде, и однако же реальные проблемы возникли у двух из 37 проголосовавших.

Что, imho, не отменяет стремление к идеалу, но не дает забыть о том, что он все-таки - идеал.

John Jack
19.09.2012, 21:23
Неужели тонкий слой термоклея будет менее выгоден, чем изолятор?
Я считаю, да. Теплонепроводность у них примерно одного порядка, но слой термоклея получается толще слоя текстолита на толщину фольги и припоя. Плюс мы теряем возможность распределить тепло от термалпада по фольге.
И сложно это тоже. Не только добавляется лишняя операция, но ещё другая ерунда - клеить и паять надо одновременно. Термоклеи же при температуре пайки застывают быстро неправильно.

AVSel
19.09.2012, 22:38
Сорри на дурацкий (наверное) вопрос, но все-таки спрошу - а почему нельзя сделать термалпад без изолятора? Чтобы он напрямую сажался на алюминий?

Тут проблемы скорее технологические.
На одном заводе и/или технологической линии, делают фольгированный текстолит/аллюминий. Огромные листы, на пару квадратных метров.
А на другом эти листы кроят, травят, лудят, короче, делают платы под конкретного заказчика:SmileBulb:
Создавать отдельную технологию для нескольких десятков-сотен платок никто не будет.

dsche
20.09.2012, 04:56
а почему нельзя сделать термалпад без изолятора? Чтобы он напрямую сажался на алюминий?

Как уже сказали, на алюминий он чисто физически не сядет.

Но если у нас не алюминий а допустим медь – то да, это возможно. мелкой фрезой снимается фольга и изолятор под термал-падом, получается вот такая звезда:

http://www.led-tech.de/images/products/resized/LT-1790-1323437867.jpg

Однако получить вот такое заполнение припоем, как на картинке – проблематично

Может случиться такое запросто

http://www.molalla.net/~leeper/xrechimo.jpg

Уже нашел один брак.

В первом заводе?

Толщина фольги влияет на техдопуски по дорожкам. С платой для MOHAPX допустим и так и так в допуски не укладывались (что кстати не извиняет, но объясняет ненулевой процент брака)

В общем, материал надо выбирать конечно внимательно, но с оглядкой на контекст

а где здесь граница между практической необходимостью и перфекционизмом?

Нам предоставлена возможность найти своё место между

http://www.molalla.net/~leeper/etgmcpcb.png

и

http://www.molalla.net/~leeper/xrecopp.jpg

Если выбор нам ничего не стоит – почему бы и нет?

Если вам предложат T6 и T5 одного тинта по одной цене (или с разницей в десять рублей) – что вы выберите?

10 процентов здесь, 10 там – и ваш фонарь светит лучше (дольше, ярче)

http://www.powersystemsdesign.com/library/resources/images/articles/special_reports/lighting_etc/may2011/excelsys/figure4.jpg

MOHAPX
20.09.2012, 06:55
dsche, в первом.

fnksb
20.09.2012, 09:27
Если выбор нам ничего не стоит – почему бы и нет?
Если вам предложат T6 и T5 одного тинта по одной цене (или с разницей в десять рублей) – что вы выберите?Да-да-да, безусловно. Хорошие звезды лучше плохих. Теперь буду аккуратнее их выбирать, ну а если появятся новые фонаревочные - с удовольствием их возьму.

Но сейчас-то выбор стОит, причем не только денег, но и времени. Плюс куча диодов уже посажена на звезды.

Я правильно понимаю, что в среднем по больнице даже посредственная звезда достаточна для безопасной работы диода в рамках даташита, и мы только немного теряем в эффективности?
Ну а при небольших токах (скажем, до половины от заявленного в даташите) вообще нет разницы, какую звезду ставить?
И перепаивать уже работающие диоды с "посредственной" звезды на хорошую смысла тоже нет?

dsche
20.09.2012, 09:36
fnksb, ну перепаивать то, что и так работает – конечно экстремизм )

Звёзды (а также дальнейший тепловой тракт) при неправильном дизайне способны сократить время жизни диода (в перспективе) и его яркость (прямо сейчас)

Я давно не видел прямо плохих-плохих решений у себя в руках, но в соседних темах встречаются весьма впечатляющие примеры

Ну вот например

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/30631063.28/0_cb823_5e00fc3c_L.jpg

Небезнадёжная (хотя и глупая) звезда висит в воздухе

Такое лучше переделать прямсчас

MOHAPX
20.09.2012, 09:39
dsche, вот еще
http://i.piccy.info/i7/1d78b7270113659961f02d39959a6a09/4-44-958/36144514/img326.jpg

Virgo_Style
20.09.2012, 10:00
Ну вот например
красиво...
ого, да там еще буковки далеко не в "ultrafire" складываются.

oleg235
20.09.2012, 10:35
а почему нельзя сделать термалпад без изолятора? Чтобы он напрямую сажался на алюминий?
Алюминий ОЧЕНЬ хреново паяется.

ites
20.09.2012, 12:16
Может тогда так лучше сделать ?

Это вопрос на самом деле ко мне. Мне нужны были такие подложки, чтобы можно было их ставить рядом и соединять параллельно или последовательно без заморочек. Каттеровские в этом плане меня убили, поэтому я заморочился изготовлением своих. На самом деле, с каттеровскими у меня было несколько проблем, которые были описаны в оригинальной теме (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=9773).

ites
20.09.2012, 12:39
dsche, вот еще
http://i.piccy.info/i7/1d78b7270113659961f02d39959a6a09/4-44-958/36144514/img326.jpg

У меня такой вопрос. Когда люди делают такие подложки, подразумевается, что держаться они будут болтами, верно? Но почему тогда паяльные площадки так близко к головкам, а то и чуть не под ними оказываются? Не в первый раз вижу.

ites
20.09.2012, 12:42
Virgo_Style, это точно нет. Паяльная маска этого не допустит.

Слепить ноги у "жукастой" микросхемы при нашем везении – это как нефиг делать, а у диода вот ни разу не получалось )

На каттеровских звёздах очень возможно. Я случайно делал :)

fnksb
20.09.2012, 13:03
У меня такой вопрос. Когда люди делают такие подложки, подразумевается, что держаться они будут болтами, верно? Почему? Это вроде стандартная звезда под фонарик, держится на термоклее или термопасте с прижимом рефлектором. А в отверстия провода пропускаются.

fnksb
20.09.2012, 14:24
Насколько я понял, вот такие звезды с IO по топологии неплохи, да? По крайней мере, отвод в стороны от термалпада просматривается
57169
Вот только тонкие сравнительно.

Что вызывает еще один вопрос - а насколько толстой должна быть хорошая звезда?
Ведь, по идее, все равно мы с нее тепло оперативно уводим дальше на корпус...

dsche
20.09.2012, 14:31
звезды с IO по топологии неплохи, да?

Допустимо. Конечно остаётся вопрос о толщине изолятора и свойствах самого металла, но топологически – небезнадёжно, да.

насколько толстой должна быть хорошая звезда?

Я в своих сборках вывожу тепло и с торца звезды, поэтому стараюсь рисовать не тоньше 1.5 (да и ножки оптики часто 1.5 а то и 2 мм)

Если ножек не предвидится и в торец ничто не упёрлось – можно и тоньше взять

Но! Если дальше у нас сидит что-то с теплопроводностью хуже, чем у алюминия (латунь допустим) – толстенькая звезда может работать "буфером" при кратковременных турбо-включениях

fnksb
21.09.2012, 10:25
По свежим впечатлениям от темы внимательно посмотрел на ассортимент illuminationsupply
https://illuminationsupply.com/led-mcpcbs-c-43.html?zenid=978835bb8c44e96ccf051ef762c8e5c9

удивительно, что у них рядом и по одной цене лежат и топологически весьма неплохие, и совсем ужасные звезды:
57180 57181

И еще вопрос - а вот такими медными кто-нибудь пользовался? Какие впечатления и замечания?
57182

ites
21.09.2012, 14:05
Почему? Это вроде стандартная звезда под фонарик, держится на термоклее или термопасте с прижимом рефлектором. А в отверстия провода пропускаются.

Что-то я сам до такого варианта не додумался :) Спасибо.

fnksb
25.09.2012, 23:24
Приехали квадратные звезды от уважаемого ites'а.
Внешнее впечатление очень приятное.

Но все-таки "квадрат" для обычных фонарей совсем неоптимален.
В маленькие фонари звезды не лезут из-за того, что слишком широкие (по диагонали). В большие - потому, что оказываются несовместимы с многими центрирующими проставками (например, от кварка или с кая), т.к. контактные площадки слишком близко к корпусу диода.
В общем, нескольким найду место, но на универсальное решение не тянут, увы.

Может, все-таки соберемся и закажем для фонаревки нормальные круглые звезды? Или хотя бы универсальные квадратные с дополнительными контактными площадками по углам?

dsche
26.09.2012, 07:06
слишком широкие (по диагонали)

А это обточить можно )

закажем для фонаревки нормальные круглые звезды?

Готов. Проблема в том, что всем разное нужно, и пока не появится человек, который скажет допустим "Оплачиваю 100 штук триплов под XP-* 20mm с последовательным соединением" – дело не сдвинется.

ites
26.09.2012, 20:47
Приехали квадратные звезды от уважаемого ites'а.
Внешнее впечатление очень приятное.
Очень рад, что добрались без приключений.

Но все-таки "квадрат" для обычных фонарей совсем неоптимален.
В маленькие фонари звезды не лезут из-за того, что слишком широкие (по диагонали). В большие - потому, что оказываются несовместимы с многими центрирующими проставками (например, от кварка или с кая), т.к. контактные площадки слишком близко к корпусу диода.
В общем, нескольким найду место, но на универсальное решение не тянут, увы.
А вот тут кто что понимает под "универсальностью". Я, например, практически не интересуюсь фонариками, мне круглые подложки практически не нужны, в стационарном свете меня устраивают квадратные, в велофарах тоже.
Может, все-таки соберемся и закажем для фонаревки нормальные круглые звезды? Или хотя бы универсальные квадратные с дополнительными контактными площадками по углам?

Ну, я собрался и заказал. Так, правда, обстоятельства сложились, что с весны я забросил свой подвал, много недоделанных проектов пылится. Скорее всего, скоро (через несколько недель) снова буду там по выходным обитать, сдвину @перечень_проектов :)

ites
26.09.2012, 20:49
пока не появится человек, который скажет допустим "Оплачиваю 100 штук триплов под XP-* 20mm с последовательным соединением" – дело не сдвинется.

У каттера эти триплы не такие уж ужасные, вполне ничо, мне кажется. Хотя, конечно, можно получше придумать.

dsche
27.09.2012, 05:44
У каттера эти триплы не такие уж ужасные

У них дырка не по уставу ) а так да, разводка не ужасная

fnksb
27.09.2012, 09:37
Готов. Проблема в том, что всем разное нужно, и пока не появится человек, который скажет допустим "Оплачиваю 100 штук триплов под XP-* 20mm с последовательным соединением" – дело не сдвинется.Сотня мне совсем не нужна:(
Тем более одного размера.

Может, групзакуп с предполатой самоорганизуется?
Есть еще желающие на просто хорошие звезды под одиночные XP-G? Скажем, на 16, 14 или 12 мм?
Я штук на двадцать готов каждого размера, если по $1-1.5 за штуку.

ites
18.10.2012, 20:04
А вот вам вброс (http://www.sinkpad.com/). Я, честно говоря, понял там только "бла-бла-бла", без конкретных деталей, но сам факт интересен, считаю.

Zcar123
18.10.2012, 21:59
В этом "вбросе", во вкладке продукты, фото звёзд. Ужоснах, а не разводка, даже не смотря на медь. У китайцев зачастую гораздо лучше.

dsche
19.10.2012, 05:46
ites, мы, не поверите, уже работаем с ними

Запросили образцы

Zcar123, там фишка в другом. Там пенёк под термал-падом

Я пока не понимаю как и чем он покрыт, будем дрючить.

~KeP~
19.10.2012, 09:46
Скорее всего там не пенек, а фрезеровка на несколько десятков микрон(слой меди + диэлектрик) и залито припоем, просто придумали название технологии, имхо

Жуков
19.10.2012, 09:54
Zcar123, Вы немного не правы, если внимательно прочесть даташиты, Вы поймёте почему и зачем там сделана такая "разводка".
~KeP~, собственно и Вам я посоветую прочесть даташиты

~KeP~
19.10.2012, 11:17
Прочесть без регистрации - низзя.. Если там действительно какие то "пеньки", пошел региться.. =)
dsche, вы не спрашивали, изготавливают ли они подложки мелкими партиями?

dsche
19.10.2012, 11:23
~KeP~, на алюминии

залито припоем

не сработает точно

dsche
19.10.2012, 11:25
изготавливают ли они подложки мелкими партиями

Я хотел всё же предварительно убедиться в том, что их решение нам подходит

А уж там и партии подтянутся

Жуков
19.10.2012, 12:05
изготавливают ли они подложки мелкими партиями?
Изготавливают, но есть моменты, партии не очень то и мелкие, рисовать надо самому, прорисовать их бутерброд с мостиками - задача нетривиальная и не факт, что всё заработает с первого раза. Ну и стоимость экспериментальной партии будет зависеть от количества неудачных экспериментов.
Меня не покидает мысль, что надо придумывать беззвёздную технологию и паять прямо на медь теплоотвода.
Даже прикидки есть.

blindnick
19.10.2012, 12:29
Меня не покидает мысль, что надо придумывать беззвёздную технологию и паять прямо на медь теплоотвода.
Даже прикидки есть.
инакомыслишь? забанят в итоге :)

Жуков
19.10.2012, 13:02
blindnick, да не, со мной как-то все по доброму, по отечески :)
Поругать - поругают, забанить не должны :)

ites
19.10.2012, 14:13
ites, мы, не поверите, уже работаем с ними

Запросили образцы

На посеребрённый люминь можно паять диоды?

ites
19.10.2012, 14:16
Даже прикидки есть.

Очень ограниченный набор возможных конструкций. Для пайки придётся нагревать как-то. Ну и вообще, бесит, кончено, smd, могли бы сделать модификацию под пайку контактов сверхку. Решило бы много вопросов о теплоотводе.

Zcar123
19.10.2012, 14:44

Ммм... не увидел. Сразу напрашивается вопрос, затею Сергея безусловно помните, не окончится ли так-же?

govoruhin87
19.10.2012, 16:07
Virgo_Style, ну, как версия…
http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/triples.jpg
Другой вопрос – что на китайском производстве творится… ОК, версия принята
Не подскажите у Вас платка размером не 20 мм случайно? Если да, то под какую оптику это проектировалось, случайно не под Ledil Satu?
Что бы не размещать офф-топ, вот инфа по теме:
http://www.wind-chen.com.tw/edcontent.php?lang=eng&tb=2
Эти ребята делают ПП по описанной выше технологии с 2010 года, даже есть патент на это. Кстати они на любой подложке сделают.

dsche
19.10.2012, 16:20
govoruhin87, 20, Satu тоже встанет, от 100 штук

govoruhin87
19.10.2012, 17:23
govoruhin87, 20, Satu тоже встанет, от 100 штук
В наличие имеются? Сколько стоит шт.?

govoruhin87
24.10.2012, 19:27
Здравствуйте.
Почему так не делает ни один из производителей – решительно непонятно. Они идиоты, мама?
Нет они не "идиоты", потому что, во-первых, не у всех светодиодов центральная площадка электрически нейтральна (у светодиодов Seoul Semiconductor P4, например, "термалпад" соединен с плюсом); а во-вторых, всегда существует некоторый процент брака при монтаже, и при шунтировании одного из полюсов с центром, шансов, что замкнете оба контакта больше, нежели чем при электрически нейтральном "термалпаде". Припой или паста имеют свойство растекаться и не всегда удается идеально подобрать дозировку. Ну и последнее, при высоком напряжении может произойти пробой (если брать корпуса менее 3,5х3,5мм), но для фонарей боюсь это не актуально=-).

AVSel
24.10.2012, 21:23
govoruhin87, здесь обсуждаются подложки под популярные современные светодиоды, у которых термал-пад нейтральный. И потом, при наличие на подложке паяльной маски и площадки для отвода лишнего припоя, замыкания при пайке исключаются.

govoruhin87
25.10.2012, 09:23
govoruhin87, здесь обсуждаются подложки под популярные современные светодиоды, у которых термал-пад нейтральный. И потом, при наличие на подложке паяльной маски и площадки для отвода лишнего припоя, замыкания при пайке исключаются.
Вопрос был поставлен "почему производители так не делают", вот Вам полноценный ответ. SSC довольно популярная марка LED. Компания Cree раньше производила светодиоды на заводах этой компании.И потом, при наличие на подложке паяльной маски и площадки для отвода лишнего припоя, замыкания при пайке исключаются. Глубоко заблуждаетесь... Приведен пример из опыта работы.

dsche
25.10.2012, 09:27
govoruhin87, вы сейчас говорите с практиком, напаявшим не одну сотню диодов

Оставьте пустые споры

Ну или заведите отдельный тред и расскажите о своём опыте, мы с интересом почитаем

govoruhin87
25.10.2012, 09:34
govoruhin87, вы сейчас говорите с практиком, напаявшим не одну сотню диодов
Оставьте пустые споры
Ну или заведите отдельный тред и расскажите о своём опыте, мы с интересом почитаем
Да нет, не стоит, я высказал свое мнение на основании своего же опыта, сотни диодов довольно небольшая цифра, спорить не собираюсь, делайте по-своему.

dsche
25.10.2012, 09:53
высказал свое мнение на основании своего же опыта, сотни диодов довольно небольшая цифра

Ну за чем дело встало, предъявите свой опыт, у нас тут на фонарёвке всегда радушно встречают людей, делающих что-то своими руками, уверен что всем будет полезно узнать что-то новое.

Жуков
25.10.2012, 09:57
govoruhin87, не может быть КЗ при пайке на маску, так как оловом маска не смачивается, стало быть олово на ней не держится, а отталкивается от неё, соответственно, если не первый раз паять, то всё получится хорошо само собой, без участия человеческого фактора.

slavav
26.10.2012, 21:27
Вот с таким вопросом... В какой программе рисуете подложки для диодов? Тут с одним производителем связывался, просят gerber файл. Сложно ли его создать? В какой программе? В Компасе нарисую на раз))))

Жуков
26.10.2012, 21:31
Гербер - это стандартно, компас не потянет многослойность и.т.д.
Но профи по подложкам у нас dsche, наверное стукнуть ему в личку будет правильнее.

blindnick
26.10.2012, 22:00
Жуков, все чото обсужлают с умным видом... тоже чтоль приобщится?
59783
компас импортирует за каким-то хр.ном всю эту требуху. что это такое?

slavav
26.10.2012, 22:58
компас не потянет многослойность и.т.д.
Компас нарисует почти всё, просто схемотехника не его профиль, хотя судя по импортируемым форматам, стоит немного покопаться в нём.

Жуков
27.10.2012, 07:01
Мдя... последний раз я видел компас в 2007 году, тогда и забраковал :)
Как быстро время летит.

dsche
27.10.2012, 10:05
В какой программе рисуете подложки для диодов?

Рисую в DipTrace, экспорт в Гербер, потом тщательная проверка

На сайте Неона по шагам расписано как делать, но всё же лучше попробовать готовый Гербер обратно импортнуть и поразглядывать. Чудеса бывают.

И всё равно с инженерами на производстве общаться, допустим в Гербере принципиально металлизованные отверстия от простых не отличаются; надо проговаривать такие моменты

slavav
27.10.2012, 15:18
Случаем образца гербера какой нить звезды не завалялось? Топологию сначала попробую нарисовать в компасе, а там посмотрю возможности экспорта. Когда то давно для диплома со всякой там трассировкой ковырялся в альтиуме, но давно это было...

dsche
27.10.2012, 15:28
slavav, завалялись, но поделиться могу только тем (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=4763), что делал для себя. В первом сообщении ссылка.

slavav
27.10.2012, 18:53
Ту тему просто не видел, спасибо большое. Будут результаты, доложусь)))))

govoruhin87
27.10.2012, 19:14
Вот с таким вопросом... В какой программе рисуете подложки для диодов? Тут с одним производителем связывался, просят gerber файл. Сложно ли его создать? В какой программе? В Компасе нарисую на раз))))
Gerber - формат файлов для загрузки на оборудование, так сказать топология вашей платы в некотором коде, как для станка с ЧПУ. Каждый Gerber-файл отдельный слой платы (слой меди, слой маски, слой пасты, контур платы и сверловки отверстий и т.п.). Gerber изначально не рисуют их экспортируют из различных программ. Я проектирую в P-CAD и Altium Designer, если что обращайтесь помогу чем смогу.

slavav
27.10.2012, 20:08
Спасибо за ответы. Попробую сам, результат выложу на суд.

slavav
31.10.2012, 10:40
Получилось вот такое. Отверстия крепежа взяты по аналогии с бериледовским триплом, т.к. мне больше нравится прикручивать, а не приклеивать. Отверстия под ледиловскую оптику. Не уверен в правильности экспорта в Gerber, особенно касаемо сверловки. Все установки в мм. Рисовал такое впервые, так что сильно не пинайте.

Virgo_Style
31.10.2012, 10:46
Вроде не хватает ушек у центрального "контакта"?

slavav
31.10.2012, 10:49
Тоже на эту тему думал, где то они есть, где то нет. Какое их назначение?

Virgo_Style
31.10.2012, 10:57
точно такое же, как у основных контактов afaik - этакий заливчик для избытка припоя

slavav
31.10.2012, 11:37
так и подумал. Исправлю.

dsche
31.10.2012, 11:38
заливчик для избытка припоя

так точно

ну и слишком сложные полигоны выбраны

приятней и проще просто разделить круг на три сектора, в случае последовательного соединения этого будет достаточно

dsche
31.10.2012, 11:48
Идея такая

http://lumenaddict.com/pic/temp/sectors.jpg

Но границы более вдумчиво надо проводить

slavav
31.10.2012, 11:49
полигоны вообще в компасе рисовал. Интересует правильность самого файла, его структуры. Картинку переделать не долго. За совет спасибо, с полигонами поэксперементирую.

dsche
31.10.2012, 12:01
Интересует правильность самого файла, его структуры

Если это не декоративная задача, а инженерная – нужно быть готовым ответить на вопрос: почему тут такая форма, а тут другая?

Посмотрите на мою картинку: если взять юго-восточный сектор и три раза повернуть его на 120 градусов относительно центра – мы получим идеальную картинку.

Всё остальное – поэзия (которую мы тоже нежно любим, но не в этот раз)

slavav
31.10.2012, 12:38
Поделить на три сектора конечно просто и красиво. Но объединять питание с термалпадом не хочу, чтоб избежать случайной мет. связи питания с корпусом при прикручивании винтами. Сложность полигона увеличивает стоимость изготовления?

dsche
31.10.2012, 13:35
избежать случайной мет. связи питания с корпусом при прикручивании винтами

Можно при проектировании отверстия задать сколь угодно большую выборку по фольге. Проблемы не вижу.

Сложность полигона увеличивает стоимость изготовления?

Вопроса не понял. Мы в этой теме пытаемся сделать оптимальные по теплоотводу и проводимости подложки

slavav
31.10.2012, 13:53
Про выборку, это да, но пока оставлю свой вариант.
Цитата:
 Сообщение от slavav
Сложность полигона увеличивает стоимость изготовления?
Вопроса не понял. Мы в этой теме пытаемся сделать оптимальные по теплоотводу и проводимости подложки
Ситуация такая, что я хочу этот gerber-файл скинуть в одну контору чтоб мне посчитали стоимость изготовления, а так как не знаю из чего эта стоимость набирается, вот и задаю такой вопрос. Повторюсь, рисовал впервые, программу осваивал в процессе рисования. Очень помог исходник от dsche. Немного сомневаюсь в gerber-файле. При экспорте мог не те галочки поставить.

dsche
31.10.2012, 13:58
не знаю из чего эта стоимость набирается, вот и задаю такой вопрос

Там очень просто: есть фиксированная цена за подготовку (~$50) и есть стоимость сантиметра квадратного платы. Всё.

Ну ещё наценка за срочность, наценка за толщину материала, но это уже незначительные вещи

Но из опыта – чем больше полигонов, тем выше вероятность ошибки. Просто может один-другой полигон при подготовке внезапно исчезнуть. Были случаи.

Поэтому простота – залог спокойствия. Насколько оно вообще возможно.

dsche
31.10.2012, 13:59
А, и ещё – чем большая площадь травится – тем выше вероятность перетрава )

slavav
31.10.2012, 14:21
Блин, сколько всяких нюансов набирается.
dsche, можно вас попросить глянуть мой gerber? При экспорте надо ли ставить галочки на отверстиях? И какие еденицы измерения ставить? Я поменял на мм. Спасибо

dsche
31.10.2012, 15:37
slavav, не обижайтесь, глядеть не буду

Если я скажу "всё ОК" – значит я принимаю на себя ответственность за всё что дальше произойдёт

А принять ответственность за то, что мне на уровне картинки не нравится – никак не могу

Но мы скоро с камрадом Жуков свою нарисуем, если он против не будет – выложим для общего пользования

slavav
31.10.2012, 15:52
Не обижусь))) Сегодня доработаю немного, завтра отправлю.

govoruhin87
01.11.2012, 10:03
Получилось вот такое. Отверстия крепежа взяты по аналогии с бериледовским триплом, т.к. мне больше нравится прикручивать, а не приклеивать. Отверстия под ледиловскую оптику. Не уверен в правильности экспорта в Gerber, особенно касаемо сверловки. Все установки в мм. Рисовал такое впервые, так что сильно не пинайте.
У Вас в Герберах только два слоя отображаются (медь и границы ПП), хотя присутствуют 4. Что-то сделали неправильно.
Относительно оптимизации ПП могу посоветовать шелкографию убрать в маску (у многих заводов это влияет на стоимость в сторону уменьшения).
Монтаж будете вручную осуществлять? Если нет, советую добавить реперные знаки. Надпись XML я бы тоже убрал в маску. "+" и "-" - туда же. Зазор между установочными отверстиями и медью рекомендую расширить, зазор разный.
Да и еще у Вас что-то с медью в верхней стороне ПП. В местах отверстий почему-то осталась медь, нужно убрать. Еще советую указать полярность для диодов, чтобы не было ошибки при монтаже. В DipTrace не работаю, поэтому смотрел только по герберам.
Да и еще начало координат привяжите к ПП.

Жуков
01.11.2012, 17:30
Но мы скоро с камрадом Жуков свою нарисуем, если он против не будет – выложим для общего пользования
Да с удовольствием! Мне представленное в этой теме вообще не нравится.
Но я так и не нашёл в чем рисовать :(
С удовольствием набросаю на бумаге, но найти Gerber свободно висящий в сети не могу..

MOHAPX
01.11.2012, 17:54
dsche, а долго вы с Жуковым будете их делать? А то мне ждать или купить готовое для нового изврата http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12763 ?

Жуков
01.11.2012, 18:19
MOHAPX, пока не ясно, но есть планы и им суждено сбыться!

slavav
01.11.2012, 18:40
По двум слоям постараюсь разобраться, по герберу просмоторщик нашёл. Шелкографии там нет, текст и обозначение вроде в маске нарисовано, зазоры по меди у отверстий разные, т.к. в одни отверстия винты, там больше, а где ноги оптики, соответственно меньше. Ну а медь в районе отверстий, думаю это незначительно, учитывая сверловку в данных местах.

slavav
01.11.2012, 22:10
dsche, вопрос к вам, как к специалисту, работающему с dip trace. Не выходят у меня два слоя в гербер, а именно маска и припой. Это глюк программы, или руки у меня кривые?

dsche
02.11.2012, 03:25
набросаю на бумаге

Давайте на бумаге, давайте )

не выходят у меня два слоя в гербер

Бывает, попробуйте в другом слое нарисовать и экспортнуть

dsche
02.11.2012, 04:28
Мне представленное в этой теме вообще не нравится

Может так?

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/TripleS.jpg

Scratch
02.11.2012, 05:06
dsche, талант )

govoruhin87
02.11.2012, 05:34
Шелкографии там нет
То есть это экспортировать в гербер не будете? (см. вложение 1)
текст и обозначение вроде в маске нарисовано
Ну как же в маске, если в меди? (см. вложение 2)
зазоры по меди у отверстий разные, т.к. в одни отверстия винты, там больше, а где ноги оптики, соответственно меньше. Это на Ваше усмотрение, я бы увеличил зазоры для установочных отверстий, т.к. головка винта может сорвать маску и лежать на меди.
Ну а медь в районе отверстий, думаю это незначительно, учитывая сверловку в данных местах.
Пусть остается, только возникает две проблемы:
1.Завод не согласится так делать, вся медь покоробится.
2.Как у вас вышеперечисленные зазоры тогда учитываются?:)

govoruhin87
02.11.2012, 05:38
dsche, вопрос к вам, как к специалисту, работающему с dip trace. Не выходят у меня два слоя в гербер, а именно маска и припой. Это глюк программы, или руки у меня кривые?
Хоть вопрос и не ко мне, а к специалисту по diptrace, я бы посоветовал удалить лишние слои и экспортировать все. А на счет того, что слои не выходят, скорее всего это не от экспорта зависит, у Вас в этих слоях ничего не нарисовано.

slavav
02.11.2012, 06:48
Пусть остается, только возникает две проблемы:
1.Завод не согласится так делать, вся медь покоробится.
2.Как у вас вышеперечисленные зазоры тогда учитываются?:)
Это устраню.

То есть это экспортировать в гербер не будете? (см. вложение 1)
Нет. А зачем?
Ну как же в маске, если в меди? (см. вложение 2)
Медь, на ней маска.
Это на Ваше усмотрение, я бы увеличил зазоры для установочных отверстий, т.к. головка винта может сорвать маску и лежать на меди.
Штангель мне в помощь, подгоню.
не от экспорта зависит, у Вас в этих слоях ничего не нарисовано.
Не тупой.
Кстати альтиум эти слои тоже проигнорил, просмоторщик увидел.

slavav
02.11.2012, 06:52
Цитата:
 Сообщение от slavav
не выходят у меня два слоя в гербер
Бывает, попробуйте в другом слое нарисовать и экспортнуть

govoruhin87
02.11.2012, 07:03
Медь, на ней маска.
Когда рисуете в маске, красится все, кроме рисунка в этом слое. У Вас рисунок в маске судя по первому файлу только на контактных площадках, все остальное будет залито краской. И как Вы будете просматривать "+" и "-" через слой краски?
Кстати альтиум эти слои тоже проигнорил, просмоторщик увидел.
Я в алтиуме открывал, слой то сам есть, но он либо пустой либо что-то с ним не то...

Вот что я имел ввиду (желтым - рисунок в маске):

dsche
02.11.2012, 07:11
не возьму, плагиат будет

Мы здесь чтобы делиться идеями

Дорихтуем – выложу в public domain

govoruhin87
02.11.2012, 07:22
Вот что я имел ввиду (желтым - рисунок в маске):Вот так должен выглядеть весь слой маски (желтым):

slavav
02.11.2012, 07:55
Мы здесь чтобы делиться идеями

Дорихтуем – выложу в public domain

Ну хотя у меня не очень то и красиво, дорисую и тоже выложу))))
Первый блин, но всёж мой))))))

Жуков
02.11.2012, 11:00
Может так?
Кстати, интересно получилось.

dsche
02.11.2012, 11:09
Жуков, глаз никак в дизайн не ложился. Зато вот такая дельта Меконга нарисовалась, вроде вполне изящно и не в ущерб физике

Мне прям напечатать их захотелось

Теперь скажите мне как дед мороз деду морозу – мы их в этом году печатать будем или забьём пока?

MOHAPX
02.11.2012, 11:28
dsche, зачем там глаз? Написать фонаревка.ру и норм) Инициалы создателей, автобиографию...

dsche
02.11.2012, 11:34
MOHAPX, масоны инопланетяне камрад Жуков просил в око термоиндикатор поставить

WallE
02.11.2012, 11:34
Я конечно дико извиняюсь.... а под ничию 219
можно попросить нарисовать звезды под трипл и единичку 20мм
на благо страны Фонарёвии (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12314) :)

Жуков
02.11.2012, 11:38
мы их в этом году печатать будем или забьём пока?
dsche, думаю стоит подождать конверт из Америки и внимательно глянуть на звезду, которую я послал, а там решить :)

MOHAPX
02.11.2012, 11:39
dsche, что за термоиндикатор?)

WallE, да коли людей накопится, чего б и нет.

blindnick
02.11.2012, 11:41
внимательно глянуть на звезду
из Америки
откель звёздочка? Indus Star?

WallE
02.11.2012, 11:45
WallE, да коли людей накопится, чего б и нет.

так уже ж вроде все в процессе, 500 штук закажем.
надо и о подложкаж подумать для паралельного заказа и их.

dsche
02.11.2012, 12:18
можно попросить нарисовать звезды под трипл и единичку 20мм

Можно. Но в PDF рисовать не буду ни за какие деньги. Только балет и керамика Гербер.

подождать конверт из Америки

И то верно

что за термоиндикатор?

Краска, меняющая цвет от температуры. Чтобы не пережаривать.

для паралельного заказа и их

Ну вот снова я предостерёг бы от непонятных подрядчиков. Но деньги ваши, вам и решать.

Жуков
02.11.2012, 12:26
Я конечно дико извиняюсь.... а под ничию 219
Там под всё будет наверно.

что за термоиндикатор?)
Это краска, которая меняет цвет в зависимости от температуры, есть мысль, что она поможет и паяться и оценивать температуру при работе диодов.
Например оценить нормально села подложка на радиатор или надо пасты убрать/добавить.

откель звёздочка? Indus Star?
Звёздочки, нам послали образцы под разные диоды. Фирма - СинкПад.

так уже ж вроде все в процессе, 500 штук закажем.
надо и о подложкаж подумать для паралельного заказа и их.
Тут надо реально оценивать возможности, наши звёзды будут заказные, следовательно не дешёвые. Их преимущество только в одном - они будут правильные.

MOHAPX
02.11.2012, 12:28
А разве можно оценить таким образом температуру при включенном кластере? Или колпаки одевать на светики, чтоб не слепили?)

dsche
02.11.2012, 12:34
разве можно оценить таким образом температуру при включенном

Система всё же хорошо инерционная, можно выключить через пять минут и проверить

Хотя вживую я только "градусник" выпуска первых горбачёвских кооперативов щупал

Жуков
02.11.2012, 12:35
А разве можно оценить таким образом температуру при включенном кластере?
Можно включить, погреть, потом выключить и посмотреть :)
Изначально идея была точку ставить для пайки, но можно и всю плату покрыть, изменение цвета от чёрного до ярко жёлтого, градация разная.

Жуков
02.11.2012, 12:53
dsche, как то у нас в унисон получается :)

dsche
02.11.2012, 12:59
Жуков, )

MOHAPX
02.11.2012, 13:41
По ходу придется покупать с бериледа трипл...

ites
02.11.2012, 13:48
Звёздочки, нам послали образцы под разные диоды. Фирма - СинкПад.

Я нигде не пропустил их подробные фото?

blindnick
02.11.2012, 13:56
ites, покопаль домашнюю страничку http://www.sinkpad.com/index.php
кроме сквозной перфорации вроде ничо не нашёл. у меня правда пишет "нужен плагин" в половине мест :)

WallE
02.11.2012, 14:06
Тут надо реально оценивать возможности, наши звёзды будут заказные, следовательно не дешёвые. Их преимущество только в одном - они будут правильные.

как бэ в этом сомнения нет :) а цену не озвучивали за штуку?
и если заказ увеличить (с учетом ничеивых звезд) всяко дешевле должно получиться.

Ну вот снова я предостерёг бы от непонятных подрядчиков. Но деньги ваши, вам и решать.

а в чем засада может быть если они по нашим шаблонам сделают разводку (простите вопрос возможно глупый, но для меня темный в плане понимания) ?

П.С. зато они красят в черный, белый и красный :) (не, может все так красят конечно, но красных звезд я исчо не видел)

dsche
02.11.2012, 14:13
а в чем засада может быть

Разные материалы (в разы отличается теплопроводность у разных сплавов алюминия, а на глаз/на зуб фиг проверишь)

Техусловия по зазорам жёстко завязаны на толщину фольги. Если люди говорят

нужно указать толщину фольги под разводку и не вспоминают про техусловия – это значит, что люди не совсем понимают, чем они занимаются

Как-то так

WallE
02.11.2012, 14:20
и не вспоминают про техусловия – это значит, что люди не совсем понимают, чем они занимаются

не будьте так строги, я общаюсть с менеджером который знает ровно столько сколько ему надо для общего общения с клиентами
так-же есть конкретно спецы с которыми можно и "звезды" обсудить.
Вы скажите что спросить (перечень вопросов по тонкостям сего премудрого дела) и все узнаем. Тем более я никоим образом конкретно в них не заинтересован, цену они назвали 50 центов за подложку, если у вас можножно заказать чуть дороже но качественнее, думаю сильно никто не огорчится.

dsche
02.11.2012, 14:36
WallE, давайте спросим, раз:

Каковы параметры материала подложки (собственно теплопроводность)

Каковы техтребования для вариантов фольги 35 и 70 микрон

Моя цена будет очень сильно зависеть от тиража. Вы на сколько рассчитываете?

WallE
02.11.2012, 15:07
WallE, давайте спросим, раз:

Каковы параметры материала подложки (собственно теплопроводность)

Каковы техтребования для вариантов фольги 35 и 70 микрон

Моя цена будет очень сильно зависеть от тиража. Вы на сколько рассчитываете?

Ок, вопрос по фольге и техтребованиям направлю.

К заказу планируем 500 штух 219-х
процентов 60 будут триплы.
Итого ориентировочно сотня подложек под триплы и 150-200 еденичек
(часть светиков просили без подложек)

не меньше двух сотен точно будет (возможно процент триплов увеличится, в % соотношении к еденичкам)

dsche
02.11.2012, 15:10
WallE, скорее всего подготовка для каждого дизайна будет считаться отдельно, но в любом случае от сотни вполне можно заказывать

ites
02.11.2012, 18:11
Может так?

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/TripleS.jpg

Меня смущает несимметричность контактов относительно дырки под провод. Не смертельно, но "не ровненько".

blindnick
02.11.2012, 18:36
извраты типа металлизированной сквозной перфорации термалпада под диод из принципа не рассматриваются?
у того же синкпада эта тема сквозь сайт просматривается

Жуков
02.11.2012, 20:28
Меня смущает несимметричность контактов относительно дырки под провод. Не смертельно, но "не ровненько".
Тут меня мало что смущает, кроме производителей, которые явно объединят (либо прохохочут) термалпад и контактную плоскость.
Но это пока не явно, поэтому прошу, моё замечание оставить без внимания.

dsche
03.11.2012, 08:00
несимметричность контактов относительно дырки под провод

в аду для перфекционистов
ни серы нет и ни огня
а лишь слегка несимметрично
стоят щербатые котлы

Но это хорошо что вы эту тему подняли

Пересмотрел. Будет так

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/TripleS2.png

Release candidate

dsche
03.11.2012, 08:10
извраты типа металлизированной сквозной перфорации термалпада

Я много видел статей где это расписывается. Но так и не понял что у нас между "свёрнутой в трубочку" фольгой и алюминием подложки. А вам как показалось?

мало что смущает, кроме производителей

Вот эту штуку наверху Резонит на алюминии потянет

Я возьму лучший материал из того что у них есть и что по ТУ подойдёт

Мы получим очередной лучший в мире трипл, это без вопросов

Но медь и пеньки конечно из головы нейдут. Да мы их особо и не гоним.

ites
03.11.2012, 11:23
Пересмотрел. Будет так

Трипл под поклейку/прижатие оптикой? Как нащёт болтами прикрутить? Мои неумелые попытки изобразительного искусства представляют это примерно так:

http://forum.fonarevka.ru/attachment.php?attachmentid=60282&stc=1&d=1351934602

Да, по здравому размышлению, необходимо ещё + и - указать :)

dsche
03.11.2012, 11:35
Трипл под поклейку/прижатие оптикой?

Пока у нас не получилось сделать подложки на паябельном основании – считаю прижатие оптикой необходимым

Но это конечно в разрезе фонарного применения, для стационарного надо делать какие-то квадраты-прямоугольники пожалуй что

необходимо ещё + и - указать :)

Мне рассказывали, будто в Техасе на пакетиках с кетчупом на том месте, на котором в других штатах пишут "открывать здесь" – написано "открывать где угодно" )

ites
03.11.2012, 12:30
Мне рассказывали, будто в Техасе на пакетиках с кетчупом на том месте, на котором в других штатах пишут "открывать здесь" – написано "открывать где угодно" )

Дело в том, что на основе этих триплов без обозначения +- нельзя сделать коммерческий продукс с уже напаянными светодиодами. После напайки придётся как-то обозначать, фломастером?

P.S. Не помню, если честно, подобного, я уже 10 лет как из Техаса свалил :)

dsche
03.11.2012, 12:34
придётся как-то обозначать, фломастером?

Сдаюсь. (то есть я был уверен, что именно маркером обозначать и следует – но нет значит нет).

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/TripleS21.png

Жуков
03.11.2012, 17:42
Гы, "...и корявые руки твои..."
60291
А пайнт никому просто не давался.

Просто оставил меди по максимуму.

dsche
03.11.2012, 17:51
показываю на картинках )

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/simple.png

видите?

dsche
03.11.2012, 18:00
Если же объяснение для неприконнекченных боковин будет спрошено – вы знаете что я отвечу? Это под болты ) За эти места можно плату фиксировать не боясь коротыша.

Жуков
03.11.2012, 18:05
А у меня не получилось развернуть площадки :) а широкую контактную полосу не получается пайнте прорисовать :(
Сейчас ещё попробую.

Жуков
03.11.2012, 20:36
Жуть конечно :) но сил оторвало...
60297
В общем, пытаюсь скачать приличную программу.

blindnick
03.11.2012, 20:48
Жуков, прям как с живого рисовал:ROFLBulb:

MOHAPX
03.11.2012, 21:38
dsche, Жуков, молодцы! Приятно смотреть как работа кипит!

dsche
04.11.2012, 07:56
Жуков, ну я понял, что на картинках не получилось объяснить

Попробую на словах

Ширина солдер-пада под термал-пад у XP-* 1.3 миллиметра

Длина 3.3

В вашем дизайне тепло выходит из-под диода через две узенькие дверки

В моём разбегается грубо говоря из сарая, у которого только одна стена

Это совсем на пальцах

Но я уверен что вы поймёте

Со своей стороны сейчас ещё немного пожертвую дизайном, секундочку

Жуков
04.11.2012, 08:18
dsche, я давно всё понял! Просто двигаюсь от простого к сложному :) рисовать в пайнте крайне сложно, поэтому сначала попробовал повторить что-то простое. Когда начал рисовать вторую, увлёкся художественной составляющей :)
Вспоминая поведение предметов при тепловых нагрузках, мне кажется, что чем более деталь похожа на шар, тем ровнее она отдаёт тепло в окружающий мир.
В общем читать надо.
Кстати, в Вашей разводке нет прямого теплообмена между термалпадами, а одинаковость их температур нам помогает держать в рамках ТТХ.

dsche
04.11.2012, 08:23
нет прямого теплообмена между термалпадами

Нет, верно. Потому что гладиолус последовательное соединение.

Один перегрелся – прямое падение упало – ток тот же – мощность снизилась – остыл

увлёкся художественной составляющей

Это основной наш враг, ага. Но я верю что сделанное верно – станет красиво само по себе

Virgo_Style
04.11.2012, 09:15
Еще imho любопытна другая сторона идеала - сопротивление дорожек между диодами. Понятно, что это копейки, но ведь не бывает идеала наполовину.

dsche
04.11.2012, 09:25
сопротивление дорожек между диодами.

В "моей" идеологии оно автоматом получается: это огромные поля медной фольги

оставил меди по максимуму

Всё, перевёл ещё немного из области "клумба" в область "под пар"

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/TripleS22.png

Ну и вот вам внезапный сингл под названием "птица Киви находит священный орех"

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/Single.png

Ахтунг! Пожалуйста, не воспринимайте выкладываемое в этой теме как единственно верную идеальную разводку. Это не так конечно.

Это просто хорошие разводки, в процессе работы над которыми я слегка развлекаюсь. Пожалуйста извините мне эту слабость.

WallE
04.11.2012, 09:50
Че, симпатишно.

Жуков
04.11.2012, 10:03
Потому что гладиолус последовательное соединение.
Ага, упустил я это :)

Но я верю что сделанное верно – станет красиво само по себе
Совершенно согласен.
Собственно я выкладываю свой бред ради критики :)
Мне не дают покоя тепловые мостики СинкПада...

MOHAPX
04.11.2012, 10:11
А звёздочка сдесь просто так или имеет сакральный смысл?

dsche
04.11.2012, 10:33
MOHAPX, ну конечно сакральный, что за вопросы. Нам, светопоклонникам, по-другому не интересно

dsche
04.11.2012, 10:35
не дают покоя тепловые мостики СинкПада

Вот приедут – посмотрим на них. Хотя вполне может оказаться, что плюшка фольги поверх алюминия 1100 наши потребности закроет.

ites
04.11.2012, 18:45
Ну и вот вам внезапный сингл под названием "птица Киви находит священный орех"

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/Single.png

Забавный! Не хватает ещё парочки контактных площадок, чтобы можно было ставить их последовательно-параллельно. Впрочем, под стационарный свет я бы задумался о квадратах/прямоугольниках с дырками под болты.

dsche
05.11.2012, 09:48
под стационарный свет я бы задумался о квадратах/прямоугольниках

Да, для стационарного что-то с прямыми гранями стоит делать. Я пока всё по фонарям больше – вот и рисую круглое.

fnksb
09.11.2012, 13:20
(не совсем по теме, но вроде некуда больше писать)

Интересно, а чем вызвана (и чем чревата) вот такая форма термалпада:
60759

И есть ли смысл сдирать "лишний" изолятор, как-то так:
60760

Это 14-мм XM-L звезда с KD; в остальном топология, кстати, неплохая, т.е. фольги много

dsche
09.11.2012, 13:28
fnksb, если это не попытка сделать "совместимый" (с чем?) дизайн – то скорее всего просто глюк на выходе

аккуратно счистить лишнее, да

govoruhin87
09.11.2012, 15:22
(не совсем по теме, но вроде некуда больше писать)
Интересно, а чем вызвана (и чем чревата) вот такая форма термалпада:
60759
Похоже разрабатывалась универсальная платка под разные LED, скажем, XML и под серии XP или XT. Один из полюсов при размещении XP или XT будет шунтирован с "термалпадом". См. рисунок:
Чревата излишним гемороем...

dsche
09.11.2012, 15:27
разрабатывалась универсальная платка

Ну а центровка диода? Впрочем, одним чудом в Поднебесной больше, одним меньше…

Virgo_Style
09.11.2012, 15:42
Ну а центровка диода?
Звезда, установленная в гильзу миллиметр в миллиметр - скорее исключение, по-моему.

fnksb
09.11.2012, 16:02
Звезда, установленная в гильзу миллиметр в миллиметр - скорее исключение, по-моему.Но здесь центровка довольно ощутимо сбивается - да и не сказать, чтобы XP идеально туда подходил.

Вообще у Кая странные звезды, у тех же 14-мм XP-шных назначение "хвоста" сбоку от термалпада я тоже не понимаю. Может, какой-то внешний отвод тепла предполагалось припаивать?
60781

dsche
09.11.2012, 16:07
Может, какой-то внешний отвод тепла предполагалось припаивать?

Вероятно, туда можно термодатчик ставить (хотя я такого вживе ни разу не видел)

Но ладно там хоть "перемычка" есть

На таких допустим

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/copperXP.jpg

при напайке диод радостно уводит в сторону поверхностным натяжением

MOHAPX
09.11.2012, 16:32
dsche, ну, там еще медную перемычку на пилюлю можно пристроить.

govoruhin87
09.11.2012, 16:51
Но здесь центровка довольно ощутимо сбивается - да и не сказать, чтобы XP идеально туда подходил.
Вообще у Кая странные звезды, у тех же 14-мм XP-шных назначение "хвоста" сбоку от термалпада я тоже не понимаю. Может, какой-то внешний отвод тепла предполагалось припаивать?
60781
Что бы мерить температуру в точке пайки.

slavav
11.11.2012, 22:12
С учётом выше написанного, немного переделал свой рисунок.

ites
12.11.2012, 11:45
С учётом выше написанного, немного переделал свой рисунок.

Всё-таки, я смотрю, ты решил не слушать о чём говорил dsche?

blindnick
12.11.2012, 11:52
ites, а почему бы нет? тут уже "птиц киви" рисовать начали...
теплоотводы есть, электрически развязаны. дырки под всё практически. проводники широкие, все подписи, маски. и сколько можно дырки под провода у lux-rc воровать? ему то деваться было некуда - по центру дроссель, а здесь куча места

dsche
12.11.2012, 12:09
тут уже "птиц киви" рисовать начали

А если я не умею рисовать опоссумов? Только птичку, кита и лошадку.

сколько можно дырки под провода у lux-rc воровать?

Такой момент. Я могу припаяться сбоку и потом аккуратно усадить MCPCB в посадочное место.

А если провода из центра растут – "дверки" не получается

Но тут конечно от того зависит, насколько скилл пайки прокачен

slavav
12.11.2012, 12:12
Моё видение))) Я за нейтральность термалпада.

togico
12.11.2012, 12:49
slavav,а почему, вернее зачем?

blindnick
12.11.2012, 12:55
а почему, вернее зачем?
togico, а можешь развернуть свой вопрос? вроде - "зачем, ведь стандарты, электрические и тепловые модели говорят нам, что нужно вот так!..." и далее список аргументов против изолированного термалпада
заодно претензии cree можешь написать, по поводу изолированного термалпада эмиттера - "зачем, а точнее, почему на эмиттерах такая фигня?"

slavav
12.11.2012, 13:03
Не вникал глубоко в этот вопрос, есть даташит... Есть конечно один фактор, но он скорее всего незначителен, это нагрев проводника завязанного с термалпадом, и увеличение его сопротивления.

John Jack
12.11.2012, 13:26
это нагрев проводника завязанного с термалпадом, и увеличение его сопротивления.
Для начала, если проводник завязан с термалпадом, то он имеет громадное для дорожки сечение и его сопротивление ещё более нулевое, чем обычно. Аноль плюс десять процентов - всё равно ноль.
И как будто обычные проводники на звезде не греются. Они отделены от термалпада слоем изолятора, зато узкие и нагреваются собственным сопротивлением.

togico
12.11.2012, 13:28
...стандарты, электрические и тепловые модели говорят нам, что нужно вот так!...
Так это как? Термал-пад электрически развязан, и ничто не мешает соединить его с анодом или катодом. Или я что то пропустил, и даташит непременно требует развязки?
А вданном случае, я интересовался, чем автор мотивировал "Моё видение))) Я за нейтральность термалпада."
По моему, увеличение сопротивления проводника, связанного с термал-падом, совершенно незначительно.

slavav
12.11.2012, 13:32
Это я так, предположил))) Моя упёртость в этом вопросе не из-за этого, просто так хочу. И считаю такую топологию достаточной для отвода тепла.

blindnick
12.11.2012, 13:42
А вданном случае, я интересовался, чем автор мотивировал "Моё видение))) Я за нейтральность термалпада."
просто повнимательней почитать все предыдущие посты - обоснование и мотивация примерно везде одинакова - "я думаю, что так будет лучше!". ну и дальше пара-тройка причин, не имеющих отношения к даташитам, плюс опыт заказа у бракоделов.
здесь попытка разобраться, что к чему. лучший вариант будет исполнен "в металле", насколько я понел...

togico
12.11.2012, 13:42
Да, собсно, никто и не накидывается. Хозяин-барин.
Брак при пайке - с чего вдруг он станет больше? И где роизводители не рекомендуют соединять термал-пад с полюсом?
Теплопроводность как раз возрастет. Именно площадь меди.

P.S.перестраховываться всегда нужно. :SmileBulb:

togico
12.11.2012, 13:48
обоснование и мотивация примерно везде одинакова - "я думаю, что так будет лучше!"
Ну так я и спросил, почему? Или вы считаете, что "я так думаю" аргумент самодостаточный?

dsche
13.11.2012, 04:37
Поскольку тема разрослась – прописываю важные ответы отдельно, в рамочке.

Вопрос 1: Не приведёт ли соединение термал-пада с одним из полюсов к увеличению брака на этапе пайки?
Ответ 1: Нет, не приведёт. Паяльная маска на плате не даст этому случиться.

Вопрос 2: Не приведёт ли соединение термал-пада с одним из полюсов к увеличению брака на других этапах?
Ответ 2: Да, при условии непротрава вероятность брака при подобной топологии повышается.

Вопрос 3: Что стоит делать, чтобы избежать последствий вероятного непротрава?
Ответ 3: Выбор подрядчика. Электротест.

Вопрос 4: Есть ли основания считать, что предложенная топология обладает преимуществами перед традиционными вариантами
Ответ 4: Короткий ответ: да.
Развёрнутый ответ для визуалов:
Развёрнутый ответ для аудиалов:
Теплопроводность слоя диэлектрика на несколько порядков ниже, чем теплопроводность металла (фольги). Поэтому быстрый "горизонтальный" отвод тепла по фольге позволяет увеличить площадь медленного вертикального отвода. Как подсказывает здравый смысл (и подтверждают тесты CREE если кому первого не хватает) наиболее важна площадь непосредственно прилегающей фольги. В нашей топологии она заметно больше.

Вопрос 5: Они идиоты, мама?
Ответ 5: Sure.

Вопрос 6: Есть ли в природе другие возможности увеличения теплоотвода?
Ответ 6: Sure.

blindnick
13.11.2012, 05:44
Поскольку тема разрослась – прописываю их (ответы) отдельно, в рамочке.

dsche, достаточно было написать - "форумный трипл будет выглядеть так! точка".

dsche
13.11.2012, 06:46
blindnick, форумный трипл будет выглядеть как угодно

Если будет платёжеспособный интерес – я заткнусь и сделаю треугольные с квадратными дырками

Для себя и для Жукова сделаю такие как нарисовано. На меди.

Говорухину-87 никто не запрещает открыть параллельный мастер-класс и объявить подписку

Пусть расцветают все цветы, как говаривал председатель Мао

Virgo_Style
13.11.2012, 07:11
*оффтопно-ностальгически*
Помню, проектировали мы в институте редукторы... Обычные редукторы, с шестеренками которые. Считали там количество зубьев, размеры всякие, потом нагрузки, а потом открывали справочник, и выбирали там материал...

Не идеальный. Достаточный.
Тот, который гарантированно выдержит.
Но отнюдь не самый лучший из существующих.

И я уверен, инженеры Cree, как и любые другие, тоже выбирают решение именно достаточное.

Я, разумеется, не имею ничего против стремления к идеалу.
Просто надо понимать (всем надо), что идеал и разумная достаточность - они к разному выбору, к разным решениям ведут.

dsche
13.11.2012, 07:35
инженеры Cree, как и любые другие, тоже выбирают решение именно достаточное

Я конечно заносчивый парнишка, но я доверяю инженерам Cree в том, в чём они традиционно рюхают. Они выращивают полупроводники, замешивают лиминофор, повышают люменаж – я к ним с советами не полезу, ну нафиг.

Просто thermal management – это совершенно отдельная дисциплина. Разные люди сильны в разных областях. Это нормально.

Такое решение (это не моё решение, нет) – оно парадоксально, чтобы прийти к нему – надо оставить слепое поклонение даташитам и включить мозг.

Такое решение можно увидеть во сне

Инженерам Cree этот сон ещё не показали.

Аналогию с шестерёнкой принять не могу: разные материалы стоят разных денег. Любая разводка той же площади стоимость не меняет.

Admin
13.11.2012, 13:15
Для всех споров по данной теме создана отдельная тема [практикум] рисуем MCPCB для мощных LED. Свой взгляд на проблему от govoruhin87. (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12953)

Будем считать данную тему, как учебное пособие от автора dsche и все спорные дискуссии вести в соседней ветке (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12953).

Спасибо.

Virgo_Style
13.11.2012, 13:58
Любая разводка той же площади стоимость не меняет
Если приходит во сне, то еще возможно. Если на нее надо тратить время тех же инженеров - то уже нет.

dsche
13.11.2012, 14:08
Virgo_Style, тут соглашусь

Многие не находят время даже на то, чтобы новые футпринты поставить – лепят на уже разработанные (под другие диоды) платы

WallE
13.11.2012, 19:37
Узнал тех-требования по подложкам которые могут изготовить для нашего ничия-групбая (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=12314&page=15):

зазор от края не менее 0,4 мм,

между цепями не менее 0,3 мм,

фольга 35 мкм

поможете с нарисовкой правильной разводки (трипл 20мм под оптику Carclo серии 10507 и еденичка 20мм)?
Будем премного благодарны :)

dsche
14.11.2012, 05:51
WallE, а можно уточнить про материал подложки (я не справшивал разве?)

WallE
14.11.2012, 07:29
WallE, а можно уточнить про материал подложки (я не справшивал разве?)

Спрашивали, а я мучаю их, пока не раскололись. Фонаревщики они такие противные, такие личные вопросы задают :)

dsche
14.11.2012, 07:37
WallE, ну может раз так на меди в Резоните закажем?

Или вам принципиально всё в одном месте с напайкой?

MOHAPX
14.11.2012, 07:41
dsche, а вы уже развели Резонит на медь???

dsche
14.11.2012, 07:42
MOHAPX, не я. Жуков. Он умеет быть убедительным.

MOHAPX
14.11.2012, 09:16
dsche, ого! Наверное с кулаками пошел:ROFLBulb:
Где ж он был, когда подложки для светомодулей делали?:ak:

MOHAPX
14.11.2012, 09:28
dsche, теперь главный вопрос: "КОГДА?"

Жуков
14.11.2012, 10:40
MOHAPX, не, главный вопрос "СКОЛЬКО?" :)
Где ж он был, когда подложки для светомодулей делали?
А что, заказывали уже, да?

dsche
14.11.2012, 10:42
"КОГДА?"

Таньга мала-мала собирать нада

dsche
14.11.2012, 10:43
"СКОЛЬКО?"

Да тут-то прозрачно – меньше ста без толку, больше – устанем продавать

Жуков
14.11.2012, 11:01
dsche, тогда есть предложение, нарисовать то что будет заказываться, выложить отдельной темой и собрать подписчиков. Сроки изготовления у Резонита по моему 2 недели, две недели на почту, две недели на сбор средств.
За 1,5 месяца получим готовый продукт в руки, но лучше раньше, ибо Новый год.

MOHAPX
14.11.2012, 11:04
А что, заказывали уже, да?
А на аватарке у меня что? А ты до сих пор ни одного не купил!:LaughOutLoudBulb:

dsche, мне три штучки взвесьте)

Жуков
14.11.2012, 11:45
А на аватарке у меня что? А ты до сих пор ни одного не купил!
Ну мне задачу никто не ставил и я её не решал.
Модуль интересный, но куда его привинтить - вопрос.

MOHAPX
14.11.2012, 11:56
Жуков, у dsche даже пилюли под них появились в продаже...

dsche
14.11.2012, 12:10
MOHAPX, ну Жукову я их бесплатно могу отправить ))

MOHAPX
14.11.2012, 12:44
Жуков, сегодня судьба на вашей стороне)

Жуков
14.11.2012, 12:52
Жуков, сегодня судьба на вашей стороне)
Йесс! Мне сегодня прёт по взрослому!

Дык что будем решать с подложками?
Мне интересны триплы (где диоды по вдоль), четыриплы и... и низнаю я, тиряюсь я :BigGrinBulb:

togico
14.11.2012, 13:09
В групбай Nichia около 60 триплов. Только как всё это организовать, я не представляю. Ну или паять самостоятельно.

dsche
14.11.2012, 13:16
togico, для человека с паяльной станцией и хотя бы месяцем практики напайка диодов – детская забава

Но может логистически правильнее отправить всю партию подложек в Киев и напаять на месте (разумеется если организатор ГБ примет такое решение)

Жуков, ага, четыриплы!

Я в ближайшие дни сделаю тему с записью, как наберётся сотня – будем в дело пускать

MOHAPX
14.11.2012, 13:31
А под четыреплы XML есть разве оптика? Под 6 есть, под 9 есть, под 12 есть, а под 4 не видел...

Жуков
14.11.2012, 14:56
togico, для человека с электропечкой и чугуниевой конфоркой, пайка диодов занимательный процесс при котором присутствуют даже домашние животные :)

ага, четыриплы!
В терминизмы, да?

А под четыреплы XML есть разве оптика?
А я под XP-G, нельзя, да?

MOHAPX
14.11.2012, 15:40
А я под XP-G, нельзя, да?
Можно. Даже нужно)

dsche
14.11.2012, 15:45
MOHAPX, всё, отбой. Медь не получается.

MOHAPX
14.11.2012, 16:27
dsche, они уже не боятся Жукова?

dsche
14.11.2012, 16:31
MOHAPX, =|=

*(это смайл "разводит руками")

Рагу не будет. Будут блинчики

Похоже алюминий будет, некуда деваться.

Но хороший, годный алюминий.

MOHAPX
14.11.2012, 16:37
Но хороший, годный алюминий.
Тоже неплохо)

Жуков
14.11.2012, 16:44
они уже не боятся Жукова?
Дорого млин, экономикой задушили.

WallE
14.11.2012, 19:05
WallE, ну может раз так на меди в Резоните закажем?

Или вам принципиально всё в одном месте с напайкой?

про медь прочитал.
в одном месте не принципиально, могу их своими звездами нагрузить, они все в печи запекут.
Разницы в цене особой не будет, по чем в общем резонит склеит?
В ничиагрупбае 60 триплов 20мм будет и 200 еденичек 20мм

Zcar123
14.11.2012, 21:20
Ну триплы-то и без няшек, пойдут.

dsche
15.11.2012, 06:42
WallE, через некоторое время открою тему, посвящённую заказу в Резоните

К заказу планируются кругляши 20мм на трипл XP последовательно, на единички XP и XM и на квадрипл 2P2S

dsche
16.11.2012, 13:13
Жуков, гляньте пожалуйста чистым глазом – это та топология что вам нужна или нет?

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/Zhukov.gif

dsche
16.11.2012, 13:45
Жуков, покурил даташит на оптику

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/Zhukov2.gif

Жуков
16.11.2012, 15:31
dsche, отлично! Мне нравиться!

dsche
16.11.2012, 15:37
Жуков, поскольку я вообще не понимаю, каким драйвером такое питать – сделал "универсальный" вариант 4p|2s2p

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/Zhukov3.gif

Расскажете про свою конфигурацию если не секрет?

Жуков
16.11.2012, 15:43
dsche, ага я понял уже.
Теперь совсем красиво :)
А паяться на верхнюю Ж подобную площадку?

dsche
16.11.2012, 15:46
Жуков, это триграмма "огонь" )

Чего-то мне показалось китайское появилось в форме. В хорошем смысле.

Да, для параллели один полюс на триграмму, другой на оба треугольника

Для два по два – полюса по треугольникам

Жуков
16.11.2012, 15:56
это триграмма "огонь" )
Чувствую себя артиллеристом "Первая батарея... Огонь!" :LaughOutLoudBulb:
Классно получилось! Эстетично и практично.

Хочу попробовать драйвер повышайку от AVSel/МОНАРХа зацепить, к сожалению 4S он не потянет, поэтому будут 2P2S, либо поставлю 3А драйвер того же производства между 2Р и 2Р и запущу от двух литиев.

dsche
16.11.2012, 16:03
повышайку от AVSel/МОНАРХа зацепить

А я верно помню что они размерами неслабы? Или это я путаю?

Жуков
16.11.2012, 16:09
dsche, для меня делают 17 мм :), а от двух литиев запущу обычный 3А с "хитрым" ШИМом.

dsche
16.11.2012, 16:25
для меня делают 17 мм

Ик!

обычный 3А с "хитрым" ШИМом

Да что ж это такое! Жизнь проходит мимо!

MOHAPX
16.11.2012, 16:36
для меня делают 17 мм
Повышайка с тактовой для одного лития. Печатки уже готовы, жду деталей.

а от двух литиев запущу обычный 3А с "хитрым" ШИМом.
А тут поподробнее)

Жуков
16.11.2012, 17:07
А тут поподробнее)
Хочу драйвер поставить между двумя парами по 2 параллельных диода...
Не должно получиться, но попробовать хочу.

Жуков
18.11.2012, 19:56
Меня уже попустило, дурью маяться не буду.

dsche
19.11.2012, 07:19
Жуков, помните мы говорили с вами о необходимости поворота диодов друго относительно друга для нивелирования артефактов, вызванных квадратной формой излучающего элемента?

В общем,

http://lumenaddict.com/pic/flashLight/MCPCB/Zhukov.png

по 22.5°

MOHAPX
19.11.2012, 08:11
dsche, перфекционизм как он есть...

dsche
19.11.2012, 09:51
MOHAPX, разводка – это тот редкий случай, когда за перфекционизм ничем платить не приходится. Ну, кроме времени конечно.

Рейтинг@Mail.ru